Как Вы относитесь к применению на охоте глушителя?

Глушитель на охоте :

  • не нужен

    Голосів: 45 25,4%
  • нужен

    Голосів: 74 41,8%
  • это атрибут браконьеров

    Голосів: 58 32,8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    177

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

KFoR

Зброяр
Потрібний чи не потрібний саундмодератор на полюванні тут можна вести дискусію, а от те що заборона глушника ніяк не вплине на браконьєрство з ним це факт
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А вот лично я неимоверно рад, что в принятии решения на законодательном уровне по этому вопросу от Вашего ЛИЧНОГО мнения ничего зависеть, скорее всего, не будет.
ЗЫ. На вышке ни разу в жизни не был - боюсь высоты. На охоте на копытных был единожды в жизни на границе с Румынией - посмотрел в глаза добытому НЕ МНОЮ рогачу - и этого оказалось достаточно, чтобы охота к такой охоте пропала навсегда. А вот всякую нечисть в угодьях кошмарить - тут, пшепрошем, "правильный" утяжелитель ствола - в моем случае 50% успеха.
Г-н Фандорин, не кажіть "Гоп"!.. Хто його знає...
ПіСі. Вместо утяжелителя советую повесить утюг. Многие спортсмены при тренировках уважают...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Коллеги, за годы существования темы дискуссия только продемонстрировала, что часть охотников категорически- против , а часть категорически - НЕ против. Самое главное - каков её итог??? Честно говоря, он не совсем понятен. Представители оружейного бизнеса будут их ввозить и продавать до момента введения ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ЗАПРЕТА и не менее. На сегодняшний день их выбор огромен , на любой вкус и кошелёк. А поэтому спор о применении глушителя будет бесконечен, как и вопрос о применении тепловизиоров и "ночников". Но с этими, хотя бы понятно - на охоте запрещены. А глушители - нет. А поэтому , никто не мешает УООР выйти с инициативой (она же петиция) о запрете применения глушителей на охоте и / или запрете их в свободном гражданском обороте. А лично моё мнение таково... Если у человека есть элементарные понятия об охотничьей этике и совесть , то наличие глушителя не повлияет ни на что, кроме звука выстрела. Если имеем дело с "промысловиком" (слово охотник не применяю) , то беда...
Это можно сделать гораздо проще, чем могло бы показаться.
Однако, к сожалению, это действительно не самая главна проблема у нас в охотхозяйстве. Главная - в наших головах...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Г-н Фандорин, не кажіть "Гоп"!.. Хто його знає...
ПіСі. Вместо утяжелителя советую повесить утюг. Многие спортсмены при тренировках уважают...
Не ханжа по характеру, и с чувством юмора все "тьфу-тьфу" - с удовольствием принял бы Ваш совет, но лично мне здорово претит тот менторский стиль общения, которым Вы очевидно злоупотребляете во многих темах.
ЗЫ. "Гантельку" в вытянутой руке держал с 7-го класса: по вторникам, четвергам и пятницам, пока одноклассники в футбол бегали и стекла из рогаток били...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Любезность за любезность: если действительно желаете знать объективную картину во взглядах охотсообщества на данный вопрос - изыщите возможность участия в голосовании лишь владельцев нарезного охотничьего оружия. Это для чистоты эксперимента. Зачастую, мне это напоминает: "Фима, Вам нравится, как поет Карузо? Шоб да - так нет: фальшивит, картавит и в ноты не попадает. А де Вы его слушали - может акустика в зале плохая? Та не, мне Яша напевал..."
 

fox88

Мисливець
Потрібний чи не потрібний саундмодератор на полюванні тут можна вести дискусію, а от те що заборона глушника ніяк не вплине на браконьєрство з ним це факт
Возможно и так, но , когда законодателем будут чётко определены субъекты права использования этого прибора (полицейские , СБУ, армия ..) и введены жесткие санкции за нарушение этих требований, лишний раз будет повод задуматься : "А на хіба воно мені"... А у кого яйца из стали или мнит себя профессионалом , так это их проблемы. В том числе проблемы с законом ...
 

andremon

Мисливець
Любезность за любезность: если действительно желаете знать объективную картину во взглядах охотсообщества на данный вопрос - изыщите возможность участия в голосовании лишь владельцев нарезного охотничьего оружия. Это для чистоты эксперимента.
По скольку глушители и саундмодераторы для для гладкоствольных калибров, пусть даже пока и в качестве курьезов, но все же существуют, то это будет не совсем политкорректно. http://zbroya.info/ru/blog/3713_pervyi-v-mire-seriinyi-glushitel-dlia-drobovikov/
 

Вкладення

fox88

Мисливець
Из личного опыта... Запал я как-то на АЙС ультра Z серии. В своё время он был топовой версией в европе. В Украине стоил 700 - 800 евро. Больно...дорого . Включаю европейца "шоб дешевше було". Приходит знакомый по моей просьбе в магазин , страна Австрия. Находит искомый предмет и говорит человеческим голосом : "Продайте". В ответ : "Разрешение , битте:cool:". Он европиоиду объясняет : "Какое нахрен разрешение, мне для охоты...:eek:". Ему из - за прилавка : "Подождите минуточку..." Через эту "минуточку" прибыли люди в штатском, пригласили с ними проехать, и в одном интересном учреждении стали задавать очень много интересных вопросов в том числе о наличии родственников и знакомых в странах с титульной религией , именуемой - Ислам. Вот Вам и ЕВРОПА.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не ханжа по характеру, и с чувством юмора все "тьфу-тьфу" - с удовольствием принял бы Ваш совет, но лично мне здорово претит тот менторский стиль общения, которым Вы очевидно злоупотребляете во многих темах.
ЗЫ. "Гантельку" в вытянутой руке держал с 7-го класса: по вторникам, четвергам и пятницам, пока одноклассники в футбол бегали и стекла из рогаток били...
Я тоже тренировался в стрелковом спорте. Правда, не из рогаток. И держал в руке не гантельку, а утюг или длинную металлическую трубу (стрелял я из винтовок. С пистолетом не сложилось по анатомическим признакам).
Насчет менторского стиля.
Во-первых, не забывайте, что я служил старшим госинспектором, и не то, что привык командовать, но такого наслушался в угодьях!.. И только это и спасало в нашей стране!
Во-вторых, тут, на форуме, некоторых знатоков послушать, так в угодьях вооруженные браки - просто дети малые!.. И каждый считает, что он прав. Но я же, согласитесь, догадываюсь, насколько он ошибается... Почти каждый второй, если не больше. Сами знаете, что многие о БЗ только тут услышали. Но так и не прочитали... даже треть... Ну, а ЦУ давать - все мастера!
А вообще мне сейчас проще рыбу ловить! По принципу: хочешь знать - слушай, нет - так не слушай!!! Но другим не мешай!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Из личного опыта... Запал я как-то на АЙС ультра Z серии. В своё время он был топовой версией в европе. В Украине стоил 700 - 800 евро. Больно...дорого . Включаю европейца "шоб дешевше було". Приходит знакомый по моей просьбе в магазин , страна Австрия. Находит искомый предмет и говорит человеческим голосом : "Продайте". В ответ : "Разрешение , битте:cool:". Он европиоиду объясняет : "Какое нахрен разрешение, мне для охоты...:eek:". Ему из - за прилавка : "Подождите минуточку..." Через эту "минуточку" прибыли люди в штатском, пригласили с ними проехать, и в одном интересном учреждении стали задавать очень много интересных вопросов в том числе о наличии родственников и знакомых в странах с титульной религией , именуемой - Ислам. Вот Вам и ЕВРОПА.
Ну, у них только за последние годы и только грузовиками столько людей лишили жизни, что я их понимаю...
 

fox88

Мисливець
На фоне этого понимаешь, что Украина , даже с её нынешними реалиями - это страна с действительно демократическими нормами и ценностями. Хотя, иной раз, задумываешься о необходимости диктатуры ...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Ну, а если по сути и серьезно - вопрос в "голосовалке" лично я бы сформулировал так: "Считаете ли Вы необходимым сохранить за собой право использовать глушитель на охоте?". Глядишь, и флуда (в том числе и моего) в теме не было бы.
 

alter74

Мисливець
Во-первых, не надо все и всех равнять под одну гребенку. И вообще, этот ваш разговор напоминает неоднократные случаи их ловли браконьеров: поймаешь, бракошу, а он сразу: дяденька, вы меня отпустите, а я вам покажу, где другие браконьерят. Или типа: мужик. это на таврии со старой двустволкой нельзя. а мне на джипе с крутым карабином - можна! На 1000 баксов и разъехались!
Согласен: независимая Украина испортила советское законодательство в смысле борьбы с браконьерством, а теперь "косят" под "усиление" периодическим увеличением размера штрафа, а для открытия уголовного производства необходимо настрелять одномоментно столько слонов и носорогов, что у нас их в угодьях за полгода при таком законодательстве не увидишь. Ясный хрен, законы пишутся под пишущих людей.
Да, охота с вышки продуктивнее и, возможно, разумнее, чем загоном из 30 пьяных мужиков, но законодательно она все равно незаконна, так как проводится чаще всего в запрещенные у нас на Украине сроки - ночью (ну в темноте, позже 1 часа после захода солнца - точно!).
Ловили и тех, и других, и с петлями, и с тавриями, и генерал-лейтенантов СБУ, и с иж-17, и с карабинами по 5 тыс. гринов... Речь даже не в этом, а в том, что законодательство действительно изгадили, суд этим пользуется, ясео, что не совсем в сторону государства. Короче, все гниет с головы. Но некоторому народу нравится, лишь бы лично его не касалось!.. Вот когда лично каснется!..
Однако, по теме: никто не говорит, что глушитель запрещен. Говорят о том, что есть ли смысл его запрещать. Я говорю - есть! У вас с вышки - ясно, что свое мнение...
Вы себя читаете, когда пишите? Какая одна гребенка, кого я ровняю, какая вышка!? Про охоту с вышки я написал на примере ролика с предыдущей страницы, а сам я уже несколько лет охочусь на птичку с дратхааром 95% охот. Я и другие форумчане пытаются донести, что не глушитель браконьер, а человек, который его использует во зло. Есть много легальных охот, где глушитель полезен, например мышкующая лиса. Был уже в союзе тотальный запрет на нарезное, и что?
''..и генерал-лейтенантов СБУ..'' - тоже, небойсь, говорил ''дяденька, вы меня отпустите'', а Вы естественно, проявили принципиальность.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Волтеру приписывают фразу: "Я не сторонник ваших взглядов, но готов умереть за ваше право их высказывать", а у меня нет глушителя, но я уверен, что введение запрета на глушители никакого положительного эффекта иметь не будет, а лишь многие большие ребенки утратят одну из любимых игрушек или возможность ее иметь. Как то так.
 

crp

Мисливець
глушники заборонені і що в нас нема браконьєрства? не в глушниках справа... а кому вони заважають? вуха більше болять від тихішого пострілу? ))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Взагалі тема звучить дещо простіше:
"Как Вы относитесь к применению на охоте глушителя?"
Я - негативно!
 

Mykola STARyy

Снайпер
Да, охота с вышки продуктивнее и, возможно, разумнее, чем загоном из 30 пьяных мужиков, но законодательно она все равно незаконна,
Законна, хоч і потребує окремого дозволу.

Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання...
...полювання з дерев та мисливських вишок без дозволу
користувача угідь
;...
независимая Украина испортила советское законодательство в смысле борьбы с браконьерством, а теперь "косят" под "усиление" периодическим увеличением размера штрафа, а для открытия уголовного производства необходимо настрелять одномоментно столько слонов и носорогов, что у нас их в угодьях за полгода при таком законодательстве не увидишь.
Знов неправда. Поріг 4250грн. Ст 194, 248 КК України.
Про генерал-лейтенантів цікаво. Журналісти мабуть злетілися шо мухи на гівно, де можна почитати?
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Законна, хоч і потребує окремого дозволу.
Окрім окремого дозволу користувача, вона законна лише у світлий час доби (раз ви такий скрупульозний -
у темний період доби (пізніше години після заходу сонця і раніше години до його сходу). Багато ви бачили на вишках мисливців. які цього дотримувалися?


Знов неправда. Поріг 4250грн. Ст 194 КК України.
Стаття 194 - Умисне знищення або пошкодження майна.
А є ще окремо - Стаття 248. Незаконне полювання, у якій є така примітка: "Примітка. Істотною шкодою у цій статті, якщо вона полягає у заподіянні матеріальних збитків, вважається така шкода, яка у двісті п'ятдесят і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян".
Ось ту ви, скоріш за все, не праві:
В Податковому кодексі визначено (розділ XX (20), підрозділ 1 пункт 5):
Якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації злочинів або правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 розділу IV цього Кодексу для відповідного року.
Враховуючи це НМДГ- завжди дорівнює 17 гривням, крім окремих випадків кваліфікації адміністративних і кримінальних правопорушень і злочинів.
Так от, наприклад, на цей рік НМДГ для кваліфікації кримінальних правопорушень становить
з 01 січня 2017 p податкова соціальна пільга (ПСП), яка отримала такі розміри:
1600 * 0,50 = 800,00 гpн.
Ось и перемножте 800 грн х 250 = 200 00 грн.
Скільки кабанів треба "завалити"?..
 
Останнє редагування:
Зверху