Ограничения в использовании полуавтоматов на охоте

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В связи с огромным количеством замечаний и обсуждений в теме "Отчеты по охоте на пернатых 2017" из-за неверной трактовки некоторыми форумчанами законодательных норм использования на охоте полуавтоматического оружия (речь идет о вместимости магазина полуавтомата), переношу сюда несколько страниц из указанной темы, связанные с сутью этой новой темы.
Изначально прошу запомнить следующее:
Закон ограничивает не количество патронов в полуавтомате. а именно вместимость магазина (сколько патронов можно всунуть, вставить, зарядить именно в магазин).
Но так, как выписана эта норма в БЗ, проверяющему не нужны ваши патроны в ружье-полуавтомате или даже в кармане (вещмешке) вообще! Достаточно убедиться, что в магазин может вместиться третий (то есть - более двух!) патрон и протокол у вас в кармане! Со всеми вытекающими последствиями. А если при этом у вас будет добытая дичь, то она добыта точно незаконным средством-орудием добывания - запрещенным для охоты полуавтоматом с магазином более чем на два патрона), и, как следствие, вас оштрафуют, вам считают ущерб на всю добытую дичь и будут решать вопрос о конфискации такого незаконного средства добывания полуавтомата с магазином на более чем два патрона).

Далее вставляю все обсуждение об этом из вышеуказанной темы.

 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А как они будут убеждатся?кто имеет брать мое оружие в руки?
Это здесь уже обсуждалось: соответствующие госинспектора, которые проверяют соблюдение правил охоты, а также охотоведы, егеря охотхозяйств и общественный инспектор по охране довкилля. Прочитайте внимательно ст. 39 БЗ!
Внимание!
Несколько последних страниц, касающихся использования полуавтоматов, из этой темы переношу во вновь сознанную тему "
"Ограничения в использовании полуавтоматов на охоте",
которую поместил в разделе для новичков.
 

romeo1807

Слідопит
Насколько я в курсе оружие может брать в руки только милиционер и то не каждый а разрешитель ит.д.......
 

romeo1807

Слідопит
Оружие имеет право брать в руки только полицейский и то не каждый а разрешитель и т.п. или я не прав ? Кто в курсе?
 

goodsmile

Мисливець
В зачем ему брать его в руки?? Попросит Вас, разрядить магазин, либо зарядить его. Если вошло больше двух, вы уже не правы.
 

romeo1807

Слідопит
Если я буду заряжать туда никогда больше 2 не влезет кто же враг сам себе?
 

tyrist 1945

Тигр
тему перенесли. Всі ці дописи не мають ніякого відношення до звітів з полювання.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1478-14

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про мисливське господарство та полювання
...
Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
З метою раціонального використання мисливських тварин,
охорони диких тварин, а також середовища їх перебування
забороняється:
...
4) полювання із застосуванням або використанням заборонених
знарядь та забороненими способами, а саме:
...

немисливської (у тому числі військової) вогнепальної,
пневматичної та іншої стрілецької зброї, а також нарізних вкладок,
напівавтоматичної або автоматичної зброї з магазинами більш як на
два патрони;

...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Кто сталкивался? Раскажите алгоритм проверки на практике в поле?
А какой алгоритм интересует? Есть Закон и выполнение требований Закона - это святая обязанность каждого гражданина. Вот это главный алгоритм.
 

vkkovalov

Мисливець
Ружье может быть к примеру 12х89 в магаз влазит 3 патрона 89-х ставим ограничитель на 2 и проверяющий спокойно всунет в магаз 3-и патрона 70 мм и напишет протокол ( ведь насколько я понял проверяющему пофиг какие у меня в КАРМАНЕ патроны)
Или если на оружии написано 12х76 то и количество патронов в магазе проверяется 76 мм патронами.Опять таки я думаю охотник подгонит ограничитель под 2-а патрона 76 мм а вставлять сможет 3-и 70-х.Думаю тут дело порядочности каждого охотника.А не смотря на то что как говорится патронов много не бывает говорят (не хватило 3-х может не хватить и 33-х)Надо учится стрелять
тогда лишние патроны в магазе не понадобятся ( сам снайпером не являюсь часто мажу) но и у дичи должен быть шанс.
 

Михалыч 1

Мисливець
Ну чего отличного, когда, стреляя по толпе уток, из 4 выстрелов - всего два попадания?!.
И, как правильно заметил ХХL, оружие таки браконьерское, уже можно считать штраф до 2040 грн, ущерб до 4000 грн (1000 грн х 4 утки = 4000 грн). Да и незаконное оружие могут конфисковать (сколько оно там стОит?..).
как охотился я с Браунингом с патроном в патроннике и четырьмя патронами в магазине - так и буду!;)
проверят наличие отстрелочных и прочее
а ружье лапать у них не получится!:p:p:p
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
По закону передача ружья другому в руки тоже нарушение.поетому вопрос кто и как проверять будет
Почему нарушение? Если у "другого" есть разрешение на оружие (какое-то свое), то он вполне легально может охотится в вашем присутствии с вашим же оружием. А проверяют и пользователь охотугодий, и екологи, и охотоведы. В общем, контролером хватает.
 
  • Like
Reactions: SAB

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
как

как охотился я с Браунингом с патроном в патроннике и четырьмя патронами в магазине - так и буду!;)
проверят наличие отстрелочных и прочее
а ружье лапать у них не получится!:p:p:p
Ты больной? Сейчас Яковлев подлечит :)
 
Статус
Закрита.
Зверху