"Автоматчики", поделитесь наблюдениями ))

Trigal

Снайпер
Зимний сезон 17-18 закончился. И как-то пришла в голову мысль подвести итоги.
Весь сезон охотился с МЦ 2112, то есть с полуавтоматом (марка в данном случае роли не играет).
За сезон было взято 5 зайцев из 6 возможных. Количество выстрелов и номера дроби выглядят следующим образом:
1) один выстрел, дробь №5
2) один выстрел, дробь №3
3) первый промах (дробь №3), второй - наповал (дробь №2)
4) три выстрела - все мимо ))), больше не стрелял.
5) один выстрел, дробь №3
6) первый промах (дробь №2) второй - чистое попадание (дробь №1).
А больше и возможностей не было...
Вот смотрю на эту "табличку" и прикидываю: может есть смысл обратно на ИЖ-43 или ИЖ-54 переходить? :) Имея первый получок - может быть и промахов было бы меньше, с учетом того, что 3 и 6 зайцев стрелял с подрыва, накоротке...

В общем делитесь своими результатами в плане количества выстрелов на каждого взятого зайца, есть смысл в П/А или это чисто психологический фактор: больше патронов - лучше результат? Интересует мнение именно владельцев П/А или полуавтомат+двустволка. Мнение владельцев исключительно двустволок и так понятно :)
Ну и по номерам дроби статистику реальную интересно увидеть - есть ли смысл стрелять косого чем-то крупнее "единицы" - по своим результатам вижу, что нет.
 
Останнє редагування:

mulyavchik

Снайпер
может есть смысл обратно на ИЖ-43 или ИЖ-54 переходить? :) Имея первый получок - может быть и промахов было бы меньше, с учетом того, что 3 и 6 зайцев стрелял с подрыва, накоротке
Вы знаете ув.trigal,я,каждый раз когда мажу со своего зимсона всегда думаю,б....дь надо было закинуть что то покрупнее,а когда первой 7 кой ложиться крякаш или первой 2 кой падает косой так всегда думается что лучше помельче чем покрупнее. Это по поводу переломок.За автомат пока говорить еще нечего так как я со своей Мц-щечкой только присматриваемся друг к другу.Брал в этом сезоне 2 раза.Первый раз в пустую.Во второй 4 выстрела по зайцу с расстояния 25 30 м и ушел косой в поле тихо посмеиваясь. Но не ружье виновато а "прокладка".Как то так.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
3 выстрела всего с полуавтомата. И если первым 25, то вторым должно быть как минимум 35. Если первый 25, а второй 30 - то значит спешишь и опять не прицельно. С МЦ 21-12 можно не держаться за 35 метров. Нормально будет и 40-50, просто там уже нужно будет давать упреждение.
 

mulyavchik

Снайпер
3 выстрела всего с полуавтомата. И если первым 25, то вторым должно быть как минимум 35. Если первый 25, а второй 30 - то значит спешишь и опять не прицельно. С МЦ 21-12 можно не держаться за 35 метров. Нормально будет и 40-50, просто там уже нужно будет давать упреждение.
Не расстояние было именно где то такое он шел мне в "штык" плюс еще в посадке по глубокому снегу.
 

Trigal

Снайпер
я со своей Мц-щечкой только присматриваемся друг к другу...
Я из этого отцовского МЦ иногда стрелял, но довольно редко. А в 14-м году забрал его полностью себе (отцу 76, уже не ходит на охоту). Так сезоны 14 и 15 годов мазал из МЦ, аж сам диву давался. А прошлый и позапрошлый сезоны стрелял из МЦ всё, начиная с открытия по перу и до закрытия на пушного. Сейчас всё ок, пристрелялся :) Так что если есть желание объездить эту лошадку - советую просто следующий сезон другие ружья на охоту не брать, не смотря на результаты и разочарования. Ружье "ляжет" в руки, всё будет ок ;)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я когда покупал свое МЦ 21-12, то хозяин дал 2 заводских патрона попробовать стрельнуть у него же в огороде. Ударили по рукам и около месяца до открытия ружье лежало и я больше не стрелял. На открытие выехали, полезли в плавни (был хороший год с высокой водой). Снялась пара молодых уток, метров 15-20, 2 выстрела - обе упали. Потом с этим ружьем хватало промахов и разочарований, но первые выстрелы были именно такими :)
 

Микола ARMS

Мисливець
Впринципі в па всього на 1 патрон більше, так що різниця між 2 стволами не дуже суттєва, мені наприклад з 1 ствола набагато легше цілитися і попадати, якщо рівняти з горизонталками...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А они запоминаются навсегда.
:D Не, мне знаменательные промахи и ляпы с МЦ 21-12 запомнились крепче. Я в тот первый год с МЦ 21-12 прос... матерого волка. Причина банальна - не откалиброванные патроны :D На следующий сезон я реабилитировался, но тот случай и именно того волка я периодически вспоминаю:)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Брал в этом сезоне 2 раза. Первый раз в пустую. Во второй 4 выстрела по зайцу с расстояния 25 30 м и ушел косой в поле тихо посмеиваясь.
А был бы рядом инспектор, то штраф даже при промахе был бы обеспечен. А при попадании - можно было бы и полуавтомата лишиться!
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
тема, плавно перерастает, в обсуждение мц 21-12 ......
если, в этом сезоне, я добыл, более 100 уток ...., что с ИЖа 54, что с Франки, результат практически одинаковый, что мне в следующем сезоне, брать на "утку" ????
добыл 6 гусей, израсходовав пачку патронов..... 4 - ИЖ, 2 - Франки .... вроде, как с ИЖа, больше, но если посмотреть, с другой стороны, то когда был с ИЖом, то гуси были "пришлые", только прилетели и шли на манок, охотно, тем более, на воде, а с Франки, охотился в поле ( да и выделывалось, но причину нашел позже, и устранил, без тех. вмешательства).
Когда пройдено 20 - 25 км, по полям, и под вечер, из под ног, неожиданно выскакивает косой, можно "промазать" что с 3-х патронов, что с 2-х и без разницы, что в руках .... двудулка или п/а
 

Dmitrriy

Мисливець

Altay1972

Снайпер
Предыдущие 30 лет охотился исключительно с двухстволкой, сначала дедовская ТОЗ-БМ в 16 кал (лет 5), утку бил с первого сезона, а вот с зайцем не получалось, то ли ружье не прикладистое, то ли я торопился...зайца стал попадать с третьего сезона, потом перешел на Иж-27 Е тоже в 16 кал, были различные успехи и промахи, бывали и дальние выстрелы. но в основном- все что из под ног - то мое, ружье прикладистое и ловить мушку не нужно , куда вскинул - туда и попал... Как то в то время скептически относился к автоматчикам, но года 4 назад попалось Мц 2112 1975 г.в, и его с легким торгом отдали за 100$... Забрал, изучил, пострелял по мишеням до пачки патронов, понравилось и пришлось освоить 12 кал. На первом выходе по зайцу, в саду, в достаточно тяжелых условиях косой поднялся метров с 5-8 и стал выкручивать в бок по рядам, но был добыт с первого на дистанции метров до 20... Я понял что ружье мое и ложиться куда надо... За три сезона с Ижем выходил всего пару раз, полностью перешел на Мц, скажу честно заряжаю три патрона, один в ствол и два в магазин, потому как если не попал с трех раз, нечего портить еще два патрона...
За этот сезон тоже было добыто 5 зайцев из 7 возможных. Количество выстрелов и номера дроби выглядят следующим образом:
1) один выстрел, дробь №1, дистанция метров 40, упал как тряпка
2) первый выстрел дробь №1 промах, второй - без шансов дробь №1, дистанция метров 15
3) один выстрел дробь №1, дистанция метров 25, упал как тряпка
4) один выстрел дробь №1 - мимо , больше не стрелял ввиду неудобства рельефа.
5) один выстрел дробь №1 - мимо метров 10, заяц в лоб, в 3 метрах от меня практически перепрыгнул через собаку и ушел, автоматика не перезарядила патрон - попал кусок палки когда лез в тернах
6) первый промах (дробь №1) второй - чистое попадание (дробь №1), дистанция метров до 30
7 )первый выстрел дробь №1 зацепил, второй - без шансов дробь №1, дистанция метров 25
А больше и возможностей практически не было... Зайцев то видал..., но.... то за бугор, то за кусты, то пропустил и меня и собаку и дал в обрат - я прозевал...

Ну и по номерам дроби - косого отлично берет №2, №1, ну и максимум №0 когда чуть подальше . Крупными нолями зайца не стреляю...

photo_2018-02-12_21-57-48.jpg
photo_2018-02-12_21-58-07.jpg
photo_2018-02-12_21-58-11.jpg
 

ATIS

Снайпер
За сезон взяв десять зайців, добував як з напівавтомата ( FRANСНІ ) так і з дводулок ( Іж -12 та ТОз -66 ), третій постріл знадобився лише раз. Але напівавтомат просто подобається.;) Не продам.:D:D:D
 

vkkovalov

Мисливець
За сезон из 10-ти поднявшихся зайцев добыто 8 с ИЖ-26 одного даже на запредельном растоянии 3-м выстрелом (успел перезарядить)полуавтомат простоял в сейфе.Чем люблю двухстволочку на зайца так это что в одном стволе безконтейнерный патрон в другом контейнерный и в зависимости от растояния на котором поднялся косой принимаю решение каким стрелять.На пернатую использую полуавтомат.На утку получек на голубя. фазана цилиндр с напором дичь как правило или подымается или подлетает на близкое растояние.
 

vkkovalov

Мисливець
Не всех добыл с первого выстрела.Разница как уже писал в растояниях на которых подымается заяц.Например в лесопосадках и др. зарослях а также в начале сезона заяц подымается практически на очень коротких дистанциях вот тут как правило ставлю первым или дисперсант либо безконтейнерный что на коротких дистанциях стрельбы более предпочтительней по сравнению с контейнерным патроном но бывают исключения( поднялся дальше либо первым промах) вот тут контейнер в помощь.
С ПА тоже охочусь на косого но универсальность немного пониже ( какой чек вкручен в каком порядке напхал патроны и т.п.)
Но основное считаю растояние до дичии. Если в ПА первый патрон например №3 БК а зайчик поднялся на 45 м нужно передергивать затвор до следующего патрона с контейнером либо крупнее дробью- а растояние с каждой секундой и прижком зайца увеличиваеться а так второй патрон №0 в контейнере надежно работает хоть и он один.Но все это сугубо мое личное мнение ни в коем случае его никому не навязываю.
 

Dimastiy

Мисливець
Головне не заморочуватись, і полювати. Вибір ствола то все суперово, але при умові що юзаєте совковий апарат. Якщо ж ви будете полювати з сучасним двустволом, то як правило, один спуск і селектор...
На мою думку, п/а більш універсальший для пуху та пера. б/к ставите першим(при потребі), далі що хочете, а як підніметься далі, і є сумніви, то краще не стріляти ніж підранків плодити. Я стріляю тільки контейнерним патроном.
 
Зверху