Чем стрелять волка?

север

ветеран форуму
надійна команда
Вроде бы простой вопрос и ответ на него однозначен-естественно, картечью.
Вопрос №2: правомерно ли охотнику, охотящемуся самостоятельно ( группой) на пушного зверя, иметь в своем патронташе патроны с этой самой картечью и до какого размера включительно, если это не оговорено в приказе об охоте конкретного охотпользователя?
Например, в этом приказе 0 запрете картечи-ни слова:
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Есть-новости-по-Чернигову-и-области.26681/page-2
И не будет ли присутствие патронов с картечью в патронташе поводом для проверяющих органов обвинить охотника в браконьерстве, т.е.- незаконной охоте, припустим, на копытных?
П.С. Запрещено ли добывать волка, на дальней дистанции, высокоточными подкалиберными пулями ( и иметь их, на такой случай, в патронташе): Совестра, Гуаланди, Полева и т.д.: ведь волк, как известно, зверь осторожный и в поле ближе 100 метров вряд ли подпустит. Вот здесь бы пуля, как раз, и пригодилась?
Какие БЗ запрещают добывать волка пулей?
 
Останнє редагування:

olga 83

Мисливець
так бз и розришает,нарезным пожалуста,в приказе упомянутым вами о запрете нарезного на волка и лису нет ни слова
 

север

ветеран форуму
надійна команда
в приказе упомянутым вами о запрете нарезного на волка и лису нет ни слова
Невнимательно читали: п.3.3 приказа как раз запрещает охоту на пушного с нарезным.
Да, не о том речь. Спрашиваю о правомерности использования пуль и картечи по волку из гладкоствольного оружия во время охоты на пушного зверя.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вроде бы простой вопрос и ответ на него однозначен-естественно, картечью.
Вопрос №2: правомерно ли охотнику, охотящемуся самостоятельно ( группой) на пушного зверя, иметь в своем патронташе патроны с этой самой картечью и до какого размера включительно, если это не оговорено в приказе об охоте конкретного охотпользователя?
Например, в этом приказе 0 запрете картечи-ни слова:
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Есть-новости-по-Чернигову-и-области.26681/page-2
И не будет ли присутствие патронов с картечью в патронташе поводом для проверяющих органов обвинить охотника в браконьерстве, т.е.- незаконной охоте, припустим, на копытных?
П.С. Запрещено ли добывать волка, на дальней дистанции, высокоточными подкалиберными пулями ( и иметь их, на такой случай, в патронташе): Совестра, Гуаланди, Полева и т.д.: ведь волк, как известно, зверь осторожный и в поле ближе 100 метров вряд ли подпустит. Вот здесь бы пуля, как раз, и пригодилась?
Какие БЗ запрещают добывать волка пулей?
Ну, разумно волка стрелять либо подходящим нарезняком (так как близко он к себе очень редко подпускает), либо картечью от 6,2 мм.
Что по сему поводу сказано в приказе МРП Черниговской организацииУООР № 20-0д?
Во-первых, с нарезняком и картечью в угодьях находиться таки ЗАПРЕЩЕНО (п. 3.4 приказа, где сказано, в том числе, и о запрете нахождения со "шротом диаметром более 5 мм (№ 0000)", а это - уже и есть картечь: "Ружейная картечь — крупная дробь для охотничьих ружей, диаметром от 5,25 до 10 мм. Согласно ГОСТ 7837-76, выпускается картечь диаметром 5,25; 5,60; 5,70; 5,80; 5,90; 6,20; 6,50; 6,80; 6,95; 7,15; 7,55; 7,70; 8,00; 8,50; 8,80; 9,65; 10,00 мм". Но запрещено находиться в угодьях с картечью лишь при охоте на пернатых. На пушного такого запрета там нет.
А вот с нарезными патронами и нарезным оружием запрещено приказом и на пернатых, и на пушных.
Прошу внимательно изучить пункт 2.7 приказа, который устанавливает, что волка можно добывать только при наличии лицензий или отстрелочных на других животных, НО!, - только в определенные этим приказом сроки добывания! А это (см. п. 1.5 приказа) - с 4 ноября 2017 г. по 28 февраля 2018 г. Так что пока - волка НИЗЗЗЯ! Этот же пункт разрешает в феврале добывание волка лишь по разовым отстрелкам и лишь в присутсвии егеря!!! Дни охоты определены в п. 2.1 приказа.
Остальное, надеюсь, прочитали (прочитаете) сами.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Ну, разумно волка стрелять либо подходящим нарезняком (так как близко он к себе очень редко подпускает), либо картечью от 6,2 мм.
Что по сему поводу сказано в приказе МРП Черниговской организацииУООР № 20-0д?
Во-первых, с нарезняком и картечью в угодьях находиться таки ЗАПРЕЩЕНО (п. 3.4 приказа, где сказано, в том числе, и о запрете нахождения со "шротом диаметром более 5 мм (№ 0000)", а это - уже и есть картечь: "Ружейная картечь — крупная дробь для охотничьих ружей, диаметром от 5,25 до 10 мм. Согласно ГОСТ 7837-76, выпускается картечь диаметром 5,25; 5,60; 5,70; 5,80; 5,90; 6,20; 6,50; 6,80; 6,95; 7,15; 7,55; 7,70; 8,00; 8,50; 8,80; 9,65; 10,00 мм". Но запрещено находиться в угодьях с картечью лишь при охоте на пернатых. На пушного такого запрета там нет.
А вот с нарезными патронами и нарезным оружием запрещено приказом и на пернатых, и на пушных.
Прошу внимательно изучить пункт 2.7 приказа, который устанавливает, что волка можно добывать только при наличии лицензий или отстрелочных на других животных, НО!, - только в определенные этим приказом сроки добывания! А это (см. п. 1.5 приказа) - с 4 ноября 2017 г. по 28 февраля 2018 г. Так что пока - волка НИЗЗЗЯ! Этот же пункт разрешает в феврале добывание волка лишь по разовым отстрелкам и лишь в присутсвии егеря!!! Дни охоты определены в п. 2.1 приказа.
Остальное, надеюсь, прочитали (прочитаете) сами.
Это все правильно и понятно.
Значит, по теории, имея на руках сезонную карточку на пушного зверя (зайца, лисицу и т.д.) и применяя для охоты гладкоствольное оружие, все-таки можно иметь в патронташе картечь и пули, на случай встречи в угодьях УООР волка- я правильно понял?
И можно не опасаться санкций со стороны проверяющих по этому поводу, ведь иное в приказе не оговорено? А то, что не запрещено, получается, разрешено?
Иными словами, предъявить претензии проверяющие, по поводу наличия в патронташе картечи/пуль, не имеют никакого права? Так?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, при охоте на пернатых ношение картечных патронов приказом запрещено. Будет составлен протокол за охоту с нарушением порядка, установленного для территории, где проводится охота.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Если есть отстрелка на пушных или конкретно волка - я запрета не нашел. Как и при наличии лицензии
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Брошу, пожалуй, тогда, и я, в крайние ячейки патронташа пару-тройку надежных зарядов, при охоте на лисицу, а то при встрече с подобным зверем, думаю "нолевка" не спасет...
П.С.На Черниговщине, в этом сезоне, рекордные урожаи кукурузы. А где кукуруза- там и кабан. Которого, обязательно!, пасут волки.
 

Вкладення

Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Брошу, пожалуй, тогда, и я, в крайние ячейки патронташа пару-тройку надежных зарядов, при охоте на лисицу, а то при встрече с подобным зверем, думаю "нолевка" не спасет...
Меня "девятка" раз спасла от лисицы, а второй раз - пуля (перепутал стволы при охоте на лося). Правда, лисицу разорвал попалам почти...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
про лисицу расскажьте!
Да сто раз рассказывал!
В Межречье (Черниговская) приехали на утку. Мужики пошли вечером на птицу, а я остался лагерь охранять.
Стою, смотрю по сторонам, в ружье - № 9 - может, какой кулик налетит. Вдруг замечаю лисицу, которая идет в мою сторону вдоль берегового уреза. Присел, чтобы скрыться от нее за рельефом местности, прикинул время подхода. Когда решил, что лисица должна быть возле меня, резко встаю и вижу ее перед собой метрах в 30-35. Она тоже меня увидела и, резко развернувшись, рванула прочь. Вскидываюсь и стреляю "девяткой" (не перезаряжался, так как боялся шумом напугать лисицу, был такой опыт). Лисица пробежала метров тридцать, вдруг легла, развернувшись на меня. Уши прижала. Иду в ее сторону, держа на мушке, но не стреляю. Подошел почти впритык, она лежит с прижатыми ушами, глаза закрыты. Сделал замах левой ногой (я в футболе - левша), хотел стукнуть для проверки, в этот момент она трепыхнулась в короткой агонии как от тока и затихла. Постоял чуть, осматривая лисицу, потом таки слегка пнул. Реакции ни какой.
На вскрытии определил, что дробь и шкуру толком не пробила, так - синяк на боковине. Видать, дошла от шока...
А пулей... Стоял в Краснянке (тоже Черниговщина) на промотстреле на поле у выхода из леса, гнали лосей. В одном стволе пуля Майера, во втором - или крупная дробь, или картечь мелкая, не помню - был договор бить волков и лисиц на шкурный план.
Вылетает вдруг лисица из-за скирды на поле, я ее навскидку влет стреляю, ее как-то сильно изогнуло и она упала.
Гон продолжался, стою, жду конца.
Вышел из леса егерь, я ему: посмотри там лисицу. Он нашел, поднял и кричит: что, пулей стрелял?
Оказалось таки да: в горячке перепутал крючки, не тот нажал. Пуля прошла по жертве от левой лопатки до правого маклока, лисицу и ее шкуру порвало сильно...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Получается на загонной охоте можно заряжать картечь? вдруг волк выйдет.​
Да ну что Вы: вдруг подсвинок выскочит или косуля, а Вы, с перепугу/неожиданности спусковые крючки перепутаете и по ним - картечью?! :rolleyes:Да еще, не дай Бог- и результативно? Сразу Вас оформят в браконьеры, за нарушение правил охоты, протокол составит распорядитель охоты ( ведь так положено по закону!) и, соответственно- штраф! За применение по копытным картечи! И больше на подобную охоту Вас друзья/товарищи не пригласят( уплетая, за обе щеки, со сковородки дымящуюся горячую печеночку, совместно с вырезкой, с лучком/дымком)- как злостного браконьера.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Получается на загонной охоте можно заряжать картечь? вдруг волк выйдет.​
Номинально - да! Кроме пернатой охоты - там и пребывание запрещено с картечными патронами! (Мы говорим о Черниговской областной организации УООР!).
Да ну что Вы: вдруг подсвинок выскочит или косуля, а Вы, с перепугу/неожиданности спусковые крючки перепутаете и по ним - картечью?! :rolleyes:Да еще, не дай Бог- и результативно? Сразу Вас оформят в браконьеры, за нарушение правил охоты, протокол составит распорядитель охоты ( ведь так положено по закону!) и, соответственно- штраф! За применение по копытным картечи! И больше на подобную охоту Вас друзья/товарищи не пригласят( уплетая, за обе щеки, со сковородки дымящуюся горячую печеночку, совместно с вырезкой, с лучком/дымком)- как злостного браконьера.
ДА, САМ КРЮЧКИ ПУТАЛ, НАДО БЫТЬ АККУРАТНЫМ!!!
 
Зверху