Мінімальний вік для придбання гладкоствольної зброї 18 років

север

ветеран форуму
надійна команда
Поддерживаю!
...Сам таким был. Решал вопрос о вступлении в УООР ( фактически - отвоевывал свое право!) ... через журнал "Охота и охотничье хозяйство"! Решил!
Председателя ПОК чуть не сняли с должности, из-за этого инцидента.
Справедливость - воссторжествовала!
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я в 18 уже имел ружье. Было это в 1991 году. Петицию не поддерживаю. Поясню. Я не против того, чтобы в 18 лет иметь гладкоствольное оружие. Я против того, что все покупается (курсы, корочки, экзамены, сертификаты от нарколога - да-да!!!) и на следующий день неопытный (и порой - не адекватный) человек идет на охоту и представляет опасность для окружающих. Недавно разгорелась дискуссия как раз о таком молодом парне, 22 лет отроду. После просмотра видео с его охот поднялся шум и не зря. Нарушение техники безопасности да и правил охоты. Лично я списал на неопытность. Но были и более "жаркие" ораторы.
Я не зря упомянул, что имел ружье в 18 лет. Теперь добавлю - НО ДО ЭТОГО момента я был юниором в УООР с 14 лет и 4 года ходил " с палкой" на охоту. Естественно, с отцом и со старшими охотниками. В том числе и на облавы, и на разного рода био-мероприятия (заготовка веников, сена, кукурузы, буряков - тогда это все еще было). Вот у меня и предложение к петиции - если человек пробыл юниором в охотничьем организации, принимал участие в охотах и другого рода мероприятиях, а если еще есть практика стрельбы и на стенде - то тогда можно было бы и с 18-ти. ИМХО.

ПС: но дураков на охоте и в 40, и в 60 лет хватает...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
С
Я в 18 уже имел ружье. Было это в 1991 году. Петицию не поддерживаю. Поясню. Я не против того, чтобы в 18 лет иметь гладкоствольное оружие. Я против того, что все покупается (курсы, корочки, экзамены, сертификаты от нарколога - да-да!!!) и на следующий день неопытный (и порой - не адекватный) человек идет на охоту и представляет опасность для окружающих. Недавно разгорелась дискуссия как раз о таком молодом парне, 22 лет отроду. После просмотра видео с его охот поднялся шум и не зря. Нарушение техники безопасности да и правил охоты. Лично я списал на неопытность. Но были и более "жаркие" ораторы.
Я не зря упомянул, что имел ружье в 18 лет. Теперь добавлю - НО ДО ЭТОГО момента я был юниором в УООР с 14 лет и 4 года ходил " с палкой" на охоту. Естественно, с отцом и со старшими охотниками. В том числе и на облавы, и на разного рода био-мероприятия (заготовка веников, сена, кукурузы, буряков - тогда это все еще было). Вот у меня и предложение к петиции - если человек пробыл юниором в охотничьем организации, принимал участие в охотах и другого рода мероприятиях, а если еще есть практика стрельбы и на стенде - то тогда можно было бы и с 18-ти. ИМХО.

ПС: но дураков на охоте и в 40, и в 60 лет хватает...
спочатку цивілізований ЗУ "Про зброю", а потім це питання відпаде саме собою. чим цей віковий ценз має регламентуватись законодавчо? тому - покищо проти.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
чим цей віковий ценз має регламентуватись
Так в петиции ясно же ответили: АК с - 18 лет ( и АТО!!!!!), а нещастный гладкоствол - с 21!! Нонсенс!!!
Дурость и глупость.
...В 16 лет Охота - это потребность души. В 21 - у многих это попросту "перегорает", ИМХО.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Лично я - еле 18 лет дождался. И то - несколько "перегорел"...
16-17 лет идеальный возраст для начала самостоятельной охоты с гладкоствольным оружием. Естественно- при самодисциплине и необходимых заниях, умениях и навыках.
21 год = это - переросток в Охоте, 100 % ( армия, учеба, первая работа, семья и т.д. и т.п. - времени "0"+)
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
дата на посиланні "23 июля 2014, 08:23"
я говорю про офіційний призов. так як тут ми говоримо про офіційний дозвіл на право носіння та зберігання, якщо зброю мати нелегально - то на який біс обговорення?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
так як тут ми говоримо про офіційний дозвіл на право носіння та зберігання,
Мы обсуждаем мнение о целесообразности увлеченного Охотой молодого человека начать самостоятельный путь в этот удивительный мир, на полных правах, с 18 лет. Естественно, с оружием, собственным, в руках.
Я, категорически - за! С 18 лет.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В 16-18 лет это порыв души, в 21 - здравый рассудок, меркантильный подход, обязанность ( династическая, по преемственности и т.д.).
+ полуформальное ( полуузаконенное - охота с чужим оружием!) браконьерство, во всех его проявлениях ( под прикрытием родителей, родственников, покровителей и т.д.). А при их отсутствии - в меру возможностей... Что в этом хорошего? Выжидание срока наступления, формально, 21 года?!
 
  • Like
Reactions: SAB

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
і раз пішла така розмова, то давайте будемо відверті у всьому:
1. у 18 років (раніше) та у 20 зараз, коли видають АК, то на війну не посилають солдат строкової служби, а лише дають з ним прийняти Присягу та кілька разів провести навчальні стрільби, а потім довго нудно та регулярно його чистити, і це все під наглядом сержанта та ком. взводу.
2. у даному випадку йде мова про самостійне володіння, носіння та зберігання та використання зброї у якості як мисливської так і в якості самоборони. згадуємо всі себе у 18 років - у більшості дії випереджають думки. і все це без належної підготовки та навичок володіння найпростішими зразками. у Ваші 18, пан Север, Ви мали за плечима школу з НВП, а там уже розбирали АК, стріляли з ТОЗ-8 та ТОЗ-12, а воєнрук товк у голову правила ТБ на кожному кроці. зараз цього в школах нема, зате є Конралстрайки, де розлітається голова від пострілу впритул, і купа іншого гімна віртуального світу.
3. на сьогодні, має бути закон про зброю та регламент її використання у цивільному житті - самозахист, спорт та полювання, вікові цензи на всі ці види поводження зі зброєю, навчання офіційне - через клуби власників зброї - спортивні та мисливські, або курси при МВС (справжні) і лише тоді - дозвіл на придбання, носіння та зберігання.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
і раз пішла така розмова, то давайте будемо відверті у всьому:
1. у 18 років (раніше) та у 20 зараз, коли видають АК, то на війну не посилають солдат строкової служби, а лише дають з ним прийняти Присягу та кілька разів провести навчальні стрільби, а потім довго нудно та регулярно його чистити, і це все під наглядом сержанта та ком. взводу.
2. у даному випадку йде мова про самостійне володіння, носіння та зберігання та використання зброї у якості як мисливської так і в якості самоборони. згадуємо всі себе у 18 років - у більшості дії випереджають думки. і все це без належної підготовки та навичок володіння найпростішими зразками. у Ваші 18, пан Север, Ви мали за плечима школу з НВП, а там уже розбирали АК, стріляли з ТОЗ-8 та ТОЗ-12, а воєнрук товк у голову правила ТБ на кожному кроці. зараз цього в школах нема, зате є Конралстрайки, де розлітається голова від пострілу впритул, і купа іншого гімна віртуального світу.
3. на сьогодні, має бути закон про зброю та регламент її використання у цивільному житті - самозахист, спорт та полювання, вікові цензи на всі ці види поводження зі зброєю, навчання офіційне - через клуби власників зброї - спортивні та мисливські, або курси при МВС (справжні) і лише тоді - дозвіл на придбання, носіння та зберігання.
С п.2-3 я полностью с Вами согласен: ПСРМ, Иж-38, ТОЗ-8, ТОЗ-12, позже ТОЗ-17/18 ( спичечный коробок, с упора, 50 м - 5 попаданий из 5 выстрелов - без проблем и не единожды),обычными спортивно-охотничьими
,

значки, в школе, на торжественной линейке "Юный стрелок", "Меткий стрелок", дипломы - все эти регалии хранятся.
Но Охота - это не только стрельба!
Да и стрельба из Охотничьего ружья=это намного круче, чем из МК!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Но Охота - это не только стрельба!
погоджусь та перефразую - стрільба, в тому числі! а от по кому та у що - питання, далі, сезон полювання - півроку, а інші півроку? адреналін, спермотоксикоз та молодецька вдача рушниці полежати не дадуть, грошей на стенд вистачить лише у 5% від загальної кількості осіб і то батькових грошей. а до 21 року - настане просвітлення в думках. як правило - уже видно пріоритети - мисливець чи наркоман/алкоголік, спосіб життя тощо.
я ж кажу - на нашому етапі розвитку суспільства - зарано нам в руки зброю у 18 років.
 
  • Like
Reactions: SAB

север

ветеран форуму
надійна команда
на нашому етапі розвитку суспільства
Ну, может быть, соглашусь. В мое время - были другие приоритеты в жизни и самодисциплина.
Такого термина, как пострелухи....ну, разве, на охоте, в сезон.
В межсезонье- ревизия боекомплекта, эксперименты:rolleyes:, выезды/в большинстве - выходы, на природу, рекогносцировка местности, наблюдения за животными и растениями, рыбалка, штудирование литературы и...ожидание открытия охоты!
Которого и сейчас, каждый год, жду с нетерпением. Как и в 18 лет.
25 лет тому назад...
 

andremon

Мисливець
Так, у словах про калаш у 18 років, якесь раціональне зерно певно є, до тогож я і сам є щирим прихильником спрощення та лібералізації закону про зброю,
але як тільки згадую скільки на службі буває нещасних випадків пов"язаних зі зброєю, скільки комісованих, скалічених тіл і душ у дісбатах та зонах після тих хлопчачих ігор... то чесно кажучи ті зайві чотрири роки, здаються не такі вже і зайві, принаймі у голові щось додасьця і, вибачте, із сраки дим трохи вийде.
 
Останнє редагування:

Клещенко Д.М.

Мисливець
Так в петиции ясно же ответили: АК с - 18 лет ( и АТО!!!!!), а нещастный гладкоствол - с 21!! Нонсенс!!!
Дурость и глупость.
...В 16 лет Охота - это потребность души. В 21 - у многих это попросту "перегорает", ИМХО.
При всём уважении к Вам, но давать оружие в 16 лет категорически нельзя, даже если оно гладкоствольное. Если уж и поступать так, то находиться с оружием в угодьях можно только под присмотром опытных охотников.
 

andremon

Мисливець
О ситуации в этом вопросе на сегодня - можно только догадываться.
Про такое и раньше не особо рассказывали, ну а теперь... одним героем больше, одним меньше, схема старая, война все спишет.
 
Зверху