На Черкащине для уток построили американские гнезда! Кто что знает?

Myhamor

Мисливець
Кто с Черкас? поделитесь опытом этих гнезд. Заселилась ли туда утка и в каком проценте! Не могу найти онформацию по этой теме. Может кто то есть из охотничьего хозяйства"Коробовское"! если все прошло успешно думаю может и у себя в районе поставить 10 таких. А то от Местного УООРА не дождешься! А так гляди по тихоньку и что то получится возрадить!
 

Myhamor

Мисливець
Вблизи города Золотоноша установили 100 гнезд для диких уток. Это сделали в охотничьем хозяйстве "Коробовское". За основу взяли американскую идею.

"Обычно у нас и во многих других странах гнезда устанавливают на плаву. При этом возникали проблемы. Утка делает кладку, но когда уровень воды меняется, яйца затапливает и погибают первые кладки. Вторая проблема – это выжигание тростника. Третья – хищники: еноты, норки, серые вороны, которые разоряют гнезда", – рассказал "ИнфоМост" директор хозяйства Андрей Тычков.

На территории 1-го обхода сделали воспроизводственный участок. На ней установили сотню гнезд за счет охотника-спонсора.

"Наше охотничье хозяйство расположено на территории Золотоношского и Черкасского районов. Это новое хозяйство основано в июле прошлого года. Почти всю площадь занимают водно-болотные угодья. Мы уже сделали немало работы. На его территории есть все биотехнические сооружения. Поэтому я решил провести работы, которые будут способствовать восстановлению численности популяции диких уток", – продолжает директор.

Принцип американских гнезд: устанавливают металлическую опору над водой, из сетки делают трубу диаметром 30 см, длиной – 70-80 см, которую устилают внутри сухой травой и крепят на опору.

"Утка залетает в это гнездо, делает там кладку. Ее не видят ни серая ворона, ни любые хищники. Енот и норка не могут залезть в гнездо по металлической трубе. Установка этих гнезд не дает гарантии 100-процентного заселения. По опыту американцев, в первый год только в 40 процентов гнезд могут заселить птицы. А потом, когда появляются утята, они уже не боятся высоты, вылетают на воду и находятся в относительной безопасности", – рассказывает Андрей Тычков.

В следующем году планируют установить такие гнезда по всей территории охотничьего хозяйства. За их уничтожения будут привлекать к ответственности.
 

Pavel1988

Снайпер
Интереснее всего заселется в эти гнезда утка? Смотрятся эти гнезда эфектно но есть ли в них толк
Толк повинен бути за умови що качку ніхто не буде тривожити. В нас любопитних багато і кожен хто буде мати змогу обов’язково запхає туди свого носа, + те що халявна труба і сітка нікому дома не помішає. Мені здається краще використовувати деревяні опори ті ж самі гілки верби а бо стовбур, також є варіант що дно гнізда роблять з досок, а поверх вже арку із сітки.

Так званий американський варіант підійде для угідь з постійною охороною 0b0dfcd3e9dc.jpg il.jpg images (1).jpg images (2).jpg images (7).jpg IMG_2786.jpg
А для УООРовських можна більш бюджетний з тим самим принципом дії images (3).jpg images (4).jpg images (5).jpg
ІМХО
 

MAPODEP

Мисливець
Кто с Черкас? поделитесь опытом этих гнезд. Заселилась ли туда утка и в каком проценте! Не могу найти онформацию по этой теме. Может кто то есть из охотничьего хозяйства"Коробовское"! если все прошло успешно думаю может и у себя в районе поставить 10 таких. А то от Местного УООРА не дождешься! А так гляди по тихоньку и что то получится возрадить!
ну я робив з товаришами такого типу гнізда, тільки не в черкаській області. Заселяються, не у всі правда, в цьому році два провірив і в двох не було, решту не провіряв поки що. З металевою сіткою і трубою не рекомендую ставити, бо металісти розтягнуть, та і ціна кусається... Вся конструкція зводиться до проволоки, цвяхів і головне знайти з чого дно зробити, решта ж знайдеться в угіддях - комиш, опори вирубуються з дерева. Краще вдома зробити майже готову конструкцію хатки, крім опор і комиша на дах, а потім приїхати в угіддя зимою вирубати і позабивати опори, на них прибити хатку і постелити дах.
тут є фото
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Помощь-в-угодьях-уоор.7900/page-3
 

krushel

Мисливець
Интереснее всего заселется в эти гнезда утка? Смотрятся эти гнезда эфектно но есть ли в них толк
напевно я таку річ зроблю поблизу себе, там завжди є пара качок
час покаже
в який період року її слід встановлювати?
 

krushel

Мисливець
ну я робив з товаришами такого типу гнізда, тільки не в черкаській області. Заселяються, не у всі правда, в цьому році два провірив і в двох не було, решту не провіряв поки що. З металевою сіткою і трубою не рекомендую ставити, бо металісти розтягнуть, та і ціна кусається... Вся конструкція зводиться до проволоки, цвяхів і головне знайти з чого дно зробити, решта ж знайдеться в угіддях - комиш, опори вирубуються з дерева. Краще вдома зробити майже готову конструкцію хатки, крім опор і комиша на дах, а потім приїхати в угіддя зимою вирубати і позабивати опори, на них прибити хатку і постелити дах.
тут є фото
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Помощь-в-угодьях-уоор.7900/page-3
вже бачу коли то робити)
 

Myhamor

Мисливець
будем пробывать. Если из 10 гнезд хоть в один домик заселяца то наша с Вами работа проведена будет не зря) Будем надеятся что по немногу получится воспроизвести дичь!
 

MAPODEP

Мисливець
и сколько гнезд у Вас заселилось в первый год?
перший рік десь 100% на одній водоймі, на іншій заселення не було (заселилась куниця в одному в інших нічого) на наступний рік стало більше гнізд, але заселення було всього одне (в деяких заселення було іншими дрібними птичками), в цьому році ще більше гнізд стало, але поки що невідомо, в кінці зими провіримо. Але і качки в минулому році майже не було, в цьому році качки більше, тому думаю результат повинен бути кращим...
 

Myhamor

Мисливець
перший рік десь 100% на одній водоймі, на іншій заселення не було (заселилась куниця в одному в інших нічого) на наступний рік стало більше гнізд, але заселення було всього одне (в деяких заселення було іншими дрібними птичками), в цьому році ще більше гнізд стало, але поки що невідомо, в кінці зими провіримо. Але і качки в минулому році майже не було, в цьому році качки більше, тому думаю результат повинен бути кращим...
Вообщем результат есть и это хорошо. Буду пробывать это зимой!
 

MAPODEP

Мисливець
скажите пожалуйста, а если рыбу ловить в близи таких гнезд как себя чувствуют качки?
или может есть какие нибудь параметры на которые следует опираться при установке гнезд (отдаление от места ловли)
у тестя свой ставок (маленький) но есть камыш каждый год гнездится только одна пара качек"кряква" ставок относительно защищен от охотников и браконьеров.
можно ли поднять численность кряквы установкой подобных гнезд?
в камыши по весне часто залетает орел,но так плавно как вроде ноги помочить прилетает,не резко опускается, вроде как не охотится. имхо
может этот фактор повлиять на численность кряквы? и возможно ли как-то уберечь утку не убивая орла(очень жалко такую красивую и большую птицу жизни лишать)
як показує практика, то там де постійно не спокійно - трусять сітки, чи вудками ловлять рибу, то качки там майже не має. Але качки приводять потомство приблизно в той час, коли нерест в риби. Тому все залежить від дотримання ЗУ. Тільки чи качка лишиться на тому ж місці після виводу потомства і після того як стане на крило? Любий біотехнічний захід може призвести до збільшення поголів'я дичини, на те біотехнічний захід і розрахований. Тільки ж якщо ви поставите одне гніздо на одному ставку, то ефекту ви можете і не побачити.. Другий спосіб - це підгодівля качок зерновідходами, спосіб дуже ефективний і його дію роками чекати не доведеться, але він працює як манок, тобто по факту в районі качок більше не стало, а тільки добавилось на вашій водоймі за рахунок зменшення на іншій водоймі.
Орел хоч і конкурент мисливця і йому кожен день щось треба їсти, але їх стріляти не можна... Краще сірих ворон відстрілюйте і болотного луня (коли почнеться нерест лунь постійно прочесує комиші).
 

MAPODEP

Мисливець
какая высота от воды должна быть у гнезда?
на том ставку никто сети не трусит, купаются люди метров 70 от камыша. место для рыбалки метрах в 10
скажите пожалуйста гнезда в камыше ставить или по линии камыша,то ли в каком отдалении от камыша?
много гнезд там не поставиш штук 6 максимум, чтоб рационально это сделать.
очень я загорелся этой темой с гнездами, если тесть будет не против то на днях поеду поставлю, если смогу на лед вылезти. доски есть гвозди тоже.
ну купаються це ж теж не спокійна обстановка. А комиша багато ? Плеса в комишах є? Якщо є, то краще на плесі в комиші, лишній комиш можна викосити. По висоті не має ніякої норми, крижень і на деревах гніздиться, а каченята коли вилупляться зпригують з дерева. Робіть на такій висоті, щоб вам було зручно його робити і обслуговувати. Місце розташування - лотерея. Гніздо краще дома збийте, а на льоду на сваї приб'єте. Сваї забивайте поглибше в муляку, бо при сходженні льоду їх може викрутити, в нас так частина гнізд полягла.
 

MAPODEP

Мисливець
камыша не много в ставок заходит два ручья (как штаны у ставка) камыш в основном в хвосте метров по 10 от берега, плес нет .
подскажите пожалуйста примерные размеры ДНА гнезда, чтоб сразу заготовки сделать,а крышу думаю с камыша сделать и проволоки.
я вже не памятаю, в інтернеті пошукайте
 

Dimastiy

Мисливець
Цікава тема, послідкую.
Зустрічав в літературі, що з очерету просто в'яжуть шалашики, а в середину звичайну дощечку і трохи сіна. Це найпростіший спосіб.
 
Зверху