ИЖ 54 глазами владельца

север

ветеран форуму
надійна команда
Так Вы, батенька, снайпер, оказывается! Я на таких дистанциях даже не пытаюсь стрелять: не скажу, что это - глупо, но не разумно -это уж точно. Не видел еще в своей жизни охотников, которые пытаются стрелять зайца на первых 5-10 метрах....

И нах мне ваша стрельба
Взаимно...

Каждый кайфует по-своему: кто куражится от стрельбы в упор, а кто стремится добиться результативной стрельбы на максимально допустимых дистанциях.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
и на таких охотах ИЖ-54 не нужен
Где он нужен или не нужен лучше знают владельцы ИЖ-54, а не теоретики...
А снимать дуплетом, одновременно поднявшихся из-под собаки, двух бекасов, из ИЖ-54, мне доводилось. Ровно так же, как и стрелять из него кабанов.
 

Agrowest

Мисливець
Так что смело можно использовать пластиковые гильзы любых производителей, но стараться тщательно подбирать комплектующие, особенно пластиковые контейнера, обтюраторы и т.п
Диаметр канала ствола равный 18.2 - 18,5 под папковую гильзу, 18,6 - 18,9 под латунную.
Спасибо Вам, все понял. В паспорте написано: канал ствола 18,2.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Тут ще треба враховувати особливості зору. Далекозорим, як я для прикладу, дистанція здається більшою. Не раз стріляю угонну качку нібито метрів на 30, а падає за 20-25. Короткозорим як Гена, дистанція навпаки виглядає меншою. В мене при зустрічі з дичиною діаметр дробового осипу набагато менший ніж я розраховую, а в Гени більший.Причому цей фактор перекриває навіть похибки виносу.
Через те короткозорі завжди стріляють краще.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Не видел еще в своей жизни охотников, которые пытаются стрелять зайца на первых 5-10 метрах....
То Вам просто не повезло с подружейной собакой:D И пока тяжелого ИЖ скинете, то зайка, успевает отбежать на несколько десятков метров:D:D:D
 

Mykola STARyy

Снайпер
То Вам просто не повезло с подружейной собакой:D И пока тяжелого ИЖ скинете, то зайка, успевает отбежать на несколько десятков метров:D:D:D
Бідні власники Авто-5!:(:(:(
Поки скинуть свою гармату, то заєць уже за 6км!!! Проїдусь я по металломщиках, там цих Браунінгів має бути шо сміття.
Нє, Толя?:p:p:p
А вже МЦхами паркани городять.:D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Каждый кайфует по-своему: кто куражится от стрельбы в упор, а кто стремится добиться результативной стрельбы на максимально допустимых дистанциях.
Десятки раз писал тут на форуме - я куражусь от работы собаки :) Стрельба - вторично...
 

Mykola STARyy

Снайпер
Десятки раз писал тут на форуме - я куражусь от работы собаки :) Стрельба - вторично...
Робота собаки має завершитися вдалим пострілом. Інакше пес деградує.
Та і мисливець мабуть також.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Робота собаки має завершитися вдалим пострілом. Інакше пес деградує.
:D Не, дядя Коля, у моего все наоборот - чем меньше я стреляю (причины известны), тем более тщательно работает мой пес. Я писал на прошлой странице - поймал петуха без выстрела и начал становится на зайца, причем плотно как будто на стаю куропаток :) А деградирует он от недостатка женской (псиной) ласки - все наши собачьи подруги остались там, за линией разграничения :)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
То Вам просто не повезло с подружейной собакой:D И пока тяжелого ИЖ скинете, то зайка, успевает отбежать на несколько десятков метров:D:D:D
Каждый из нас подбирает для охоты то, что ему необходимо, исходя из запросов, интересов, потребностей и, увы, возможностей.
Поэтому, каждому - свое.
Глупо стремиться навязывать кому-то свою точку зрения, но и отбрасывать очевидное не намного умнее.
Нет идеальных собак или ружей ( иначе было бы во всем мире лишь одно универсальное ружье и одна-самая универсальная и самая лучшая из всех порода собак!).
А вообще это тема о тяжелом ружье ИЖ-54, о его достоинствах и недостатках. А то мы уже немного отвлеклись...
Кстати, я люблю его, в т.ч. и за тяжесть- возьмешь в руки, маешь вещь!;)
П.С.На днях держал в руках Сент-Этьеновскую внешнекурковую рушничку в 16 калибере и с 65 патронниками: элегантная француженка, легкая, изящная....
И даром мне не нужна!!!! И стрелять мне из нее стремно, да и бой с тонкостенными стволами, очень сомневаюсь, что меня бы устроил...
Уж лучше свой: тяжелый, расбалансированный, проверенный...:rolleyes:
 
Останнє редагування:

Тратата

Мисливець
А как будет "работать" ИЖик 54 с патроном "Кречет"- 00(с войлочным пыжом),и вообще какой этот патрон для ИЖ 54?Интересно знать , так как знакомые год назад привезли со Львова пачечку таких патронов(в Киеве их не видел)?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А как будет "работать" ИЖик 54 с патроном "Кречет"- 00(с войлочным пыжом),и вообще какой этот патрон для ИЖ 54?Интересно знать , так как знакомые год назад привезли со Львова пачечку таких патронов(в Киеве их не видел)?
Таблица моего земляка В.Плоского - Вам в помощь: смотрите, анализируйте...
00.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если верить этой таблице, то мне из МЦ 21-12 без контейнера можно стрелять только №3 и №7.
Негусто...
Стрелять можно всем. Даже рубленными гвоздями и шарикоподшипниками- не мной придумано. Но лучше всего - номерами дроби, согласованными по таблице. КПД эффективности стрельбы, однозначно, будет выше. По теории... Практика - или подтвердит, или - опровергнет. Как-то так.
Таблице - верьте, проверено на практике еще охотниками СССР. Опровержений ( в открытых источниках) - не встречал.
 
Останнє редагування:

beton2464

Мисливець
В моей практике, результативно стреляет патронами "Мираж Клевер" № "0" ,что из "чока",что из "получока" при сверловке стволов 18,5мм.
 

Mykola STARyy

Снайпер
:D Не, дядя Коля, у моего все наоборот - чем меньше я стреляю (причины известны), тем более тщательно работает мой пес. Я писал на прошлой странице - поймал петуха без выстрела и начал становится на зайца, причем плотно как будто на стаю куропаток :) А деградирует он от недостатка женской (псиной) ласки - все наши собачьи подруги остались там, за линией разграничения :)
А що, Гена, було б увас повноцінне полювання, песику було би гірше? Думаю ні йому ні вам.
Кстати, я люблю его, в т.ч. и за тяжесть- возьмешь в руки, маешь вещь!;)
П.С.На днях держал в руках Сент-Этьеновскую внешнекурковую рушничку в 16 калибере и с 65 патронниками: элегантная француженка, легкая, изящная....
И даром мне не нужна!!!! И стрелять мне из нее стремно, да и бой с тонкостенными стволами, очень сомневаюсь, что меня бы устроил
На рахунок 54 - як з язика зірвали.:D
А якраз Сент-Етьєнівська 16ка вабить як малолітня Лоліта.:oops:
Пам'ятаєте Карамболіну:
"Ульібкой нежной, чуть-чуть небрежной,
тьі сердце каждого пленишь,
Карамболина, Карамболетта, у ног твоих лежит блистательньій Париж!";)
 

NBF

Новачок
Стрелять можно всем. Даже рубленными гвоздями и шарикоподшипниками- не мной придумано. Но лучше всего - номерами дроби, согласованными по таблице. КПД эффективности стрельбы, однозначно, будет выше. По теории... Практика - или подтвердит, или - опровергнет. Как-то так.
Таблице - верьте, проверено на практике еще охотниками СССР. Опровержений ( в открытых источниках) - не встречал.
Да я в курсе :)
И по таблице и вручную перепроверил всё, что есть в наличии. Озаботился на досуге подобрать идеальный вариант для ствола МЦ: 18.5мм канал + 1мм чок. Вот и играюсь "як мала дитина" в свободное время :) С "тройкой" всё понятно. С "пятёркой" и "семёркой" тоже. Мельче - соласованность роли не играет. Интереснее в диапазоне №1 - №0000, тут и идут все пляски с бубном. Дальше согласовывается 7/0 (5.75мм)....
Но не будем "флудить". Тема не о МЦ, а о ИЖ-54.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да я в курсе :)
И по таблице и вручную перепроверил всё, что есть в наличии. Озаботился на досуге подобрать идеальный вариант для ствола МЦ: 18.5мм канал + 1мм чок. Вот и играюсь "як мала дитина" в свободное время :) С "тройкой" всё понятно. С "пятёркой" и "семёркой" тоже. Мельче - соласованность роли не играет. Интереснее в диапазоне №1 - №0000, тут и идут все пляски с бубном. Дальше согласовывается 7/0 (5.75мм)....
Но не будем "флудить". Тема не о МЦ, а о ИЖ-54.
Попробуйте, все-таки, №0. Очень надеюсь- не пожалеете. Лет несколько назад на меня "снизошло просветление" ( до этого пробовал все - вплоть до картечи 10 мм!!!: картечелейка, примитивная, правда, на 1 единицу - сохранилась: велик был интерес!));).
Отверг, из крупной дроби, все-№0, 18,5, чок/получок-идеальное соотношение. Я - доволен, морозильная камера - не пустая...Зачем придумывать велосипед?
Покоя не дают 6 кг самодельной №1 ( с оказией приобрел...:rolleyes:). С удовольствие поменял бы на и№0. Или использую в качестве патрона №2.
 

Yakut27

Мисливець
в другой теме - говорите, сколько хотите.
А здесь говорят о ИЖ-54 ( из которого дробью №0 мне удалось на прошлых выходных из левого ствола достать уходящего подранка русака за 74 (!) крупных шага ( один из самых дальних ( но не самый дальний!) результативных выстрелов в моей жизни. Не буду говорить, что за 70 метров, но за 60 м было 100%.
А Вы - баланс, баланс...:)
Я тоже в первый свой сезон с иж 54 с правого ствола добрал зайца номер 1 на по метров
 

Тратата

Мисливець
А я вот с января этого года стал владельцем ИЖ-54(ранее фотки выкладывал),так вот до открытия на пушнину( у нас с первой субботы ноября) подготовил его "под себя".С открытия и по сей день зайцы меня "стороной обходят",-знают видно что если попадут в секторе действия моего штучника-им будет хана:)!!!!.За это время только одна "глупая" коза "нарвалась" на него:исход известен(супчик с рёбрышками вкусный;)).Так вот мои друзья по "болезни" удивляются тому что я сменил ИЖ-27 на ИЖ-54.Они говорят зачем ты перешёл на эту "гаубицу"???.А я им начинаю читать "ликбез"о том что "27"-ые стволы изначально предназначены для стрельбы по дичи на расстояние до 25 меров,а "54"-ые до 50 метров,а то и далее.Напоминаю им что ещё 4-5 годков они бодренько "походят"за "косым",а потом(когда настанут 60-65 годков) прыть уже будет не та....,да и зимой когда "косой" подрывается от "треска снега" не на привычных 15-20 метров- посмотрим чей стволик будет на высоте:).А на сегодняшний день я даже и без стрельбы по зайцу(пока не встречался с ними...:mad:) я с каждым выходом в поле, и после этого выхода морально удовлетворен от того что носил в руках по 10-15 км "на поготове" свою "гаубицу"-достойную мощь гладкостволов. Зайцы........ну зайцы ПОГОДИТЕ,доберусь я до вас....:D:D:D
 
Зверху