Права общественных инспекторов

ТАР

Снайпер
Ну, такой наш народ, к сожалению!
Вот в свое время ездил с общественниками на баркош. Они их сдадут (подскажут-расскажут-покажут), приедем , поймаем - они активно участвую. А после всего практически все задают один вопрос: ну, мы сегодня спасли пару зверюшек, давай одну домой добудем?..
Еле отбивался, народ понять не может: почему "НЕТ"?..
Потому что хитросделаные общественники.
 

andryx1

Снайпер
СПШ не плохо сработает для таких целей.
Нье,ракетниця-то не то.І коли браконьер так близько-то можна підійти і привітатися.А коли фари "гонать" по полю на відстані кілометер-півтора,то трасіром з Мосінки саме то.Так,це грубе порушення Закону(кримінал),але і фарщики не на екскурсії.Якщо виїхали "повоювати"-то будьте готові,,,Нехай попробують побраконьерити в приватних угіддях,або ставити сітки чи елекроудочку в приватному рибному господарстві.Там, якщо впіймали, обмотають сіткою і вводу(тіпа ставив і запутався).А дальше як повезе,вибрався-добе,не вибрався-ну шо зробиш.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Добавлю: на Черниговщине близится (или уже начался!) сезон уборки кукурузы. Всем, кто знаком с этим процессом, давно известно: на каждом ( или через одного) "Джон Дире" есть "левые" ружья или, даже , карабины. Кто их "шмонает"?! Последняя загонка- это заготовка мяса кабана. Где проверки?! Часто- именно ночью, втихаря, это происходит. Ну, и где "общественники", экологи, егеря и т.д.? Спят? Чтобы утром выехать на проверку?
Да никому , просто , нет дела к реальным нарушителям закона, ИМХО. И всем- на все, наплевать.
Если Вы об этом пишите значит что то и знаете об этом . Так почему не обратится к егерю данного участка и с ним выехать ночью на задержание браков ?
я готов в них участвовать. Даже ночью. Когда- масть браконъерам.
Обращайтесь к егерю данного участка , предлагайте свою помощь . Забегу на перед .......... если егерь Вам откажет , жалоба в район или в областной УТМР, а если обетом браконьерстве знаете что и как и где то можно и видио и фото прикрепить , ну думаю Вы меня поняли ;););)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
СПШ не плохо сработает для таких целей.
Ну, как по-мне, то эта штука очень неточная. Знаю случаи, например. когда несколько раз стреляли по собаке, все выстрелы шли выше цели, взяли на метр ниже - она так и прошла. как взяли!
Но вообще-то, повторюсь: глупые и противозаконные шутки!
Насчет "Эха войны". Уже многих посадили, еще больше посадят. Хотите попасть в их число?
 

ТАР

Снайпер
Ну, как по-мне, то эта штука очень неточная. Знаю случаи, например. когда несколько раз стреляли по собаке, все выстрелы шли выше цели, взяли на метр ниже - она так и прошла. как взяли!
Но вообще-то, повторюсь: глупые и противозаконные шутки!
Насчет "Эха войны". Уже многих посадили, еще больше посадят. Хотите попасть в их число?
СПШ -сигнальный пистолет Шпагина. На границе очень хорошо себя зарекомендовал при поиске и задержании нарушителей. Освещает очень хорошо тем самым удобно в поле вычислить или прогнать браконьеров.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
СПШ -сигнальный пистолет Шпагина. На границе очень хорошо себя зарекомендовал при поиске и задержании нарушителей. Освещает очень хорошо тем самым удобно в поле вычислить или прогнать браконьеров.
Спасибо! Знаю я, что такое СПШ! Я ж в Туле в школе оружейно-пулеметных мастеров служил! У меня и немецкая граненая была со свастикой (39 года), и наша СП-81. Все под один калибр. Последняя и сейчас в сейфе лежит.
Кстати, на границе не служил (врать не буду!), но один раз в рейде окружили ночью браконьера, никак не можем понять, где он светит фарой подствольной. А он вдруг вылезает из канавы глубокой мелиоративной (кого-то там высвечивал).
Чтобы всех привлечь к нему и осветить местность, стреляю в воздух, взлетает красивая ракета, все, как на салюте: стоим (человек пять) и смотрим на взлетающую звездочку, пока она взлетала, зависла и медленно падала вниз. Все молча уставились на нее, в том числе и браконьер!
Правда, он первый понял, что это не салют и рванул на утек.
 
Останнє редагування:

Genry

Снайпер
Если обсуждение пойдёт в таком же ключе, то и до минирования полей против комбайнов, с возможно вооруженными комбайнерами дойдёт)
Борьба с браконьерством это не войнушки играть, а работа и не приятная а нужная. Вчера в ОХ Киевское охотился... да, нарушают охотники. Много нарушают.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Если обсуждение пойдёт в таком же ключе, то и до минирования полей против комбайнов, с возможно вооруженными комбайнерами дойдёт)
Борьба с браконьерством это не войнушки играть, а работа и не приятная а нужная. Вчера в ОХ Киевское охотился... да, нарушают охотники. Много нарушают.
Да, опять же, - контроль полностью отсутствует!!! А сознательности - никогда не было! Как и (у многих) знания законодательства и зоологии!..
 
  • Like
Reactions: kef

olga 83

Мисливець
вопрос чуть не по теме но,проясните кто нибудь ситуацию по бродячим собакам,имеют ли право егеря их отстреливать?поступает звонок о большой стае бродячих собаках которые рвут зайчёнка и нападают на грибников,я выезжаю на отсрел но поступает звонок не майся ерундой нам запретили это делать??????звоню на область-охотоведу ,говорят лишь по тихому .что это с чего?????
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
вопрос чуть не по теме но,проясните кто нибудь ситуацию по бродячим собакам,имеют ли право егеря их отстреливать?поступает звонок о большой стае бродячих собаках которые рвут зайчонка и нападают на грибников,я выезжаю на отстрел но поступает звонок не майся ерундой нам запретили это делать??????звоню на область-охотоведу ,говорят лишь по тихому .что это с чего?????
Я так понял, что Вы - егерь охотхозяйства?
Вам следует еще раз внимательно перечитать БЗ! Ведь в его статье 33 (Відстріл та відлов хижих та шкідливих тварин, добування мисливських тварин для наукових цілей, переселення в нові місця перебування) четко написано: часть четвертая "Добування вовків, лисиць, єнотовидних собак, бродячих собак і котів, сірих ворон належить до службових обов'язків працівників, уповноважених здійснювати охорону мисливських угідь, і здійснюється без спеціального на це дозволу протягом року".
Однако, следует иметь ввиду, что егерь имеет право осуществлять свои служебные обязанности в охотничьих угодьях, где работает. А вот стрелять собак в населенных пунктах (которые не есть охотугодья, и в которых охота и стрельба из огнестрельного оружия априори запрещена!!!) егерь не имеет права (кроме случаев самообороны, защиты своей жизни и здоровья от нападения собак). Причем - даже если будет настаивать руководство населенного пункта или родное начальство!!! Это противозаконно! А противозаконные приказы исполняться по Конституции Украины запрещено!
А на работе на рабочем месте каждый должен исполнять свои рабочие и служебные обязанности!
ПыСы. Возможно, начальники имели предписания Закона Украины "Про захист тварин від жорстокого поводження", так напрямую там запрета на борьбу с дикими животными в охотничьих угодьях я не знаю (может, плохо читал), но все равно: БЗ дает Вам такие права и даже признает их обязанностями!
ПыПыСы. Да, а если Вы -лишь общественный инспектор з охорони довкілля, то Вам самостоятельно в угодья лезть с оружием вообще нельзя: "(пребывание в охотугодьях с оружием, - В.Я.) для громадських інспекторів - (дает, - В.Я.) посвідчення громадського інспектора та письмового розпорядження (наказу) на проведення рейду. Рейд очолює посадова особа центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері лісового та мисливського господарства" (последняя часть ст. 39 БЗ).
А самостоятельно - низзяяя!
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Так почему не обратится к егерю данного участка и с ним выехать ночью на задержание браков ?
Да он тени своей боится! А не то, чтобы ночью комбайны проверять! За комбайнами (и комбайнерами) стоят очень большие деньги и очень серьезные люди. Вот егеря и не хотят лезть в петлю, т.е. вступать с ними в конфликт. Даже когда с комбайнов, практически в открытую, стреляют кабанов в кукурузе. Деньги правят миром-нынешняя обыденность. Времена честных егерей, свято оберегающих животный мир, ИМХО, уже давно прошли.
 

Genry

Снайпер
Да он тени своей боится! А не то, чтобы ночью комбайны проверять! За комбайнами (и комбайнерами) стоят очень большие деньги и очень серьезные люди. Вот егеря и не хотят лезть в петлю, т.е. вступать с ними в конфликт. Даже когда с комбайнов, практически в открытую, стреляют кабанов в кукурузе. Деньги правят миром-нынешняя обыденность. Времена честных егерей, свято оберегающих животный мир, ИМХО, уже давно прошли.
И не забудь, что не имеем права с егерями с оружием
 

olga 83

Мисливець
Владимир Алексеевич,я егерь не общественник БЗ я прочитал и знаю что это моя обьязаность,но не доумеваю почему нельзя (в угодьях)может боится начальство гнева зелёных??ответ сказали нет и всё тут
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Владимир Алексеевич, я егерь не общественник БЗ я прочитал и знаю что это моя обязанность, но недоумеваю почему нельзя (в угодьях) может боится начальство гнева зелёных??ответ сказали нет и всё тут
Ну, говори свой "адрес" - поспрошаю у старших твоих коллег... Может, чего не понимают, али какая вказивка от местных властей?..
Но я, что знал, рассказал честно!:)
 
Зверху