Гильзы

Leodr

Снайпер
Что вы имеете ввиду, мыть гильзы? Может их просто после стенда проколибровать что делается с маслом и вытереть их.?
 

Копатыч

Зброяр

Leodr

Снайпер
Можете попробовать дистилированную воду, высушить феном.
 

okhorly

Слідопит
Читал, что гильзы пластиковые моют в стиральных машинах. Там же и сушат. Если функции сушки нет, то в сетках на батареях отопления.
 

Trigal

Снайпер
Можно еще после мытья спиртом сполоснуть. Спирт свяжет воду и потом мгновенно высохнет.
Ну если спирта не жалко ;) :)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Можно еще после мытья спиртом сполоснуть. Спирт свяжет воду и потом мгновенно высохнет.
Ну если спирта не жалко ;) :)
Ну, так тогда абсолютом - он точно без влаги, а лишнюю в другом теле будет на себя сосать!:rolleyes:
 

vkkovalov

Мисливець
Мою теплой водой добавив немного ферри . внутри старой зубной щеткой полоскаю холодной водой.Затем гильзы ставлю на патронную доску (ВАЖНО.ОБЯЗАТЕЛЬНО металлической юбкой вверх)и в духовку на 30 минут при температуре 50 градусов.После сушки протираю промасленной тряпочкой.Лежат по несколько лет все ОК. Если юбкой поставить вниз то даже в духовке юбка будет ржаветь. Проверено лично.
 

Trigal

Снайпер
Как говорит мой друг: "я стесняюсь спросить..." :)
В общем объясните: а зачем их мыть, эти гильзы? Вот гильза-однострел, после нобеля д-20.

Что, собственно, оттуда надо вымыть??? Залез внутрь пальцем (чистым))) - на пальце никаких следов: ни копоти, ни пыли, просто вообще ничего. Так в чем смысл мытья? Что бы в недосушенную гильзу пороха насыпать? И как проконтролировать, не осталась ли влага между юбкой и пластиковым гнездом капсюля?
 

romeo1807

Слідопит
Затем что когда гильза со стенда там внутри куча грязи и песка вот зачем.
 

TRUST ME

Мисливець
Кто чем моет гильзы после стенда чтоб они не ржавели?
В горячей воде (до кипения) с Фейри 2-3 мин. помешивая шумовкой. Полоскание под краном. И на подоконник. Через пару часов перевернуть.
Убиваете сразу три "зайца":
1. Очистка от грязи.
2. Нейтрализация продуктов горения.
3. Упрочнение пластика (при выстреле пластик не так раздувает)..
 

TRUST ME

Мисливець
:)
Похоже кипячение упрочняет пластик как минимум до прочности стали ))
Стеб в данном случае не уместен. Полимер гильзы под воздействием щелочи и температуры становится немного жестче.
Попробуйте и убедитесь сами.
 

Trigal

Снайпер
Стеб в данном случае не уместен. Полимер гильзы под воздействием щелочи и температуры становится немного жестче.
Настолько жестче, что его не размазывает по стенкам патронника давлением в 650-700 бар? Может быть Вы просто не совсем представляете, что такое 700 бар?
Попробуйте и убедитесь сами.
Нет, не буду - нецелесообразно.
Я тут посидел, подумал, прикинул...
Стреляные гильзы продают по цене от 0.60грн до 1.60грн за штуку.
При этом их надо декапсюлировать, помыть, обжать капсюльное гнездо, обжать юбку и снова закапсюлировать.
Цена такой капсюлированной гильзы, включая стоимость капсюля, будет от 1.6грн до 2.6 грн за штуку при цене капсюля 1грн (а можно ведь и в магазине капсюли купить по 1.30грн, если срочно надо). Это не считая вложенного труда, моющих средств, энергии на мытьё/кипячение (свет/газ), и т.д... А главное - потраченное время, за которое можно просто заработать денег. При этом за 3.00грн можно купить новую, капсюлированную итальянскую или польскую гильзу и не париться. А можно и за тех же 2.60грн поискать...
Разница составляет от 40коп. до 1.40 на одной гильзе. Но снаряжая новые гильзы, Вы уверены, что в них нет песка или пыли, их не заклинит в п/а, не выпадет капсюль и не оторвется юбка. Кроме того, купив 100 новых гильз, после их отстрела мы имеем 100 абсолютно шикарных 100% гильз-однострелок, которые не раздуты спортивными навесками пороха, не валялись в песке под ногами, а это еще экономия примерно 1.0-1.6 грн на каждой гильзе. Вот сижу и думаю: а стоит ли экономия 40грн (пусть даже 140) на сотне патронов того труда, который я должен затратить, что бы превратить сотню стреляных гильз в капсюлированные?
Особенно если учесть, что только на бензин на охоте уходит денег куда больше, не считая ВСЕГО остального...
Накупил стреляных гильз, повозился с ними в свое удовольствие, а теперь вот всё больше склоняюсь к тому, что имеет смысл брать новые капсюлированные, в дальнейшем используя их для перезарядки (если захочется повозиться).

ПС. А по поводу мытья писал уже: не вижу смысла. Если гильза с песком/землёй - ее надо выкинуть. А продукты горения... не играют они никакой роли при выстреле всвязи с их очень малым количеством.
 
Останнє редагування:

TRUST ME

Мисливець
Настолько жестче, что его не размазывает по стенкам патронника давлением в 650-700 бар? Может быть Вы просто не совсем представляете, что такое 700 бар?

Нет, не буду - нецелесообразно.
Я тут посидел, подумал, прикинул...
Думать не надо. Возьмите одну стреляную гильзу помойте, как описано выше и убедитесь сами. Снарядите два одинаковых патрона, сделайте отстрел и убедитесь сами.
Никто против новых гильз не возражает.
Экономика - инструмент индивидуальный. Стреляные гильзы ходят по кругу до 7 раз. Считайте.
Но суть не в том. Вы не понимаете сути и истории повторного использования гильз среди профи. Дам подсказку, массовый релодинг родом из США и дело не в цене.
Скажу честно, не хочется писать Реферат.
 
Зверху