По натасці курцхаара.

Все признаки того что горячится хозяин собачку надо натаскивать ставить на уверенную роботу а хозяину некогда ему охотится надо а собачка тоже начинает роботать на себя потом это все надо будет ломать.
После такойи натаски не охота а одна нервотрепка а потом на цеп дачу охранять этот курц непервый и очевидно непоследний.
Надо решить или охота или заниматся собакой.
 

БЮВ

Слідопит
Очень давно читал о постановке легавых. У меня просто не укладывалось в голове что нужно лазить по угодьям БЕЗ РУЖЬЯ и все для того чтобы оттачивать мастерство пары - ведущий и собака. Когда начал сам ставить собаку, то все в мозгах стало на свои места. Иногда наблюдая работу собачки думаешь, нахрена то ружье.
 

ATIS

Снайпер
Иногда наблюдая работу собачки думаешь, нахрена то ружье.
Воно то так, але кінцевий результат в вигляді здобування здобич має бути обов'язково, бо і собачка скаже що нафіг воно мені треба.:D:D Вона також має знати для чого вона працює.;)
 

БЮВ

Слідопит
кінцевий результат в вигляді здобування здобич має бути обов'язково
Когда собака работает и она "в руках", приходит время и для дичи. Просто начинающие зачастую хотят все и сразу в ущерб стилю, послушанию, четкому выполнению команд и т.д. ...
 

veriovo4ka89@

Мисливець
В суботу був на полюванні і зустрів знайомого який разом зі мною брав цуценя дратхара в того самого заводчика, подивившись на роботу мого жори зрозумів що собаці треба приділяти максимум часу. Бо коли мій пес відходить метрів на 40 чи 50 в пошуку, заходить в очерет і трусить фазанів, натикаючись на куріпку робить потяжки зі стієчкою, доганяє і давить зайця підранка після чого подає. І з іншого боку цуцик який на момент вибору був найбільшим ходить поряд з господарем в радіусі 5 метрів і на зайця який зривається з під ніг не реагує ніяк окрі як потріпати вбитого коли той у господаря в руках( розповів про зайця сам власник).
Коли я запитав скільки песик разів був на полюванні то не зрозумів чому собака якій 9 місяців була 4рази на полюванні, прогулянок було мабуть стількиж!
Я зробив для себе висновок що мені треба своєму Жорику приділяти більше уваги, а мій знайомий зробив висновок що йому продали браковане цуценя!
От якось так.
 

БЮВ

Слідопит
Собираюсь с собачкой в загон. Товарищ идет на номера а я остаюсь ждать пока народ расставится. У него тоже когда-то был дратхаар, спрашивает меня почему я не взял поводок: она же сейчас побежит вперед и дичь распугает! Очень удивлялся когда увидел как собака хоть и горячится, но все равно по команде сидит и ждет. Рассказывал о своей собаке - как у нее дичь нужно было отбирать, без веревки сразу уходит и т.д. Хотя работала по всему, но видимо только на себя.
 
Ме тоже один собачник показывал как правильно разжимать челюхи взрослого курца что бы забрать помятую в котлету куропатку.
Причем добыл охотник птицу из под себя. К томуже говорил приэтом что собака работает великолепно и повсему.
 

veriovo4ka89@

Мисливець
Ме тоже один собачник показывал как правильно разжимать челюхи взрослого курца что бы забрать помятую в котлету куропатку.
Причем добыл охотник птицу из под себя. К томуже говорил приэтом что собака работает великолепно и повсему.
Так курц повинен сам челюсти розжимати, без палки!
 

БЮВ

Слідопит
Так курц повинен сам челюсти розжимати, без палки!
Так и мы о том-же. Есть такие "товарищи", купил щенка и думает что у него все заложено а то чтобы 4-ре раза в неделю его нужно в угодьях таскать и дома хотя-бы 15-30 мин школу проходить даже невдомек.:(
 

БЮВ

Слідопит
Смотрел недавно видео о легавых. Там два человека бродят по угодьям с курцом и рассуждают о работе легавых. Параллельно собачка делает стойки по деркачам и куропаткам, они и постреливают. В разговоре выясняется что у ихнего курца 26 дипломов!!! Собака гонит УЖАСНО, у ведущего даже попытки остановить угонку не было. И это показывают с претензией на правильную постановку собаки.
 

Серг-Кл

Слідопит
Да, есть такое)) А как Вам телеканал трофей, по которому крутят передачу где дядя рассказывает о правилах охоты, ловят браков и при этом на перепела ходили с немецкой овчаркой на ряду с дратами и лайками....
 
Так и мы о том-же. Есть такие "товарищи", купил щенка и думает что у него все заложено а то чтобы 4-ре раза в неделю его нужно в угодьях таскать и дома хотя-бы 15-30 мин школу проходить даже невдомек.:(
Какойтам невдамек! Человек говорит есле собака от охотничих родителей значит унее все в крови.
А собака нереагирует на простую и одну из основных команд Нельзя.
Владелец просто лентяй хочит только чтоб собака роботала а он ничего для этого несделал.А нужно нетак уж много.
 
Останнє редагування:

БЮВ

Слідопит
с немецкой овчаркой на ряду с дратами и лайками....
Слава богу не видел этого "цирка на дротi" хоть нервы целые. А вообще-то сейчас легче. Благодаря Всемирной паутине можно много полезной инфы почерпнуть.
 
Другое дело собачка начинает делать какието напряжонные стойки нервное напряжение передается охотнику и он начинает мазать. Бывает такое кто знает?
 

rfyjt13

Слідопит
Я, вже боюсь писать. Ходжу без рушниці, відпрацьовую пошук. По свистку крила розпускаю до 100 м. По куріпці, по свіжій сідки зайця, стоїть мертво. При підйомі птиці, лишається на місті. А от зайцями так- підняв зайця і з голосом прогнав десь метрів 200, зразу вертається, і по новому ще раз і знову вертається. По снігу зловив двух зайців ,придавив і приніс. Зайці ті що догнав зразу, ті що одривались зразу вертається ,без свистка. Мабуть буду шукати місця де немає зайця. Бо немає дня, якщо виходжу на луг, обов'язково знайде зайця.
 

Серг-Кл

Слідопит
Ой ,чую ,зараз буде мені....
Ловите зайца, привязываете и ходите рядом с собакой, отрабатываете послушание до тех пор пока собака будет адекватно реагировать или эл. ошейник на вибро. Уже если привили такую модель поведения то теперь только ломать... Писать легко, у самого куча проблем)))
Написал, а потом подумал((( к черту ошейник))) добивайтесь послушанием, то уже последняя инстанция))
 
Останнє редагування:
Зверху