Стійка на биту дичину.

Mykola STARyy

Снайпер
Дратхаар, сучка, вік чуть більше року, стає в стійку на биту качку. І стоїть, потвора по пів години. Як стане в високому очереті - клич, кричи, без толку. Я спочатку думав втікає кудись, потім дивлюся, стоїть. Як той гордон у Остапа Вишні.:(
Нічого на ум не приходить, щоб і привчити подавати і стійку не зіпсувати.
Порадьте як поступити.
 

Николай Ч.

Мисливець
З віком собака буде розрізняти живу і биту птицю, та і на качку живу в стійку ставати не буде. Тренуйте подачу тушкою качки на суші, з води, а потім з очерету
 

Mykola STARyy

Снайпер
Дай Боже щби так було. На суші знаходить навіть на даху УАЗа. З води подає. Спочатку крижня не хотіла брати за груди, тільки за крило або за голову. За два полювання пройшло. В руки подає чітко, як вчили.
От в осоці , в очереті свіжо биту ні.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я первое поле вообще утку не показывал, переживал, чтобы не увлекся болотом и сильно-пахнущими утками, начинал только с "правильной" дичи - перепел, куропатка. Хотя подача "хромает" - очень "грубая пасть", увы, так толком и не побороли.
У вас охота на перепела и куропатку закрыта вообще? Можно попробовать охоту с подачей по голубю. И сухо, и голубь имеет не такой резкий запах.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Все вирішилося дуже просто. Постояла в стійці хвилин 5. Бачить що я не підхожу, прийшлаі показує - "ТАМ!" Кажу "Шукай!"
Так разів 4, а на 5-й дивлюсь НЕСЕеее!!!
За 10 хвилин знайшла 2 чисто битих і один підранок.
За що я цю собачку люблю - їй головне зуміти показати що ти від неї хочеш, а вона на все готова.
У вас охота на перепела и куропатку закрыта вообще?
В трьох районах на перепела відкрита, але тільки для своїх. Думаю що це питання при особистій зустрічі можна вирішити. Поки тільки бекас, не найкращий варіант для молодої собаки, але судячи з того як вона засвоює "матеріал", сподіваюся все буде добре.
 

babur

Слідопит
У мене молодий курцхаар.один рік,так стійки не робить.Зачувши птаха біжить прожогом,щоб догнать і гонить його в льоту.Як виправити цей недолік?
 

мр 153 12 76..

Снайпер
У мене молодий курцхаар.один рік,так стійки не робить.Зачувши птаха біжить прожогом,щоб догнать і гонить його в льоту.Як виправити цей недолік?
На корду!!!!!!Это раз!!!
И во вторых ...по какой птице бежит????Может сорвали стойку охотой на утку???Или с самого маленького брали на фазана,или зайца????
 

Sdsw2109

Мисливець
На корду!!!!!!Это раз!!!
И во вторых ...по какой птице бежит????Может сорвали стойку охотой на утку???Или с самого маленького брали на фазана,или зайца????
Или психика неустойчивая. Или птичку сам поймал. На корду то обязательно, но у меня, например, на собаку корду как только надевал - тупо садился и смотрел на меня, пока не сниму.
 

Sdsw2109

Мисливець
У мене молодий курцхаар.один рік,так стійки не робить.Зачувши птаха біжить прожогом,щоб догнать і гонить його в льоту.Як виправити цей недолік?
А останавливающую команду, хоть и без стойки поднимает, даете? Лежать, даун, стоять? Или просто смотрите в след?
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Или психика неустойчивая. Или птичку сам поймал. На корду то обязательно, но у меня, например, на собаку корду как только надевал - тупо садился и смотрел на меня, пока не сниму.
Или хозяин не "авторитет" для собаки....такое часто бывает!!
Пока не покажешь ,что ты охотник ,а он помощник ...делов не будет!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У мене молодий курцхаар.один рік,так стійки не робить.Зачувши птаха біжить прожогом,щоб догнать і гонить його в льоту.Як виправити цей недолік?
Смотрите фильм, очень внимательно. Если дорожите собакой - ружье и охоту вообще нах... на неопределенный срок - пока не встанет (собака или у хозяина):) Только неспеша и шаг-за-шагом.
 

Sdsw2109

Мисливець
Смотрите фильм, очень внимательно. Если дорожите собакой - ружье и охоту вообще нах... на неопределенный срок - пока не встанет (собака или у хозяина):) Только неспеша и шаг-за-шагом.
Гена, ну не каждую собаку можно натаскивать однообразно! Столкнулся я с такой проблемой - ни в пасть не берет апортировочный предмет с рук (надавливай - не надавливай, пряник-не пряник), замыкался, когда корду надевал. Вообще мы тут дискуссию развели, а хозяин молчит. Может он собакой и не занимался вовсе?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я этот фильм смотрел 5 лет назад. Я так понял, что сначала нужно "достать" из собаки природную стойку, а только потом - все остальное - корда, апорты, выстрелы, угонки и т.д. В этом фильме как раз показан пример, как собаку попробовать заставить стать.
 

Mykola STARyy

Снайпер
От за що я сук люблю, тямуші і послушні. Он в мене Бецько (він же Бенладен) гонить, хоть кричи хоть трісни. І ця ошмадирка за ним собі. А візьмеш саму - стелиться як Багіра, в стієчку стане, лапку підніме, вся витягнеться, хвостик в лінію і косить Шельма оком "А чи ж я гарна?". А стрельнеш, вона так томно "Охххх...", повернеться до тебе і чекає. Я так і не зрозумів до цеї пори, чи то вона така мудра, чи просто ще не зрозуміла що дичина від пострілу падає.
 

Sdsw2109

Мисливець
От за що я сук люблю, тямуші і послушні. Он в мене Бецько (він же Бенладен) гонить, хоть кричи хоть трісни. І ця ошмадирка за ним собі. А візьмеш саму - стелиться як Багіра, в стієчку стане, лапку підніме, вся витягнеться, хвостик в лінію і косить Шельма оком "А чи ж я гарна?". А стрельнеш, вона так томно "Охххх...", повернеться до тебе і чекає. Я так і не зрозумів до цеї пори, чи то вона така мудра, чи просто ще не зрозуміла що дичина від пострілу падає.
У товарища кобель драт. гнал птицу очень далеко. Уговорил купить ЭО. За два выхода перестал гнать. Только воспиталку включать надо вовремя, сразу после команды стоять или лежать, чтобы собака поняла за что получила, а так только голос сорвать можно. С суками действительно попроще намного.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Я Бена не чіпаю. Восьмий рік йому, по суті на полювання почав ходити в 4. Що вже є то є.
 

kapitan-sa

Слідопит
Только воспиталку включать надо вовремя, сразу после команды стоять или лежать, чтобы собака поняла за что получила, а так только голос сорвать можно. С суками действительно попроще намного.
И потом собака может боятся взлёта птицы,потому что в этот момент она получила разряд(были случаи),присекать надо когда погнал.....Тут надо разобраться,как она работает,может там до пресекания гоньбы ещё очень далеко,посмотреть бы видео как она работает..
Человек сказал что соба не становится в стойку, она случайно не работает низом,не копает? Я думаю что так и есть,она копает и вспаривает птицу....
 

babur

Слідопит
А останавливающую команду, хоть и без стойки поднимает, даете? Лежать, даун, стоять? Или просто смотрите в след?
Останавливающая команда ООП...,когда он гонит птицу/фазан,куропатка и даже жайвир/или просто далеко отходит от меня я голосно даю эту команду и он всегда возвращается ко мне.Меня слушается,знает свое имя которое для него означает также команда, ко мне.Или на прогулке я шутливо говорю иди сюда или просто заговорю к нему и он пребегает подпригивает пытается тыкнуться мне в лицо.Контакт с собакой есть.но он очень азартный,а это я особо не пресекаю.Не смотря на мой возраст,легавый у меня в первые.Думаю со временем совладаю.Всем спасибо за советы.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Смотрите фильм, очень внимательно. Если дорожите собакой - ружье и охоту вообще нах... на неопределенный срок - пока не встанет (собака или у хозяина):) Только неспеша и шаг-за-шагом.
Шикарный фильм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Именно по этому "пособию" я учил своего крокодила...только пересматривал его раз 20.....и сейчас с удовольствием смотрю!!!!!Рекомендую!!!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Научить останавливаться (не гнать после стойки) можно. Советы вам дали. Легендарная корда или современный ЭО - сами выбирайте. А вот научить останавливаться, точнее стоять по птице - это наверное самое сложное. И забыть про стрельбу, пока не начнет получаться. А то будут появляться и закрепляться все новые ошибки. Как там зодчие учили: проще ошибки не совершать, чем их потом исправлять.
 
Зверху