Проверка документов на охоте

Trigal

Снайпер
Когда менял "матроску", со мной в очереди стояло человек 15. Ни у кого не видел хоть каких-либо записей в этой карточке. Да и те, кто меняет матроски - ни слова никому не говорят по поводу "почему не заполнена?". Вставляют пистон только тем, кто не сдает старую. И обещают в следующий раз "подвергнуть публичной порке" ))) Но новую все-таки выдают. Посему складывается мнение, что кроме сбора денег, эта карточка больше никакой функции не выполняет.
ПС. Точнее может выполнять только роль "талона о нарушениях" по аналогии с талоном, который когда-то был у водителей...
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
йожкин кот, так ведь я просил образец который заполнен не для того чтобы под...ть, а для того чтобы наглядно увидеть. Короны нет, потому прошу ещё раз - сделайте фото карточки, чтобы я понимал где и как мне отметить выход. Матроску заполняю исправно. На вопрос про отметки в карточке егерь чуть не покрутил пальцем у виска, а потом сказал - иди дое..ись до кого нить другого)))
Вот, заполнял для статьи:
 

Вкладення

Trigal

Снайпер
А если бригада охотников отстреливает по лицензии кабана - отметка делается у каждого в карточке или только у того, кто непосредственно добыл трофей?
Если у одного - то как остальные будут транспортировать части добычи?
А если у всей бригады - то по дальнейшим подсчетам добытых животных (по сданным карточкам) получится, что было отстреляно столько кабанов, сколько было охотников в бригаде :)
Так в чем глубокий смысл этого документа?
И таки-да: на все выходы на охоту (перо+пух) там колонок ну никак не хватит на сезон. Даже на птицу не хватит...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вот, заполнял для статьи:
А подпись где охотника (п.6)?
Или это заполнял неизвестно кто: вдруг- ребенок каракули понарисовывал в матроске в отсутствие родителя?
Кто несет ответственность за запись?
Ведь если охотник собственноручно вносит запись, за пользователя угодий, так и подпись, свою, поставить обязан?!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А подпись где охотника (п.6)?
Или это заполнял неизвестно кто: вдруг- ребенок каракули понарисовывал в матроске в отсутствие родителя?
Кто несет ответственность за запись?
Ведь если охотник собственноручно вносит запись, за пользователя угодий, так и подпись, свою, поставить обязан?!
Ну, как ты себе представляешь, чтобы я в образце для статьи еще и расписался?!. Да, еще скажи, чтобы подписью Севера!:p
 

север

ветеран форуму
надійна команда

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Думаю, что да!
Мужики, опять же, остаюсь при своем мнении, что документ, определенный статьей 14 БЗ, без которого охота запрещена, у нас есть. Но как его заполнять, инструкции практически нет! Кроме частичного порядка заполнения матроски в ПОЛОЖЕННІ про правила проведення полювань, поводження із зброєю та порядок видачі ліцензій на добування мисливських тварин.
Так что - есть поле для спора.
Но это уже вопрос не к УООРу (который пробует пробить проект закона, где матроски нет априори!).
 

DVV

Слідопит
Вже колись писав з цього приводу. УООР до прийняття закону, може розіслати інструктивного листа у всі обласні організації (далі районні і т.д.) з роз'ясненнями, прикладом заповнення для одноманітного тлумачення щодо заповнення "матроски". Його мають виконувати як перевіряючі, так і мисливці.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Вже колись писав з цього приводу. УООР до прийняття закону, може розіслати інструктивного листа у всі обласні організації (далі районні і т.д.) з роз'ясненнями, прикладом заповнення для одноманітного тлумачення щодо заповнення "матроски". Його мають виклнувати як перевіряючі, так і мисливці.
А какое отношение имеет УООР к матроске?! Чтобы трактовать правила ее заполнения?
 

Trigal

Снайпер
Я когда в менял эту матросску, слышал как мужик, который их выдавал, сказал кому-то из своих знакомых: "Если у вас все документы будут в порядке - мне не интересно будет с проверками ездить"
Сказано тогда было в шутку, разумеется. Но "в каждой шутке...." ))
 

DVV

Слідопит
А какое отношение имеет УООР к матроске?! Чтобы трактовать правила ее заполнения?
Справеливе зауваження. Уточню. Спільний лист УТМР та Державного комітету лісового господарства України. Але опікуватися мисливцями має УТМР.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вже колись писав з цього приводу. УООР до прийняття закону, може розіслати інструктивного листа у всі обласні організації (далі районні і т.д.) з роз'ясненнями, прикладом заповнення для одноманітного тлумачення щодо заповнення "матроски". Його мають виконувати як перевіряючі, так і мисливці.
Валеро, вітаю! Справа у тому, що тлумачити фактично немає що: інструкції (порядку), як це робити, у державі немає...
А трактувати галімий закон - собі дорожче!!!
 
  • Like
Reactions: DVV

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Справеливе зауваження. Уточню. Спільний лист УТМР та Державного комітету лісового господарства України. Але опікуватися мисливцями має УТМР.
Знову ж: трактувати закони має право лише Конституційний Суд! Тому чого до Лісників звертатися, якщо їхню відповідь можна очікувати завершенням фрази, що це їхня думка.
Я, до речі, коли щось пишу про закони, то пишу, що про це сказано у Законі, а також описую фактично прецеденти із колишніх справ.
Гарно, коли є інструкція та вона прописана так, що інших думок до голови не надходить. А коли інспекції (порядку, положення тощо) немає, то можемо тільки так викручюватися...
 
  • Like
Reactions: DVV

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А если бригада охотников отстреливает по лицензии кабана - отметка делается у каждого в карточке или только у того, кто непосредственно добыл трофей?
Если у одного - то как остальные будут транспортировать части добычи?
А если у всей бригады - то по дальнейшим подсчетам добытых животных (по сданным карточкам) получится, что было отстреляно столько кабанов, сколько было охотников в бригаде :).
Ну, этот вопрос, как раз, простой: он имеет ответ в
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1211-11
Так в чем глубокий смысл этого документа?.
На это уже отвечал.

И таки-да: на все выходы на охоту (перо+пух) там колонок ну никак не хватит на сезон. Даже на птицу не хватит...
И на этот тоже
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А какое отношение имеет УООР к матроске?! Чтобы трактовать правила ее заполнения?
Справеливе зауваження. Уточню. Спільний лист УТМР та Державного комітету лісового господарства України. Але опікуватися мисливцями має УТМР.
Бога ради! Я могу свои нервы на эту фигню не тратить.
Но и обращаться с вопросом, ответ на который я знаю достаточно, чтобы не слушать чужую... мысль, тоже не собираюсь! Обращайтесь сами к автору или сразу в КСУ!
Будете ходить со своим личным ответом от... Ну, куда напишете...
Удачи!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Раньше, когда ходил на охоту, все документы легко помещались в нагрудный карман летней рубашки.
Сейчас ношу с собой целый гроссбух-какой там нагрудный карман: сумку отдельную таскать уже впору!
 

Trigal

Снайпер
Раньше, когда ходил на охоту, все документы легко помещались в нагрудный карман летней рубашки.
Сейчас ношу с собой целый гроссбух-какой там нагрудный карман: сумку отдельную таскать уже впору!
А дед рассказывал, как после войны пошел в культмаг, купил одностволку, пачку патронов, и пошел на охоту)))
 

Dmitrriy

Мисливець
Вот, заполнял для статьи:
ну так разве это не есть матроска??? её заполняю на каждый выход. Но речь тут вроде шла про то, что ещё где то, что то отмечать и заполнять надо... ну или я туплю.
если это единственное что заполняется и где ставятся отметки про добытую дичь, то это у меня всегда заполнено. Заполняю сразу перед выходом в поле, каждый раз
 
Зверху