Екологи и их права?

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
У нас голова УТМР давал такие ЦУ. Перед выходом запись в матроску, зайца добыл подошел наступил ногой на лапку (чтоб не убежал наверно:)) и записал в матроску. С уткой так же, только я вписую количество по окончании охоты.
А матроску можно поменять в лесхозе если закончилась.
С уткой - неправильно! В законе четко написано: без отметки в дозволи на добування та у контрольний картци перемещеть нельзя! Я бы сразу протокол написал! Другое дело (тоже предлагал не раз!), что ставишь "утка - 1" и потом добавляешь: "утка - 1+1+1+1=4" (суммируешь в конце охоты). И записал не только в матроску, но и в отстрелку:
"БЗ
Ст. 20, пункт
5) транспортування або перенесення добутих тварин чи їх частин без відмітки цього факту у щорічній контрольній картці обліку добутої дичини і порушень правил полювання, а також у дозволі на їх добування".
 

север

ветеран форуму
надійна команда
за Законом, за наявності дозволу на зброю, інших документів на право полювання, він може у Вашій присутности скористатися Вашою рушницею (якщо, безумовно, у Вас теж є всі документи на право полювання у цьому господарстві.
Напомните, пожалуйста, какой это БЗ? А то знакомый "пристал"- продай свою ТОЗ-34, все равно с ней не охотишься! У него есть свое ружье, разрешение на него есть тоже и отстрелка в те же угодья, где охочусь и я. Можно ли ему дать свое ружье, на один выход на охоту, чтобы он поохотился с моим ружьем в моем же, естественно, присутствии? Каковы наши ( мои) действия при проверке нас, с товарищем, в угодьях соответствующими органами?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
БЗ - Базовий Закон: Закон України "Про мисливське господарство та полювання".
Якщо у вас обох є всі доки на полювання у одному господарстві (у тому числі - й на рушниці), то можете разом піти до цих угідь, де Ви надасте йому свою рушницю та хай полює у Вашій присутності!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
БЗ - Базовий Закон: Закон України "Про мисливське господарство та полювання".
Якщо у вас обох є всі доки на полювання у одному господарстві (у тому числі - й на рушниці), то можете разом піти до цих угідь, де Ви надасте йому свою рушницю та хай полює у Вашій присутності!
Спасибо!
 

cagor

Слідопит
С уткой - неправильно! В законе четко написано: без отметки в дозволи на добування та у контрольний картци перемещеть нельзя! Я бы сразу протокол написал! Другое дело (тоже предлагал не раз!), что ставишь "утка - 1" и потом добавляешь: "утка - 1+1+1+1=4" (суммируешь в конце охоты). И записал не только в матроску, но и в отстрелку:
"БЗ
Ст. 20, пункт
5) транспортування або перенесення добутих тварин чи їх частин без відмітки цього факту у щорічній контрольній картці обліку добутої дичини і порушень правил полювання, а також у дозволі на їх добування".
Понял исправлюсь. А в отстрелку вписую общее число по видам когда плачу взносы после нового года, тогда и отдаю отсрелку.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Понял исправлюсь. А в отстрелку вписую общее число по видам когда плачу взносы после нового года, тогда и отдаю отсрелку.
В отстрелке тоже надо делать отметки сразу после добывания на охоте! В п. 5 ст. 20 БЗ четко же сказано!
 
Патронташ, зброю, документи на право полювання, особисті речі та транспортні засоби держінспектор має право перевіряти. І не тільки він...
Якщо розглядати процес "носити із собою кулю чи (та ) картеч під час полювання на зайця", то тут треба читати наказ про полювання на території, де Ви будете таке полювання проводити: за Законом керівництво мисливського господарства може таке носіння заборонити! Тоді за носіння - протокол! За:
"7) полювання з порушенням установленого для певної території (регіону, мисливського господарства, обходу тощо) порядку здійснення полювання".
Раньше, при союзе, для самозащиты от раненого зверя и прочего разрешали ношение пулевых и картечных патронов. Чего греха таить, и сейчас на пушного хожу с двумя пулевыми, только прячу их поближе к сердцу от проверяющих;), понимаю, что нарушаю... но был случай, когда пуля спасла меня от заблудившегося бычка!:eek:
Крики и бросания подручных веток и земли в него не помогли и бегство было тоже бесполезным! Такая вот зараза, злой бычок! Аминь бычку!:(
 
Повторюсь, что анахронизм в виде "матроски" не имеет фактически инструкции о ее заполнении, посему, как всегда говорю, надо иметь три высших образования, чтобы ее понять, как заполнять. Увы!..
Однако, уже не раз говорил: приклейте снизк чистый лист бумаги с графами, какими нужно (начертите сами) и пишите дальше!
УООР примает все доступные меры для ликвидачии матроски как класса!!! Соответствующие документы давно лежат в ВРУ, однако там сейчас не до охотников...
:D:D:D а я то думаю, чего так туго доходит как ее заполнять.... а у меня только одно высшее! :)
 
А особых то проблем и нет! Перед выходом на охоту вписал название озера или села, на чьих полях буду с ружьем топать и порядок! главное ручку не забыть:) , да и правильно местность указать- а то у одного озера по семь названий бывает:D
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Раньше, при союзе, для самозащиты от раненого зверя и прочего разрешали ношение пулевых и картечных патронов. Чего греха таить, и сейчас на пушного хожу с двумя пулевыми, только прячу их поближе к сердцу от проверяющих;), понимаю, что нарушаю... но был случай, когда пуля спасла меня от заблудившегося бычка!:eek:
Крики и бросания подручных веток и земли в него не помогли и бегство было тоже бесполезным! Такая вот зараза, злой бычок! Аминь бычку!:(
Фигня это все! Поверь (мне уже 67, а охотник - с 1968 г.): ничего такого не было в Положении об охотничьем хозяйстве и охоте!
Просто тогда картечь запрещена не была, да и пуля тоже! Но за копытных (да все лицензионные виды) мог сразу получить до трех лет тюрьмы! И давали, и порядку было больше! Да и "бригадир" (председатель первички) мог тупо разбить ружье в угодьях о дерево за нарушение и хрен бы кто пожаловался!
Но дело в том, что мы не в Союзе, и имеем Закон такой, каой имеем. И его должны исполнять!
Более того, могу сказать, что проохотился с 1968 года, а боевой пистолет проносил с 1989 и никто на меня ни в городе, ни в лесу не бросался и стрелять из них в целях самообороны не пришлось!
И вообще: волков бояться - не надо в лес ходить!:p
ПыСы. А бычок (заблудивийся) увидал, наконец, живого человека, видимо, побежал к нему, человеку, за помощью, чтобы просить о помощи, а человек его - пулькой в лоб!...
А не было бы пули у человека, глядишь, бычок и вырос бы, и бычков и телок настругал!.. ;) А так - Союз развалился, так как говядины не было в нем!...:oops:
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А особых то проблем и нет! Перед выходом на охоту вписал название озера или села, на чьих полях буду с ружьем топать и порядок! главное ручку не забыть:) , да и правильно местность указать- а то у одного озера по семь названий бывает:D
Вот видишь!.. А была б инструкция или третье высшее хотя бы, то догадался, что надо не село или ставок писать, а название охотхозяйства или еще - № обхода это хозяйства.
 

Kruppscner

Мисливець
А район сразу вписать можно???а то вранцi на качку в одному мiсцi а в ввечерi в iншому, але в одному районi.
 
Вот видишь!.. А была б инструкция или третье высшее хотя бы, то догадался, что надо не село или ставок писать, а название охотхозяйства или еще - № обхода это хозяйства.
:D этих названий сам председатель не знает:D он то и надоумил - пиши , мол, по народному:D
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Взагалі. зазвичай. облік добутої дичини здійснюють за господарством, тому вписують зразу на початку полювання назву господарства. А якщо відстрілка на одне господарство, то, думаю (в мене 1,5 вищих освіти), можна написати лише обхід. Якщо таких немає, то досить назви господарства (щоб не було розмов!).
 

Kruppscner

Мисливець
Пояснiть будь-ласко попядок огляду як особистого так i колективного включаючи автотранспорт. Дякую
 
А вообще то надо побольше экологов и егерской службы! Честному охотнику бояться нечего! Мразь браконьерская совсем обнаглела! Охота на утку- топчут зайца!:eek::eek::eek:
 
Может то вальдшнепа, по посадкам, ищут?:confused:
Неее!! Одного словили мы- два смылось, так у него четыре ноля на вальдшнепа!:( и ружье нелегал со сточенными номерами! Пришлось ментов вызывать:eek:
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да и "бригадир" (председатель первички) мог тупо разбить ружье в угодьях о дерево за нарушение и хрен бы кто пожаловался!
И чинили такие бесправие , на местах так, что цари нервно курят в сторонке!
Чужому в угодья, без его ведома-зась, по полям, на голубя охотиться- хрен там: "зайцев всех перестреляете", ну и прочая ерунда в том же духе.
Некоторые оставшиеся "пережитки СССР", даже сейчас еще пытаются ставить из себя хозяев всех и всего, на территории "их" ПОК.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Неее!! Одного словили мы- два смылось, так у него четыре ноля на вальдшнепа!:( и ружье нелегал со сточенными номерами! Пришлось ментов вызывать:eek:
Это - другое дело. У нас, на Черниговщине, например, четко прописано в приказе об охоте: с нулями- на пернатых, запрещено!
 
Зверху