Как стать охотником.

craza_adm

Новачок
Добрый день. есть ряд вопросов

1. со скольки лет можно стать охотником (по документам). интересует получение охот билета
2. как все рассказать ребенку, естьли какието курсы или занятия ? (темы оружия не поднимаются)
3. где получить билеты для сдачи экзаменов

заранее благодарен
 

tyrist 1945

Тигр
Добрый день. есть ряд вопросов

1. со скольки лет можно стать охотником (по документам). интересует получение охот билета
2. как все рассказать ребенку, естьли какието курсы или занятия ? (темы оружия не поднимаются)
3. где получить билеты для сдачи экзаменов

заранее благодарен
Мій син мав білет юніора в 10 років.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
1. Закон України "Про мисливське господарство та полювання":
"Стаття 12. Право на полювання
Право на полювання в межах визначених для цього мисливських угідь мають громадяни України, які досягли 18-річного віку,
іноземці, які одержали в установленому порядку дозвіл на добування мисливських тварин та інші документи, що засвідчують право на
полювання".
Насчет получения охотбилета (надеюсь, Вы знаете разницу между ним и посвідченням мисливця", то в соответствии с Уставом УООР:
"3.1. Членами Товариства можуть бути громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, досягли 18 років (для мисливців) і 16 років (для рибалок) та підтримують мету і завдання Товариства та визнають його Статут, сплатили вступні та своєчасно сплачують щорічні членські внески.
Члени УТМР перебувають на обліку в одній із первинних організацій (клубів) УТМР, у якому сплачують щорічні членські внески. Право обирати первинну організація (клуб) УТМР для вступу чи обліку належить особі, яка є членом УТМР або бажає ним стати.
Товариство має юнацькі секції, до них приймаються юнаки та дівчата, які досягли 14 років".
2. Лично я обучался на "Лесной газете" В.Бианки, других книгах, журнале "Охота и охотничье хозяйство", сейчас есть другие журналы.
Папа, я так понял, не охотник? Это не страшно, хотя и усложняет процесс: у меня отец тоже был рыболовом-любителем.
3. Список документов, которые должен знать охотник, есть в первом разделе Форума. Вопросы тут тоже можно найти.
 

craza_adm

Новачок
1. Закон України "Про мисливське господарство та полювання":
"Стаття 12. Право на полювання
Право на полю должен знать охотник, есть в первом разделе Форума. Вопросы тут тоже можно найти.
За качество разжовывания отдельное спасибо ))

папа охотник но папа подзабыл многое
у папы охотничий билет и карточка учета, которую он меняет в последний день ))))

у меня два ружья поэтому если мы на охоте сами то малый сам добывает.

в случае коллектива то ходит рядом

но последний год понял что платить членские не для меня. ибо получается тупо переплата, да и приписан я очень далего. не наездишся.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
у папы охотничий билет и карточка учета, которую он меняет в последний день ))))
А где тут "посвідчення мисливця"? Билет одно, карточка учета другое, но карточка выдается к посвідченню...

у меня два ружья поэтому если мы на охоте сами то малый сам добывает.
в случае коллектива то ходит рядом
Попахивает незнанием законодательства и простым браконьерством... Не говоря уже о нарушениях правил хранения и использования огнестрельного оружия (ну, это хлеб ментов). Да, еще ТБ!..

но последний год понял что платить членские не для меня. ибо получается тупо переплата, да и приписан я очень далего. не наездишся.
Тут уже каждый сам себе куец своего счастья! :)
 

craza_adm

Новачок
А где тут "посвідчення мисливця"? Билет одно, карточка учета другое, но карточка выдается к посвідченню...

Попахивает незнанием законодательства и простым браконьерством... Не говоря уже о нарушениях правил хранения и использования огнестрельного оружия (ну, это хлеб ментов). Да, еще ТБ!..

Тут уже каждый сам себе куец своего счастья! :)

1. значит я уже запутался и про посвидчення
2. браконьерством точно не пахнет!!! я очень строго в этом. техника хранения )) использование ))) пусть лучше приучается к порядку с детства и под чутким рукводством. а не так как в армии то в ногу стрельнут то еще чтото ... потому что все на самотеке. и совершенно верно это к ментам .
3. всегда есть мысли и всегда интересно знать что думают другие ... так можно найти решение
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, с посвидченням и охотбилетом разобрались.
Насчет второго, то нарушение правил охоты в указанном Вами деянии есть, наказывать можно с составлением протокола. И не только ментовского. Менты второй составят
С третьим соглашусь. Думаю, Вы действительно новое для себя сейчас узнали и хорошо подумаете о пункте втором.
Помните: благими намерениями устлана дорога сами знаете куда! :(
 

craza_adm

Новачок
по поводу второго. хочу услышать полную версию

если я даю сыну ружье и он вместо меня производит выстрел тем самым добывая трофей , при этом за норму добытой мы не выходим. то гдеж нарушение?

а по поводу ментов - если я держу ружье а ребенок нажал на курок кто стрельнул?
и сразуже в обраку ребенок целится я нажимаю . кто стрелял?
 

WildWest

Мисливець
То есть, я имея отстрелку и несколько единиц оружия, могу брать с собой на охоту друзей у которых нет документов, давать свое оружие и тд... главное за норму не заходить?
Не пишите ерунду.

А детей, своих надо приучать к охоте. Мой тоже ноет - дай ружье, но ходит пока только в загон и естественно с палкой :)
 

craza_adm

Новачок
То есть, я имея отстрелку и несколько единиц оружия, могу брать с собой на охоту друзей у которых нет документов, давать свое оружие и тд... главное за норму не заходить?
Не пишите ерунду.

А детей, своих надо приучать к охоте. Мой тоже ноет - дай ружье, но ходит пока только в загон и естественно с палкой :)
понеслась тема в другую сторону.

ок. а вы не даете товарищам ствол на бабахинге? когда стреляют по банкам?
 

craza_adm

Новачок
Не пишите ерунду.

А детей, своих надо приучать к охоте. Мой тоже ноет - дай ружье, но ходит пока только в загон и естественно с палкой :)[/QUOTE]


в случае охотника новичка ... твой друг под твоим руководством будет прилежнее . да и приучен будет правильно

я видел как новички разряжут свежекупленные 5 зарядки в горлиц или в чаек .

сколько малому лет?
 

WildWest

Мисливець
Не в другую сторону, а в правильную.
Не путайте бабахинг и охоту.

А у товарищей, которым ружье дают на бабахинг как правило есть разрешение на оружие.

Вам просто очень культурно намекнули, что Вы поступаете не законно, а Вы пытаетесь с этим поспорить....

С идиотами, стреляющими очередями я стараюсь на охоте не встречаться
Малому будет 19 через пару месяцев, на охотах со мной лет с 10, но не постоянно, а периодически. Стреляет не плохо и понимает как обращатся с оружием (разрешаю иногда по тарелкам пострелять, не на охоте и под присмотром) - но на охоте ходит с палкой.
 
Останнє редагування:

craza_adm

Новачок
Не в другую сторону, а в правильную.
Не путайте бабахинг и охоту.

А у товарищей, которым ружье дают на бабахинг как правило есть разрешение на оружие.

Вам просто очень культурно намекнули, что Вы поступаете не законно, а Вы пытаетесь с этим поспорить....

С идиотами, стреляющими очередями я стараюсь на охоте не встречаться
Малому будет 19 через пару месяцев, на охотах со мной лет с 10, но не постоянно, а периодически. Стреляет не плохо и понимает как обращатся с оружием - но в загон ходит с палкой.
я неправ простите.

но мой умеет обращаться с разными видами оружия в свои 13 . и я буду его обучать дальше. чтоб в 18 он уже охотился со мной


в свое время я мечтал об этом !
 

WildWest

Мисливець
Та все мечтали и мечтают :) главное, что бы не перегорел.
Мой периодически, после сложных охот говорит, "да что б Я... еще хоть раз в эти дебри залез...." а потом ничего, проходит и идет снова, но не так часто как бы мне хотелось :(, все таки у молодежи в наше время куча других вариантов провести время.

А полноценно он будет с Вами охотится после 21-го года...
Увы..
 

craza_adm

Новачок
Та все мечтали и мечтают :) главное, что бы не перегорел.
Мой периодически, после сложных охот говорит, "да что б Я... еще хоть раз в эти дебри залез...." а потом ничего, проходит и идет снова, но не так часто как бы мне хотелось :(, все таки у молодежи в наше время куча других вариантов провести время.

А полноценно он будет с Вами охотится после 21-го года...
Увы..
а почему после 21 ?
я в прошлом году был на такой что чуть в больничку не слег. меня мобственно по мату и нашли.... а вот на открытие с пробитой ногой приехал и пробитой неслабо )))
 

WildWest

Мисливець
Потому, что владеть оружием в нашей стране разрешено с 21-го года :(
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Начну с того, что использования полуавтоматических и автоматических ружей с магазином более чем на два патрона запрещено Законом и есть, как минимум, административным нарушением. И протокол обеспечен даже без стрельбы!
Второе. Мужики, не позорьтесь своим незнанием и пренебрежением БЗ и правил охоты. а то становиться страшно от того, чему вы научите своих чад без армии (они же умножают как наши успехи, так и недостатки!!!).
Вот полностью расшифровывать Вам в чем нарушение не буду, но дам ссылку на БЗ и предложу самому его внимательно почитать (статьи, так и быть, подскажу, хотя лучше бы Вы. Наконец, БЗ хоть раз прочитали!... Чтобы у нас не возникал вопрос, почем можно купить посвыдчення мисливця...).
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
Читайте внимательно (будет что непонятно - спрашивайте!) статьи БЗ:
ст. 1 (хотя бы: "полювання - дії людини, спрямовані на вистежування, переслідування з метою добування і саме добування (відстріл,
відлов) мисливських тварин, що перебувають у стані природної волі або утримуються в напіввільних умовах");
ст. 12 (особенно - части первую, вторую и третью);
ст. 14;
ст. 20 (в первую очередь - пункт 1 части первой);
ст. 42.
Кратко резюмируя, подскажу, что сыну (скорее всего) нет 18 лет; нахождение с охотничьим оружием в охотугодьях приравнивается к охоте, а для права охоты необходимо иметь определенные документы, чего у сына, снова же, нет; охотник может передать свое оружие для охоты другому охотнику, но у последнего обязательно должны быть разрешения на оружие, другие документы на право охоты, предусмотренные БЗ (ну, снова же, у сына ничего нет...).
Так что у инспектора-егеря есть все обязательные для этого основания для составления протокола. А, извините, Ваши попытки оправдать свои правонарушения - таковыми и есть.
И постарайтесь понять, что такими своими действиями Вы приучаете сына плевать на Закон, и еще не известно, чем это обернется и для него, и для Вас... Да и для общества.
ПыСы. Да, про 21 год не пишу - опередили...
 

WildWest

Мисливець
Пропустили слово "гладкоствольным". Для нарезняка возраст установлен постарше!..
Да, автоматом как то пропустил... спасибо.
А нарезным с 25... Раньше еще для нарезного надо было 2 года быть охотником, но сейчас отменили.
 
Зверху