Качество дроби которую покупает охотник

andremon

Мисливець

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вже 7 років на форумі а все ніяк не привикну! Ну як так можна зняла людина відео, виклав свою думку на рахунок "дробі". І тут дві сторінки коментарів срачу сварка на рахунок свинця і сталі. А якщо розібратись з того всього 2 толкових коментаря. Замість того щоб поправити доповнити відео автора. Коли прийде новачок мисливець переляне відео, перечитає коментарі щось почерпне для себе!
Але нажаль ні відкриваєш тему а там.....
33741078.jpg

П.С. дякую за фото Миколі
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Доповню до прикладу коментар:
Фигня, тоже мне специалист!
Що Ви хотіли цим сказати от так "насрав аби насрати"!!!! Ну є у автора відео зняв, виклав свою думку пояснив мотивував. Потратив свій час на справу яка являється його хобі. І прийшов на форум наш користувач і що? Написати фігня легше всього а Ви обгрунтовано поясніть в чому автор неправий. Чи розуму і життєвого досвіду хватає написати тільки "Фигня"
 

serobond

Мисливець
Доповню до прикладу коментар:


Що Ви хотіли цим сказати от так "насрав аби насрати"!!!! Ну є у автора відео зняв, виклав свою думку пояснив мотивував. Потратив свій час на справу яка являється його хобі. І прийшов на форум наш користувач і що? Написати фігня легше всього а Ви обгрунтовано поясніть в чому автор неправий. Чи розуму і життєвого досвіду хватає написати тільки "Фигня"
У мене е багато знайомих старших людей яки вже полюють по рокiв 30, я з ними говорив на рахунок дробi, менi сказали що брали СВИНЕЦ який був, ляли з нього дрiб та обкатували. Це всi iхнi чари були! Стрiляли i коли попадали то падало, а коли нi то нi. Дрiб була круглою та твердой!!! Вони менi сказали щоб я незаморочував собi цим голову, зiбрати весь свинец переплавить в один та виляти дрiб, ось i все!!! Доречi дехто не катав дрiб. Козав шо йому краше подобаеться стрiляти такою з (хвостиками)!!!
 

Kapitan

Снайпер
Козав шо йому краше подобаеться стрiляти такою з (хвостиками)!!!
Я таких мисливців котрим подобається "хвостата" знав, тому що багатьох вже немає на світі, а деяких ще знаю, але всі вони мисливці старого покоління. Але ж не завжди те що робили наші предки було кращим ніж сьогоднішнє. Тому дідів слухати треба поважаючи старість, а самим дивитись в перед.
 

serobond

Мисливець
Я таких мисливців котрим подобається "хвостата" знав, тому що багатьох вже немає на світі, а деяких ще знаю, але всі вони мисливці старого покоління. Але ж не завжди те що робили наші предки було кращим ніж сьогоднішнє. Тому дідів слухати треба поважаючи старість, а самим дивитись в перед.
Я з Вами повнiсттю згоден, потрiбно iти далi та покращувати "старе", Але деколи менi здаеться шо мы просто "зажерiлися" хочемо дуже багато недоклавши при цьому жодних зусиль! Таке вiдбуваеться iз дробью, усi про неi говорять, Але нiхто не хоче показат та зробити саме ту " iдеальну" дрiб за якою усi (полюють). Ось i все.
 

1.11

Слідопит
Не нравится тем что она не ровная, зачастую это мягкий свинец который так спешили лить что еще она и не одного номера. Я редко в магазинах встречал хорошую дробь, в том в котором я всегда брал он уже закрылся. Разберите патрон RIO возьмите дробь и сравните с той которую продают в магазине, хотя в рио это еще не идеал. Мазилы мазилами но сферичность дроби и ее твердость сильно влияет на ее кучность при выстреле, убедился не раз. Я себя мазилой не считаю и стреляю очень хорошо, даже пулями на 100 метров, можете на моем канале посмотреть. И перепробовал я столько сортов дроби и разных заводский патронов что могу делать такие выводы. Если я с пачки патронов беру 19 уток то это должно говорить о том какой из меня дробовой стрелок)))
Если берете 19 уток с пачки, так, а причем тут тогда дробь???
Мягкая дробь останется в тушке, а твердая пробьет насквозь.
Плотность дроби мягкой и твердой, то же можно считать одинаковой.
Вы хороший стрелок и доказали, что дело не в дроби, а в умении стрелять.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вы хороший стрелок и доказали, что дело не в дроби, а в умении стрелять.
Золотые слова: в рамочку и на стенку!
(эх, если бы результаты стрельбы и количество трофеев зависело лишь только от правильной сферичности шариков свинца и их плотности!).
П.С. В своей жизни стрелял много чем (кроме гвоздей и шарикоподшипников).
Соотношение при выборе снаряда выработал давно: цена/качество. Если, при относительно недорогой дроби все нормально падает на нормальной дистанции, то - зачем переплачивать дурные деньги за идеальную дробь?! Чтобы покрасивше в патроне смотрелась? Можно ведь идеальную свинцовую дробь еще сверху и вольфрамом, медью, томпаком или даже золотом покрыть, что от этого изменится?
Стрелять надо учится, в первую очередь, а не думать, что если куплю дорогущее, высокого разбора ружье, суперпластиковые ( а не латунные) гильзы, идеально полированную дробь и т.д. и т.п , то дичь сама в сумку полезет?
Не с того конца подходим к решению проблемы промахов и подранков.
И каждый выбирает ( приобретает или изготавливает самостоятельно) дробь, исходя из своих возможностей. Мы не в идеальном мире живем, увы.
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
В більшості я користуюсь безконтейнерним самокрутом , і якість шроту перевіряю обов,язково на наявність різного (шлаку), .Хотя таке буває рідко , .Знаю мисливців ,які самі льють шріт, змішуючи кабельний та аккумуляторний свинець.,отримуючи при цьому хвостатий виріб.Виходить щось середнє між 5-ою,та 3-ою.Полюють, і навіть таки досить успішно.Качка б,ється в основному( намертво).Я такими експериментами не займаюсь.Мені достатньо на сезон по 1 кг.,сімки та п,ятірки.Так саме і на пушного звіра-1 кг.,трійки,двійки,одиниці,та ще можливо нулівки.Виробник кажись з м.Сміла , можливо помиляюсь ,але питань по якості не виникало.Ще раніше в запасі була продукція СРСР м.Бійськ,так той шріт був якісний , в міру твердий ,чорно-матового відтінку.Також м.Даугавпілс ,Латвія,випускалась якісна продукція.На жаль закінчилась.Залишились лише пусті брезентові мішечки.Ну а зараз не думаю,що виробник дотримується так званих (гостів).,але все може бути.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
В більшості я користуюсь безконтейнерним самокрутом , і якість шроту перевіряю обов,язково на наявність різного (шлаку), .Хотя таке буває рідко , .Знаю мисливців ,які самі льють шріт, змішуючи кабельний та аккумуляторний свинець.,отримуючи при цьому хвостатий виріб.Виходить щось середнє між 5-ою,та 3-ою.Полюють, і навіть таки досить успішно.Качка б,ється в основному( намертво).Я такими експериментами не займаюсь.Мені достатньо на сезон по 1 кг.,сімки та п,ятірки.Так саме і на пушного звіра-1 кг.,трійки,двійки,одиниці,та ще можливо нулівки.Виробник кажись з м.Сміла , можливо помиляюсь ,але питань по якості не виникало.Ще раніше в запасі була продукція СРСР м.Бійськ,так той шріт був якісний , в міру твердий ,чорно-матового відтінку.Також м.Даугавпілс ,Латвія,випускалась якісна продукція.На жаль закінчилась.Залишились лише пусті брезентові мішечки.Ну а зараз не думаю,що виробник дотримується так званих (гостів).,але все може бути.
Да какие там ГОСТы, если в охотничьи магазины (как правило в своем подавляющем большинстве отнюдь не государственные-а может таких уже и вовсе нет?) поступает, зачастую, продукция от частников, которые льют дробь "по своему усмотрению", а не по ГОСТам и ТУ. Кто это будет проверять-назовите хоть одну структуру. проверяющую дробь на качество в приватных лавках? Продавец ставит на дроби свой процент и- вперед, на прилавок. Естественно в таких условиях производитель, он же-частник, тоже будет экономить на чем ни попадя - чем меньше затрат и материалов- тем выше прибыль. В принципе, выгодно всем. Кроме конечного потребителя-охотника. А претензии по качеству никто не принимает- видел, что покупал: свободен! Вы много видели маркировок на современной дроби? С указанием фирмы-производителя, состава и т.д.? Зачастую это пластиковая тара без каких-либо обозначений. Или вообще- развес в кульки. На кого жаловаться?! Да и кому...
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
Да ,жалітись в такому випадку доведеться лише на самого себе.Як Ви і написали - (бачили очі,що брали).
 

baa

Мисливець
Качество дроби легко проверить даже в магазине. Для этого надо иметь 50-100 грамм эталонной дроби (ссср -овской или производителя которому верите), пассатижи , электронные весы, мерку для дроби, штангель или микрометр. Первое , проверяем плотность - Максимально раздвинув мерку до верха под срез насыпаем эталонную дробь. Взвешиваем.Тоже проделываем с магазинной.Дробь должна быть одного ДИАМЕТРА. Если она легче значит либо пустотелая либо добавлены удешевляющие сплав примеси (например цинко-содержащие) не исключено, что она окажется тверже вашей. Если тяжелее, то как правило много чистого свинца и она будет мягче. Второе, проверяем твердость- Сопоставляем вашу и магазинную дробину и сдавливаем их пассатижами какая больше сомнется та и мягче. Мне возразят, как сопоставить 9-10. А ни надо их сопоставлять . Как правило в магазине или у продавца вся дробь одного качества и достаточно проверить 5-ку чтобы сделать свои выводы. Можно и твердомером и на зуб, но это дорогостоящие методы.
 
  • Like
Reactions: kef

север

ветеран форуму
надійна команда
Можно и так, но: ну, не подошла дробь в магазине ( по одному из признаков-тяжелая, слишком, или мягкая, мягче эталонной, оказалась.., а другой нет в наличии. Что, из-за этого на охоту не идти?:confused:
Может проще - не зацикливаться над этим?!
Ведь так можно дойти до такого маразма, как разбирать, например, магазинные патроны и перевешивать снаряд дроби: а вдруг-недовес или перевес?! Это же такая трагедия на охоте будет: вдруг дичь об этом узнает?:)
А еще, когда делать нехр...н, можно, через день, измерять длину хода бойка в ружье или усилие боевой пружины, на сгибание. Или усыхание дерева на прикладе...:rolleyes:, ведь все эти факторы, могут повлиять на качество выстрела!!!:cool:
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
Так, чоловік описав спосіб перевірки якості виробу.А можливо хтось має наміри придбати гуртом десятки чи сотні кг.,у якогось виробника.,може цей спосіб превірки їм допоможе.Для себе я вже давно все вирішив,про,що написав у вище викладеному.А спілкуватись потрібно,форум то дискусійний.
 

baa

Мисливець
не подошла дробь в магазине ( по одному из признаков-тяжелая, слишком, или мягкая, мягче эталонной, оказалась.., а другой нет в наличии. Что, из-за этого на охоту не идти?:confused:
Но почему же, можно купить у нас на форуме, благо продавцов хватает, скажем 1кг. Проверить и заказать больше, до открытия еще 5 месяцев, можно и поигратся;)
 

baa

Мисливець
Ведь так можно дойти до такого маразма, как разбирать, например, магазинные патроны и перевешивать снаряд дроби: а вдруг-недовес или перевес?!
Этим маразмом я в своё время занимался, году в 95-96 после этого стал заряжать патроны сам. А сейчас и дробь сам делаю для себя от 10 до 0000.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так, чоловік описав спосіб перевірки якості виробу.А можливо хтось має наміри придбати гуртом десятки чи сотні кг.,у якогось виробника.,може цей спосіб превірки їм допоможе.Для себе я вже давно все вирішив,про,що написав у вище викладеному.А спілкуватись потрібно,форум то дискусійний.
Я к тому, что везде должно быть правило "золотой середины", т.е. соотношение цена/качество. Ведь даже где-то у нас на форуме я встречал "авторитетные" заключения, что даже СССРовская дробь была далеко не эталонной.
Хотя всех и везде она, в свое время, вполне устраивала.
И, думаю, что никто и никогда не переубедит самолейщика, который льет не самую идеальную дробь, покупать ту же идеальную, но по космическим ценам, если у него в запасе есть определенный запас сырья для ее производства. И совсем не важно, каким способом он ее изготавливает.
 

kef

Зброяр
І шріт влаштовував ,і рушниці,і звіра вдосталь було...,одне тільки,що час на місці не стоїть.Та і сучасні технології (пластикові деталі,порошкові сплави ) не завжи кращі ніж марки металу з яких зроблені старі ІЖИ,МЦ,ТОЗИ.,які напевно і нас ,ще переживуть.,
 

охотник70

Мисливець
Подивився відео Олега про якість дробу,гарно все розповідає ,багато в чому згоден.Якщо стріляти на середні дистанції метрів25-30 якість дробу великого значення немає,а от дальше...Дріб овальна або занадто мягка яка більш деформується в каналі ствола під час пострілу,в польоті більше відхиляється від точки прицілювання ,бистріше втрачає швидкість польоту .В результаті меньша кучність, пробивні властивості, більше промахів і підранків.Краще раз вистрелити патроном спорядженим круглим в міру тяжким і твердим дробом ( хоч і дорощим) ніж разів п'ять з якогось напівфабриката і робити підранків.
 
Зверху