Охотничий нож

ТАР

Снайпер
Вот завтра, мастер из Калуша вышлет мне этот нож:

Характеристики:
Сталь нержавіюча 95х18
твердість 59од. по роквелу.
Рукоятка акрил
Обзор ножа на ютубі
Что скажут бывалые?Выбрал "пузатый" так как мои товарищи сказали,что таким очень удобно снимать шкуры с крупного зверя,это так?
Сколько обошелся? С Ув.
 

Safarov

Новачок
Были бы трофеи, а там видно будет. Касаемо ножа хороший выбор главное чтобы держал заточку.
 

zmedik

Мисливець
Изначальная цена была 1300,потом 900грн я выторговал за 650 как начинающему мастер скинул + там с его слов косячок: просвечивается слегка ручка и на свету заметно хвостовик лезвия но... для меня это не косяк.
 

Romster

Мисливець
Ціна дійсно шарова за виріб, з вдалим придбанням ! ))
Ріжуча кромка має ввігнуту форму в районі больстера, тому для заточки(якщо точити площиною, а не гранню) викорстовувати камені не раціонально (ввігнутість "виїсть" краї каменю).
Раджу для цього придбати точилку, не зразок "стержня/ручки".
 

Romster

Мисливець
Мені особисто такий тип леза не імпонує, а взагалі то для свіжування великих туш така РК має перевагу, трішки меньше зусиль треба докладати.
 

zmedik

Мисливець
а мастер надежный? вполне возможно сталь использовалась более дешевая, типа 40х13.. как то странно что цена упала в 2 раза..
Выше есть видеообзор этого ножа где он сам рассказывает об изделии,вот ссылка наего изделия в ОЛХ: https://www.olx.ua/uk/list/user/6VZzy/, где я его и нашел.
 

zmedik

Мисливець
:D Ни хера себе, вы, батенька, бизнесмен! Поздравляю с покупкой!
Спасибо.
Ціна дійсно шарова за виріб, з вдалим придбанням ! ))
Ріжуча кромка має ввігнуту форму в районі больстера, тому для заточки(якщо точити площиною, а не гранню) викорстовувати камені не раціонально (ввігнутість "виїсть" краї каменю).
Раджу для цього придбати точилку, не зразок "стержня/ручки".
Ок.В процесе использования отпишусь о его функциональности.Мастер говорил,что пользоваться желательно керамическим мусатом.
 

Romster

Мисливець
Я говорив за форму інструмента (циліндр, конус, овал), а не за матеріал.
Все одно з часом захочете погратися із зернистістю ))
 

zmedik

Мисливець
Ножи из марок перечисленных serj11,не совсем пригодны, это стали инструментальные, а также темнеет, хороший нож будет из стали 95х18,ну или современные порошковые. На форуме есть люди которые делают, но опять же ценовой критерий, есть приемлемые цены, а есть заоблачные. Ножи которыми пользуюсь сам из стали 95х18. И другого не хочу.
Взял себе мастеровой из стали 95х18 но,мне показалось,что он быстро садится.
 

zmedik

Мисливець
Доброго дня, а хто що може сказати про ніж opinel carbon?
Мене взагалі цікавлять ножі opinel. Який би із їхнього різномаїття був практичний як запасний чи карманний ніж,у кого який є і як він тримає заточку (тільки бажано без цих "смотря для каких целей он тебе нужен и т.д.",для трофеїв мій ніж вище)?
 

zmedik

Мисливець
Были бы трофеи, а там видно будет. Касаемо ножа хороший выбор главное чтобы держал заточку.
Трофей вже був і гарний,зараз готується бастурма.А щодо заточки так як я вже писав,на мій погляд сідає бистріше очікуваного але...робити висновки з одного разу може зарано.
 

Leodr

Снайпер
Возможно, не достаточно закалили! На выходных разделывал зайца, одним из своих ножей, рубит им кости ног, так ничего, не сел. Еще вариант, это неправильно заточен или угол спуска клинка. Вариантов много.
 

Leodr

Снайпер
Никоим образом не хочу обидеть мастера и владельца, в ходе работы посмотрите, потом скажите как он показал себя.
 
Зверху