Рация. Присоветуйте, пжлст...

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Предлагают по обмену 2 новые в упаковке Baofeng BF-888S. Задачи: 2-3 км в поле. Очень желательна максимальная простота настроек и отсутствие необходимости в прошивке. Кто пользует? Мож, что лучше есть в этом ценовом диапазоне?
 

INTER

ветеран форуму
надійна команда
Добрый день, Александр. В прошлом году, перед началом пушно-копытного сезона фундаментально подошли к вопросу связи. Советовались со всеми и вся. Пришли к выводу и взяли на коллектив Baofeng UV-5R. Проста и удобна. Некоторые, в том числе и я, докупили себе усиленные антенны Nagoya NA-771. Связь замечательная, правда волей-неволей превращаешься в бригадного радиста (длина антенны 40 см):). Для примера, я с такой антенной делал распознанную передачу на 3-3,5 км в условиях бетонных джунглей областного центра. В лесу - и того больше. Рация простая, базовая. Ремонт (при необходимости), запчасти - все просто и доступно. На основе этой модели в дальнейшем делались влагозащищенные UV-82 и другие. Настройки - 21 запрограммированный канал, а если нужно подстроиться под другие марки/модели раций - ввод частот с клавиатуры. Батарея держит 2 дня охоты на максимальной мощности при стандартной антенне (а может и дольше, пока не проверял). При усиленной - примерно день. Есть в наборе стандартная гарнитура, но мы от нее отказались - дешевенький и очень не качественный гаджет, постоянно отходит от разъемов. Короче - в топку. Использую простой наушник, чтоб рация не орала на всю Дерибасовскую, передача - через микрофон рации. Все равно говорить куда-то нужно.
 

Agrowest

Мисливець
Перед відкриттям сезону на пернатих теж прикупив дві рації Baofeng BF-888S, в додаток дали дві усилені антени (я їх ще не ставляв і не пробував). Як на мене рації в цьому ціновому діапазоні зі своєю роботою справляються. Заряджав батарею зразу ж після отримання, літом (правда вони на полюванні на пернатих були через раз), та один раз за сезон на пушного (кожну неділю). Використовував приблизно з 7:00 до 14-15:00. Рація знаходиться у внутрішньому кармані і користуюся гарнітурою(тою яка була в комплекті). Правда як сказав INTER вона неякісна. Більш менш гарнітура, по ціні майже як рація.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Добрый день, Александр. В прошлом году, перед началом пушно-копытного сезона фундаментально подошли к вопросу связи. Советовались со всеми и вся. Пришли к выводу и взяли на коллектив Baofeng UV-5R. Проста и удобна. Некоторые, в том числе и я, докупили себе усиленные антенны Nagoya NA-771. Связь замечательная, правда волей-неволей превращаешься в бригадного радиста (длина антенны 40 см):). Для примера, я с такой антенной делал распознанную передачу на 3-3,5 км в условиях бетонных джунглей областного центра. В лесу - и того больше. Рация простая, базовая. Ремонт (при необходимости), запчасти - все просто и доступно. На основе этой модели в дальнейшем делались влагозащищенные UV-82 и другие. Настройки - 21 запрограммированный канал, а если нужно подстроиться под другие марки/модели раций - ввод частот с клавиатуры. Батарея держит 2 дня охоты на максимальной мощности при стандартной антенне (а может и дольше, пока не проверял). При усиленной - примерно день. Есть в наборе стандартная гарнитура, но мы от нее отказались - дешевенький и очень не качественный гаджет, постоянно отходит от разъемов. Короче - в топку. Использую простой наушник, чтоб рация не орала на всю Дерибасовскую, передача - через микрофон рации. Все равно говорить куда-то нужно.
Перед відкриттям сезону на пернатих теж прикупив дві рації Baofeng BF-888S, в додаток дали дві усилені антени (я їх ще не ставляв і не пробував). Як на мене рації в цьому ціновому діапазоні зі своєю роботою справляються. Заряджав батарею зразу ж після отримання, літом (правда вони на полюванні на пернатих були через раз), та один раз за сезон на пушного (кожну неділю). Використовував приблизно з 7:00 до 14-15:00. Рація знаходиться у внутрішньому кармані і користуюся гарнітурою(тою яка була в комплекті). Правда як сказав INTER вона неякісна. Більш менш гарнітура, по ціні як рація.
Спасибо. Очень познавательно. Даже я все понял. Буду думать.
 

Dmitrriy

Мисливець
Пользуюсь такими, но bf5 однозначно лучше
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А какие в BF-888 стоят акамуляторы? Интегрированные в крышку или какие-то стандартные? Тоже интересна идея покупки раций, но сразу страхуюсь - пользоваться полноценно может придется несколько раз в год и не уверен что акамуляторы будут служить долго.
 

Сябар

Новачок
Коритсувався Motorola t80 - заявлена 10 км відстань. Використовував - 2 км - чудово ловить і ціна хороша.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Коритсувався Motorola t80 - заявлена 10 км відстань. Використовував - 2 км - чудово ловить і ціна хороша.
Моторола-взагалі толковий бренд,при чому у всіх виконаннях якість зв"язку прекрасна і відповідає заявленій!!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ну да, только и деньги совсем другие.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я ничего не имею против. Пока изучение рынка "ради интереса". В моей местности 5 км это очень много, нет таких лесов и охот даже примерно. А вот отсутствие "универсального" аккумулятора - это мне не нравится. Родные сдохнут за пару-тройку сезонов даже "от безделия", и опять решать проблему :)
 

Dmitrriy

Мисливець
Я ничего не имею против. Пока изучение рынка "ради интереса". В моей местности 5 км это очень много, нет таких лесов и охот даже примерно. А вот отсутствие "универсального" аккумулятора - это мне не нравится. Родные сдохнут за пару-тройку сезонов даже "от безделия", и опять решать проблему :)
У меня 888 уже третий год-фиг они сдохнут. К батарее вообще ни каких нареканий. Да и запасные ни кто не мешает купить.
 

SL_UA

Мисливець
Если Литий-Ионний аккумулятор держать заряженим, и не давать ему полностью рязряжатся прослужит он ОЧЕНЬ долго.

И станции выбирать следует на разрешенные диаппазоны(частоты) LPD, PMR.

Пи.Си. имею в пользовании Baofeng, Woxung, Aicom это портативки. Помимо стационарных радиостанций. Радиолюбительство мое хобби.
 
Останнє редагування:

saeco

Мисливець
Предлагают по обмену 2 новые в упаковке Baofeng BF-888S. Задачи: 2-3 км в поле. Очень желательна максимальная простота настроек и отсутствие необходимости в прошивке. Кто пользует? Мож, что лучше есть в этом ценовом диапазоне?
На сьогодні, всі аналогові РС однакові. Про 2-3 км можете забути - потужність і
частотний діапазон в 433 МГц накладає обмеження. В лісі мксимум 150-200м. На поворотах на трасі між автомобілями також в межах 200м.
Ви мабуть забули, що Земля має форму кулі, а не площини.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Зверху