Качество дроби которую покупает охотник

север

ветеран форуму
надійна команда
И будет счастье, когда не поленишься: тут тебе и осыпь, тут тебе и резкость (подобравши естественно заряд)!
Дело далеко не только в заряде и снаряде, а и в стволах ружья и в самом стрелке.
Мы же не из станка на охоте стреляем...
Стреляли с товарищем, на интерес, просто по воде: я из своего ИЖ-54, он из какой-то очередной модификации ИЖ/МР 27 супер/пупер "аля магнум". И мишени стодольной не надо было, чтобы увидеть разницу в снопе дроби и осыпи. Я бы его ружье и задаром себе не взял бы. Сомневаюсь, что его вообще можно пристрелять! И при чем тут качество дроби?
 

Алесандр

Мисливець
Подивився відео Олега про якість дробу,гарно все розповідає ,багато в чому згоден.Якщо стріляти на середні дистанції метрів25-30 якість дробу великого значення немає,а от дальше...Дріб овальна або занадто мягка яка більш деформується в каналі ствола під час пострілу,в польоті більше відхиляється від точки прицілювання ,бистріше втрачає швидкість польоту .В результаті меньша кучність, пробивні властивості, більше промахів і підранків.Краще раз вистрелити патроном спорядженим круглим в міру тяжким і твердим дробом ( хоч і дорощим) ніж разів п'ять з якогось напівфабриката і робити підранків.
Сказано всё верно и добавить нечего а качесво оружия я думаю это отдельная тема.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Может проще - не зацикливаться над этим?!
Можна звичайно. Заодно забути про "согласованную".
Стрелять надо учится, в первую очередь, а не думать, что если куплю дорогущее, высокого разбора ружье, суперпластиковые ( а не латунные) гильзы, идеально полированную дробь и т.д. и т.п , то дичь сама в сумку полезет?
Стріляти вчитись треба, мови нема і дичина в сумку сама не полізе, але якщо є можливість за однакової ціни вибрати краще, то чому би не визначитись з критеріями?
От ви пишете що справа не в рушниці:
а не думать, что если куплю дорогущее, высокого разбора ружье, ... , то дичь сама в сумку полезет?
І тут же:
Стреляли с товарищем, на интерес, просто по воде: я из своего ИЖ-54, он из какой-то очередной модификации ИЖ/МР 27 супер/пупер "аля магнум". И мишени стодольной не надо было, чтобы увидеть разницу в снопе дроби и осыпи. Я бы его ружье и задаром себе не взял бы.
Виходить рушниця таки має значення, навіть для вас. Може і з дробом те саме.

Олег, як на мене, гарне відео, можливо я би змістив якісь акценти, а в цілому згоден.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Можна звичайно. Заодно забути про "согласованную".

Стріляти вчитись треба, мови нема і дичина в сумку сама не полізе, але якщо є можливість за однакової ціни вибрати краще, то чому би не визначитись з критеріями?
От ви пишете що справа не в рушниці:

І тут же:

Виходить рушниця таки має значення, навіть для вас. Може і з дробом те саме.

Олег, як на мене, гарне відео, можливо я би змістив якісь акценти, а в цілому згоден.
В знаменателе, ко всему вышесказанному, я бы привел Вашу же цитату, чтобы подвести итог, пожалуй, всей темы и поставить точку в дискуссии:
якщо є можливість
 

Михалыч 1

Мисливець
У мене е багато знайомих старших людей яки вже полюють по рокiв 30, я з ними говорив на рахунок дробi, менi сказали що брали СВИНЕЦ який був, ляли з нього дрiб та обкатували. Це всi iхнi чари були! Стрiляли i коли попадали то падало, а коли нi то нi. Дрiб була круглою та твердой!!! Вони менi сказали щоб я незаморочував собi цим голову, зiбрати весь свинец переплавить в один та виляти дрiб, ось i все!!! Доречi дехто не катав дрiб. Козав шо йому краше подобаеться стрiляти такою з (хвостиками)!!!
возраст не является показателем умственных способностей, а жадность и скупость охотника толкает на использование дешевых составляющих при снаряжении патрона- латунная гильза, много раз стрелянная плюс центробой приводят к частым осечкам, неполноценный выстрел бездымным порохом в этой же гильзе- слабый капсюль и недостаточное сжатие порохового заряда, использование чего ни попадя вместо пыжей и прокладок- плохая обтюрация и живящие ружья отсюда, дробь из кабельного свинца- невозможно добиться приемлемой кучности и резкости боя на дистанции 30-40 метров.
много я таких дедов- советчиков повидал...
некоторые из них имея приличные сбережения на нычке ходят в рванье на охоту - аж смотреть неприятно!
но когда после его промаха через пару секунд сбивал в лет ту же утку- бежал к ней как угорелый и доказывал что его трофей....- короче! мразь кугутская! больше слов нету
 

Kapitan

Снайпер
некоторые из них имея приличные сбережения на нычке ходят в рванье на охоту - аж смотреть неприятно!
но когда после его промаха через пару секунд сбивал в лет ту же утку- бежал к ней как угорелый и доказывал что его трофей....-
Факт. У нас таких тоже хватает.
 

Олег Олейник

Новачок
Вже 7 років на форумі а все ніяк не привикну! Ну як так можна зняла людина відео, виклав свою думку на рахунок "дробі". І тут дві сторінки коментарів срачу сварка на рахунок свинця і сталі. А якщо розібратись з того всього 2 толкових коментаря. Замість того щоб поправити доповнити відео автора. Коли прийде новачок мисливець переляне відео, перечитає коментарі щось почерпне для себе!
Але нажаль ні відкриваєш тему а там.....
Переглянути вкладення 271284
П.С. дякую за фото Миколі
Я на ці сварки між мисливцями на форумі вже не звертаю уваги)) Я записую відео і ділюся своїм досвідом і спостереженями. Нажаль в Україні немає виробників які можуть виготовити ідельний шріт. Всим тим хто тут пригає і аж піна з рота летить доказувати що я чогось не розумію в якості шроту пропоную розібрати набої Европейського або Американського походження і запамятати яким идеальним повинен бути шріт. Нагадаю для тих хто захоче це зробити що потрібно вибрати набої зі свинцевим шротом, а то скажуть що америкоси тупі і роблять зі сталі)))
 

Олег Олейник

Новачок
Всем кто тут спорит что "деды стреляли и падало" скажу так. Плотность дроби имеет большое значение так же как и ее идеальная сферическся форма. Не верите, разбираете патрон Европеского или Американского производства, берете оттуда дробь и снаряжаете патрон. Дальше берете те яйца которые зачастую продаются у нас и снаряжаете на такой же комплектухе другой патрон. Отстреливаете оба патрона с одного и того же ружья по большой мишени. И смотрите не на то сколько дробин прилетело ,а на то на сколько равномерно они распределились в круге осыпи и не появились там "дыры". Я Вам скажу на перед если дробь будет не сдельно сферичная или мягка то в осыпи появятся "дыры". Логика здесь проста, шар имеет идеальную форму обтекания воздухом и если со ствола выходит не шар то он начинает кувыркаться и толкает другие дробины при этом разбивает сноп и образуются пустоты в осыпи. Если же дробь ровная но мягкая при прохождении сужения она снова же деформируется и получаем тот же результат. Я не говорю что нельзя подстрелить утку неровной или мягкой дробью, я говорю что для равномерной осыпи нужно стремится к дроби сферичной формы и твердой. Тем более что на патронах с мелкой дробью Вы не увидите эту проблему, потому как при появлении "дыр" всеравно есть дробины которые зацепят дичь. Наглядны пример можно увидеть на крупной дроби или картечи, вот там твердость свинца и идеальность формы заряда который покидает ствол будет на лицо. Так что снаряжайте тем что можете достать, а стремитесь доставать хорошую дробь.
 

Mykola STARyy

Снайпер
....И смотрите не на то сколько дрТак что снаряжайте тем что можете достать, а стремитесь доставать хорошую дробь.
Олег, та всі це розуміють і всі так і роблять. Верхня межа " ідеал", нижня " і так зійде" .
Просто у кожнного своє розуміння цих меж. :)
 

сергей1975

Слідопит
Я на ці сварки між мисливцями на форумі вже не звертаю уваги)) Я записую відео і ділюся своїм досвідом і спостереженями. Нажаль в Україні немає виробників які можуть виготовити ідельний шріт. Всим тим хто тут пригає і аж піна з рота летить доказувати що я чогось не розумію в якості шроту пропоную розібрати набої Европейського або Американського походження і запамятати яким идеальним повинен бути шріт. Нагадаю для тих хто захоче це зробити що потрібно вибрати набої зі свинцевим шротом, а то скажуть що америкоси тупі і роблять зі сталі)))
Олег розрiзав я патрони Ремiнгтон картеч 6.1 з буфером картеч по столу не котиться.
Патрон Miраж ном 1 дрiб яйця.
Можу вислати пару патронiв, щоб побачили на власнi очi.
Патрони були купленi в Iбiсi.
На розвiс купляю у перевiрених виробникiв, втому числi тут на форумi.
Якiсть краща чим Ремiнгтон i Мiраж якi попали менi в руки.
 

Олег Олейник

Новачок
Олег, та всі це розуміють і всі так і роблять. Верхня межа " ідеал", нижня " і так зійде" .
Просто у кожнного своє розуміння цих меж. :)
Ну судя по сообщениям это понимают не все)) Ну и порой просто аж тошнят истории которые начинаются - "У меня дед так чуть ли не с мушкета та гвоздями..." Это сегодня выглядит уже как минимум смешно, когда уже проведены баллистические испытания и все давным давно уже проверено. Это относится и к боеприпасам и к оружию. Иногда вызывает улыбку когда человек ставит в один ряд ружье какого то там бородатого года которое по какому то чуду еще не сгнило и сохранилось с ружьем какой то брендовой фирмы. Я всегда задаю вопрос, если нет ни в чем разницы то почему то старое сняли с производства)) Ну это тоже отдельная тема не хочу ее здесь развивать дабы не засорять ветку.
 

Олег Олейник

Новачок
Олег розрiзав я патрони Ремiнгтон картеч 6.1 з буфером картеч по столу не котиться.
Патрон Miраж ном 1 дрiб яйця.
Можу вислати пару патронiв, щоб побачили на власнi очi.
Патрони були купленi в Iбiсi.
На розвiс купляю у перевiрених виробникiв, втому числi тут на форумi.
Якiсть краща чим Ремiнгтон i Мiраж якi попали менi в руки.
Последний раз я проверял RIO, B&P и SAGA дробь была отличная.
 

сергей1975

Слідопит
Последний раз я проверял RIO, B&P и SAGA дробь была отличная.
РIO не рiзав, за B&P i SAGA цiлком з вами згоден.
P.S. Парадокс в тому що корява картеч з буфером у Ремiнгтонi полетiла просто вiдмiнно.
На пачцi написано найкращий результат з повного чока, так i вийшло.
 

Олег Олейник

Новачок
Так відкрийте нову, поговоримо.
А в цій і так вже все сказано.
Как появится время я сниму видео и скажу свои мысли об этой теме. Ну а дальше уже поговорим какие взгляды на этот вопрос у других охотников.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Чтобы были "мысли по теме" - нужен как минимум опыт владения. А как можно рассуждать о том, чего в глаза не видел и в руках никогда не держал? :) Если в "глаза видел и в руках держал" - то обязательно сравнительный отсрел. По другому ружья нельзя сравнивать :)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Да, в современных патронах, действительно яйцеобразная дробь. Не во всех, в бюддетной линейке.

Поэтому и занимаюсь снаряжением сам т. К. Сам можешь купить то, что хочешь.


Сферичная твердая дробь однозначно лучше. Тут и доказывать ненужно.

Видел на прошлом открытии одного "деды заряжали", та он с 153 с неперезарядами мучался, я как увидел его патроны с разным количеством пороха, говорю, чем взвешивалась? Меркой, я попытался сказать, что так, нельзя, но он "деды снаряжали"......

В конце разговора, я лишь посоветовал купить им на компанию 1 станок лии.
 

Олег Олейник

Новачок
Чтобы были "мысли по теме" - нужен как минимум опыт владения. А как можно рассуждать о том, чего в глаза не видел и в руках никогда не держал? :) Если в "глаза видел и в руках держал" - то обязательно сравнительный отсрел. По другому ружья нельзя сравнивать :)
Я достаточно держал в руках ружей и видел как с ними охотятся чтобы иметь представления что из себя представляет каждое ружье. А перед тем как говорить что нужен сравнительный отстрел надо уточнять что ружья должны находится в одной категории. Ружье это не только выстрел, это и то как оно лежит в руках, и его надежность, удобство перезаряда, всеядность патронов, универсальность, комфорт от гашения отдачи, простота обслуживания и чистки и так далее. Это целый ряд параметров на которые на западе все обращают внимание и выдвигают требования. А у нас только к выстрелу почему то выдвигают требования. Такое впечатление складывается что стреляли б просто с трубы лишь бы летело хорошо))) И любое современное ружье по целому ряду параметров обойдет любое старое. Для этого ружья и снимаются с производства потому что их заменяют более новые и совершенные модели. А те кто чисто по выстрелу ориентируется то хоть современное, хоть старое, та хоть дульнозарядное - если там будет одинаковая длинна стволов, одинаковые сужения с одинаковой геометрией и одинаковый заряд то и результат будет одинаковый)))
 

Олег Олейник

Новачок
Да, в современных патронах, действительно яйцеобразная дробь. Не во всех, в бюддетной линейке.

Поэтому и занимаюсь снаряжением сам т. К. Сам можешь купить то, что хочешь.


Сферичная твердая дробь однозначно лучше. Тут и доказывать ненужно.

Видел на прошлом открытии одного "деды заряжали", та он с 153 с неперезарядами мучался, я как увидел его патроны с разным количеством пороха, говорю, чем взвешивалась? Меркой, я попытался сказать, что так, нельзя, но он "деды снаряжали"......

В конце разговора, я лишь посоветовал купить им на компанию 1 станок лии.
Та даже в станка LEE навески немного "гуляют", а мерками там можно такого намерять)))
 

Олег Олейник

Новачок
Посмеялся от души))) Теперь, продам Зимсона с БМ-ом и скоренько куплю себе пяток Хтсанов!
Та не, покупайте тогда beretta 828u если хотите с Зимсоном сравнивать, потом я посмеюсь после сравнения)))
 
Зверху