Проверка документов на охоте

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Термин разряженное оружие можно поискать тут: ДСТУ 28653:2009 «Зброя стрілецька. Терміни та визначення понять».
Кстати, ранее в п. 12.13 Инструкции приказа МВД № 622 было сказано:
"12.13. Під час перенесення або перевезення вогнепальна зброя має бути у розрядженому стані (для напівавтоматичної зброї відсутність патрона в патроннику). У всіх випадках під час перенесення або перевезення зброї, боєприпасів до неї власник зобов'язаний мати при собі дозвіл органу внутрішніх справ на право зберігання та носіння зброї"
ОДНАКО!
Теперь этот пункт имеет такую редакцию:

"12.13. Під час перенесення або перевезення вогнепальна, пневматична зброя має бути у розрядженому стані та знаходитися у спеціальному чохлі, кейсі, футлярі тощо. Під час перенесення або перевезення зброї та боєприпасів до неї, основних частин зброї, пристроїв та патронів до них власник зобов'язаний мати при собі дозвіл органу поліції на право зберігання та носіння такої зброї, основних частин зброї та пристроїв".
Выводы делайте сами...
 

Dmitrriy

Мисливець
Что бы закрыть для себя тему проверки документов, задам еще один вопрос. Давно хотел узнать.
Охотничьими угодиями в нашей местности являются, как правило, общедоступные сельскохозяйственные территории. В виду того, что состояние провинциальных дорог мягко говоря плохое - в сухую погоду большинство водителей между сёлами перемещаются по полевым дорогам. То есть фактически по охотничьим угодьям.
Отсюда вопрос: егерские службы имеют право останавливать и осматривать весь транспорт в полях или только охотников? Если я просто еду по полевой дороге из пункта "а" в пункт "б" без оружия, без охотничьей одежды и экипировки, или еду за грибами, или на рыбалку, или просто с дамой "на маёвку" :) и т.д... - обязан ли я останавливаться по требованию лица, не являющегося полицейским или позволять осматривать свой автомобиль и личные вещи? Речь идёт как о сезоне охоты, так и о времени, когда охота закрыта (весна, лето).
Прецеденты были. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
нет, нет и ещё раз нет. Конституционный суд украины признал авто частной собственностью, соответственно читайте в каких случаях могут к вам вторгнуться без вашего на то согласия. (Яковлев, с вами мы это обсуждали, каждый остался при своём, продолжать думаю смысла нет)))) - это сугубо моё виденье которое я воплощаю в жизнь с давних времён. Был прецендент времён беркута, после которого даже они в те времена не шмонали мне авто, без дисциплинарных последствий для себя. И "новые" тоже не будут это проделывать, как бы и что не пытались мне шить

относительно розряжена-заряжена обращаемся к дсту.
-

"ДСТУ ГОСТ 28653:2009 Зброя стрілецька. Терміни та визначення понять (ГОСТ 28653-90, IDT)

Обращаемся к тексту ДСТУ:п. 587. Заряжание стрелкового оружия Заряжание - Введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод.Упрощённо это значит, что если у вас, например, карабин на базе АК и к нему пристёгнут магазин полный патронов, оружие не считается заряженным до тех пор, пока вы не дослали патрон в патронник. Документ очень интересен и не только с точки зрения терминологии.
" (с)
 

KFoR

Зброяр
Термин разряженное оружие можно поискать тут: ДСТУ 28653:2009 «Зброя стрілецька. Терміни та визначення понять».
Кстати, ранее в п. 12.13 Инструкции приказа МВД № 622 было сказано:
"12.13. Під час перенесення або перевезення вогнепальна зброя має бути у розрядженому стані (для напівавтоматичної зброї відсутність патрона в патроннику). У всіх випадках під час перенесення або перевезення зброї, боєприпасів до неї власник зобов'язаний мати при собі дозвіл органу внутрішніх справ на право зберігання та носіння зброї"
ОДНАКО!
Теперь этот пункт имеет такую редакцию:

"12.13. Під час перенесення або перевезення вогнепальна, пневматична зброя має бути у розрядженому стані та знаходитися у спеціальному чохлі, кейсі, футлярі тощо. Під час перенесення або перевезення зброї та боєприпасів до неї, основних частин зброї, пристроїв та патронів до них власник зобов'язаний мати при собі дозвіл органу поліції на право зберігання та носіння такої зброї, основних частин зброї та пристроїв".
Выводы делайте сами...
Будьте добрі з 01,01,2018 виставити текс нового госту
 

Dmitrriy

Мисливець
приказ 622 и ДСТУ это разные вещи
 

Westvin

Мисливець
Вообще, коллеги, вы интересные ребята: хотите, чтобы в стране был порядок, браконьерства не было, дичи было как комаролв на болоте осенью, егеря работа в смысле борьбы с браконьерами, но чтобы это мимо вас проходило, а вы чудили, что в голову стукнет!
Короче, суммируя выше изложенное товарищами по охоте, следует заподозрить наличие огромного количества нарушителей правил охоты в стране и естественного нежелания их в связи с этим с этим же и бороться!:cool:
Пойду чайку попью, а то сахар от такого общения вырос!.. В крови.
Шедевр!
Это из чего такие выводы сделаны?
Из того,что каждый,независимо от статуса,должен придерживаться законодательства ?
 

Trigal

Снайпер
Короче, суммируя выше изложенное товарищами по охоте, следует заподозрить наличие огромного количества нарушителей правил охоты в стране и естественного нежелания их в связи с этим с этим же и бороться!:cool:
Вовсе не так.
Если у человека есть желание знать свои права - это вовсе не значит, что он нарушитель. Просто обязанности охотника нам озвучивают регулярно: вы обязаны и то, и это, и вооот это... А с правами как-то туго.
Что же касается моего вопроса. Был случай. Дело было в июле. Знакомый к себе на пасеку пригласил. Обратно еду по полевой дороге, перед каким-то селом стоит Нива, рядом мужик в камуфляже стоит, машет рукой что бы остановился. Ну в камуфляже по деревням половина мужиков ходит - дешево и практично. Притормозил, мало ли, может надо чего. Машина сломалась или бенз закончился...
Открываю окно, а он мне: я егерь, покажите что у вас в багажнике.
Ну я ему: шутка, что ли? Закрыл окно и поехал дальше. В зеркало видел, как он побежал к Ниве, даже запрыгнул в нее, но с места так и не тронулся: то ли не завелся, то ли передумал ралли устраивать))
Последствий никаких это событие не имело.
Вот и стало интересно: как это событие можно трактовать с точки зрения действующего законодательства.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
перед каким-то селом стоит Нива, рядом мужик в камуфляже стоит, машет рукой что бы остановился.
А у мужика ( типа егеря) приказ на рейдовую проверку был-он его предъявлял? Или каждый егерь-царь в своем Отечестве?
А если это-налетчик/бандюк ( под прикрытием Нивы и камуфляжа)?!
 

old hunter

Снайпер
Законы должны выполнять все и охотники и егеря. Имеет право досматривать под протокол - пусть досматривает. А то по вашему ув. Яковлев получается " ну пацаны не выделывайтесь пусть егерь пороется в вашем багажнике, ничего страшного в этом нет". Но мы так не построим правовую державу. Мне обидно как порядочному охотнику, что каждый проверяющий видит во мне потенциального браконьера
(а согласитесь так оно и есть, других не встречал).
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
"На обиженных воду возят!" ((С)Поговорка)

"Конституція України
Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.

Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.

У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку".

Согласен: мы правовое государство не построим - вы его не хотите!
 

Visioner

Слідопит
"На обиженных воду возят!" ((С)Поговорка)

"Конституція України
Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.

Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.

У невідкладних випадках, пов'язаних із врятуванням життя людей та майна чи з безпосереднім переслідуванням осіб, які підозрюються у вчиненні злочину, можливий інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду і обшуку".

Согласен: мы правовое государство не построим - вы его не хотите!
Опять все с ног на голову...............
Когда человек пишет, что законы должны соблюдать все (и охотники и егеря), Вы ему предъявляете, что он не хочет построить правовое государство.
С логикой явный перекос!
А теперь расскажите подробней про "інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи" и каким именно законом он установлен.
И что бы расставить все тоочки над і укажите где прописано, что егерь может без протокола осматривать авто его содержимое.
заранее благодарен.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Согласен: мы правовое государство не построим - вы его не хотите!
Мы - хотим, только не с позиции прессинга, давления, нагнетания ......
Перефразируя: ( Народ ) Хочу построить ПРАВОвое государство, но не имею возможности
( депутат ) Имею возможность, построить ПРАВОвое государство, но не имею желания.
Мы не пишем Законы, мы их обязаны выполнять, плохие они или хорошие, хотя Вы сами пишите и говорите, что Законы, в нашей стране, пишут (придумывают), люди далекие от этих Законов и не известно, чем они думают (руководствуются), при этом ......
Я думаю ...... жо ....ой.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Опять все с ног на голову...............
Когда человек пишет, что законы должны соблюдать все (и охотники и егеря), Вы ему предъявляете, что он не хочет построить правовое государство.
С логикой явный перекос!
А теперь расскажите подробней про "інший, встановлений законом, порядок проникнення до житла чи до іншого володіння особи" и каким именно законом он установлен.
И что бы расставить все тоочки над і укажите где прописано, что егерь может без протокола осматривать авто его содержимое.
заранее благодарен.
А ви КУоАП и Закон України "Про мисливське господарство та полюваня" не читали?
А насчет протокола, так я не говорил, что без протокола: или составляется протокол огляду или делается отметка в протоколі про адміністративне правопорушення.
 

huntumy

Зброяр
Законы должны выполнять все и охотники и егеря. Имеет право досматривать под протокол - пусть досматривает. А то по вашему ув. Яковлев получается " ну пацаны не выделывайтесь пусть егерь пороется в вашем багажнике, ничего страшного в этом нет". Но мы так не построим правовую державу. Мне обидно как порядочному охотнику, что каждый проверяющий видит во мне потенциального браконьера
(а согласитесь так оно и есть, других не встречал).
Был случай когда директор ох подпросил рюкзак с мясом косули в багажник авто. Хозяин машины в это время рылся в бардачке. Будь те здоровы.
На выходных решил посмотреть куда летят пули. Сделал в безопасном месте три выстрела. Потом пошел к машине. На пути попался мент. Тут на кануне дачу ограбили, прибыл наряд с криминальной полиции. Услышал выстрелы, выбежал на дорогу увидел меня. Вот теперь вопрос. Имеет ли криминальная полиция проверять ох. Документы кроме разрешения?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мы - хотим, только не с позиции прессинга, давления, нагнетания ......
Перефразируя: ( Народ ) Хочу построить ПРАВОвое государство, но не имею возможности
( депутат ) Имею возможность, построить ПРАВОвое государство, но не имею желания.
Мы не пишем Законы, мы их обязаны выполнять, плохие они или хорошие, хотя Вы сами пишите и говорите, что Законы, в нашей стране, пишут (придумывают), люди далекие от этих Законов и не известно, чем они думают (руководствуются), при этом ......
Я думаю ...... жо ....ой.
А что законы у нас пишут через... пень колоду - так это да! Могу примеров из жизни рассказать!.. И чем руководствуются - догадываюсь!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Был случай когда директор ох подпросил рюкзак с мясом косули в багажник авто. Хозяин машины в это время рылся в бардачке. Будь те здоровы.
На выходных решил посмотреть куда летят пули. Сделал в безопасном месте три выстрела. Потом пошел к машине. На пути попался мент. Тут на кануне дачу ограбили, прибыл наряд с криминальной полиции. Услышал выстрелы, выбежал на дорогу увидел меня. Вот теперь вопрос. Имеет ли криминальная полиция проверять ох. Документы кроме разрешения?
Ну, если владелец такой лопух, а директор - сволочь, то вполне допускаю. Не знаю, чего они не поделили, но у нас в стране такое, думаю, было.
Однако, огляд проводят в присутствии владельца, а в случае отсутствия владельца - при двух понятых.
Хотя, что-то мне кажется, о понятых вы тоже можете рассказать кучку историй.
 

Копатыч

Зброяр

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Был случай когда директор ох подпросил рюкзак с мясом косули в багажник авто. Хозяин машины в это время рылся в бардачке. Будь те здоровы.
На выходных решил посмотреть куда летят пули. Сделал в безопасном месте три выстрела. Потом пошел к машине. На пути попался мент. Тут на кануне дачу ограбили, прибыл наряд с криминальной полиции. Услышал выстрелы, выбежал на дорогу увидел меня. Вот теперь вопрос. Имеет ли криминальная полиция проверять ох. Документы кроме разрешения?
А Вы у них не спросили сразу?
Думаю (я за них отвечать не собираюсь), что кроме разрешения (на оружие, видимо?..), они могут проверить и удостоверение личности. А остальное - в зависимости от причин проверки.
Вы слишком широко спросили "может ли проверять охотхозяйство?" Вероятно, если у них открыто производство по этому хозяйству. А там - в зависимости от обстоятельств. А то и обыск (именно - обыск) смогут провести! Но это - к ним вопрос...
 

Visioner

Слідопит
А ви КУоАП и Закон України "Про мисливське господарство та полюваня" не читали?
А насчет протокола, так я не говорил, что без протокола: или составляется протокол огляду или делается отметка в протоколі про адміністративне правопорушення.
Вот теперь я с Вами полностью соглашусь.
И если встретится мне егерь (или другое уполном. лицо), поздоровается, поздравит с праздником, объяснит мол ребята были выстрелы там то и там, факт незаконной добычи и попросит показать рюкзачек, возможно мы договоримся.
Но когда в наглую подлетает машина, выскакивают (руки за голову и т.д. - утрирую), возникает желание действовать строго по закону.
Проверяющим хочу пожелать уважать охотников, не портить им праздник. Хотя и проверок никто не отменял дело нужное (если делать правильно).
С уважением.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Так, двигаемся дальше. Вот, например: создана рейдовая группа проверяющих ( экологи/егеря/полиция и т.д.) и у них обязательно (!) должен быть соответствующий приказ об этом рейде, правильно? Вопросы:
1) кто его выдает ( готовит)?
2) один егерь ( эколог и т.д.) в поле ( лесу), без рейдовой бригады и без приказа на проверку имеет ли право проверять охотника по всей строгости...? Или нет?
Например, имеет ли он право останавливать мой автомобиль на полевой дороге и проводить его осмотр- в моем присутствии, но без понятых? Или можно просто проигнорировать его рукомахательство с требование остановки транспортного средства- он же- не "гаишник"? Да и лбу у него не написано, что он честный человек, оберегающий природу?
 
Зверху