Как Вы относитесь к применению на охоте глушителя?

Глушитель на охоте :

  • не нужен

    Голосів: 45 25,4%
  • нужен

    Голосів: 74 41,8%
  • это атрибут браконьеров

    Голосів: 58 32,8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    177

Сергийко

Слідопит
Логично.У меня коллиматор на ружье установлен и на прикладе 6 патронов,это пол килограмма,плюс магазин со сверхнормой.Дак то на воду и болото,а по снегу с таким тяжковато,приходится все снимать,даже ремень,и заряжать в ружье 1+1.Хотя за спиной еще и нарезной ношу,но он на погоне,рук не оттягивает,а вот желание для ходовой перейти на ружье еще полегче аж через край,вот подумыывю на п/а в20кал,вес ок.2600,а 12кал.3100,еще минус полкило!
А глушитель для ходовой тоже лишний вес,если на руках тащить,вот из засидки или на номере будет удобно,а если на ходовой,то может быть тяжковато.Но вопрос о том,нужен или нет,или это атрибут браконьера.Но если у мужчины в штанах что-то есть,это вовсе не является атрибутом насильника,да и нужды бывает в нем нет никакой,а с собой носится.
Может глушитель и не нужен комуто на охоте,но атрибут браконьера тут при чем?Браконьера и в сезон на пушного ничено не остановит зарядить картечь по копытному,но картечь не атрибут браконьера,а зачем она тогда нужна охотнику?
 

Сергийко

Слідопит
Ну а насчет сравнее я с электроудочкой,как тут уже сравнили эти двв девайса,то БЗ явно написано ст20 п4:заборонено використання електричного обладнання для добуввння тварин.В багатьох мисливців таке тлумачення викликає заборону всього,що споживає електрострум,натомість наведу інший приклад і поясню по суті.У ст.276 КУпАП існує таке визначення:...Справа розглядається за місцем вчинення правопорушення...Власне,словосполучення "За місцем" і "На місці" не є тотожними та різні за цільовим спрямуванням імають різний правовий зміст(тлумачення Конституційного суду 5-рп/2015 від 26.05.2015)
Тож і словосполучення "Для добування" несе цільовий уточнюючий зміст(сенс),і тлумачиться ніяк інакше,як електоюроприлад,що власне сам добуває за допомогою електричного струму,а не є складовою у допоміжних засобах(приціл,підсвітка коліматорів,мобільні телефони,раціі і т.і.)Але є виключенея-нічні приціли,тепловізорні приціли,джерела штучного світла для підсвічування,(до речі термін штучне світло теж повинно бути розтлумачено і визначено),але це окремі конкретно визначені прилади,і заборонені на ряду із електрознаряддями окремо,хоча в них і використовується також електрика.
Звборони щодо глушників немає,хіба у нашіх сусідів,але там воно заборонено із інших причин.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Если охотпользователь пропишет у себя в приказе "..заборону полювання з глушником..", то Вы хоть из шапки выпрыгните, а в тех угодьях с глушаком - Вы брак!
Кстати, а Вы уверены, что в тех местах где Вы ходите с "нарезным за спиной" с этим самым нарезным вообще можно находиться, опять же не нарушая приказа охотпользователя?
 

Сергийко

Слідопит
Да,приказом не запрещено.Проблема в другом-опасность выстрела,можно стрелять зверя на 100м,а за три километра упадет "столб".Но у нас местность гористая(не горы),горбы,холмы высотой с многоэтажку.И то...Даже первый выход по зайцу с дробовыми не принес результата-не сняли с предохранителей,но лучше так,чем иначе.
 

Аким

Мисливець
разговоры о глушителе так же бесконечны как и разрешение на КС.
всегда находят аргументы против, проявляя недюжинную способность и стремление к Совку.
уверен, что будем жить точно также, если не хуже и в 31 веке... Но не мы, канеш.
Всегда кто то хочет загнать народ в стойло. Большевички.
 

Ohotnik47

Слідопит
зачем и почему вы оправдываетесь?
если собеседник не помнит, что кто то в облаве тащил глушитель, по бурьянам и пахотам, то пусть проводит соцопрос - почему они не тащили с собой лишний груз, но он решил именно здесь проявить любопытство. Казалось, если у многих резьба - там и выясни, на месте, что и почем, ан-нет... они постеснялись.
Не зовсім так, соромитись було нічого - бо керував полюванням я.Всі питання , що виникали, вирішувались на місці, бо не будеш питати - небудеш знати.
А в бур'яни і чагарі такі мисливці і не лізуть - стоять на номерах, загон, це робота єг.служби.
 

Аким

Мисливець
хорошо что у вас егеря на скачках...
так расскажите, если все вопросы решили на месте - зачем они глушители сняли?
Или за чайком не довелось?..
 

Ohotnik47

Слідопит
Не лише єгеря"на скачках" - я як керівник господарства, дуже рідко залишавсь на номері, лише в тому випадку, коли дуже хитро потрібно було поставити номера. Завжди загон водив сам, тим більше, маю кілька лайок - а вони не ходять з чужими.Були випадки, що я не міг бути на полюванні, єгер брав одного з моїх кобелів, того що спокійніший.Так він з першого загону тікав до дому...
А щодо "чайку" - ви мабуть маєте на увазі 40% чай? То на той час не вживав взагалі, займався серйозно спортом та іншими видами діяльності які вимагали гострого ока та точності рухів, зараз можу дозволити собі чарочку гарної настойки у свято.
А до знятих глушників - вони їх просто не ставили, бо в цьому не бачили необхідності.Ті хто залишались на засідку - ті ставили повний комплект, я вже про це говорив.
 

Ohotnik47

Слідопит
Если охотпользователь пропишет у себя в приказе "..заборону полювання з глушником..", то Вы хоть из шапки выпрыгните, а в тех угодьях с глушаком - Вы брак!
Кстати, а Вы уверены, что в тех местах где Вы ходите с "нарезным за спиной" с этим самым нарезным вообще можно находиться, опять же не нарушая приказа охотпользователя?
На початку 90х, коли наріз. набувало масовості, вдеяких колективах зустрічались унікуми, котрі стоячи на номері з СКСом в руках поруч ставили МЦ 21-12 і дрібнокаліберку, окрім жартів, це нічого не викликало.
А от коли такий мисливець повертався з номера за метрів 500 і більше, по снігу, не зробивши жодного пострілу - тут йому було не до сміху.
На Півночі, пром.мисливці інколи тягають з собою гладке і дрібнок., там це зумовлене специфікою полювання.
У нас же, та ще й на спорт.пол. -не розумію...
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Да,приказом не запрещено.
Прикольно, хоть где-то это есть.
Проблема в другом-опасность выстрела,можно стрелять зверя на 100м,а за три километра упадет "столб".Но у нас местность гористая(не горы),горбы,холмы высотой с многоэтажку.
Нужно реально включать мозги. А вообще стремная стрельба. Может поэтому многоие охотпользователи сразу запрещают все и вся, учитывая высокую плотность населения и т.д.
Да,и конечно же любой запрет чего-либо должен опираться на закон(ы),а не быть написан с потолка, ст.19 Конституции.
Такое право любому охотпользователю дает ЗУ "Об охоте и охотхозяйстве" - устанавливать в своих пределах правила, сроки и т.д. по охоте и проведению охотмероприятий.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
На початку 90х, коли наріз. набувало масовості, вдеяких колективах зустрічались унікуми, котрі стоячи на номері з СКСом в руках поруч ставили МЦ 21-12 і дрібнокаліберку, окрім жартів, це нічого не викликало.
А от коли такий мисливець повертався з номера за метрів 500 і більше, по снігу, не зробивши жодного пострілу - тут йому було не до сміху.
На Півночі, пром.мисливці інколи тягають з собою гладке і дрібнок., там це зумовлене специфікою полювання.
У нас же, та ще й на спорт.пол. -не розумію...
Я, например, абсолютно не против.
Пусть охотники хоть с рогатинами по угодьям бегают, если они находятся там на вполне законных основаниях и с разрешенными законом целями. И если рогатины также разрешены законом.:)

Просто слишком сложно проконтролировать всех и каждого, а соответствующего уровня культуры охоты у нас нет, как это ни печально. Посему - относительно низкий уровень доверия со стороны охотпользователя и выше. Проще всем заретить, чем за всеми следить, чтоб не дай Бог чего-то там не...
У нас еще слишком рано давать каждому право на использование любых прибамбасов.
 

Аким

Мисливець
Я, например, абсолютно не против.

Просто слишком сложно проконтролировать всех и каждого, а соответствующего уровня культуры охоты у нас нет, как это ни печально. Посему - относительно низкий уровень доверия со стороны охотпользователя и выше. Проще всем заретить, чем за всеми следить, чтоб не дай Бог чего-то там не...
У нас еще слишком рано давать каждому право на использование любых прибамбасов.
видите ли... со своими возможностями, вы ограничиваете людей в чем то своем (ваше - "проще всем запретить"), с другой стороны, человек, имеющий рычаги на другом поприще - запретит всё всем остальным, вам в том числе. А вскоре вы и сами можете быть запрещенными. Допускаю, что не все вместе с вами:)
Как вам такой расклад? Советчиной не тянет?
п.с. знакомец мой, в америке тоже решил погулять по нашему, хотя лицухи там, в сравнении с нашими - пустяк. (дико -да?). Сейчас не знаю, а лет десять - на кабана, годовая(!!!)в районе стольника. Короче, решил сэкономить на лицензии. Месяц тюряжки схлопотал. Наш менталитет сработал...
А когда наш селюк стреляет трех косуль? Почему он это делает?
Причем без презренного глушителя.
Законы им никогда писаны не будут. И дело вовсе не в глушаке. Так было и будет всегда там, где много бедных людей. Исторически. имхо.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Видите ли, я не против глушителей и прочего. Хоть на вертолетах летайте.
И возможностей у меня таких нет.
Проще запретить всем - это я писал - у "наших, сильных мира сего"...
 

Аким

Мисливець
техника шагает...
кстати, у нас в лесах часто вижу (слышу) видео камеры в лесах. Зачем - остается только догадываться.
 
Зверху