Какой пулей можно стрелять ТОЗ-34ЕР

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Купил несколько пуль, Бреннеке, Диаболо, Вятка, Майера. (Все пули калиберные 12К).
Я без каких либо опасений стрелял всеми вышеперечисленными пулями из нижнего ствола своего ТОЗ-34 (номинальное сужение на выходе около 0,6 мм). Про пули с ребрами, сминаемые пояски написали выше и до этого миллион раз.
 

Alex_Haper

Новачок
17,5 Нижний ствол
17,1 Верхний ствол
Мне вообще можно стрелять пулями?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
17,5 Нижний ствол
17,1 Верхний ствол
Мне вообще можно стрелять пулями?
А как с него вообще стрелять и особенно ПОПАДАТЬ с такими сужениями? :) ИМХО - после того как попробовал стрелять с ТОЗ-34 с сужениями 0,25-0,5 понял, что все что круче 1 мм - это боль :)
Если сильно-сильно хочется пострелять пулей конкретно из этого ружья, то есть один простой колхозный вариант - пули 16-го калибра в контейнере. Точно не прошибешь с диаметром. :) Потому как не всякая подкалиберная пуля 12-го калибра пойдет под сужение 17,1 мм. Да и не для пуль это ружье, а для дроби не более №№ 1-2. И не забывать подальше отпускать :)
 

tyrist 1945

Тигр
А как с него вообще стрелять и особенно ПОПАДАТЬ с такими сужениями? :) ИМХО - после того как попробовал стрелять с ТОЗ-34 с сужениями 0,25-0,5 понял, что все что круче 1 мм - это боль :)
Если сильно-сильно хочется пострелять пулей конкретно из этого ружья, то есть один простой колхозный вариант - пули 16-го калибра в контейнере. Точно не прошибешь с диаметром. :) Потому как не всякая подкалиберная пуля 12-го калибра пойдет под сужение 17,1 мм. Да и не для пуль это ружье, а для дроби не более №№ 1-2. И не забывать подальше отпускать :)
Сто відсотків правда!
 

ТАР

Снайпер
А как с него вообще стрелять и особенно ПОПАДАТЬ с такими сужениями? :) ИМХО - после того как попробовал стрелять с ТОЗ-34 с сужениями 0,25-0,5 понял, что все что круче 1 мм - это боль :)
Если сильно-сильно хочется пострелять пулей конкретно из этого ружья, то есть один простой колхозный вариант - пули 16-го калибра в контейнере. Точно не прошибешь с диаметром. :) Потому как не всякая подкалиберная пуля 12-го калибра пойдет под сужение 17,1 мм. Да и не для пуль это ружье, а для дроби не более №№ 1-2. И не забывать подальше отпускать :)
Не знаю куда там отпускать , но имел тоз в эксплуатации, также брал тоз товарища первый раз в руки и в течение 5минут добывал с первого выстрела утку. Никаких сверх кучных и сверх дальних выстрелов я не ощутил. Зауэр 8 16 к дал лучше результат дробью на 50м чем три легендарных тоз 34. И стрелял всеми известными пулями.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не знаю куда там отпускать , но имел тоз в эксплуатации, также брал тоз товарища и в течение 5минут добывал с первого выстрела утку. Никаких сверх кучных и сверх дальних выстрелов я не ощутил. Зауэр 8 16 к дал лучше результат дробью на 50м чем три легендарных тоз 34.
У меня "нормальные" сужения у обоих ТОЗ-34, низ в пределах 0,6 мм, верх 1,1 мм. Один ТОЗ рассверлен верх до 0,25, но то отдельная история. Старый родной ТОЗик остался в стоке. И за свою длинную практику этот ТОЗ "натянул" по кучности не один десяток разного рода ИЖей. По поводу немецких ружей спорить не могу и не буду, так как мало сталкивался с подобными ружьями :)
У оговариваемого ТОЗа сужения очень "крутые". Такое бывает и не редко. Ходят легенды что подобные ствольные трубки попадали на 34-ки после выбраковки от спортивных 57-мых. А ружьям для спорта все же уделяли немного больше внимания и теоретически легендарная сверх-кучность имеет место быть на таких ружьях.
А чтобы сравнить бой нескольких ружей более-менее объективно нужен хотя бы одинаковый патрон :D
 

tyrist 1945

Тигр
В мене іж 12 і чок в нього 17.2 виключно з нього стріляю кулею Бренеке від Ротвайл і Діаболо. Так що з 17.5 я б стріляв сміло. Рішати вам. ;)
Для себе я вже давно рішив. Куля люба і тільки з циліндра. Ну або карабін:D
 

ТАР

Снайпер
У меня "нормальные" сужения у обоих ТОЗ-34, низ в пределах 0,6 мм, верх 1,1 мм. Один ТОЗ рассверлен верх до 0,25, но то отдельная история. Старый родной ТОЗик остался в стоке. И за свою длинную практику этот ТОЗ "натянул" по кучности не один десяток разного рода ИЖей. По поводу немецких ружей спорить не могу и не буду, так как мало сталкивался с подобными ружьями :)
У оговариваемого ТОЗа сужения очень "крутые". Такое бывает и не редко. Ходят легенды что подобные ствольные трубки попадали на 34-ки после выбраковки от спортивных 57-мых. А ружьям для спорта все же уделяли немного больше внимания и теоретически легендарная сверх-кучность имеет место быть на таких ружьях.
А чтобы сравнить бой нескольких ружей более-менее объективно нужен хотя бы одинаковый патрон :D
У меня иж 39 спорт по кучности тоже всех переплюнул но и сверх дальних выстрелов я не получил , единственное на 50м уверенно бью, но и тут тот же зауэр ничем не уступает:).
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У меня иж 39 спорт по кучности тоже всех переплюнул но и сверх дальних выстрелов я не получил , единственное на 50м уверенно бью, но и тут тот же зауэр ничем не уступает:).
Старые папковые гильзы в ИЖ-39 могут помочь :)
 
Зверху