Мораторій на відстріл лося?

Як Ви вважаєте чи потрібен мораторій?

  • Так! мораторій потрібен він збільшить популяцію

    Голосів: 107 51,2%
  • Ні це нічого не дасть.

    Голосів: 102 48,8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    209

Genry

Снайпер
когда всё это в нежине произошло то по всем сми озвучивали находку множества гильз(по моему)калибра 223 или 5.6*39 но на фото не те патроны(7.62*54)+граната тут явная 263 и админка ну ни как не проходит....что это ????ох и реформы в нашей стране:(
А ещё на фото лось мертвый с хренью в шее, а на другом фото авто без колёс как минимум... Вообще могло оказаться что они стояли на дороге т к у них украли колёса, а когда на них выскочил лось с этой штукой в шее начали отстреливаться!(
Нельзя с фото судить о деле...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ось писаки: 1. "Лося внесли в Красную книгу Украины" - 2. Теперь Министерство экологии может окончательно внести животное в Красную книгу"
І як таке розуміти?!.
Однак, поки наказу про внесення немає, та такий наказ не пройшов Мінюсту та не був опублікований, вважайте, що лось поки не у Червоній книзі України!!!
 

Серг-Кл

Слідопит
Как бумага увеличит популяцию? А лицензия нахрена? Думаю будет как с кабаном... Закрыли охоту, йоптить свыняча чума! Открыть охоту! Дайте лицуху на отстрел - ні! Не можна, то мають робити лише обучені люди, які можуть вчасно розпізнати хворобу.... Так соберите охотников прописанных к хояйству, пусть хоть отведут душу. Не знаю чем закончилось, но думаю элита всех мастей помогла ветслужбе... Лося ждет таже картина, санитарные отстрелы и тд и тп. Тем более цена на краснокнижное животное возрастет в разы!! Так кто сколько предложит:
5000 ойро депутат
6000 ойро делегат
7000 ойро дипломат - продано!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Думаю будет как с кабаном... Закрыли охоту, йоптить свыняча чума! Открыть охоту! Дайте лицуху на отстрел - ні! Не можна, то мають робити лише обучені люди, які можуть вчасно розпізнати хворобу.... Так соберите охотников прописанных к хояйству, пусть хоть отведут душу. Не знаю чем закончилось, но думаю элита всех мастей помогла ветслужбе...
Я так думаю, тут дело в том, что следует, в первую очередь, соблюсти гигиену и антисептику: куча народу в угодьях в своей домашней одежде (большинство - селяне, содержащие свиней) перепачкается в вирусах АЧС и разнесет ее по всем своим селам (причем -уверен! - еще и с мясом наверняка! Потом придется еще и в селе все перебить).
По уму отстрел должны проводить не только спецобученные люди, но и еще в спецодежде. Все отстрелянное - сразу в спецмашины или утилизация в установленном порядке.
То есть, возни и мороки много, и не просто так - пострелять и "пусть хоть душу отведут!".
Думаете зря при Союзе создали целую ветеринарную милицию, у майора Пронина был целый рассказ о врагах-диверсантах, заразивших кур?!:cool:
 

Серг-Кл

Слідопит
Это я к тому, что ни какой чумы не было! Или кого то это остановило на охоте (браков), или может есть спец группы у ветеринаров или бензин у лесхоза. В части санитарии 1000% согласен(, дал маху))
 

Серг-Кл

Слідопит
Ладно про свинью тут про лося. Вы то как проголосовали? Я по второму варианту. У меня нет возможности охотится на лося, финансово, как у 90% охотников. 10% исправно стреляющих сохатого бумага не остановит. В наше то время)))) Семен Семеныч))) так для кого мораторий.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да само по себе внесение вида в ККУ не приведет к его сохранению. Зубр в ККУ давным давно, но сейчас он - на грани уничтожения как никогда в последние лет... 60!
А то, что отсутствует контроль и учет - это точно!
Надо создавать службу, которая будет иметь права полиции, иметь достаточную материально-техническую базу и будет не будут подвергаться влиянию со стороны, сверху и просто денежному воздействию. И суди будут честные и уважать только Закон!
Тогда, может быть, народ поверит в чистоту помыслов и начнет активно сообщать о всех случаях нарушений. И чтобы на эти нарушения актично и быстро реагировали органы, которым сообщают.
Тогда у нас в ККУ зверюшек не останется, всех переведут в разряд разрешенных к добыванию!
 

vadukmuk

Мисливець
Сьогодні проголосували щоб внести лося до Червоної книги України, може це більше вплине на бракон"єрів і його будуть боятися стріляти, відповідальність всежтаки більша
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я не понял одно - в течении недели должны внести всех лосей в Красную книгу Украины, но при этом 160 лосям как бы не повезло и они будут отстреляны?
 

ТАР

Снайпер
Я не понял одно - в течении недели должны внести всех лосей в Красную книгу Украины, но при этом 160 лосям как бы не повезло и они будут отстреляны?
Ну конечно нет! А перестрел ведь тоже может быть... мне кажется что ляжет больше:).
 

ТАР

Снайпер

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Артем, для меня лось - это детские воспоминания. Т.е. лося в живую в природе я видел лет 30-35 назад. Потому мой "голос" был изначально "за" мораторий и теперь еще "плюсом" к тем 25 проголосовавшим "за". Может, конечно, я не прав. Но у нас в Украине все непросто. И к волку сейчас уважения не меньше, чем к тому же лосю. Хотя и видел что оставляет после себя волк и зрелище это не слабонервных.
Сомневаюсь, что "красная книга" спасет лося и он будет ходить по нашим лесам повсеместно. Потому как банально лесов в Украине скоро не останется :) Да и примеры есть - зубра сколько лет уже спасают, а перенаселения популяции так и не произошло :)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я не понял одно - в течении недели должны внести всех лосей в Красную книгу Украины, но при этом 160 лосям как бы не повезло и они будут отстреляны?
Гена, за неделю вопрос не решится: нужно сделать проект приказа в Минприроды, потом согласовать его со многими, в том числе с Минагрополитики (которая, насколько я знаю, против), потом приказ подписать в Минприроды, потом передать до Минюста на регистрацию (тоже мозги прополощат!). И уже совсем подписанный, согласованный и юстированный приказ надо опубликовать.
Думаю, 160 голов из утвержденного лимита спасти не удастся, разве что - промахи помогут.
А вот на следующий год - возможно все!..
 
Дуже цікавить як (по яким методам обліку) будуть рахувати чисельність лося? НА СЬОГОДНІ В УКРАЇНІ НЕ МАЄ ЗАТВЕРДЖЕННИХ МЕТОДІВ ОБЛІКУ МИСЛИВСЬКИХ ТВАРИН!!!! Мінприроди замовляло Інструкцію з обліків (конторі "Шаражмонтаж") подивіться проект її....сумно і смішно читати такі наукові трактати....(((( Резюме! На мою думку, виконавця робіт з обліку чисельності треба визначати ОТКРИТО!!! І як би там не було, результати цієї роботи добрий юрист обжалує в суді!!! Бо методики каць має....
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
О то ж бо і воно! Я ще у міністерстві працював, все вмовляв профільний відділ розробити та затвердити методики обліків. А воно, бач, до цього часу... коняка не валялася!.. При цьому їм казав: як можна перевіряти облікові відомості та намагатися щось вимагати від обліковців? Та один одному без методики хрен доведеш, хто правий!..
 

ТАР

Снайпер
Артем, для меня лось - это детские воспоминания. Т.е. лося в живую в природе я видел лет 30-35 назад. Потому мой "голос" был изначально "за" мораторий и теперь еще "плюсом" к тем 25 проголосовавшим "за". Может, конечно, я не прав. Но у нас в Украине все непросто. И к волку сейчас уважения не меньше, чем к тому же лосю. Хотя и видел что оставляет после себя волк и зрелище это не слабонервных.
Сомневаюсь, что "красная книга" спасет лося и он будет ходить по нашим лесам повсеместно. Потому как банально лесов в Украине скоро не останется :) Да и примеры есть - зубра сколько лет уже спасают, а перенаселения популяции так и не произошло :)
Гена я не знаю как у Вас, но эта "книга"красная" до одного места!выбьют его на...х..р , и никто его не будет охронять.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У нас 4-тый год охота официально не открывается. Зато я даже в прошлом или позапрошлом году видел следы лосей, впервые за последние лет 20 :)
 
Зверху