Де залягає заєць на день ?

Копатыч

Зброяр

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Хорошая тема. В зависимости от местности, в начале сезона в травах, потом в лесополосе в долинках на возвышениях иногда посреди долины у одиноких низкорослых деревьев. А от две крайних охот показали что в тихую безветренную погоду лежит он с ночной кормежки буквально час полтора, свежие лежки находишь а зайчика там нет но явно видно что он не просто спал там а уже бодрствовал это около 11 утра. Ни озимок ни пахоты он не любит относительно местности там где охочусь, грачи, перелетные орланы, ястребы не дают возможности залечь нормально в чистом поле. Идет масовая выпилка лесополос, ветки бросают прям на месте, вот вам и идеальная лежка мимо такой пройдешь с собакой он не подымится. Обращайте внимание на погоду если дождь будет в редкой лесополосе, если оттепель и сильно шумят и воют деревья в лесополосе его не будет, птицы - если стайки взлетают и кормятся в кустах его там нет они его тревожат. Сейчас с наступлением холода возможны перемещения с територии на територию с леса в долинки, яры и наоборот с усилением морозов и даже в низины в болота.
 

Mechanik

Снайпер
Ну тогда не буду мешать, пойду ......, откуда у меня "опыт", вчера ружье взял в руки .......
Та ладно, ми теж, з не вчорашніх хлопчиків. Хоча вчусь мисливському ремеслу, ще і по-сьогодні. І я цьому - радий.
А щодо "опита" як Ви зазначили в лапках. То у кожного мисливця Є - своя школа, свій досвід, своя практика, і свої бачення.
Ми всі - люди, і всі ми - різні. І нам треба сприймати людей такими, якими вони - є.
Без обід.
 

mykro

Мисливець
Минулого виходу підняли зайця попри трасу в ріпаку, спав собі і шум йому не заважав.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Владимир Михайлович! Сергей! Не спорьте :) Все мы не сегодняшние, кой чего знаем и понимаем, правда иногда забываем, что с разных регионов и охота у нас разная :) Я очень люблю охотиться в новых местах. Там как раз нет того момента, какой всегда присутствует в "родных" угодиях. В старых местах всегда идешь и вспоминаешь, что и тут, и тут поднимал когда-то зайца. И что самое интересное, зачастую там же или рядом поднимаешь зверьков и все последующие года. Т.е. теория "где ложится заяц" работает и в принципе заяц "просчитывается". Но глаз как бы "замыливается" и "верные" места кажутся не такими добычливыми, бывают пропуски - а там не будет, никогда не было и пр. А в новом месте все как первый раз. Нет этой "математики", все вокруг интересное, классное и перспективное, проверяешь все подходящие участки, не ленишься потому как не знаешь "что и как". В общем вы меня понимаете. Всегда приятно работать с "чистым листом" и наносить новые "точки" :)
 

форсаж

Мисливець
Минулого виходу підняли зайця попри трасу в ріпаку, спав собі і шум йому не заважав.
Ми часто полюємо в посадках вздовж ж.д.дороги то взагалі лежать на схилах біля ж.д.полотна і поїзда не бояться.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У нас железки нет. Но часто слышал такое, что на ж/д погибают собаки, особенно гончие. Заяц охотно "мастерит" по путям, в нужный момент "скидывает", а собака распутывает следы и попадает под поезд.
А вдоль асфальта всегда заяц часто ложится. На дороге ему очень просто "замести" следы, спрыгнуть с насыпи и лечь в придорожных кустах. Машины шумит, но опасность не представляет :) А следы и запах на асфальте затрутся машинами и зайчик спокойно будет отдыхать :)
 

Mechanik

Снайпер
Пане Генадій. Заперечення(не согласен, не согласен) на мої пости, Паном Сергієм, були надані мною, як - пояснення. Все крапка.
Я не суперечив - нікому. А тож виходить так, що мені нічого робити, і я тут казочки людям розказую. Та НІ - помиляєтесь друзі.
Я бачив там зайця, ти бачив там зайця, ми бачили там зайця, і у всіх розповіді - різні, цікаві, та повчальні.
Та потім, люди нас читають, аналізують, прокручують події, і запам`ятовують для себе, як - устав для солдата.
Ось це і є - діалог мисливців.
 

andryx1

Снайпер
З розвитком людини-і звірі стали розумніші.Та шо там звірі,навіть рибу, тепер важче впіймати, ніж років 35-40 назад.
 

Mechanik

Снайпер
І так погода +4 сиро практично без вітру , виходимо на пошуки вухатого , які будуть прогнози , де заліг ?
В першу чергу тримайте курс, на поля з травами. Перевагу більше, приділяйте низькорослим пожовтілим травам.
Далі, переходьте в поля, з високими посохшими травами. Всередині високих трав, заяц практично не лягає, а тримається з краю.
Всередині таких полів, можна підняти лисиць, але ваші кроки мають бути тихими, спокійними, і йти тільки проти вітру.
Інакше, лисиця Вас почує раніше, чим Ви його побачите. Ніяких криків, шумів не має бути.
На високі трави, бажано мати набої - дисперсант з шротом №1- №2
 
Останнє редагування:

форсаж

Мисливець
Таки так. Нажаль сьогодні добратися до зайця раніше помішала лисиця , як зачіпили її собачки з ранку так вона і потягнула їх десь в далекі краї тому прийшлос топтати самим вухатого.
Обійшовши городи і посадки направились в сухі трави між двома перелісками і дійсно на межі ниськорослих трав з високорослими успішно підняли двох вуханів на відстані 100 м. один від одного які успішно пішли.
А собак так поки і нема.
 
Таки так. Нажаль сьогодні добратися до зайця раніше помішала лисиця , як зачіпили її собачки з ранку так вона і потягнула їх десь в далекі краї тому прийшлос топтати самим вухатого.
Обійшовши городи і посадки направились в сухі трави між двома перелісками і дійсно на межі ниськорослих трав з високорослими успішно підняли двох вуханів на відстані 100 м. один від одного які успішно пішли.
А собак так поки і нема.
:eek:За собак переживаю!:oops:
 

andryx1

Снайпер
В нас естонки . Слава Богу вернулись вчора , я постійно хвилююсь за них через петлі.
А не потрібно залишати собак.GPS нашийник-дорого,повертатись на сигнал горну-не привчили,шукати собак-не охота,а потім пишуть: пропала собака. Та не погнали вони того лиса за 50 км.
 
Зверху