Прошу помощи в покупке коллиматора

enj

Новачок
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в покупке коллиматора. Собственно, необходимо установить коллиматор на сайгу. Так как, имеется ОП с кроном, планирую, ставить КП на этот же крон. Коллиматор нужен закрытого типа с трубой 25,4мм. С того что сам нашёл HakkoBed-18-1и Hawke RD1x25 WP, Hawke – Китай в среднем 1300грн, Hakko-Япония 3200грн но смущает что на разных фото коллиматора то надписи разные то крепление. Возможности взять в руки тот и другой нет, хотелось бы услышать мнение людей которые знакомы с данной продукцией. Заранее спасибо.
 

valchuk

Мисливець
Я хако пользовался три года на мц 20 01 все было в норме так с ним и продал.
 
  • Like
Reactions: enj

Аким

Мисливець
без претензии на истину.
у меня загонник, никон-монарх. Захотелось посмотреть на коллиматор. Поставил.
теперь думаю - на кой он мне. Коллиматор открытый. Загонник больше понравился.
 

Сергийко

Слідопит
Загонник массивней коллиматора.А с китайцем можна будет и "ненарадоваться".У меня ВОМЗ Пилад 1/42 открытый.
 

enj

Новачок
без претензии на истину.
у меня загонник, никон-монарх. Захотелось посмотреть на коллиматор. Поставил.
теперь думаю - на кой он мне. Коллиматор открытый. Загонник больше понравился.
Коллиматор хочется только потому что не надо ловить оптическую ось.
 

enj

Новачок
tyrist 1945 расскажите, пожалуйста, почему не понравился коллиматор?
 

Сергийко

Слідопит
tyrist 1945 расскажите, пожалуйста, почему не понравился коллиматор?
Думаю,что из-за универсальности загонника,то есть отсутствием необходимости менять оптический на калик при разных дистанциях.Потому,видимо,этот оптический прицел и называют загонником,что при минимальной кратности он полность как коллиматор,а при необходимости можно и установить высокую кратность.Зависит всё от местности в которой будут проходить охоты.Если все расстояния до сотни метров,то и оптика не нужна,можно и калик,а если то 50 то 250,то тогда загонник,а если ещё большая дальность или желание по мелкой дичи на больших дистанциях,тогда уже оптика с кратностью большей,чем загонник.Тут либо универсальность,либо под каждую охоту(местность,дистанция) иметь соответствующий прицел,но это затратно и при смене оптики ощущения "непривычности своего же оружия".
У меня на гладком калик стоит,а иногда снимаю,и приходится менять угол наклона приклада,тогда и вкладка по другому.
 

enj

Новачок
tyrist 1945, Сергийко спасибо Вам за ответы, из-за особенности местности стрелять дальше 100м практически нет возможности, часто это до 30м
 

enj

Новачок
Всё что смог я найти по Hawke это обзор магазина (полезной инфы там практически нет) и десятка два отзывов половина с которых мало информативна (примерно «поставил на помпу и теперь на 70м по пивным бутылкам….» ) с второй половины что отдачу 12к держит но есть серьезный параллакс не на оси глаз - сразу мимо цели… На Розетке задал вопрос по параллаксу на Hawke, представить ответил что параллакса вообще нет это особенность конструкции коллиматоров))
Так что заказал Hakko попробую отпишусь. Всем кто принял участие спасибо))
 
Зверху