Охотничий нож

zmedik

Мисливець
Помогите новичку в выборе охотничьего ножа.Какой предпочтительней, раскладной или цельный,мастеровой или заводской,чтобы и не супер-пупер ну и не дерьмо китайское,чтобы и заточку держал(для разделки туши) и кости "рубил"? В наличии есть Mora Outdoor 2000 но он по моему больше туристический,на примете есть украинский нож охотничий Хантер но хочется узнать от ребят бывалых. Заранее спасибо за советы.
 

zmedik

Мисливець
Характеристики
Тип ножа: охотничий
Длина лезвия,мм: 150
Общая длина,мм: 270
Толщина клинка,мм: 2,3-2,45
Марка стали: 65Х13
Твердость стали (HRC): 56-59
Материал рукояти: дерево
Материал чехла: кожа
 

zmedik

Мисливець
А Вы случайно не видели слово рубить я написал в КАВЫЧКАХ??? Спасибо за объемный ответ но я бы хотел более смысловой совет... а под выражением "кости рубить" я имел ввиду там хрящ какой перерезать.
 

serj11

Мисливець
Это щепетильный вопрос,хороший нож стоит дорого.Был у меня со стали Х 12 ( HRC 63) он от заячих костей крошился,но рез у него хорош.Теперь Р6М5( HRC 64) от костей не крошится,он мне нравится.Но все же повторюсь цена!!!!
 

zmedik

Мисливець
Говорят неплохие ножи которые мастера делают из клапанов(паровозных и т.д.),так ли это?
 

Leodr

Снайпер
Ножи из марок перечисленных serj11,не совсем пригодны, это стали инструментальные, а также темнеет, хороший нож будет из стали 95х18,ну или современные порошковые. На форуме есть люди которые делают, но опять же ценовой критерий, есть приемлемые цены, а есть заоблачные. Ножи которыми пользуюсь сам из стали 95х18. И другого не хочу.
 

Leodr

Снайпер
Зделайте из подшипниковой стали, ШХ15, он тоже будет немного темнеть, но результат вас порадует. И будет резать и хрящи и мелкие кости. Заточку тоже держит хорошо.
 

olga 83

Мисливець
есть у меня такой как на фото выше(жена по незнанке подарила) ..мно редкое,с фрезы сделал и прелесть,ещё в казатине не плохие делают по цене-качество,а вообще первое сообщение больше на попытку рекламы смахует
 

zmedik

Мисливець
Ножи из марок перечисленных serj11,не совсем пригодны, это стали инструментальные, а также темнеет, хороший нож будет из стали 95х18,ну или современные порошковые. На форуме есть люди которые делают, но опять же ценовой критерий, есть приемлемые цены, а есть заоблачные. Ножи которыми пользуюсь сам из стали 95х18. И другого не хочу.
Не подскажете мастера?
 

zmedik

Мисливець
есть у меня такой как на фото выше(жена по незнанке подарила) ..мно редкое,с фрезы сделал и прелесть,ещё в казатине не плохие делают по цене-качество,а вообще первое сообщение больше на попытку рекламы смахует
Ни в коем случае не реклама, если надо фото удалю, просто сохранил с сайта продавца,чтобы люди увидели и растолковали,что оно из себя представляет.Вот я уже понял,что брать его не стоит.
 

serj11

Мисливець
Ножи из марок перечисленных serj11,не совсем пригодны, это стали инструментальные, а также темнеет, хороший нож будет из стали 95х18,ну или современные порошковые. На форуме есть люди которые делают, но опять же ценовой критерий, есть приемлемые цены, а есть заоблачные. Ножи которыми пользуюсь сам из стали 95х18. И другого не хочу.
Ну я б не не сказал что они не подходят,просто все равно универсального не будет.на счёт Р6 М5 ним больше пользуюсь из имеющихся у меня ножей.
 

Вкладення

Leodr

Снайпер
Я же не против, если вам подходит то это хорошо. Просто высказал свое мнение, в металлах разбираюсь, еще он называется быстрорез и используется для изготовления сверел,фрез,протяжек,разверток. Это его прямое назначение.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Другими словами, Р6М5 - это уровень "бюджет" :) Но, сцуко, обрабатывать заготовки из Р6М5 - тот еще гемор :)
 

Leodr

Снайпер
Не совсем геморрой, если сталь отожженная, тоесть прошла изотермический отжиг.
 

Producer

Мисливець
Говорят неплохие ножи которые мастера делают из клапанов(паровозных и т.д.),так ли это?
Этот вопрос задал мне вчера мой друг, я его переадресовал Ростиславу который занимается изготовлением ножей, вот его ответ:
Передай ему, пусть выбросит в кусты .))) у меня много работы, что бы заниматься ерундой. Сталь там Совсем не фонтан.
Шх15 в разы лучше
Хотя нет, пусть клапан вернёт на тепловоз )))
 

Михалыч 1

Мисливець
как по мне- так наиболее удобный складной нож с фиксатором
но с точки зрения внешнего вида, то кожаные ножны с не менее приглядным охотничьим ножом имеют свое преимущество, только частенько приходится проверять наличие последнего- не выпал ли он после прыжка и прочего
 
Зверху