Старые патроны. Ностальгия.

romeo1807

Слідопит
Один разбирал но другой марки советский.так всего немного больше чем на кробке не то что сейчас наоборот
 

romeo1807

Слідопит
Позже сфоткаю.там надпись скит и все...папка под жевело.могу поменять на цену современных импортных заячьих полумагнум
 

кесарь

Мисливець
Интересуют для коллекции любые старые охотничьи гильзы СССР. Предложения прошу присылать в личку.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
...не уверен,что там есть отверстие по центру как в "латунке"
,как правило только два по краям,затравочные...гильза в таком случае одноразовая..без вариантов..,а вот то,что там "дымнячок,то наверняка,срок годности у него без ограничений,условие-отсутствие сырости!!! Думаю можно стрелять...
Что имеется ввиду одноразовая...без вариантов?
Что без центрального отверстия не выбить капсюль?
Как раз с вариантами.
Сам не пробовал, но читал когда-то у нас здесь же, человек писал, что в таких папковых гильзах без центрального выбивал капсюли обычной приспособой и при выбивании как раз и образовывалось новое отверстие и одновременно проводилась декапсюляция.
Во-вторых.
То, что знаю и пробовал лично сам.
Капсюль ЦБО элементарно извлекается снаружи, со стороны юбки гильзы. Да, нужно немного поморочиться, а как Вы думали..
Если Вы пользовались латунными гильзами, то знаете как это довольно часто бывает (у меня, по крайней мере часто), когда при декапсюляции центробоя игла пробивает капсюль навылет, а он при том остается в гнезде. Так что выбрасывать такую гильзу?
А если она новая, только снаряженная? Или всего пару раз стрелянная, все, в мусор?
Ничего подобного. Прекрасно извлекается снаружи и снова в бой!
Когда-то так даже осечный капсюль изымал на снаряженном патроне, но то такое.. Повторять не советую.
 

кесарь

Мисливець
Вот это я понимаю раритеты.
Я таких даже не видывал никогда.
Трудовик какого года, не известно?
Увы, к сожалению, предоставленные фото взяты из интернета. Сам бы не прочь такими обзавестись для коллекции. Судя по исполнению первого рисунка скорее всего 50-е, второй чуть позднего периода, но не позднее 60-х. Интересно, что производились в Киеве, а мы о них ни чего не знаем. "Трудовик" какая-то артель баловалась. На гильзе еле заметна надпись "МІСЬКМЕТАЛОПРОМСПІЛКА"
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Увы, к сожалению, предоставленные фото взяты из интернета. Сам бы не прочь такими обзавестись для коллекции. Судя по исполнению первого рисунка скорее всего 50-е, второй чуть позднего периода, но не позднее 60-х. Интересно, что производились в Киеве, а мы о них ни чего не знаем. "Трудовик" какая-то артель баловалась. На гильзе еле заметна надпись "МІСЬКМЕТАЛОПРОМСПІЛКА"
А когда, интересно, киевский "СОКОЛ" начал свою деятельность?
Может этот Вторчерметпромторгсоюз его ("Сокола") предшественник, трансформировавшийся со временем из артели в предприятие..
 

Гобой

Снайпер
Что имеется ввиду одноразовая...без вариантов?
Что без центрального отверстия не выбить капсюль?
Как раз с вариантами.
Сам не пробовал, но читал когда-то у нас здесь же, человек писал, что в таких папковых гильзах без центрального выбивал капсюли обычной приспособой и при выбивании как раз и образовывалось новое отверстие и одновременно проводилась декапсюляция.
Во-вторых.
То, что знаю и пробовал лично сам.
Капсюль ЦБО элементарно извлекается снаружи, со стороны юбки гильзы. Да, нужно немного поморочиться, а как Вы думали..
Если Вы пользовались латунными гильзами, то знаете как это довольно часто бывает (у меня, по крайней мере часто), когда при декапсюляции центробоя игла пробивает капсюль навылет, а он при том остается в гнезде. Так что выбрасывать такую гильзу?
А если она новая, только снаряженная? Или всего пару раз стрелянная, все, в мусор?
Ничего подобного. Прекрасно извлекается снаружи и снова в бой!
Когда-то так даже осечный капсюль изымал на снаряженном патроне, но то такое.. Повторять не советую.
"Капсюль ЦБО элементарно извлекается снаружи, со стороны юбки гильзы. Да, нужно немного поморочиться, а как Вы думали.. "Так же имеется такая проблемка, поделитесь советом.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
"Капсюль ЦБО элементарно извлекается снаружи, со стороны юбки гильзы. Да, нужно немного поморочиться, а как Вы думали.. "Так же имеется такая проблемка, поделитесь советом.
Я их, ЦБО, всю жизнь извлекал только с наружной стороны. Это в прошлом-позапрошлом году накупил игл для ЦБО под УПС, теперь извлекаю "цивилизовано".
Только предупреждаю - аккуратно, чтобы не поранить руку!!!
Берется шило. У меня с коротким (примерно 1.5 см) жалом толщиной примерно 1,2-1,5 мм. Гильза зажимается в одной руке, юбкой со стрелянным ЦБО вверх. Второй рукой шилом делаю отверствие между центром и краем ЦБО. Дальше тем же шилом поддеваю стрелянный капсуль и выполняю первичную очистку капсульного гнезда и затравочных отверствий.

Дырка делается примерно как на этом фото. Только у меня шило тоненькое :) И ни в коем случае нельзя это делать с НЕСТРЕЛЯННЫМ или давшим осечку капсулем!

 

Гобой

Снайпер
Я их, ЦБО, всю жизнь извлекал только с наружной стороны. Это в прошлом-позапрошлом году накупил игл для ЦБО под УПС, теперь извлекаю "цивилизовано".
Только предупреждаю - аккуратно, чтобы не поранить руку!!!
Берется шило. У меня с коротким (примерно 1.5 см) жалом толщиной примерно 1,2-1,5 мм. Гильза зажимается в одной руке, юбкой со стрелянным ЦБО вверх. Второй рукой шилом делаю отверствие между центром и краем ЦБО. Дальше тем же шилом поддеваю стрелянный капсуль и выполняю первичную очистку капсульного гнезда и затравочных отверствий.

Дырка делается примерно как на этом фото. Только у меня шило тоненькое :) И ни в коем случае нельзя это делать с НЕСТРЕЛЯННЫМ или давшим осечку капсулем!

Спасибо Вам, а то собралось парочка латунок с пробитым центробоем после упс. Думал уже высверливать как то акуратно.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо Вам, а то собралось парочка латунок с пробитым центробоем после упс. Думал уже высверливать как то акуратно.
У меня "собралось" сотни 3 латунок :D Вот только ждем, когда можно будет официально на перепела :)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я их, ЦБО, всю жизнь извлекал только с наружной стороны. Это в прошлом-позапрошлом году накупил игл для ЦБО под УПС, теперь извлекаю "цивилизовано".
Только предупреждаю - аккуратно, чтобы не поранить руку!!!
Берется шило. У меня с коротким (примерно 1.5 см) жалом толщиной примерно 1,2-1,5 мм. Гильза зажимается в одной руке, юбкой со стрелянным ЦБО вверх. Второй рукой шилом делаю отверствие между центром и краем ЦБО. Дальше тем же шилом поддеваю стрелянный капсуль и выполняю первичную очистку капсульного гнезда и затравочных отверствий.

Дырка делается примерно как на этом фото. Только у меня шило тоненькое :) И ни в коем случае нельзя это делать с НЕСТРЕЛЯННЫМ или давшим осечку капсулем!

Гена, +++

Я пробовал и шилом. Только оно у меня не каленое, начало гнуться, поэтому я им сейчас только проковыриваю отверстие, а а капсюль выдавливаю усилием на излом чем-то покрепче. Благо колпачки медные, продавливаются легко.
Пробовал и ножницами, были такие с довольно острой одной половинкой и крепкие, тоже получалось. После многих патронов все-таки начали "сдаваться", :) поэтому перестал.
Ножом, заточенной отверткой, да чем угодно. Отверткой, кстати лучше всего. Ею сразу и на излом выжимаю.
Гильзу лучше все же поставить на стол со скатеркой или полотенцем или на стул с мягкой обивкой и рукой придерживать и не спеша, тихонько - все получится.
Если просто в руках - довольно не удобно, если на твердом покрытии типа стола, высока вероятность, что в самый неподходящий момент дульце гильзы соскользнет - высока вероятность травмы. Проверено на собственных пальцах. :)
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вот почему шило должно быть коротким :D Оно банально обломалось еще у отца. Огрызок заточили и лет 30 все работает :)
 
Зверху