Де залягає заєць на день ?

форсаж

Мисливець
За 50 ні. А за 6 км. в глухий камиш так , його там гектарів 60 , тому де собаки ми знаємо ,проблема їх з відти відкликати а там петельщики промишляють .
 

Соболь 2000

Слідопит
вчора цілий день йшов дощ, однак на полювання я всерівно пішов. Пройшовши декілька ярів на та в одному з них на схилі в високій траві підняв вухатого метрів за 15, після чого 2 постріли, запах пороху та галоп зайця... провів його погядом та направився додому.
 

Genry

Снайпер
Пропоную в даній темі поділитися власним досвідом та спостереженнями за повадками зайця під час вибору місця днювання , від чого залежить вибір місця і які фактори на це впливають ?
Продовжую спостерігати за зайцем вдень.
Місце своє не змінює, а продовжує залягати в морозильній камері.
На мою думку це обумовлено великою щільністю дичини поруч. Вибір місця це був не його вибір(зайця)... :)
Всіх зі святом і гарного настрою!
 

Altay1972

Снайпер
В воскресенье был дождь... Однако истинному охотнику это не помеха... Поэтому погуляв втроем с 9-00 (до 9-00 из-за дождя еще думали идти или не идти) примерно до 12-00 по травянистым участкам нашего ландшафта норма на троих была выполнена... Заец в дождь лежал в траве...
20171217_122711.jpg
20171217_122728.jpg
20171217_122756.jpg
20171217_122816.jpg
 

Копатыч

Зброяр

Genry

Снайпер
В воскресенье был дождь... Однако истинному охотнику это не помеха... Поэтому погуляв втроем с 9-00 (до 9-00 из-за дождя еще думали идти или не идти) примерно до 12-00 по травянистым участкам нашего ландшафта норма на троих была выполнена... Заец в дождь лежал в траве...
Они мёртвые или пьяные(на фото пустая бутылка)?)))
 

ктв

Мисливець
Фото авто супер,знакомая история... А название темы ваще класс. Без сарказма хочется добавить-в пивбаре...
 

Федчук

Мисливець
Добрый день господа охотники! Всех поздравляю с РОЖДЕСТВОМ! Я слушаю на каждой охоте рассказы о минувших охотах, и про один случай каждый говорит по разному, а зайка если он есть то он есть, у нас в этом году зайца мало, так ходи не ходи, а его асли нет то нет.С УВ.
 

andryx1

Снайпер
Якщо заєць не піднімається,то це ще не означає-що його нема.Проведіть таксацію вночі,з тепловізором.Був недавно на нічному патрулюванні на відтворюючій ділянці.Йшли по дорозі попід поле озимини.Десь за годину нарахував 18 зайців.Напевно починають паруватися.
 

karpysha

Мисливець
Також помітив,що в сиру погоду заєць залягає на межі високорослої і малої трави.,а в мороз в пахоті.
 

ATIS

Снайпер
А де лягає в сильний вітер?
Сьогодні "губатий" дув що дай Боже...
Ми "облазили" трави, і ріллю ( одного правда вигнав ), хатниська, сади.. а зайця ніц....
А знайома бригада, майже в тому районі, підняли не одного але на посіві.... Ніколи не подумав би що йому там комфортно в сильний вітер, як кажуть, вік живи - вік учись......
 

Trigal

Снайпер
В сильный ветер+мороз заяц сидит в глубокой старой пахоте.
В остальное время - сидит, где ему вздумается)) Бывало поднимаешь зайца, а в лежке -лужа воды. Хотя в каких-то 20-30м от лежки сухая трава.
Что заметно сейчас - заяц стал подниматься либо вне дальности выстрела, либо лежит до последнего, подрывается прямо из-под ног, да и то только в том случае, если идёшь прямо на него. Уверен, что если проходишь мимо, в 10м от лежки, то он просто не подымается. Отсюда и впечатление, что Зайцев нет.
 

ATIS

Снайпер
Что заметно сейчас - заяц стал подниматься либо вне дальности выстрела, либо лежит до последнего, подрывается прямо из-под ног, да и то только в том случае, если идёшь прямо на него. Уверен, что если проходишь мимо, в 10м от лежки, то он просто не подымается. Отсюда и впечатление, что Зайцев нет.
Сто відсотків так і є.
Після проходження одним із місцевих колективів поля, пішли по їхнім слідам. Підняли три, два забрали, а вони скаржаться що зайця немає.
Вони пройшли ту місцевість за 20 хв, ми за 1.5ри години. Думаю що тут все зрозуміло... ;)
 

Trigal

Снайпер
В прошлое воскресенье встретил двух охотников, начали сближаться, я начинаю снимать перчатку, что бы поздороваться, до половины пальцев стянул, и тут метрах в 15 подрывается заяц. Они стрелять не могут, т.к. я на линии выстрела, а я не могу в спешке перчатку ни сдернуть, ни обратно одеть. Вскинулся как было, жму на спуск - не получается))) Так заяц и ушёл настрелянным))
 

tyrist 1945

Тигр
В прошлое воскресенье встретил двух охотников, начали сближаться, я начинаю снимать перчатку, что бы поздороваться, до половины пальцев стянул, и тут метрах в 15 подрывается заяц. Они стрелять не могут, т.к. я на линии выстрела, а я не могу в спешке перчатку ни сдернуть, ни обратно одеть. Вскинулся как было, жму на спуск - не получается))) Так заяц и ушёл настрелянным))
Нема чого при епідемії ковіду за руку здороватись)))
 

kef

Зброяр
В сильный ветер+мороз заяц сидит в глубокой старой пахоте.
В остальное время - сидит, где ему вздумается)) Бывало поднимаешь зайца, а в лежке -лужа воды. Хотя в каких-то 20-30м от лежки сухая трава.
Что заметно сейчас - заяц стал подниматься либо вне дальности выстрела, либо лежит до последнего, подрывается прямо из-под ног, да и то только в том случае, если идёшь прямо на него. Уверен, что если проходишь мимо, в 10м от лежки, то он просто не подымается. Отсюда и впечатление, что Зайцев нет.
Як було багато.то були б і його лежанки.
А так то він лягає там де він є. А якщо немає то і немає.
За 26 років доводилося піднімати його у різних місцях.Навіть в таких.що і гадки не було. Навколо вода глибиною приблизно 20 см. Та.метрів 5 в ширину а по середині кущ осоки - острівець розміром в один метр. От там і був . Лиш вода та осока зашелепала.
 

Fox75

Снайпер
Зайчишки ложатся там где они вывелись, и пофиг дождь, ветер, мороз, взять эти выходные ветер страшный холодно, в субботу подымали втраве и посадке,потому, что кроме травы и посадок и полей с озимой в этом районе больше нет не чего не пахоты не дисковки, это не говорит о том что заяц будет мегрировать в поисках пахоты, в воскресенье сегодня подняли всего одного в пахоте не большой по площади в 10 м от посадки, прошли посадки отличные для его, балки с травой затишок а болт, не одного, его просто там нет, может и живёт один два на сотни гектар, попробуй на этих одного два наступи на такой площади.Я в своём районе где охочусь зайца подавал имена)) , я с лёгкостью могу в любую погоду найти и поднять каждого. Я просто знаю ареал их обитания в данном месте.Там где его численность большая, да есть такие ещё места, охочусь иногда там, так там выгоняем где угодно не зависимо от погоды, да основная масса придерживаеться всё таки определённых правил так сказать в ветер ложиться в затишок, в дождь трава, ну всё же, рассеян по всей территории. Ложиться и в пахоть в дождь, просто мы туда не лезем в такую погоду. Были случаи лазили целый день в перспективных местах зайца ноль, не где не могли поднять, и уже подходя к селу пахотка, ну чтоб не обходить пошли напрямую, и что глыбы грязи на сапогах(охотились в дождливую погоду) и 3 подъёма, правда не одного не взяли просто не кто не ожидал, все мокрые на сквозь ещё эта грязь на сапогах не подъёмная, ружья на плечах, вот Вам и пахоть мокрая, возможно раннее лёг заяц в пахоть а днём пошёл дождь, и 3 дня без остановки, косой не подымаеться в такую погоду, вот и получилось что лежал в дождь в пахоте.Так что нужно просто ходить и наблюдать, запоминать и тд. Заметил есть места где зайца подымаем и до бываем каждый сезон,и места так сказать не заячи, а есть и места супер травка ярки идеально для него а его там нет, не нравятся ему почему-то.
 

Trigal

Снайпер
А ещё зайцы любят старые сельские кладбища. Особенно возле заброшенных деревень. Сколько раз поднимали)) Ясное дело, что там стрелять не будешь, но выгнать оттуда не раз доводилось. Сидят в траве между могилками. Тихо, сухо, ветра нет - красота))
И, кстати, не раз замечено: чем суровее зима, сильнее мороз - заяц ложится вблизи человеческого жилья: по огородам, виноградникам. Правда зим уже нет практически, длинная осень, плавно переходящая в весну)
 
Зверху