Проверка документов на охоте

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Действительно, есть только три варианта: или сидеть дома, или за грибами без оружия, или, наконец, - на охоту, но опять же без оружия и в качестве ... созерцателя (загонщик, повар, "а поговорить" и т.п.).
Речь не только в том, что охотник обязан иметь все документы, указанные в ст. 14 БЗ, но и, согласно требований части второй этой статьи "Зазначені документи мисливець зобов'язаний мати під час здійснення полювання, транспортування або перенесення продукції полювання і пред'являти їх на вимогу осіб, уповноважених
здійснювати контроль у галузі мисливського господарства та полювання".
Иначе - привлечение к админответственности.
 

Trigal

Снайпер
В том и дело, что люблю на охоте чувствовать себя спокойно. Иначе это не отдых. Хотя за последние лет 15 ни разу на проверки не попадал.
Грустно, блин...
Надо что-то срочно придумать ))

Кстати, что такое аббревиатура "БЗ"?
Понимаю, что закон об охоте, но как ее расшифровать - голову сломал))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В том и дело, что люблю на охоте чувствовать себя спокойно. Иначе это не отдых. Хотя за последние лет 15 ни разу на проверки не попадал.
У нас в Украине был замначальника Управления охотничьего хозяйства в Минлесхозе (позже Дежкомлиси) Мироненко Николай Алексеевич - очень, кстати, умный и грамотный специалист! Так вот, я за свою бытность инспектором проверял его три раза! Причем - в совершенно разных местах. В третий он так и сказал: Ну правильно, кто кроме Яковлева может меня на охоте проверить?
Это я к чему: статистика и вероятность - вещи не предсказуемые...
 
Останнє редагування:

vkkovalov

Мисливець
У нас на время переоформления документов разрешители выдают временное разрешение на оружие. То есть на принтере на обычной бумаге распечатывают Ваши данные с указанием № оружия его системы и т. д. и указывают что документы сданы на переоформление. указывают срок действия.Далее подписи печати и т.п. пока ни у кого проблем при проверке не было.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
У нас на время переоформления документов разрешители выдают временное разрешение на оружие. То есть на принтере на обычной бумаге распечатывают Ваши данные с указанием № оружия его системы и т. д. и указывают что документы сданы на переоформление. указывают срок действия.Далее подписи печати и т.п. пока ни у кого проблем при проверке не было.
Вопрос, конечно, интересный, можно долго рассуждать. По крайней мере, в приказе № 622 такое не предусмотрено... Во-вторых, а если ты опоздал с перерегистрацией и на ксероксе - уже просроченная дата к моменту проверки (охоты)?
У меня друзья товарищи делали по-другому: старались перевести, договариваясь с теми же разрешителями, сроки перерегистрации на неохотничий период.
 

Trigal

Снайпер
У меня с перерегистрацией постоянные приключения :)
В 14 году пришел 5 ноября, сдал документы, а 7 ноября закрыли базу данных МВД. Весело было )) особенно если учесть, что тогда я МЦ отца на себя переоформлял параллельно продлению разрешения. В корочке-то всё прописали, печати поставили, а в базе переоформили оружие и продлили срок действия разрешения только в конце месяца. 3 недели как на иголках...
Теперь вот опять сюрпрайз))
Но всё решилось: разрешитель мужиком с понятиями оказался: сегодня приехал на работу, в свой выходной, перезвонил, так что разрешение уже в кармане. Можно идти на открытие. С недели зайду скажу спасибо ;)
 

Dmitrriy

Мисливець
не знаю у кого как, у нас я приходил за пару месяцев и продление ставили по дате выдачи. Тобишь по факту больше чем на год получалось. Продлевается всё равно по первоначальной дате регистрации
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Є ще один варіант, позичити на час полювання рушницю в друга, з яким ви полюєте, закон це позволяє
Ми це вже обговорювали. Прийшли до висновку, що треба: всі вказані у ст. 14 БЗ документи у обох учасників полювання. А у Тригала вже не було дозволу на зброю (у тому ж і була проблема!), а у другого... Не факт, що він взагалі мисливець, і має всі документи, окрім дозволу на зброю.
Але й проблеми Тригала вистачало, чому й виник пост.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
В том и дело, что люблю на охоте чувствовать себя спокойно. Иначе это не отдых. Хотя за последние лет 15 ни разу на проверки не попадал.
Вот и наступил этот долгожданный день :)
Сегодня попал-таки на проверку))
Хорошо, когда знаешь, что с доками всё ок и чувствуешь себя спокойно и уверенно. Разрешение правда даже не открывали. Матросску попросили показать, но не рассматривали. Проверили отстрелочные, пожелали хорошего дня, загрузились в свой "Паджеро спорт" и покатили искать других охотников.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А чего ужасного в проверки, если не нарушаешь?
Но мы разрешение на оружие всегда проверяли! Там иногда столько интересного!.. А Закон - разрешает!
 

Trigal

Снайпер
Что бы закрыть для себя тему проверки документов, задам еще один вопрос. Давно хотел узнать.
Охотничьими угодиями в нашей местности являются, как правило, общедоступные сельскохозяйственные территории. В виду того, что состояние провинциальных дорог мягко говоря плохое - в сухую погоду большинство водителей между сёлами перемещаются по полевым дорогам. То есть фактически по охотничьим угодьям.
Отсюда вопрос: егерские службы имеют право останавливать и осматривать весь транспорт в полях или только охотников? Если я просто еду по полевой дороге из пункта "а" в пункт "б" без оружия, без охотничьей одежды и экипировки, или еду за грибами, или на рыбалку, или просто с дамой "на маёвку" :) и т.д... - обязан ли я останавливаться по требованию лица, не являющегося полицейским или позволять осматривать свой автомобиль и личные вещи? Речь идёт как о сезоне охоты, так и о времени, когда охота закрыта (весна, лето).
Прецеденты были. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
 

Westvin

Мисливець
обязан ли я останавливаться по требованию лица, не являющегося полицейским или позволять осматривать свой автомобиль и личные вещи? Речь идёт как о сезоне охоты, так и о времени, когда охота закрыта (весна, лето).
Прецеденты были. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Ключевое слово "осматривать".Да хоть и полицейскому,а так, на здоровье,пускай осматривают,в салоне-через стёкла,в багажнике-рентгеном.
А вот "досматривать"-для этого нужны основания.
 

Trigal

Снайпер
Ключевое слово "осматривать".Да хоть и полицейскому,а так, на здоровье,пускай осматривают,в салоне-через стёкла,в багажнике-рентгеном.
А вот "досматривать"-для этого нужны основания.
Осмотр - это не через стёкла. Осмотр - это когда осматривающий не прекасается к Вашим вещам. То есть Вы открываете багажник, салон, он смотрит. При необходимости может попросить переложить вещи, открыть сумку и т.д... но сам к ним не прекасается. Досмотр - это когда сами роются в вещах, с составлением протокола.
Вопрос не в досмотр/осмотр, а в принципе: имеет ли право егерская служба останавливать любые машины, осматривать вещи в т.ч. и в НЕ сезон в угодьях, если угодья - это все поля, полевые дороги и т.д... не важно, похож человек на охотника или нет, есть ли у него оружие или нет.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Если исходить из действующего законодательства, а именно - Закона Украині "Об охотничьем хозяйстве и охоте", то в части первой ст. 39 его есть пункт
"2) перевіряти документи на право полювання та добування мисливських тварин в інших цілях, зупиняти транспортні (плавучі)
засоби та проводити їх огляд та огляд речей, знарядь полювання, добутої продукції та інших предметів".
И в части второй этой же статьи указано, кто имеет на это право!
Мне этого достаточно!
Но сейчас куча оппонентов начнет сопротивляться.
Вот такая у нас стране и такие законы. Что уж говорить об их исполнении?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ключевое слово "осматривать".Да хоть и полицейскому,а так, на здоровье,пускай осматривают,в салоне-через стёкла,в багажнике-рентгеном.
А вот "досматривать"-для этого нужны основания.
Ну, вот видишь: народ даже не знает, что в родном украинском языке слова "досмотр" и "осмотр" звучат как "огляд"...
И насчет "не прикасаясь" - тоже не прав! Нарушать конструктивную целостность осматриваемого предмета - нельзя! А щупать, заглядывать вовнутрь , развязывать шнурки, расстегивать молнии - не запрещено!
 
Зверху