Петлі

skiff

Мисливець
Гена, с эмоциями необходимо бороться!
Еще раз напоминаю: человек, ковырющийся в петлях, в случае проверки будет первым под подозрением! Во-вторых, не устаю повторять, что все нарушители отбрехиваются: это не мое! Я просто мимо проходил и хотел снять неподобство!! Но это, как правило, не помогает!!!
В таких случаях, как вариант, необходимо:
1. Все равно позвонить "куда следует", так как потом этот "куда следует" сможет подтвердить, что ты звонил и сказал, что пока начинаешь самостоятельно уничтожать петли, так как тут охотишься с собакой и боишься за нее и других зверюшек;
2. Петли желательно не просто снимать, а срезать ножницами по металлу (плоскогубцами) на относительно мелкие кусочки и не таскать с собой, а зарыть на некоторую глубину в землю, где оно постепенно распадется, но до этого времени вряд ли нанесет ущерб кому-то.
А таскать в кармане целые, свернутые в кольцо-клубок - так в БЗ четко сказано, что приравнивается к охоте ("пребывание в угодьях с засобами добывания"). У тебя же на лбу не написано, что ты "честный и исключительно правильный"! И меня в рейде обвиняли в том, что я охочусь, посему с собой ружья не носил, только служебный пистолет (хотя право имел, но это - лишние балачки и подозрения!).
После этих слов теперь вместе с ружьем буду плоскогубцы носить, или болгарку))))))
 

skiff

Мисливець
Сам в поисках своей собаки почти ночь лазил по хащам. Попала в петлю и все. И звал, и в воздух стрелял... НИЧЕГО. И можно сказать что просто повезло, что ночью в одном куще услышал ее писк. А так петли и капканы, это конечно зло... хотя тепловизоры - намного и намного похлеще.
 
Расскажу историю! Сидим вдвоем и ловим котам карасиков:Dна озерце неприметном в зарослях возле леса и мечтаем о крупой рыбке;) Сидим себе да и сидим.... а в метрах двадцати тропинка. Время раннее- часов 5 утра. Слышно хруст каретки педальной старого велика, то мужик поехал без удочек и какого либо груза. Через час он возвращается обратно с какой то торбой, намотанной на руль...
На следующее утро все по сценарию , но назад впустую. Через пару дней опять с торбой:eek:! Что он там тырит, стало нам интересно;). Проследили мы его.... пришлось три раза засаду делать:rolleyes:. Петельщик-капканщик оказался, сука! Бобров ловит в основном и кого Бог пошлет в петлю на тропках к водопою! Отметелили его для профилактики, нож забрали и Флобер с усиленными патрончиками:eek:, а мобильник временно тоже конфисковали:D. Подключив знакомства в полиции- содрали с него 10 штук гривен :p:)
А работали мы в самодельных балаклавах:D:D:D
 

Logan19-19

Мисливець
Расскажу историю! Сидим вдвоем и ловим котам карасиков:Dна озерце неприметном в зарослях возле леса и мечтаем о крупой рыбке;) Сидим себе да и сидим.... а в метрах двадцати тропинка. Время раннее- часов 5 утра. Слышно хруст каретки педальной старого велика, то мужик поехал без удочек и какого либо груза. Через час он возвращается обратно с какой то торбой, намотанной на руль...
На следующее утро все по сценарию , но назад впустую. Через пару дней опять с торбой:eek:! Что он там тырит, стало нам интересно;). Проследили мы его.... пришлось три раза засаду делать:rolleyes:. Петельщик-капканщик оказался, сука! Бобров ловит в основном и кого Бог пошлет в петлю на тропках к водопою! Отметелили его для профилактики, нож забрали и Флобер с усиленными патрончиками:eek:, а мобильник временно тоже конфисковали:D. Подключив знакомства в полиции- содрали с него 10 штук гривен :p:)
А работали мы в самодельных балаклавах:D:D:D
простите.. но как то ваш рассказ очень на сказку смахивает..;)
даже если предположить что это правда, то ваши действия попадают под ст.187 ч.2(груповое разбойное нападение) - от семи до десяти с конфискацией...
а действие вашей знакомой полиции под ст 189 ч2(вымогательство должностным лицом) - от трех до семи..
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
ну все, зараз "срачу" не оберемось.
хлопці, петельщики - вони теж різні!!! є діти, які хочуть зловити зайця (і ловлять!) ставлячи по 100-150 петель херової якості, які тримають тільки зайця, інші тварини лиш травмуються.
є мисливці за хутром - лис, куниця, ондатра, видра - там ставиться на всю лісополосу 2-3 петлі з товстенького м"якого троса, є петельщики на копитних - то геть окрема каста з відповідними петлями - на кабана йде трос від 6 мм. а капканщиків взагалі фіг прорахуєш, якщо не знати конкретного місця установки капкана, бо він маскується...
а найкращим способом боротьби - є зняття петель, більше нічого на сьогодні не виходить.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
а найкращим способом боротьби - є зняття петель, більше нічого на сьогодні не виходить.
Дякую, Артур! Я ще практикую потім послати куди подалі петельщика (по телефону, якщо впевнений чи через спільних знайомих), а також обіцяю при тісній зустрічі обов'язково дати по пиці :D Чи то мої слова так діють, чи ще щось, але реально петель в угіддях стало значно менше, ніж 8-10 років назад :)
ПИСИ: думаю, що правильна відповідь більш банальна - основний об'єкт промислу петельщиків - лисиця, але на хутро лисиці зараз майже зовсім не має попиту :)
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
але на хутро лисиці зараз майже зовсім не має попиту
Гена, остання озвучена мені ціна на лиса по селах - 2 літри домашнього вина! на базарі - 40-60 грн. а от куниця - 550-700 (к/л), видра - 500, а це для села - за світло на місяць заплатити.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
реально петель в угіддях стало значно менше
звичайна "популяційна хвиля" петельщиків - старші перестали займатись, молодь не навчили, але через час комусь стукне в голову - знов почнуть
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Согласен, но отчасти. Но если кто не в курсе - лиса никогда не была нужна на просторах неньки. В Европе не модно и "зеленые" затрахают. В Украине может быть и нужны были, только наверное у модниц нет столько денег. Спрос на лису был и есть в Китае. Но в Украине то ли лентяи, то ли зажрались - никто не хочет заниматься скупкой-заготовкой шкур, или не выгодно. Выгодно было скупить тут шкурки за копейки и перетянуть в Россию. Там уже была совсем другая цена. Знаю точно, знаю людей, которые с этого "кормились", от нас до России - с десяток километров. А с России шкурки перли уже на Китай. Сейчас в связи с известными событиями, "сотрудничество" с российской стороной резко ограничено. И если кто и рискует, то никак не ради шкурок лисы :D
 
простите.. но как то ваш рассказ очень на сказку смахивает..;)
даже если предположить что это правда, то ваши действия попадают под ст.187 ч.2(груповое разбойное нападение) - от семи до десяти с конфискацией...
а действие вашей знакомой полиции под ст 189 ч2(вымогательство должностным лицом) - от трех до семи..
Я так понимаю Вы хорошо знаете и чтите УК;)
Скорее всего Вы и есть слуга Закона или правозащитник! Если первое- Ваша обязанность совместно с егерской службой заниматься отловом:D браконьеров! А так как Ваше бездействие порождает процветание петельщиков и прочих, то по мере возможности эти обязанности будем выполнять МЫ:D:D:D, стараясь не попадать под статьи и избегать наказаний;)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И скажи: на фига тебе дурная головная боль? Тем более та, которую можно обойти! Більшість так і робить я ввежаю це не правельно і не довіряти мисливцям теж не можна які пропулювали 15-40років.
Хотів ще Геннадію сказати, але хтось збив: ось ви кажете, що треба довіряти мисливцям. а ловити бракош. Так скажіть, будь ласка, як "правильного, чесного" мисливця відокремити від браконєра? Чесно кажучі, я й (Гена, вибач!) Геннадія знаю не на всі сто відсотків (у розвідку не бігали разом). У той же час за своє життя (у тому числі - інспекторське) знав багато гарних і, здавалося б, чесних мисливців, які теж від жадібності чи хто зна, через що, таке витворяли! Наприклад. поїхали весною в Парк Дружби народів ворон знищувати. Всі - військові, не менше полковника чином. Після заходу зустрілися, показали, хто скільки добув. А один полковник через декілька днів вихваляється: "Вовка, я ж не дурінь, набої на ворон витрачати, там зайців багата, козуль і лосів. Так я лосів не бачив, козулю не влучив, а зайців парочку взяв!" І це - навесні!!!
А майже всі бракоші, яких зловили, всі намагалися довести, які вони чесні та "зайця (козулю, кабана, оленя, лося) знайшли!". Або: "взагалі я із дівчиною поїхав до лісу любов'ю займатися, а рушниця - а може вовки чи бандюки нападуть"!
Або із своїм же громадським інспектором відпрацюєш у рейді. когось зловили, а наприкінці рейду цей громадський інспектор: "Давай кізочку завалимо, ми ж їх сьогодні скільки зберегли від порушників!".
ось так, малятко, як казав дід Панас!..
 

Logan19-19

Мисливець
Я так понимаю Вы хорошо знаете и чтите УК;)
Скорее всего Вы и есть слуга Закона или правозащитник! Если первое- Ваша обязанность совместно с егерской службой заниматься отловом:D браконьеров! А так как Ваше бездействие порождает процветание петельщиков и прочих, то по мере возможности эти обязанности будем выполнять МЫ:D:D:D, стараясь не попадать под статьи и избегать наказаний;)
вы местная Ванга?! не несите чушь. я не имею никакого отношения к закону и погонам.

п.с. чтобы знать УК или КоАП не надо иметь юридическое образование. достаточно уметь пользоваться
www.google.com.ua
 

Logan19-19

Мисливець
Або: "взагалі я із дівчиною поїхав до лісу любов'ю займатися, а рушниця - а може вовки чи бандюки нападуть"!
если нет свидетелей или прямых доказательств нарушения мною закона, я лично, шлю "лесом" егерей, председателей, инспекторов и прочих правозащитников на предложение показать сумки или досмотреть авто в лесу...
 

Logan19-19

Мисливець
А майже всі бракоші, яких зловили, всі намагалися довести, які вони чесні та "зайця (козулю, кабана, оленя, лося) знайшли!".
это вполне нормально и естественно. посмотрите на нашего шоколадного гаранта - с момента предвыборной кампании 90% его слов - сплошное вранье..
 
если нет свидетелей или прямых доказательств нарушения мною закона, я лично, шлю "лесом" егерей, председателей, инспекторов и прочих правозащитников на предложение показать сумки или досмотреть авто в лесу...
если нет свидетелей или прямых доказательств нарушения мною закона, я лично, шлю "лесом" егерей, председателей, инспекторов и прочих правозащитников на предложение показать сумки или досмотреть авто в лесу...
Посмотрите видео- Спили мушку, крошка!:D:D:D
И шлите лесом поосторожнее;)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ваш местный начальник гаража не менее говорил неправды. Ну и о чем это говорит? Я вот и сказал: не надо утвердждать, что все белые и пушистые! Но если человек в угодьях с орудиями или средствами добывания, то это приравнивается к охоте. Чтобы он не утверждал.
А знатоков (как они считали) юриспруденции тоже приходилось в угодьях и видеть, и ловить, и привлекать. Но развивать спор не "в полевых" условиях не намерен. Это ни к чему кроме грызни не приводит. Просто новичок этого еще не знает... Он, по-моему, даже не понял о чем речь
 

Пугач

Мисливець
берете плоскогубцы, и пережимаете петлю ближе к ушку, за которое она крепится к дереву, а потом закручиваете за дерево. И все.
Петля становится непригодной к дальнейшей эксплуатации.
Тут проблема такова что я эти петли совсем снимаю ,а они появляются заново ,знаем кто видим как ходит в посадку ,а поймать никак,пробовали сторожить у петель не угадываем время (будто нюх есть на угрозу),а сейчас вообще проблема снег сошел.
 

Logan19-19

Мисливець
Посмотрите видео- Спили мушку, крошка!:D:D:D
И шлите лесом поосторожнее;)
в отличии от вас с другом, служители закона не
Отметелили его для профилактики, нож забрали и Флобер с усиленными патрончиками:eek:, а мобильник временно тоже конфисковали
они ведут себя адекватно а не фантазируют как вы...:D
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
мужики, харе срач розводити на тему хто куди кого послав!
хороший і толковий єгер виходить тільки з колишнього бракона, інакше - то самородок від Бога. стерегти біля петель не вихід - чуйка є справді і він в себе вдома, а ви в гостях. він просто візьме ножик і пакет з маркету і піде гриби збирати. пройде біля машини ше й добрий день скаже і піде просто далі.
 
Зверху