О целесообразности использования 28 -32 кал. на охоте по перу и пуху.

mulyavchik

Снайпер
Собственно говоря ув. форумчане задался себе такой целью купить подростающему поколению ружье в данных калибрах.Готов выслушать все за и против по поводу ружей данных калибров,советы и рекомендации по поводу использования данных ружей на охоте по перу и на зайца.Думаю пока малый подрастает пусть будет в закромах родины.Авось "заболеет"и попросится взять его на охоту (хотя уже и сейчас читсим ружья вместе),так нехочется давать ему сразу 12кал.Так что милости прошу уважаемое сообщество кто что думает,знает,непроходите мимо.Заранее всем благодарен.
 

БЮВ

Слідопит
Видел мальчишек на стенде лет по 11-12, так они за тренировку 24г из 12калибра по 100 патронов стреляли...Может пусть попробуют, если душа ляжет, задуматься о приобретении.
 

стасооныч

Мисливець
Собственно говоря ув. форумчане задался себе такой целью купить подростающему поколению ружье в данных калибрах.Готов выслушать все за и против по поводу ружей данных калибров,советы и рекомендации по поводу использования данных ружей на охоте по перу и на зайца.Думаю пока малый подрастает пусть будет в закромах родины.Авось "заболеет"и попросится взять его на охоту (хотя уже и сейчас читсим ружья вместе),так нехочется давать ему сразу 12кал.Так что милости прошу уважаемое сообщество кто что думает,знает,непроходите мимо.Заранее всем благодарен.
берите 28 кал.,я с него стреляю все-от перепела заканчивая кабаном..
в тоз 34-28 можно стрелять навесками от 15 до 25 гр-смело
 

Trigal

Снайпер
Берите сразу 12к. Вырастет - это же ружьё будет и дальше на всех охотах использовать. А 28-32 калибры - будут в сейфе пылиться, как память.
Я сам с 7 лет на охоте. Лет с 10-11 стрелял из 12 калибра (отцовский ИЖ-54) только патроны заряжал (кстати, сам себе заряжал)) 1.7г Сокола на 20г дроби. И всё было ок, позже и свой 54-й заимел ;)
 

mulyavchik

Снайпер
Так 12 имеется аж 3 единицы.Хочется что бы втягивался (если это наступит)как бы это сказать,по наростающей.Как в спорте, сначала с меньшего и до большего
Берите сразу 12к. Вырастет - это же ружьё будет и дальше на всех охотах использовать. А 28-32 калибры - будут в сейфе пылиться, как память.
Я сам с 7 лет на охоте. Лет с 10-11 стрелял из 12 калибра (отцовский ИЖ-54) только патроны заряжал (кстати, сам себе заряжал)) 1.7г Сокола на 20г дроби. И всё было ок, позже и свой 54-й заимел ;)
 

krushinski00

Снайпер
Так 12 имеется аж 3 единицы.Хочется что бы втягивался (если это наступит)как бы это сказать,по наростающей.Как в спорте, сначала с меньшего и до большего
Я починав з 32 кал.це якраз була вертикалка (олень).скажу так-якщо для ходового полюваня то можливо є сенс брати.якщо більше на перо то вже краще 20.або однодулку в 16
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:D Такие мысли о покупке мелких калибров, 28-32, называются типа "мальчик не наигрался в детстве" :D Какой пацан в наше время не мечтал о "Белке" или "Олене". А ТОЗ-34-28 - так то ВАЩЕ веСЧь!!!!! Правда вес такой же как и в 12-том, но кого в ту пору такие мелочи интересовали :D
Не знаю, где Стасооныч стреляет кабанов и перепелов в то время, когда нужно следить за тем что говоришь-пишешь. Но точно знаю что разницы в весе для ребенка фактически нет никакой, емеется ввиду между той же одностволкой 12-16 и 28-32. А вот попасть ребенку, который делает первые выстрелы, без опыта и прочего, точно будет тяжелее с 28-32 калибров, чем например с тех же 12-16. А промахи и неудачи - это не самый лучший учитель в таком возрасте.
Из своей скромной практики могу посоветовать обратить внимание на 20-тый калибр - и модно, и чуточку полегче, и чуточку экономичнее, и что самое главное - вполне достаточно именно для серьезной охоты.
А ружья в 28-32 калибрах нужно покупать для себя. Всего 3 ружья в сейфе - вообще ни о чем :D Игрушек должно быть много :D
 

krushinski00

Снайпер
:D Такие мысли о покупке мелких калибров, 28-32, называются типа "мальчик не наигрался в детстве" :D Какой пацан в наше время не мечтал о "Белке" или "Олене". А ТОЗ-34-28 - так то ВАЩЕ веСЧь!!!!! Правда вес такой же как и в 12-том, но кого в ту пору такие мелочи интересовали :D
Не знаю, где Стасооныч стреляет кабанов и перепелов в то время, когда нужно следить за тем что говоришь-пишешь. Но точно знаю что разницы в весе для ребенка фактически нет никакой, емеется ввиду между той же одностволкой 12-16 и 28-32. А вот попасть ребенку, который делает первые выстрелы, без опыта и прочего, точно будет тяжелее с 28-32 калибров, чем например с тех же 12-16. А промахи и неудачи - это не самый лучший учитель в таком возрасте.
Из своей скромной практики могу посоветовать обратить внимание на 20-тый калибр - и модно, и чуточку полегче, и чуточку экономичнее, и что самое главное - вполне достаточно именно для серьезной охоты.
А ружья в 28-32 калибрах нужно покупать для себя. Всего 3 ружья в сейфе - вообще ни о чем :D Игрушек должно быть много :D
Гена шо мішає молодому пацану(Стасоничу)МЕТНУТИСЬ ЗА 100 ДРУГУ НА ПОЛЮВАННЯ.коли хочеть то ще гірше чим болить.
А 20 то таки самий кращий варіант.з 32 так і зайця не добув а качки то падали
 

mulyavchik

Снайпер
:D Такие мысли о покупке мелких калибров, 28-32, называются типа "мальчик не наигрался в детстве" :D Какой пацан в наше время не мечтал о "Белке" или "Олене". А ТОЗ-34-28 - так то ВАЩЕ веСЧь!!!!! Правда вес такой же как и в 12-том, но кого в ту пору такие мелочи интересовали :D
Не знаю, где Стасооныч стреляет кабанов и перепелов в то время, когда нужно следить за тем что говоришь-пишешь. Но точно знаю что разницы в весе для ребенка фактически нет никакой, емеется ввиду между той же одностволкой 12-16 и 28-32. А вот попасть ребенку, который делает первые выстрелы, без опыта и прочего, точно будет тяжелее с 28-32 калибров, чем например с тех же 12-16. А промахи и неудачи - это не самый лучший учитель в таком возрасте.
Из своей скромной практики могу посоветовать обратить внимание на 20-тый калибр - и модно, и чуточку полегче, и чуточку экономичнее, и что самое главное - вполне достаточно именно для серьезной охоты.
А ружья в 28-32 калибрах нужно покупать для себя. Всего 3 ружья в сейфе - вообще ни о чем :D Игрушек должно быть много :D
Соглашусь с Вами Геннадий. Но не все-же мы сразу взяли ружья и начали попадать.Мне мои промахи (коих у меня временами больше чем попаданий)практически помнится все.И каждый раз после промаха стараюсь его анализировал и выяснить почему так а не эдак.А все потому что не было, да и в принципе наверное и нет у меня такого придурковатого как и я наставника
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Напишите Артуру NORD_10, было у него по соседству приличное ТОЗ-34-28, может еще не продали. А сыну если позволяют финансы - п/а 20-го калибра :) И у всех будет праздник.
 

mulyavchik

Снайпер
Напишите Артуру NORD_10, было у него по соседству приличное ТОЗ-34-28, может еще не продали. А сыну если позволяют финансы - п/а 20-го калибра :) И у всех будет праздник.
Автомат есть в 12.Но ето уже будет потом если "затянет".Да и думается мне начинать с автомата как то не комильфо. Пусть походит с одностволкой.А там дальше дело вкуса.
 

mulyavchik

Снайпер
Да кстати,ребята интересуют также рецепты зарядки сколько чего оптимально,максимально.Какие номера дроби нормальные какие предельные,навески пороха.Ну и все такое что с этим связано.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Автомат есть в 12.Но ето уже будет потом если "затянет".Да и думается мне начинать с автомата как то не комильфо. Пусть походит с одностволкой.А там дальше дело вкуса.
Сыну сколько? У него вообще спрашивали что и как, о чем мечтает, что хочет вообще? Рядом тема, обсуждали как сына втянуть в охоту. Советы - вплоть до того, что купить помпу, пусть лупит по мишеням, глядишь где-то и инстинкты проснутся.
Современный полуавтомат можно купить легкого веса, не сложно подогнать под стрелка, и комильфо или не комильфо - полуавтомат дает чувство уверенности при стрельбе. Опять же рядом Trigal создал тему что-то в чем преимущество полуавтомата.Я там писать не стал, да он и сам это знает и писал много раз. Полуавтомат дает чувство уверенности и успокаивает. Промазал - ты знаешь что у тебя еще есть запасные выстрелы. Потому ты спокоен, не менжуешься и как результат - берешь дичь первым-вторым. Думаю, для пацана это немаловажно. Но это мое ИМХО.
 

mulyavchik

Снайпер
Пока только семь.Но тянется ко всем моим причандалам.Прошлым летом Запал на рыбалку.Понравилось.Но буду стараться чтобы проросло зерно и дало всходы.Но если не получится есть еще второй сын бум пробовать с ним.Дай Бог чтобы только до того времени когда они вырастут было на что охотится и ходить хотя-бы так как сейчас.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У всех так :) Но лично у нас правило - все то,что нравится сыну, то можно :D И мне сильно кажется, что моему сыну нравится или понравится пулевая стрельба с нарезного карабина :D
 
Зверху