Мораторій на відстріл лося?

Як Ви вважаєте чи потрібен мораторій?

  • Так! мораторій потрібен він збільшить популяцію

    Голосів: 107 51,2%
  • Ні це нічого не дасть.

    Голосів: 102 48,8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    209

север

ветеран форуму
надійна команда
но там сам частник заинтересован в наличии дичи
И бъют их там не простые браконьеры, а элитные гости хозяина хозяйства. Конечно- строго по квотам и с соблюдением всех правил охоты. Конечно...
Да и сами егеря не брезгуют, в отсутствие хозяина "похозяйничать".
А кто им всем указ-экологи? Или - общественность?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
По частным угодьям оно понятно, что никак с контролем, но там сам частник заинтересован в наличии дичи и мотивирует работников рублём за отлов браконьеров.
В УООР же огромные угодья и очень мало контроля. Это очень очень печально.
На законодательном уровне возможно создание что то вроде дружинников(как бы смешно не звучало)? Вопрос к Яковлеву...
Гена, сначала отвечу по первому твоему тезису. В том месте, где мы с тобой встречались, есть, как ты должен знать, бывшие УООРовские охотугодья. где они теперь частные. В прошлом году ловлю рыбу с лодки осенью в рабочий день (был, как и теперь, в отпуске), на воде кроме меня - никого, вдруг из зарослей выгребает мотолодка с мощным мотором, на котором написано "Еберскаяслужба", осмотрелись - один я на воде, угрозы. видимо, им не представил, пошли потихоньку мимо. Вдруг оживились, еберь что-то показывает в дали, я с дуру решил, что нарушителей потенциальных увидел. Мотор вдруг взревел, они рванули в мес то, указанное еберем. Наблюдаю: они увидели уток на воде, погнали к ним, и с подъезда на моторе стали квасить со всех четырех ружей! Как тебе расклад?..
Да, с контроле в уооровских угодьях тоже не очень. Но одну из причин я называл: когда егеря поняли, при в нашей стране при нашем законодательстве и судочинстве ловить бракош и сдавать куда следует себе... бесплатнее, то они выбрали один из двух вариантов: либо не приставали вообще, либо делились возможным.
Есть и другие причины.
Я это не оправдываю, но понять бывшего колхозника, который не хочет бодаться с богатеньким "новым некацапом", я частично могу!..
Скорее, не могу понять своих бывших коллег, и КМУ, который фактически запретил контроль под эгидой "не мешать бизнесу развиваться!"
ИМХО
 

Genry

Снайпер
Печально от другого. Что даже в наших угодьях мы бессильны(охотники). Так позвонить Лосеву и сказать о ниве среди поля получится ни о чем: им доехать с райцентра те же 15км - время. Меня пугаются и сваливают при приближении... Вот и остаётся "работать" как пугало для ворон(браконьеров).
 

Genry

Снайпер
И лосятину не только на картинках видят
В этом году около темы лося все дискуссии, а как же с остальными зверушками и птичками?
Правильно сказал Яковлев, что лось это корова и добыть его не так сложно. Сложность только найти.
И проблема не в лосях. Проблема в браконьерстве. Почему эта проблема есть уже много много написано на форуме.
Может я охинею скажу, но вижу решение в том что бы привлекать самих же охотников контролировать угодья.
Почему так? Это не повлечёт дополнительных материальных затрат, что самое важное на сегодня(мы и так ездим на охоты, мы и так видим происходящее в угодьях).
Возможно ли это сделать по закону я не знаю(Яковлев точно знает), пойдёт на это УТМР так же не известно...
В одном уверен, что если сделать всё верно, то хуже от этого не будет.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В этом году около темы лося все дискуссии, а как же с остальными зверушками и птичками?
Правильно сказал Яковлев, что лось это корова и добыть его не так сложно. Сложность только найти.
И проблема не в лосях. Проблема в браконьерстве. Почему эта проблема есть уже много много написано на форуме.
Может я охинею скажу, но вижу решение в том что бы привлекать самих же охотников контролировать угодья.
Почему так? Это не повлечёт дополнительных материальных затрат, что самое важное на сегодня(мы и так ездим на охоты, мы и так видим происходящее в угодьях).
Возможно ли это сделать по закону я не знаю(Яковлев точно знает), пойдёт на это УТМР так же не известно...
В одном уверен, что если сделать всё верно, то хуже от этого не будет.
Да причем тут УООР? Вы, хлопцы, слишком много от него требуете! Что и кто может - устанавливает законодатель. Ранее у общественности (например, у громадських інспекторів з охорони довкілля) было больше прав, при яныке их сильно ужали.
Другое дело, что ранее во главе с егерем или охотоведом собирали бригаду и коллективом "били батька" (контролировали угодья и ловили бракош), теперь такое не очень практикуют, так как это несколько противоречит законодательству.
 

Genry

Снайпер
Да причем тут УООР
Мне не столь важны частные угодья как УООР)
громадських інспекторів з охорони довкілля
Что на сегодня даёт по возможностям это?
ранее во главе с егерем или охотоведом собирали бригаду и коллективом "били батька"
Рейды это хорошо. Свяжу нашего общего друга и в багажник и по угодьям!))) А если без шуток, то это хоть что то даст.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Гена, я имел ввиду, что не УООР устанавливает и принимает законы и правила. Он на это старается влиять, но законы все равно принимает ВРУ...
Которая, к сожалению, иногда очень далека от действительности.
Насчет Артура. Я сомневаюсь, что у него (как и у меня сейчас) есть право на охрану угодий... А ты даже с егерем не можешь быть в угодьях с оружием - оба станете нарушителями!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Не совсем, Гена! Я о них выше сказал. Их тоже обрезали в правах. Ты хоть прочитай полность документ по своей ссылке! И почитай, хотя бы, статью 255 КУпАП.
 
Зверху