Черевики пропускають воду

Полярник

Мисливець
по вазі резинові чоботи важчі за ЭВА і може навіть чуть важчі за шкіряні чоботи.
Мої берці важать по 800 гр, як налазишся день на полюванні, то на другий день звичайні черевики не відчуваються, але я їх люблю в них ноги будуть неушкоджені. Всежтаки думаю купити гумові прозапас.
 

Trigal

Снайпер
Резина - для кратковременных использований: ноги "не дышат"
:) А в кожаных, пропитанных жиром, кремом, спреями и прочими водоотталкивающими средствами - "дышат"? ))
Разумеется, в сухую погоду в резине ходить не стоит, но если ливень льёт, трава мокрая, на полях грязищще - никакие средства для пропитки кожи больше 2 часов не помогают. В этом сезоне убедился. Перепробовал все средства, изложенные в этой теме - результат один и тот же. И гусиный жир, и вазелиновое масло, и спреи, и пропитки - эффект одинаковый. После 2-2.5 часов охоты ноги мокрые насквозь и спастись от холода можно только быстрой ходьбой.
На следующий сезон, если зима будет такая же - возьму резиновые сапоги. Уже когда-то в резине охотился. Ноги обрабатываешь спреем-антиперспирантом, что бы не потели, потом тонкий носок, сверху - толстый шерстяной, в сапог - войлочную стельку (продаются на всех базарах) - и никакая сырость, и даже легкий морозец не страшны.
И, кстати, правильно написали об уходе: кожаные берцы после липкой жирной грязи отмывать - просто жесть, и потом сохнут еще дня два минимум. А резину мыть - 5 минут, можно и внутри сполоснуть, на теплый радиатор - и через час сухие.

ПС. Немного не по теме, но все-таки. Испробовал на охоте спортивное термобелье + флис и лыжные (а лучше скитурные) носки. Просто сказка. Легко ходить, тепло, пот не впитывается в бельё - постоянно сухо и комфортно. Горными лыжами много лет увлекаемся, но как-то жалко было все это на охоте "убивать", но в прошлый сезон попробовал - теперь только так. Только имеется в виду именно фирменное спортивное синтетическое термобельё! А то сейчас мода пошла: все дешевые х/б-шные и шерстяные кальсоны и майки на базаре термобельем называют ))
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Та какого ... я объясняю, нравится резина на ногах - на здоровье! Мне нравится кожа и я пояснил, как я за ней ухаживаю. Последний выход у меня был 23.12.17г., с 6:30 до 14:00 под дождём: в ботинках с гамашами было сухо и комфортно.
ПыСы: только с возрастом начинаешь понимать и ощущать "полезность" резины)))
Мне резина тоже не нравится. Но ходить с мокрыми ногами весь день нравится еще меньше. Если Вы заметили, я написал, что собираюсь купить резину на следующий сезон, поскольку ее сейчас нет - уже много лет хожу в коже.
Кстати, "с возрастом" - это когда? У самого полтинник на носу )))
 

Гобой

Снайпер
Маю черевики Бундесвер BW2005 ще в досить нормальному стані, але шкіра почала пропуськати воду приблизно після 1-2 годинної ходьби по мокрому снігу чи мокрій траві. Звичайний крем для взуття не допомагає. В магазині є спрей і воск, що порадите? Можливо щось інше? Стосовно гумових чобіт, чи варто їх взувати на полювання? Є польські хорошої якості 550грн. мені сподобались. Вітаю з НОВИМ РОКОМ! Бажаю Україні МИРУ, всім козацького здоров"я, успіхів, всього найкращого!
Есть в пользовании ботинки с кордуры и кожи непромокаемые, но для подержания их я использую спрей салтон. Очен ь хорошо работает могу даже в вводе постоять. Как будет на гладкой коже Ваших берц держаться не знаю, купите попробуйте (60-70 грн). Свои ботинки по грязи не тягаю, ношу сапоги с пенки за 200 грн, впринципе норм но оч ноги устают ( отсутствие каблучка и нога потеет сильно) фото своих ботов прелагаю на них спрей работает
 

Вкладення

Копатыч

Зброяр
Не знаю, я купил на Форуме, "вставки влагоотводящие", одеваю, в резиновые сапоги, ноги - сухие, а вставки - мокрые. Одевал их в берцы, в том году, снег начал таять, до машины далеко ....., я в берцах ......., ну думаю, труба ногам ......, ничего подобного, берцы - мокрые насквозь, вставки - мокрые, а ноги - сухие ......
Брал, в этой теме http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-экипировку-и-снаряжение-Обновил.47281/, сейчас их в "наличии" нет, да и тема, кажись, умерла ......
 

Гобой

Снайпер
Не знаю, я купил на Форуме, "вставки влагоотводящие", одеваю, в резиновые сапоги, ноги - сухие, а вставки - мокрые. Одевал их в берцы, в том году, снег начал таять, до машины далеко ....., я в берцах ......., ну думаю, труба ногам ......, ничего подобного, берцы - мокрые насквозь, вставки - мокрые, а ноги - сухие ......
Брал, в этой теме http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-экипировку-и-снаряжение-Обновил.47281/, сейчас их в "наличии" нет, да и тема, кажись, умерла ......
Вы взяли носки с материала Coolmax? Просто по ссылке я вставок не увидел. Интересная штука, хочу такую.
 

Копатыч

Зброяр

Вкладення

WildWest

Мисливець
Гортекс..... много лет ходил в ботинках Эко с гортексом и горя не знал... даже не знал что надо чем то пшикать или мазать :) просто промыл водой или на мойке под давлением сдул и все... но ништо не вечно под луной :) и ботинкам пришлось искать замену. Такие же не хотел, хотел чуть повыше. В итоге в прошлом (уже позапрошлом) году взял какие то испанские с гортексом, «чирука» или как там ее, тыщи за 4 с чем то деревянных. Итого за два охотсезона имеем:
После покупки нарадоваться не мог - в гавне не тонут, в огне не горят :D, даже в брод в них лазил и не мокли... потом пришла зима, снег... и начались ньюансы. После целого дня охоты начали немного промокать в районе пятки, на вставке по швам, я подумал видать из за снега, медленно тает, не стекает и тд.
В этом сезоне все усугубилось... теперь мокнет не только пятка, а практически вся ступня :(
Ботинки не стирал, порошки и прочие моющие не использовал, как писал выше, мою просто под струей воды, рукой или тряпочкой.
А теперь вопрос...
Это такая левая мембрана или просто мне с прошлыми повезло и все они такие? Чем мазать что бы вернуть непромокаемость? Ботинки из нубука.
 

Гобой

Снайпер
Гортекс..... много лет ходил в ботинках Эко с гортексом и горя не знал... даже не знал что надо чем то пшикать или мазать :) просто промыл водой или на мойке под давлением сдул и все... но ништо не вечно под луной :) и ботинкам пришлось искать замену. Такие же не хотел, хотел чуть повыше. В итоге в прошлом (уже позапрошлом) году взял какие то испанские с гортексом, «чирука» или как там ее, тыщи за 4 с чем то деревянных. Итого за два охотсезона имеем:
После покупки нарадоваться не мог - в гавне не тонут, в огне не горят :D, даже в брод в них лазил и не мокли... потом пришла зима, снег... и начались ньюансы. После целого дня охоты начали немного промокать в районе пятки, на вставке по швам, я подумал видать из за снега, медленно тает, не стекает и тд.
В этом сезоне все усугубилось... теперь мокнет не только пятка, а практически вся ступня :(
Ботинки не стирал, порошки и прочие моющие не использовал, как писал выше, мою просто под струей воды, рукой или тряпочкой.
А теперь вопрос...
Это такая левая мембрана или просто мне с прошлыми повезло и все они такие? Чем мазать что бы вернуть непромокаемость? Ботинки из нубука.
Вот, именно по этим причинам я начал обрабатывать свои боты спреем "с коробки". Пока норм а там поглядим.
 

WildWest

Мисливець
Но смысл тогда в гортексе? В эко я лет 10 точно и по охотам и по рыбалкам без всяких спреев и прочих кремов.... видать раньше трава таки была зеленее :)
 

Trigal

Снайпер
Но смысл тогда в гортексе? В эко я лет 10 точно и по охотам и по рыбалкам без всяких спреев и прочих кремов.... видать раньше трава таки была зеленее :)
Да, тогда "экко" были "такі як треба". Сейчас уже не то. У самого были экковские ботинки гор-текс. Сколько в них по горам ходил - всё было ок. Но в этом сезоне на открытии им внезапно пришел.... ))) Отвалились подошвы. Просто посреди пахоты. Нашел на поле мешок от удобрений, разрезал на полосы, подвязал ими подошвы к ботинкам и так шел до машины километров 8. Последний километр шел уже без подошв, хорошо что было тогда еще тепло и сухо))) В общем охота запомнилась :)
 

WildWest

Мисливець
Ну, мои тоже развалились :) правда не на охоте. Я их вовремя списал к теще на огород. Правда у моих подошва треснула. Отслужили достойно! Хоть и стоили тогда баксов 300, но не жаль!
 

osk76

Новачок
Возьмите равные части касторового масла, гусиного или утиного жира и воска, нагрейте чтобы воск расплавился и тщательно перемешайте, пока раствор горячий кисточкой нанесите на обувь и дайте впитаться в кожу. Пока касторовое масло кристализируется Вы сотрете 2 пары подошв. (можно любого жира но именно эти самые лучшие для водоотталкивающего эффекта, так как это их природные свойства)
 

Полярник

Мисливець
Обробляв сьогодні вазелиновим маслом, берці гарно просочуються. Одного флакона вистачило промазати 4 рази і ще б мазав та думаю досить.
 

Копатыч

Зброяр
Если нельзя трогать руками ......, то шо будет, с этим "покрытием", если пол дня, лазить по траве ......., оно просто, сотрется ........
А так, да "красиво" .... покрыл и НЕ надевай боты ...., а то опять начнут пропускать влагу ...
 

Копатыч

Зброяр

Полярник

Мисливець
Ну шо, где восторженные возгласы после долгих вояжей заснеженными полями в обработанной накануне вазелиновым маслом кожаной обувке?! Неужели дедушка Пью оказался обманщиком?...
Всім доброго здоров"я, вибачаюсь за мовчання, але не було можливості повноцінно випробувати пропитку вазелиновим маслом. Виходив в мороз,трохи по мокрому снігу, але не цілий день. Можу сказати, що даний засіб діє позитивно. Порада-наносити пензлем, і звісно ж зазделегіть. Містер Пью, дякую за пораду.
 
Зверху