Карп запечений з овочами

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Запечений карп з овочами.
Для блюда потрібно:
Карп, овочі які є в холодильнику (помідори,болгарський перець,баклажани)
картопля, майонез, зелень, сіль прець.

Рибу чищу, патрошу, вирізаю зябра (плавники не рухаю). Нарізаю на порційні кусочки, добре солю і перчу кожен кусочок окремо, якщо карп "осінній" тобто жирний то збризгую соком лимона. На дно посуди викладую порізану картоплю між кусками риби вложую овочі в довільному порядку. З верху рівномірно поливаю майонезом і в духовку. Коли карп буде готовий посипаю зеленню і даю постояти декілька хвилин з накритою кришкою.
 

Вкладення

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Друзі створюйте теми на окремі рецепти так буде зручніше :)
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Друзі створюйте теми на окремі рецепти так буде зручніше :)
Вибачте, що так вийшло, спочатку думав зробити тему про тараньку, але не захотів плодити теми, бо скільки там тих рецептів буде.
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Тема про тараньку ой як буде привітствуватись діліться рецептами створюйте теми наздоровя :)
 

rasel306

Новачок
я солю всегда по этому рецепту
Для засолки нужно брать самую свежую рыбу, которая сберегалась после вылова лишь несколько часов. Маленькую рыбу (до 0,8 кг) не надо потрошить. Рыбу покрупнее, нужно очистить от внутренностей и засыпать соль внутрь. Рекомендовано сделать и наполнить солью продольный разрез на спине. Рыба очень тщательно натирается кристаллами соли, особенно в районах жабр и головы. Для этого используют только соль без примесей и крупного помола.

На дно эмалированной посуды либо емкости из нержавейки насыпать слой соли толщиной 5 мм. Пересыпая кристаллами соли, уложить 1 ряд рыбы. Насыпать поверх 10 мм соли и уложить следующий слой рыбы, и так далее. Окончив, положить на емкость гнет и поставить в холодное место – на балкон в зимнее время либо в холодильник, так, дабы не допустить попадания прямых солнечных лучей. Регулярно сливать образовывающуюся жидкость. На засолку:

  • маленькой рыбы (0,1 кг) уйдет менее 2 суток,
  • средняя рыба (до 0,8 кг) приготовится через 3-4 дня,
  • рыба более 0,8 кг – через 5-14 дней.
Прекращение обильного выделения жидкости свидетельствует о том, что рыба просолилась.

Вынув рыбу из емкости, тщательно ее промойте. При втором полоскании на каждые три литра воды добавить 25 мл уксуса, чтобы при просушке избавиться от назойливых мух. Если вешать рыбу вниз головой, то это приведёт к тому, что весь сок из рыбы вытечет, и она станет жесткой и невкусной. Лучший вариант — это продеть проволоку либо нить через глаза. Нанизав рыбу, вывесьте ее в проветриваемом месте, вдали от прямых солнечных лучей.

Дабы избежать попадания паразитов, рыбу лучше прикрыть москитной сеткой либо марлей. если рыба мелкая , с ладонь, то 2х суток достаточною Если крупней то трое. А если с размером от локтя и больше то можно и четверо, чтоб наверняка и под хороший гнет. Вымачиваю 4 часа , воду меняю через каждый час и промываю.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Как то давно рыбу не готовили).
Рыбу(любую) режем на ровные куски, солим, перчим и специи по вкусу


На сковороде рыбу обжариваем с одной стороны, перевернули и сверху кладем порезанные помидоры


И тертый сыр, жарим под крышкой до готовности


Все просто, и приятного!
 
Зверху