Влияние погоды на утиную охоту.

BOGI

Мисливець
Погода очень сильно влияет не только на утку, но и на других животных. Если взять утку например, то лучший лет на ВОДОЁМАХ в пасмурную и дождевую погоду, причём он не кратковременный, а хаотичен и длительный. Многие это замечают, но никто не может объяснить почему так. А всё очень просто. Почему утка пропадает перед открытием? Потому что она сидит на воде целое лето, пока растёт и не встанет уверенно на крыло, когда молодняк уверенно летает, стаи уток уходят на жировку, на поля, где есть много корма, там то они и проводят всё своё свободное ночное и вечернее время. В тихую сухую, солнечную погоду, утка на воде только днюет, и то, находит небольшой водоём, зарощий камышом, или болото, подальше от людей, где их никто не тревожит, и там себе отсиживается, или днюет там где выросла. И так они живут с середины лета до наступления зимы.
Теперь что касается лёта в непогоду. За 15 или 17 лет моих наблюдений, делаю выводы, что в пасмурную и дождевую погоду утка на поля практически не летит, из-за шума дождя и порывов ветра она не уверенно и небезопасно себя чувствует на земле, поэтому в такую погоду она жирует по водоёмам, где есть много ряски, малька и других вкусностей. А дальше выводы, я думаю, сделать не тяжело, в какую погоду лучше ставать на перелёты на поля, а в какую на лет на водоёмы...
 
Останнє редагування:

BOGI

Мисливець
Если взять, например, норную охоту, то лучше всего тоже выходить или в сильный мороз, или в оттепель и мокрую погоду, чтобы застать лису в норе. В ясную и сухую погоду она предпочитает отсыпаться или в камыше, или в лесу под деревом, где на неё целый день светит солнышко...очень часто лежит и греется прямо возле норы, на полях, на солнышке. В ясную погоду за день можно обойти 10-12 нор и дома никого нету... но это ещё сильно зависит от плотности лисицы в регионе, молодняк то всё таки предпочитает больше отсиживаться дома, особенно там где вырос, в выводковых норах.
 
  • Like
Reactions: kef

Копатыч

Зброяр
Если взять утку например, то лучший лет на ВОДОЁМАХ в пасмурную и дождевую погоду, причём он не кратковременный, а хаотичен и длительный. Многие это замечают, но никто не может объяснить почему так. А всё очень просто. Почему утка пропадает перед открытием? Потому что она сидит на воде целое лето, пока растёт и не встанет уверенно на крыло, когда молодняк уверенно летает, стаи уток уходят на жировку, на поля, где есть много корма, там то они и проводят всё своё свободное ночное и вечернее время. В тихую сухую, солнечную погоду, утка на воде только днюет, и то, находит небольшой водоём, зарощий камышом, или болото, подальше от людей, где их никто не тревожит, и там себе отсиживается, или днюет там где выросла. И так они живут с середины лета до наступления зимы.
Теперь что касается лета в непогоду. За 15 или 17 лет моих наблюдений, делаю выводы, что в пасмурную и дождевую погоду утка на поля практически не летит, из-за шума дождя и порывов ветра она не уверенно и небезопасно себя чувствует на земле, поэтому в такую погоду она жирует по водоёмам, где есть много ряски, малька и других вкусностей. А дальше выводы, я думаю, сделать не тяжело, в какую погоду лучше ставать на перелёты на поля, а в какую на лет на водоёмы...
Не маловажное значение имеет "регион" проведения охоты .....
Там, где охота проводится на не больших заросших прудах, ставках, болотцах - может быть, но совсем другая картина, когда через регион, идет пролет ....., табуны по 100 - 150 шт, бывало и больше .... У нас побережье моря, утка и гусь идут коридором пролета, не угадаешь, сегодня "ветер" - ее нет, завтра "тихо" - как комара ...... Были неделю назад (в ту среду), ее было столько, что давненько столько не видел, только "слепой" - мог не добыть норму ....., в воскресенье - меньше (хотя дул, приличный, восток), в эту среду - крохи (тоже дул, восток)..... Так что не факт, я считаю, если утка "есть", то она будет и в "тихую" погоду и в "ветер". К примеру, за свою "охотничью" жизнь, заметил, что начиная с трети октября, на "зорю" - не езжу (бесполезная трата времени и сил), в это время - дневка ( с 9.00 до 15.00 - 16.00), можно попасть на хороший лет утки ...., начиная с второй половины ноября и декабрь - вечерка ( по заре утка поднялась на крыло и ушла на море....., возвращается только на вечер). Если задул хороший "восток" ( на море волна ), можно сидеть целый день, если "запад" - на охоту можно не ехать ....
Опять же, если ветер "свежий" (дует 1-й, 2-й, день), можно ехать, если дует "неделю", делать не чего ...., все попряталось ....
 

Копатыч

Зброяр
За 15 или 17 лет моих наблюдений, делаю выводы, что в пасмурную и дождевую погоду утка на поля практически не летит, из-за шума дождя и порывов ветра она не уверенно и небезопасно себя чувствует на земле,
Проверю, Вашу теорию, на практике....., на субботу дают ветер "восток", порывы до 11 метров, с дождем 3-5 капель...., а мы вчера нашли поле, спаленная стерня, кряквы голов 300 крутилось, кормилась ...., вот и посмотрим пойдет на поле или нет ....
 
  • Like
Reactions: kef

kef

Зброяр
Проверю, Вашу теорию, на практике....., на субботу дают ветер "восток", порывы до 11 метров, с дождем 3-5 капель...., а мы вчера нашли поле, спаленная стерня, кряквы голов 300 крутилось, кормилась ...., вот и посмотрим пойдет на поле или нет ....
Я так раніше і полював на полях де були зернові культури,та після добрячих дощів стояли калюжі води.......Успіх гарантовано.Підсипати їм ще поживи різної зернової і цікаве полювання гарантовано.Тільки не довге.Бо норма буде після декількох пострілів.Перевірено особисто!
 

Копатыч

Зброяр
Не знаю, поживем - увидим ....., на "поля" ездил всего 3 раза, и то на гусика ..., два раза без результата :(, один раз - удачно ..., если это, можно так назвать ...
Изображение (1).jpg

Много времени, на охоту не будет, качка пошла ровно в 19.00, по этому, для охоты останется ...... 20-30 минут, но надо провести это время, с толком .....
 

BOGI

Мисливець
Не маловажное значение имеет "регион" проведения охоты .....
Там, где охота проводится на не больших заросших прудах, ставках, болотцах - может быть, но совсем другая картина, когда через регион, идет пролет ....., табуны по 100 - 150 шт, бывало и больше .... У нас побережье моря, утка и гусь идут коридором пролета, не угадаешь, сегодня "ветер" - ее нет, завтра "тихо" - как комара ...... Были неделю назад (в ту среду), ее было столько, что давненько столько не видел, только "слепой" - мог не добыть норму ....., в воскресенье - меньше (хотя дул, приличный, восток), в эту среду - крохи (тоже дул, восток)..... Так что не факт, я считаю, если утка "есть", то она будет и в "тихую" погоду и в "ветер". К примеру, за свою "охотничью" жизнь, заметил, что начиная с трети октября, на "зорю" - не езжу (бесполезная трата времени и сил), в это время - дневка ( с 9.00 до 15.00 - 16.00), можно попасть на хороший лет утки ...., начиная с второй половины ноября и декабрь - вечерка ( по заре утка поднялась на крыло и ушла на море....., возвращается только на вечер). Если задул хороший "восток" ( на море волна ), можно сидеть целый день, если "запад" - на охоту можно не ехать ....
Опять же, если ветер "свежий" (дует 1-й, 2-й, день), можно ехать, если дует "неделю", делать не чего ...., все попряталось ....
ДА, с РЕГИОНОМ согласен! в Южных областях Украины я не охотился, там ситуация с повадками утки мне не известна, другой климат, совсем другие водоёмы, моря, и количество дичи тоже. Я писал выше про наблюдения за поведением утки в Хмельницкой обл. У нас нет морей, коридоров перелётов, таких как в приморских краях, в основном небольшие водоёмчики на полях, в лесках, болота местами, местами небольшие реки, у нас совсем другой ландшафт... и дичи пернатой у нас на много меньше, чем в приморских областях... у Вас, наверное, если идёт перелёт - то там их тысячи летит, может и больше... У нас такого нет, гуся очень мало... утка то ещё есть немного.
 

BOGI

Мисливець
Влияние погоды на утиную охоту
це відноситься до теми лише тоді, якщо Ви полюєте на галагаза та огара і то в період гніздування!:D
Прочитайте ПЕРШИЙ пост в ТЕМІ.
Уважаемые братья по оружию!Предлагаю кому интересно обсудить,как влияет погода на утку.Ну и интереснее было бы послушать опыт,советы форумчан о влиянии погоды не только на утиной охоте,но и на других.
Ну і мій пост дочитайте до кінця, я ж уточнив, що малось на увазі під норним полюванням.

 

Вкладення

Останнє редагування:

kef

Зброяр
Нічого в цьому страшного немає-форум дискусійний......Так що діліться своїми думками та порадами.....
 

Копатыч

Зброяр
у Вас, наверное, если идёт перелёт - то там их тысячи летит, может и больше...
Десятки тысяч ......, и это только то, что мы видим над "сушей", а сколько ее пролетает "морем", можно только догадываться ....., иногда разговариваем с рыбаками (которые в море ходят), так те говорят, что за 3-4 км, в море, ее тьма ......:eek::eek::eek::eek::eek:, табуны по "тысяче" штук .....
В том году, сидим на "вечерке" (конец ноября), как только солнце коснулось горизонта, ее летит ........... тысячами ......., воздух "свистит" (если тихо), посчитать, не возможно ......
 
  • Like
Reactions: kef

kef

Зброяр
А тут ,раз ,два,три ......І більше немає,що рахувати......Тільки в кінці листопада-грудні починається більш менш валовий переліт качок та куликів....Але тоді полювання вже закрите-останній день (неділя)листопада...
 

Копатыч

Зброяр
За 15 или 17 лет моих наблюдений, делаю выводы, что в пасмурную и дождевую погоду утка на поля практически не летит, из-за шума дождя и порывов ветра она не уверенно и небезопасно себя чувствует на земле
Теория - одно, а практика - другое .....
Качвы была "туча", пошла раньше в 18.00, на поле, ни кустика, спрятаться не где....., вымазались в "сажу", как трубочисты .....
Стрелял по 4- ем, взял 3-и, израсходовал 5 патронов ...... Товарищ, стрелял по 3-м, израсходовал 4 -е патрона, взял - 1-у.
После первых выстрелов, поднялась на крыло и не вернулась ....... жалко ......
фото1484.jpg
 

Руслан Михалич

Мисливець
Вчера у нас был не большой ветер и мелкий дождь временами.Так утка летала не плохо и низко даже после выстрела если промах не поднималась высоко.
 

Vigilante

Мисливець
Сьогодні, ранок,дощ короткочасний, то накрапує то лине, затихне, вітер помірний, літала низько, для певного місця полювання яб сказав що добре.
 

BOGI

Мисливець
Все же от региона охоты повадки дичи очень меняются, у нас нету морей, солёных водоёмов, утке есть чем кормится на болотах и небольших мелких водоёмчиках, или речках, вот она там и летает, на воде безопаснее. А у Вас, наверное, голод не тётка, в море ряски нету... Страшно, не страшно - нужно лететь искать жратву... А в сухую погоду, у нас, на полях на жировке, мы когда стреляем, так она далеко не уходит, сорвётся стая, пролетит метров 300 -400 над полем - и опять садится... мы уже даже поле делили пополам, если большое, 3-4 чел.с одной стороны стоят, - 3-4 с другой, и так их гоняем с конца в конец, пока не улетят... Главное чтобы собаки были, чтобы их потом пособирать в сумерках...
 

Копатыч

Зброяр
А у Вас, наверное, голод не тётка, в море ряски нету...
Какая ряска в море?
Ряски валом, на водоемах ( на следующей охоте сделаю фото, что бы не сказали, что "пустозвон".....), только "жиру" с нее не нагуляешь, массу можно нагнать, только "злаками" (пшеница, кукуруза) ....
 

Копатыч

Зброяр

cagor

Слідопит
Это не ряска, это так называемая тина
Вот ряска и в ней живет очень моного разных водных насекомых, да и сама по себе для уток имеет гастономический интерес - предсталяете какой салат мясной получается , а в тине даже рыба не любит стоять
ld_lemna_2.jpg
 

Копатыч

Зброяр
Зверху