Как Вы относитесь к применению на охоте глушителя?

Глушитель на охоте :

  • не нужен

    Голосів: 45 25,4%
  • нужен

    Голосів: 74 41,8%
  • это атрибут браконьеров

    Голосів: 58 32,8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    177

скс-45

Мисливець
Вставлю и свои пять копеек. Глушитель работает тогда, когда скорость полета пули не более 320 м/с, т.е. дозвуковая. Для того существуют специальные патроны - дозвуковые, пример применения АС ВАЛ, ВСС Винторез - это боевые стволы с такими вас не допустят к официальной охоте, да и гражданским владение такими зась! Саундмодераторы - это игра в снайпера (читай киллера). Все эти приблуды на охоте и на не на, ибо вы не произведете такое количество выстрелов чтобы заболели уши или получили баротравму. Как-то так.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Добавил голосовалку, будет более наглядно видно отношение к этому вопросу.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Отношусь ровно так же, как и к применению в быту топора. Законно? Да. Запрещено? Нет. Ну, а как его конкретный индивидуум употребит - можно избу срубить, а можно и старушке-процентнице темя обухом проломить. Так на то у нас и ааагромный штат доблестных контролирующих органов есть, чтобы бдить за правильным евойным применением. В бытность владения нарезным чаще использовал "с" чем "без". Кстати, за 20 охотсезонов ни одного копытного не добыл - они мне не интересны. А вот по поводу вармитинга - тут о "мытарствах", связанных с поиском конструкции, которая бы работала лучше "Эйс Ультры", не пожалел ни разу.
ЗЫ. В Финляндии, самой "безолаберной" по европейским меркам стране, успевшей подцепить "бациллу" распи...ства от Российской Империи на генетическом уровне (вспомните, как они пьют, и их алкотуры в Питер), в охотлавке продавец ОБЯЗАН на законодательном уровне нагрузить покупателю нарезной единицы модератор, подходящий к его модели.
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Вставлю и свои пять копеек. Глушитель работает тогда, когда скорость полета пули не более 320 м/с, т.е. дозвуковая. Для того существуют специальные патроны - дозвуковые, пример применения АС ВАЛ, ВСС Винторез - это боевые стволы с такими вас не допустят к официальной охоте, да и гражданским владение такими зась! Саундмодераторы - это игра в снайпера (читай киллера). Все эти приблуды на охоте и на не на, ибо вы не произведете такое количество выстрелов чтобы заболели уши или получили баротравму. Как-то так.
Странно, у меня с начальной 1003 м/с в стае блохастых конкурентов паника начиналась только после того, как их становилось на 2-3 меньше... Ну, правда предпочитал ближе 120 не стрелять..
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
отношусь нейтрально
ибо, саундмодератор далеко не единственное устройство, применяемое охотником, которое оставляет дичи минимальные шансы
глушак это лишь вершина айсберга
запрещать нужно целые комплексы, а может и виды охот...
Наверное и применение оружия на охоте, тогда стоит запретить, да и чего уж там мелочится, запретим и использование собак - а че давайте на равных, босиком и без одежды, голыми руками и зубами :). Только проблему браконьерства это не решит, потому что, никто не может запретить депутатов, прокуроров и т. д. Как то так.
 
  • Like
Reactions: crp

Копатыч

Зброяр
Черную повязку на глаза и холостые патроны ;). Как то так.
С отстрелом "копытных", сильно не знаком, но не уверен, что для закрытия 1-й или 2-х лицензий надо устраивать "Сталинград", и выстреливать до 100 патронов ..... А от 5 - 10 выстрелов, "оглохнуть" - не возможно ......
Р.S. про кинжал, за поясом, забыли .....:eek::rolleyes::)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Наверное и применение оружия на охоте, тогда стоит запретить, да и чего уж там мелочится, запретим и использование собак - а че давайте на равных, босиком и без одежды, голыми руками и зубами :). Только проблему браконьерства это не решит, потому что, никто не может запретить депутатов, прокуроров и т. д. Как то так.
Думаю, не надо писать глупости: применение собак надо поощрять! Но - в рамках Закона
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
С отстрелом "копытных", сильно не знаком, но не уверен, что для закрытия 1-й или 2-х лицензий надо устраивать "Сталинград", и выстреливать до 100 патронов ..... А от 5 - 10 выстрелов, "оглохнуть" - не возможно ......
Р.S. про кинжал, за поясом, забыли .....:eek::rolleyes::)
Так, а чем Вам глушитель мешает? Если Вас волнует проблема браконьерства - давайте бороться с браконьерством и теми кто его поощряет. Волнует сокращение поголовья дичи - давайте разбираться из-за чего это происходит (проблема там же) и бороться с проблемой. А у нас всегда из-за невозможности бороться с реальной проблемой, придумывают проблему мнимую и давай с ней бороться, ведь жизнь - борьба, покой нам только снится. С глушителем охота или без, какая разница? Это ОХОТА, а значит человек купил лицензию у государства (заплатив при этом дополнительную стоимость за услуги охотхозяйства) на ДОБЫЧУ одной особи, конкретного вида, то есть, о браконьерстве и речи быть не может. А добудет он ее с глушителем или без, какая разница, по мне хоть расстреляет из крупнокалиберного пулемета - если применение такового для охоты, не запрещено действующим законодательством и правилами охотхозяйства.
Правильно, товарищ Яковлев, привел в пример слова Шевченко Т. Г., "боритеся й поборытэ", только бороться нужно ЗА что-то, а не против чего попало, товарищи Донкихоты. Как то так.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так, а чем Вам глушитель мешает? Если Вас волнует проблема браконьерства - давайте бороться с браконьерством и теми кто его поощряет. С глушителем охота или без, какая разница? Это ОХОТА, а значит человек купил лицензию у государства (заплатив при этом дополнительную стоимость за услуги охотхозяйства) на ДОБЫЧУ одной особи, конкретного вида, то есть, о браконьерстве и речи быть не может. А добудет он ее с глушителем или без, какая разница, по мне хоть расстреляет из крупнокалиберного пулемета - если применение такового для охоты, не запрещено действующим законодательством и правилами охотхозяйства.
Ну, как раз, мы пока не обсуждаем тот случай, что у некоторых хозяйствах (за "дополнительную стоимость за услуги охотхозяйства") можно охотиться и с глушителем, и ночью, в воспроизводственном участке или другом недопустимом для охоты месте и с несовершеннолетними стрелками и т.п. Да, глушитель у нас законодательно (по крайней мере - на прямую) не запрещен на охоте. Но, поверьте, что около половины нарушителей мною были пойманы "на слух". Посему считаю, что его использование в запрещенное время, в запрещенных местах способствует не сохранению ушей стрелка или спокойствия дичи, а лишь сокрытию правонарушения.
Посему я лично - против саундмодератора на охоте. И без него можно успешно добывать дичь не нарушая Закон.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Посему считаю, что его использование в запрещенное время, в запрещенных местах способствует не сохранению ушей стрелка или спокойствия дичи, а лишь сокрытию правонарушения.
То-есть НЕ НА ОХОТЕ, а во время совершения преступления. А кто Вас убедил, что если запретить что-то для законного использования, то это автоматически исключает использование этого-же незаконно?
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Пресечь желание совершить преступление, может только неизбежность наказания, настолько жесткого, что никакие радости и выгоды полученные в результате совершения преступления, не смогут компенсировать горести и лишения, понесенные в результате наказания. Как то так.
 

alter74

Мисливець
Ну, как раз, мы пока не обсуждаем тот случай, что у некоторых хозяйствах (за "дополнительную стоимость за услуги охотхозяйства") можно охотиться и с глушителем, и ночью, в воспроизводственном участке или другом недопустимом для охоты месте и с несовершеннолетними стрелками и т.п. Да, глушитель у нас законодательно (по крайней мере - на прямую) не запрещен на охоте. Но, поверьте, что около половины нарушителей мною были пойманы "на слух". Посему считаю, что его использование в запрещенное время, в запрещенных местах способствует не сохранению ушей стрелка или спокойствия дичи, а лишь сокрытию правонарушения.
Посему я лично - против саундмодератора на охоте. И без него можно успешно добывать дичь не нарушая Закон.
''На слух'' нарушителей Вы ЛОВИЛИ в плохое прошлое время, когда за тяжёлое браконьерство реально садили в тюрьмы.. А в разгул демократии что реально может сделать егерь/инспектор с браком? Ни-че-го! А сейчас, если бегать по угодьям на каждый выстрел, то очень устанеш и врядли встетиш то, за чем бежал)) Не глушитель зло, а отсутствие эффективного законодательства. Если человек законно охотит с вышки кабанчега и использует на мощном и громком калибре глушитель-честь ему и хвала. А если 2 дятла в убитой Таврии с ржавым дробовиком (законным и никем не осуждаемым на форуме!) гоняют зайцев по озимке-вот это ЗЛО! Кстати, это случай из жизни-их /дятлов/ после длительной погони таки догнали, вызвали /с трудом/ ментов, нашли трёх зайцев выкинутых, и шо?! А ничо! В смысле им.
Давайте мелкашки запретим/осудим, для них в легальной охоте на большей части Страны нету своей ниши, да и вообще нарезняк, пуля ведь далеко летит..
 

skiff

Мисливець
Лично я -ЗА.
1. "У правовій площині - "глушак на полюванні - НЕ браконьєрство". ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО.
2. Если вы на законной охоте загонной или индивидуальной ,то какая разница с глушителем или без ,охота законна! Некоторые карабины без глушителя стреляют тише чем с глушителем. Давайте будем у всех замерять уровень звука выстрела. Если у кого то тише., значит прячется, а значит бракоша.
3. Кто то за дедов - прадедов вспоминал, мол не использовали они глушители. Это да. А вот петли, самоловы,капканы итд.. были основными орудиями охоты.
4. Глушитель атребут браконьера -это стереотип. Если человек занимается браконьерством, он и без глушителя делов наделает.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
''На слух'' нарушителей Вы ЛОВИЛИ в плохое прошлое время, когда за тяжёлое браконьерство реально садили в тюрьмы.. А в разгул демократии что реально может сделать егерь/инспектор с браком? Ни-че-го! А сейчас, если бегать по угодьям на каждый выстрел, то очень устанеш и врядли встетиш то, за чем бежал)) Не глушитель зло, а отсутствие эффективного законодательства. Если человек законно охотит с вышки кабанчега и использует на мощном и громком калибре глушитель-честь ему и хвала. А если 2 дятла в убитой Таврии с ржавым дробовиком (законным и никем не осуждаемым на форуме!) гоняют зайцев по озимке-вот это ЗЛО! Кстати, это случай из жизни-их /дятлов/ после длительной погони таки догнали, вызвали /с трудом/ ментов, нашли трёх зайцев выкинутых, и шо?! А ничо! В смысле им.
Давайте мелкашки запретим/осудим, для них в легальной охоте на большей части Страны нету своей ниши, да и вообще нарезняк, пуля ведь далеко летит..
Во-первых, не надо все и всех равнять под одну гребенку. И вообще, этот ваш разговор напоминает неоднократные случаи их ловли браконьеров: поймаешь, бракошу, а он сразу: дяденька, вы меня отпустите, а я вам покажу, где другие браконьерят. Или типа: мужик. это на таврии со старой двустволкой нельзя. а мне на джипе с крутым карабином - можна! На 1000 баксов и разъехались!
Согласен: независимая Украина испортила советское законодательство в смысле борьбы с браконьерством, а теперь "косят" под "усиление" периодическим увеличением размера штрафа, а для открытия уголовного производства необходимо настрелять одномоментно столько слонов и носорогов, что у нас их в угодьях за полгода при таком законодательстве не увидишь. Ясный хрен, законы пишутся под пишущих людей.
Да, охота с вышки продуктивнее и, возможно, разумнее, чем загоном из 30 пьяных мужиков, но законодательно она все равно незаконна, так как проводится чаще всего в запрещенные у нас на Украине сроки - ночью (ну в темноте, позже 1 часа после захода солнца - точно!).
Ловили и тех, и других, и с петлями, и с тавриями, и генерал-лейтенантов СБУ, и с иж-17, и с карабинами по 5 тыс. гринов... Речь даже не в этом, а в том, что законодательство действительно изгадили, суд этим пользуется, ясео, что не совсем в сторону государства. Короче, все гниет с головы. Но некоторому народу нравится, лишь бы лично его не касалось!.. Вот когда лично каснется!..
Однако, по теме: никто не говорит, что глушитель запрещен. Говорят о том, что есть ли смысл его запрещать. Я говорю - есть! У вас с вышки - ясно, что свое мнение...
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Говорят о том, что есть ли смысл его запрещать. Я говорю - есть! У вас с вышки - ясно, что свое мнение...
А вот лично я неимоверно рад, что в принятии решения на законодательном уровне по этому вопросу от Вашего ЛИЧНОГО мнения ничего зависеть, скорее всего, не будет.
ЗЫ. На вышке ни разу в жизни не был - боюсь высоты. На охоте на копытных был единожды в жизни на границе с Румынией - посмотрел в глаза добытому НЕ МНОЮ рогачу - и этого оказалось достаточно, чтобы охота к такой охоте пропала навсегда. А вот всякую нечисть в угодьях кошмарить - тут, пшепрошем, "правильный" утяжелитель ствола - в моем случае 50% успеха.
 

fox88

Мисливець
Коллеги, за годы существования темы дискуссия только продемонстрировала, что часть охотников категорически- против , а часть категорически - НЕ против. Самое главное - каков её итог??? Честно говоря, он не совсем понятен. Представители оружейного бизнеса будут их ввозить и продавать до момента введения ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ЗАПРЕТА и не менее. На сегодняшний день их выбор огромен , на любой вкус и кошелёк. А поэтому спор о применении глушителя будет бесконечен, как и вопрос о применении тепловизиоров и "ночников". Но с этими, хотя бы понятно - на охоте запрещены. А глушители - нет. А поэтому , никто не мешает УООР выйти с инициативой (она же петиция) о запрете применения глушителей на охоте и / или запрете их в свободном гражданском обороте. А лично моё мнение таково... Если у человека есть элементарные понятия об охотничьей этике и совесть , то наличие глушителя не повлияет ни на что, кроме звука выстрела. Если имеем дело с "промысловиком" (слово охотник не применяю) , то беда...
 
Останнє редагування:
Зверху