Фонарь для охоты.

zmedik

Мисливець
Посоветуйте хороший фонарь для охоты(не подствольник).Есть у меня Petzl Tikka XP но ему уже лет шесть и по моему уже садится драйвер ( ибо светить стал хуже с новыми аккумуляторами) вот такой:
только на батарейках(заряжаемых аккумуляторах).
 

Maximus1983

Мисливець
Доброго дня.
В мене вже другий рік Найткор модель HC-60 начебто, бомбезний налобник, працює на одному перезаряджайочому акумі 18650, на практиці за цілу ніч посадити неможливо.
Правда застосування в мене трохи не ті як у Вас ;природа, рибалка, ремонт авто(під машиною з ним просто клас) ну і при
переїздах пасіки він дуже виручає.
І ще цьому налобнику фіолетові дощ та сніг , перевірено неодноразово.
А от на полюванні з нього мабуть толку не буде, але це моя особиста думка.
З повагою.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
У меня бюджетный фонарь...За счет линзы и зума работает просто супер...Дальность луча и при сдвинутой линзе объем очень и очень. Это если конечно говорить о бюджетных фонарях...
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Вы не совсем правильно назвали тему...
 

MAPODEP

Мисливець
У меня вот такой бюджетный фонарь...За счет линзы и зума работает просто супер...Дальность луча и при сдвинутой линзе объем очень и очень. Это если конечно говорить о бюджетных фонарях...https://prom.ua/p411843928-nalobnyj-svetodiodnyj-fonar.html Не является рекламой сайта.
я б сказав би що лінзовий фонар це тільки під ноги світити, рефлекторний набагато краще і не треба нічого здвигати-роздвигати, це я кажу з власного досвіду, бо в мене є і такі і такі ліхтарі, при тій же самій марці світлодіода і драйвера рефлектор виграє за рахунок комфорту, куту обзору і водонепроникності.
 

zmedik

Мисливець
я б сказав би що лінзовий фонар це тільки під ноги світити, рефлекторний набагато краще і не треба нічого здвигати-роздвигати, це я кажу з власного досвіду, бо в мене є і такі і такі ліхтарі, при тій же самій марці світлодіода і драйвера рефлектор виграє за рахунок комфорту, куту обзору і водонепроникності.
Можете что-то порекомендовать?
 

rino081

Мисливець
Вам вообще для чего нужен фонарь? нужено налобник или ручной? светить под ноги или нужен дальнобой?
Сходите на форум фонаревка, там много чего есть почитать.
Если под ноги и самую малось дальше и именно налобник то берите skilhunt H03, аккум 18650 sanyo 2600mah и будет вам счастье, цена по купонам около 30$ за фонарь, аккум около 100 грн, зарядку тоже можно купит на одну банку до 100 грн.
Если нужен ручной фонарь более менее универсальный и не сильно большой берите convoy c8 на 2,8А на тех же 18650 аккумах
 
Останнє редагування:

zmedik

Мисливець
Я и сейчас на форуме,так как я начинающий охотник то мне нужен совет охотников,какие у них фонари.Меня например устраивал мой фонарь(фото выше) но у людей видел и лучше. Нужен мне и для того,чтобы светить под ноги и чтобы можно было поздним вечером найти подстреленную утку в камыше на воде или в траве.
 

rino081

Мисливець
Тогда вам надо как минимум эти два фонаря, skilhunt h03 NW нейтральный белый, convoy c8 с мятым рефлектором на диоде xm-l2 t5-5b на 4200К или xpl на теже 4200К, а так что бы и то и другое ничего хорошего не будет так как разные задачи и под ноги и утку найти.
я имел в виду фонарный форум фонаревка.ру
 

MAPODEP

Мисливець
Можете что-то порекомендовать?
по моделях не скажу, але можу описати ліхтар який вартує купувати.
1. світлодіод Сree xml2, колір на ваш смак, мені подобаються теплі кольори 4000-4200 К, можна ще тепліші, так краще розрізняються кольори. При холодних кольорах трохи далі буде світити ліхтар, але кольори будуть всі сіруваті
2. Драйвер в ліхтарі повинен бути мінімум на 1.5 ампера (Сree xml2 може максимум отримувати 3А, при цьому він буде сильно грітися в теплу погоду або в приміщенні і садити акумулятор в 2 рази швидше ніж при 1.5А).
3. Ліхтар повинен бути на Li ion аккумуляторі, розмір акумулятора вибирайте самі 18650 чи 14500, на батарейках розоритись можна, акумулятор повинен бути з'ємним.
4. В залежності від того що вам треба від ліхтаря: щоб далеко світив, близько світив чи щось середнє, підбирається рефлектор:
- Для того щоб ліхтар далеко світив треба рефлектор глибокий і гладкий
- Щоб близько світив треба не глибокий рефлектор і рифлений.
- Щось середнє можна підібрати наприклад глибокий рефлектор + рифлений або мілкий+ гладкий, хоча типів рефлекторів в продажі є дуже багато, краще наглядно подивитись і вибрати
Рефлений рефлектор розсіює центральну світлову пляму, зліва рифлений на фото
 

Вкладення

Останнє редагування:

rino081

Мисливець
И еще вы не озвучили свой бюджет, а то может на эти деньги только свечку в хоз товарах покупать или наоборот можно что то лучше советовать. Но те два фонаря это минимум что должно быть. Напомню что литий в хлам высаживать нельзя, поэтому либо в фонаре должна быть отсечка либо аккум должен быть с защитой, для тех фонарей защита на акк не нужна.
из моего опыта на конвое с8 мне больше понравился мятый рефлектор, пробовал ставить гладкий дальность увеличилась не намного, а боковой засветки не хватает, поставил обратно мятый
 
Останнє редагування:

MAPODEP

Мисливець
також хочу додати, що ліхтар повинен бути 1 режимний, максимум 2, 3 але при цьому треба щоб самий сильний режим завжди вмикався перший. Стробоскопи і СОС будуть тільки заважати. Якщо збираєтесь ліхтар купувати на аліекспрес, то готуйтесь до того що вас можуть "взути" на світлодіоді (поставлять китайську підробку, в ліхтарях Police теж їх ставлять). Акумулятор краще купуйте Samsung, Sanyo, LG там реальна ємність, а у всяких Ultrafire і їм подібним, завищена в кілька разів
 
Останнє редагування:

rino081

Мисливець
конвой имеет память режима в каком выключили в таком и включится, да и максимум сходу не всегда нужен, в драйвере есть как бы две прошивки, одна это три режима и если надо можно перейти в другую где есть стробы, пользуюсь только там где три режима. в скилханте там более умное управление из выключеного можно включить турбо, средний (последний запомненый, кроме турбо) и минимум. в каждом из режимов есть еще подрежими, лучше почитать описание этих фонарей станет более понятней
 

Producer

Мисливець
конвой имеет память режима в каком выключили в таком и включится, да и максимум сходу не всегда нужен, в драйвере есть как бы две прошивки, одна это три режима и если надо можно перейти в другую где есть стробы, пользуюсь только там где три режима. в скилханте там более умное управление из выключеного можно включить турбо, средний (последний запомненый, кроме турбо) и минимум. в каждом из режимов есть еще подрежими, лучше почитать описание этих фонарей станет более понятней
Согласен, конвой с8 на теплом диоде и 2100 а, вполне универсальный вариант. Во всяком случае для меня. И на охоту и просто на природу, и на велосипед.
 

rino081

Мисливець
Я себе взял на 2.8А, но практически ним не пользуюсь, скилхант тягаю постоянно, а для ночной рыбалки мне конвой слабоват, использую на штативе более мощный и дальнобойный фонарь, включил и не паришься что не видно куда закинуть удочку :)
 
Зверху