Старые патроны. Ностальгия.

WowkA 76

Мисливець
А однохерственно - только на один раз :) Хоть с "уткой", хоть со слоном :) Им уже по 30 с гаком лет тем гильзам, пересохшие 200 раз и больше одного раза не выдержит. Только за "утку на борту" накидывают на каждой гильзе до 1 грн в ценник :) чем на простые папковые гильзы.
Сто процентов правы .Я купил 20 шт. так для красоты или даже напамять .
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Собственно возник вопрос - чем их декапсюлировать
Есть старый, очень действенный и супербезопасный способ декапсюляции именно латуных гильз под капсюль Центробой ( и еще он- очень смешной:p:D-почему, сейчас расскажу!;):)).
Значит подбирается ( подгоняется) навойник, максимально приближенный к внутреннему диаметру латунной гильзы. Можно его просто вырезать из подходящей деревяшки или обточить на деревообрабатывающем станке из дерева, пластика и т.д. В гильзу наливается на 1/2 или даже на 2/3 обычная вода, гильза ставится на подставку с отверстием под капсюль ( обязательно!), в нее вставляется навойник и по нему, со всей дур..., извините, силы бьете увесистым молоком. Капсюль из гильзы вылетает со свистом!:D А почему смешно? Да потому что, если навойник подогнан плохо к гильзе, то струя воды, вследствие давления от гидродинамического удара может со страшной силой...полететь вам в лицо или даже в потолок: обхохочетесь и вы и ваши друзья, которые будут наблюдать за экспериментом!:p
А если серьезно, то для успеха дела необходимы: четко подогнанный по гильзе навойник ( практически без зазоров, иначе эффекта гидродинамики , увы, не получится и капсюль не выбьется) и эту процедуру очень желательно проводить на открытом воздухе ( или в ванной комнате) чтобы не забрызгать все вокруг.
Плюсы такого метода очевидны: наковальня абсолютно не разрушается, безопасно выбивается даже как не стрелянный капсюль, так и намертво прикипевший, который и выковырять, порой, нельзя.
Да, очень желательно перед процедурой некоторое время отмочить гильзы в воде с уксусом 1/3.
 

Dmitrriy

Мисливець
Спасибо))) но мне отец пожертвовал насадку из своих запасов. Правда гильзы я продал, но штук десять оставил, нехай будут)
 

Logan19-19

Мисливець
Есть латунные гильзы, а есть железные, но сверху омедненные.
Использование латунных гильз в полуавтоматах часто заканчивается выламыванием зуба зацепа затвора. На знаю как на турецких ружьях, а вот на российских МР-ах и на МЦ 21-12 такое случается.
А вот попробовать пострелять латунками с помпы, например, того же перепела - лично я бы попробовал. Но помпы в моем арсенале пока нет :)
в моем иж-81 латунки часто перекашивало.. пластик нормально кушало
 

Logan19-19

Мисливець
доброго времени суток, шановне панство. увидив сию тему вспомнил, что в закромах родины имеется пачка патронов, по возрасту почти вдвое старше меня))) в свое время они достались мне от родственника с малостреляным ИЖ ЗК в 16к. использовать по прямому назначению и тогда и сейчас не решаюсь))) поэтому готов обменяться (предварительно деактивировав) на что нибудь по охоте или продать.. пишите в приват кому интересно.
DSCF8498.JPG
DSCF8500.JPG
DSCF8502.JPG
DSCF8504.JPG
 

vkkovalov

Мисливець
Похоже в этих патриках капсюль ЦБО (уже большая редкость) . Я имел ввиду папковую гильзу под ЦБО.Если аккуратно вскрыть патрон и заменить капсюль то под дымнячек:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

томка

Снайпер
Похоже в этих патриках капсюль ЦБО (уже большая редкость) . Я имел ввиду папковую гильзу под ЦБО.Если аккуратно вскрыть патрон и заменить капсюль то под дымнячек:rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:
...не уверен,что там есть отверстие по центру как в "латунке"
,как правило только два по краям,затравочные...гильза в таком случае одноразовая..без вариантов..,а вот то,что там "дымнячок,то наверняка,срок годности у него без ограничений,условие-отсутствие сырости!!! Думаю можно стрелять...
 

vkkovalov

Мисливець
У меня были папковые гильзы под ЦБО с 3-мя отверстиями как в латунке 1981 г.в.
 

Logan19-19

Мисливець
...не уверен,что там есть отверстие по центру как в "латунке"
,как правило только два по краям,затравочные...гильза в таком случае одноразовая..без вариантов..,а вот то,что там "дымнячок,то наверняка,срок годности у него без ограничений,условие-отсутствие сырости!!! Думаю можно стрелять...
если желающих на покупку или обмен не найдется то вскрою один и выложу фотки в теме.
зы. а я думаю что там уже бездымный порох..
 

томка

Снайпер

томка

Снайпер
У меня были папковые гильзы под ЦБО с 3-мя отверстиями как в латунке 1981 г.в.
...у меня и сейчас есть. Были такие,что шли со сменными посадочными местами под капсюль ц/б. Но встречал только в 12к. В 20 и 16 не попадались.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Риск в том, что просто не сработает капсуль. Ценность той пачки патронов в том, что это ЦЕЛАЯ ПАЧКА ТАКИХ ПАТРОНОВ :) Лучше хранить дальше и просто хвастаться перед друзьями-охотниками, что у вас есть такие вещи :)
 

томка

Снайпер
Риск в том, что просто не сработает капсуль. Ценность той пачки патронов в том, что это ЦЕЛАЯ ПАЧКА ТАКИХ ПАТРОНОВ :) Лучше хранить дальше и просто хвастаться перед друзьями-охотниками, что у вас есть такие вещи :)
...я поддержу,хотя и играет в заднице"пионерская зорька"...умом,то лучше сберечь как раритет. А вот,как бы выразиться,душой,что-ли,выбрать там где капсюль почище, и таки шмальнул бы..
 
Зверху