Де залягає заєць на день ?

форсаж

Мисливець
Пропоную в даній темі поділитися власним досвідом та спостереженнями за повадками зайця під час вибору місця днювання , від чого залежить вибір місця і які фактори на це впливають ?
 

krushinski00

Снайпер
Якщо йде снігопад.то заєць залягає в беріжку і сидить дуже крепко.стає фактично з метра
 
  • Like
Reactions: SAB

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Перед осадками, во время и некоторое время после заяц всегда крепко лежит. Не знаю, но говорят что может лежать и не вставать чуть ли не целую неделю :)
 

cagor

Слідопит
Перед осадками, во время и некоторое время после заяц всегда крепко лежит. Не знаю, но говорят что может лежать и не вставать чуть ли не целую неделю :)
Два года назад поднял зайца на заброшеной ферме, выскочил с под снега, следов вокруг не было снег тогда выпал за три дня до этого.
 

Mechanik

Снайпер
Місця залягання зайця повністю залежить від - ПОГОДНИХ УМОВ
Дощ, сирість, мряка, в день та вночі - трави, ліс, гущаки, схили.
Мороз, сніг, та сонячні дні - рілля, глибокі межі полів, поля з низькою травою, сади, ліс.
Тут треба вже мати в пам`яті КАРТУ ПОЛІВ ЗАЛЯГАННЯ ЗАЙЦЯ в минулих роках.
Як правило, лежить зайчик на тих самих місцях, в різниці десь 100- 200 метрів.
А краще, закласти солонців йому на угіддях, і заяць далеко від мінералів не піде.
Триматись буде, як цуценята своєї мами.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Заяц не утка, в теплые края не улетает, а живет оседло в определенном районе. И потому и ложится так же в пределах своего ареала обитания. Много бывало прикольных случаев, когда заяц встает и выскакивает из самых необычных мест. Всегда неожиданно, когда заяц лежит близко к жилью людей. Охотно ложится на фермах, в основном конечно заброшенных. Мы несколько раз выгоняли зайца в откровенном болоте. Ложится на кочку, вокруг вода, никто не тревожит кроме дураков-охотников. А подрыв зайца из-под ног - это самый цимес (или цимус) охоты вообще :D
 

Гобой

Снайпер
Интересная тема, давайте сольем места где косой тусит :D И так начну с самых необычных местах (в моем понимании) где мне приходилось его подымать или встречались уже пустые лежки:
1) заброшеные усадьбы, первый случай я зашел в дом а косой с под пола сорвался и сиганул через окно. Еще было заяц в печке лежал. Ну, и заброшенные фермы, сараи, погреба и тд.
2) болото (заросли камыша и осоки) там где стрелял лису с под выжловки в 40 метрах поднял и добыл зайца, еще на болоте покрытым льдом в оттепель подымал его притом что на льду была водичка.
3) зимой когда морозы и снег то часто и густо подымал на или возле огородов. Еще зимой когда много снега в оврагах (в пол бугра или под самым верхом)
4) в сырую погоду лежит в посадках, ярках и на полях скошенной но не запаханной кукурузы или подсолнуха. В пахоте в дождливую погоду подымать зайца не приходилось.
5) в сухую (морозную) погоду а также при наличии снежного покрова зайца удавалось подымать во всех вышеперечисленных местах но больше всего в пахоте и посадка (лежит в разных частях поля)
Это мои личные наблюдения, все описанное происходило в степной зоне (поля, посадочки и байраки) Харьковской обл. Охочусь в основном вдвоем я и Норма.
Возможно кому то будет полезным.
 

Гобой

Снайпер
Заяц не утка, в теплые края не улетает, а живет оседло в определенном районе. И потому и ложится так же в пределах своего ареала обитания. Много бывало прикольных случаев, когда заяц встает и выскакивает из самых необычных мест. Всегда неожиданно, когда заяц лежит близко к жилью людей. Охотно ложится на фермах, в основном конечно заброшенных. Мы несколько раз выгоняли зайца в откровенном болоте. Ложится на кочку, вокруг вода, никто не тревожит кроме дураков-охотников. А подрыв зайца из-под ног - это самый цимес (или цимус) охоты вообще :D
Гена мы с Вами как будто в одних местах охотелись:D:D
 

Вова!!!

Снайпер
Перед осадками, во время и некоторое время после заяц всегда крепко лежит. Не знаю, но говорят что может лежать и не вставать чуть ли не целую неделю :)
После снегопада было несколько случаев что проходит три дня , а заяц с лёжки не вставал . Стреляю а входных нет .То есть просто не хочет след оставлять и с кормёжкой потерпеть может. Последние три недели очень туго с зайцем , не можем поднять с напарником и двумя собаками, Дожди . Скорей всего тоже не встаёт по несколько дней . Хотя до этого норму до 10 -11,00 спокойно выполняли. Собаки даже не причуивают , хотя следов , помёта предостаточно .
Приходилось поднимать и в сараях и в заброшенных домах , фермах и на втором этаже заброшенного детского лагеря . Один год собака поднимала на заливном лугу с водой , сидели на возвышенностях и муравейниках , хотя рядом были и посадки и поля ,тоже очень дождливый сезон был , не сколько охот не мог найти , пока не решил проверить бекаса на лугу .
 

Гобой

Снайпер
После снегопада было несколько случаев что проходит три дня , а заяц с лёжки не вставал . Стреляю а входных нет .То есть просто не хочет след оставлять и с кормёжкой потерпеть может. Последние три недели очень туго с зайцем , не можем поднять с напарником и двумя собаками, Дожди . Скорей всего тоже не встаёт по несколько дней . Хотя до этого норму до 10 -11,00 спокойно выполняли. Собаки даже не причуивают , хотя следов , помёта предостаточно .
Приходилось поднимать и в сараях и в заброшенных домах , фермах и на втором этаже заброшенного детского лагеря . Один год собака поднимала на заливном лугу с водой , сидели на возвышенностях и муравейниках , хотя рядом были и посадки и поля ,тоже очень дождливый сезон был , не сколько охот не мог найти , пока не решил проверить бекаса на лугу .
"на втором этаже заброшенного детского лагеря " - это круто.
"Последние три недели очень туго с зайцем , не можем поднять с напарником и двумя собаками" - аналогичная ситуация, хотя точно знаю что он есть ( ты суслика видишь- нет, а, он есть):D
 
Останнє редагування:

форсаж

Мисливець
Так от і я намагаюсь зрозуміти закономірність, майже кожні вихідні як тільки полювання то іде дощ або дощик , і кожен раз ми піднімаємо зайця в різних місцях , кажуть в дощ він боїться лісу , капель шум і все таке а ні в сильний дощ ми з лісопосадки 300м. вигнали двох.
 

форсаж

Мисливець
А ще я помітив ,що заєць залягає на косогорах пожухлої трави на середині або блище до верху косогору , при підйомі біжить в гору і майже ніколи не біжить проти сонця.
А при підйомі з лісопосадки охоче вискакує на озимину, а якщо до посадки примикає ріля то намагається втекти посадкою.
 

Копатыч

Зброяр
Як правило, лежить зайчик на тих самих місцях, в різниці десь 100- 200 метрів.
Но ........ в "правилах", всегда есть "исключения" ......
В этом году, ходили по полям, подняли, на одном - 3, на другом - 4, заходим на другой раз - пусто, хотя, в первом случае - обстрелян - 1 (промах), во втором - 1 (добыт), остальные уходили, без выстрела ......
За погодными условиями, если они резко не меняются, надо следить на протяжении всей недели ........ и не факт, что все будет учтено ..... А то, что зайчик, в "не погоду", может лежать 2-3 дня и не вставать - чистая ПРАВДА, проверено.
У нас, "морской" регион, снега, практически не бывает, а если есть, то день, два и его ....... нет, охота в основной массе, проходит по "чернотропу", очень сложно .....
Несколько раз, поднимали зайца, возле ........... собачьей будки и естественно, в будке на цепи, сидела собака, но от полного натяжения цепи, до лежки, было метра 2-3 .......
 

Mechanik

Снайпер
Ще немаловажним фактором, який треба враховувати обов`язково, є - вітер.
При сильному вітрі, заєць з полів зходить, в захищені місця від вітру.
В пешу чергу це низовини з рослинністю, балки, рови та інше.
Також сидить при такій вітряній погоді, в глибоких кручах, під самим верхом, щоб легше було йому, як втекти.
Але, треба завжди бути обережним при обході таких глибоких круч, урвищах. Та такі місця, краще уникати.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
...Гончак, помахивая гоном, с усердием распутывает следы русака, по чернотропу, в зарослях американского клена на территории заброшенной животноводческой фермы имени..... Обзор крайне ограничен. Курки БМ-ки давно на "стреме", а глаза лихорадочно осматривают окрестности: выжлец, вопреки устоявшимся канонам работы гончей, даже начинает, слегка, поскуливать, разбираясь в предутренних набродах зайца, но поднять его, увы, никак не получается. Местность вокруг "захаращенная", поэтому принимаю решение подняться на отвалившуюся от проема, крупногабаритную половинку двери сарая, сиротливо возвышающуюся над землей. С грохотом впрыгиваю на нее и тотчас же осматриваюсь- тишина. Собака тоже виновато "разводит лапами": чую, но - не вижу! Вдали белеет привядший куст полыни-может шельмец там? Спрыгиваю с двери и направляюсь к зарослям. Через секунду за спиной ( мурашки по коже!) ярый зарев гончака "по зрячему!!!"- матерый русак, саженными прыжками, улепетывает в сторону совхоза... Куда я послал два заряда с верного ружья- до сих пор для меня загадка... А вот дрожь в руках, от происшедшего, до сих пор забыть не могу: ведь заяц лежал прямо подо мной!
 

Копатыч

Зброяр
Ще немаловажним фактором, який треба враховувати обов`язково, є - вітер.
При сильному вітрі, заєць з полів зходить, в захищені місця від вітру.
Опять, не согласен ......
Почитайте мой последний отчет ......, ветер сильный 15 - 17 м/с ( 55 км/час ), в ушах "свистит", а больше всего зайца, подняли не в пахоте, а на лущевке, после пшеницы, практически - сковородка ..........
 

Mechanik

Снайпер
Куда я послал два заряда с верного ружья- до сих пор для меня загадка...
В земельку, позаду зайця, як правило.
А вот дрожь в руках, от происшедшего, до сих пор забыть не могу: ведь заяц лежал прямо подо мной!
Викид андреналіну, і головна наша помилка - ВІДПУСТИ ДАЛІ.
 

Mechanik

Снайпер
Опять, не согласен ......
Почитайте мой последний отчет ......, ветер сильный 15 - 17 м/с ( 55 км/час ), в ушах "свистит", а больше всего зайца, подняли не в пахоте, а на лущевке, после пшеницы, практически - сковородка ..........
Пане Копатыч Ви можете зі мною погоджуватись, чи не погоджуватись, це Ваша справа.
Але!! Враховуйте будь ласка той фактор, що полювання наші з Вами здійснюються в протилежних регіонах країни.
Місцевість Західної України, де беруть початок свої гори Карпати починаючи з Кременецьких гір - це не степи широкі, та лани жнивучі.
У нас - гориста місцевість. І якщо ми з Вами розходимось думками, то це говорить про те, що дикий природній тваринний світ в різних місцях, пристосовується до навколишнього середовища, що їх оточує - ПО РІЗНОМУ.
Я викладаю в темі свій власний досвід, опираючись на нього.
 

Гобой

Снайпер
Опять, не согласен ......
Почитайте мой последний отчет ......, ветер сильный 15 - 17 м/с ( 55 км/час ), в ушах "свистит", а больше всего зайца, подняли не в пахоте, а на лущевке, после пшеницы, практически - сковородка ..........
Соглашусь с Вами, я тоже когда сильный ветер иду на поле искать зайца, идя против ветра удается довольно часто подойти к нему на верный выстрел (и по чернотропу и по белой тропе)
 
Зверху