Алкоголь и охота

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму

север

ветеран форуму
надійна команда
оружие с алкоголем не совместимы!!!
И, тем не менее, 99% , охот без употребления алкоголя не происходят.
В большинстве коллективов его употребляют, отнюдь, не после охоты, а уже с самого утра-"глаз навести", "здоровье поправить". Ну, а "по крови"- то без этого совсем никуда. Правильно-нет, конечно. Но так есть.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вспомню случай на работе в Инспекции.
На открытие поехали с проверкой в один из районов Киевской области. За пару часов перед началом охоты встречаю в угодьях мужика с заряженным ружьем в полном неадеквате и невменяемыми глазами. Аккуратно забрал ружье, составил протокол и передал горе-мисливця местным ментам, они еще свои протоколы посоставляли.
Через год на очередной проверке встречаю в угодьях мужика на охоте. Проверяю документы, все нормально, а мужик вдруг: А я уже не пью!
А что - пил: - спрашиваю.
Отвечает: Помните. в прошлом году вы меня на открытии застукали и ружье забрали? Вы оштрафовали, менты оштрафовали и напугали, но больше всех взула жене, когда я у нее вынужден был деньги на штрафы брал.
Теперь на охоте и - ни капли!
Но не всем так помогает... Пока соседа-зятя-кума -грибника не убьют - неуспокаиваются!
ПыСы. И главное: Мужик трезвый стоял красивый, умный, нормальный короче. А в пьяном виде на него страшно было смотреть!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У меня знакомого егеря пить на охоте отучила...жена! Как? Просто купила ему автомобиль! Теперь на охоте-он всегда за рулем и алкоголя- ни капли!:)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
У меня знакомого егеря пить на охоте отучила...жена! Как? Просто купила ему автомобиль! Теперь на охоте-он всегда за рулем и алкоголя- ни капли!:)
Молодец егерь: красиво у жены машинку отжал!..;)
Правда, и жена не бедная жинка!
Но если серьезно, то алкаш он и за рулем алкаш! Тут надо мозг иметь!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не знаю как у кого, но у меня есть правило - за рулём и с ружьём не употреблять ничего крепче воды.
Аналогично!
Кстати, очень часто в рейде при проверке потенциальных или реальных нарушителей процесс начинался с того, что "потенциалы" начинали обвинять проверяемого в нетрезвости. Были случаи, когда приходилось ехать к ментам или врачам для того, чтобы доказать обратное.
Но я с оружием не пил даже если в перерыве между двумя днями проверок ложились спать на некоторое время.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Кстати был случай комичный связанный с алкоголем и охотой (почему комичный, потому что ни кто не пострадал).
Классика - открытие охоты.
Отец мой не охотник, но на открытие охоты иногда со мною ездит - чисто воздухом подышать. В общем поехали мы на его малую родину и по классике жанра попались его друзья детства. В общем у них открытие проходило по сценарию "ружья не брать, из автобуса не выходить. В целом охотился только я, остальные положив ружья рядом благополучно отдыхали. Всё шло хорошо, пока не стемнело. Двое человек приехали на одном мопеде и были уже изрядно выпивши. С отцом принимаем решение - одного забираем к себе в Волынку, а так же забираем ружья и патроны, второй же не спеша едет впереди нас на мопеде.
А теперь представте себе картину - поле, ровное и чистое и только 2 транспортных средства - ЛУАЗ и мопед стоим в одном направлении. В общем выехали на дорогу. Мопед стартует слева от меня прямо по дороге я ещё стою. А теперь начинается самое интересное - не знаю, что там стукнуло в пьяную голову, но водитель делает крюк и бьёт меня в правое переднее колесо. И это в чистом поле где места тьма тьмущая. Ну в результате только со второй попытки горе охотник таки доехал домой, где возле ворот было ему вручено ружьё и патроны.
Вот так в чистом поле было так сказать ДТП. Люди и техника не пострадали.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ответственности за употребление алкоголя на охоте нет, вот все и пьют: кто больше, кто меньше.
А кто уже и закодировался...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ответственности за употребление алкоголя на охоте нет, вот все и пьют: кто больше, кто меньше.
А кто уже и закодировался...
А за что же я его привлекал?!. Тут ты, Север, не прав.
Есть пункт "2.14. Категорично забороняється перед полюванням і під час його проведення вживати спиртні напої. Особи в нетверезому стані до полювання не допускаються" ПОЛОЖЕННЯ про правила проведення полювань, поводження із зброєю та порядок видачі ліцензій на добування мисливських тварин (ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства аграрної політики та продовольства України 17.10.2011 № 549, зареєстровано в Міністерстві юстиції України 19 жовтня 2011 р. за № 1211/19949)
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show...1&find=1&text=%F2%E2%E5%F0%E5%E7&x=13&y=6#w11
Далее используем предписания пункта 7 ст. 20 БЗ, ст. 42 БЗ, ну и, безусловно, ст. 85 КУоАП.
Кроме того, одновременно писал о пьянстве с оружием разрешителям по месту регистрации, они применяли свои требования и санкции (их уж расписывать не булу!). В результате - штраф за нарушение правил охоты и штраф от ментов за нарушение их правил.
Просто голову надо на плечах иметь и помнить, чем это может закончиться. Хорошо, если только штрафом, а можно или человека жизни (здоровья) лишить, или самому лишиться оного...
А проснуться в крутом похмелье, когда тебе объяснят, что начудил?!. :(
 

WildWest

Мисливець
И, тем не менее, 99% , охот без употребления алкоголя не происходят.
В большинстве коллективов его употребляют, отнюдь, не после охоты, а уже с самого утра-"
Как то был на охоте в одном извесном хозяйстве под Киевом...
Рассвет, инструктаж, все дела и тут зычный голос егеря :"Билеты на капот, йоп вашу м.ть!!!!"
Я грешным делом достал документы :D ....... но ошибся маленько...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Как то был на охоте в одном извесном хозяйстве под Киевом...
Рассвет, инструктаж, все дела и тут зычный голос егеря :"Билеты на капот, йоп вашу м.ть!!!!"
Я грешным делом достал документы :D ....... но ошибся маленько...
В 100 % охот на копытных, где я принимал участие, алкоголь пили во время охоты ( с утра или чуть позже, но обязательно!). Ну, а в обед-то дело "святое"! И охотники, и дирекция хозяйств, и егеря. Пили - все!!!
 

tyrist 1945

Тигр
В 100 % охот на копытных, где я принимал участие, алкоголь пили во время охоты ( с утра или чуть позже, но обязательно!). Ну, а в обед-то дело "святое"! И охотники, и дирекция хозяйств, и егеря. Пили - все!!!
Це ненормально. А тим більше з нарізом. Після полювання коли зброя в чохлах ... ну тоді хто як бажає. Це моя думка.
 
Зверху