Какой патронташ удобней?

Trigal

Снайпер
А ну это да, насчёт цены согласен, за кирзу много, хотя эта кожа, что на тех патронташах, тоже не вариант, щупал такие, что то вроде нубука, с ворсом... намокнет и поплывет... если кожаный то наверное лучше тут на форуме купить СССРовский, хромовый.
В Харькове была классная фирма, шили ремни, патронташи, ну и всё в том же духе. Кожа классная. Тогда успел купить патронташ, пару ремней. Сейчас контора исчезла, по крайней мере сайт закрылся. Может быть на "Барабане" торгуют. Но вещи делали действительно классные. Вот, кстати, очень похоже на их изделие: https://prom.ua/p386148437-remen-dlya-oruzhiya.html
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А кто может сказать может у кого есть такой я новый в руках крутил вроде вещь добротная весь металл латунь но кожа новая такой не было никогда .
http://www.vutka.com.ua/product/patrontash-pf-24/
Гибрид "пенала" и "банана", кнопка (пукля) однозначно будет царапать ружье при переноске. Именно поэтому в нормальных, сссровских бананах она расположена снизу. Да и кожа там намного лучше.
За такие деньги можно поискать что-то получше, ИМХО.
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Гибрид "пенала" и "банана", кнопка (пукля) однозначно будет царапать ружье при переноске. Именно поэтому в нормальных, сссровских бананах она расположена снизу. Да и кожа там намного лучше.
За такие деньги можно поискать что-то получше, ИМХО.
Подскажите, пожалуйста, что есть в сути своей настоящий патронташ "банан" и соответственно патронташ "пенал"?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Подскажите, пожалуйста, что есть в сути своей настоящий патронташ "банан" и соответственно патронташ "пенал"?
Пожалуйста!
Вот классический патронташ "банан": ячейки ( газыри) для патронов похожи на гроздья банана и снаружи ничем не
ограничены. Пукля ( кнопка) застежки находится снизу патронташа.
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Патронташ-Банан-кожа-СССР.46941/
Банан2.jpg
не
Банан.jpg


А вот пенал.

Пенал.jpg

Он менее "капитальный", грубо говоря- сумка для патронов, не более того: кожа значительно тоньше, застежка ( пукля) сбоку и царапает ружье. Газыри отделены от внешней среды перегородкой/стенкой сумки ( пенала).
Банан "котируется" выше пенала.
Хотя ни тот, ни другой мне абсолютно не нравятся. Поэтому все свои- продал/подарил.
 

Микола ARMS

Мисливець
Пожалуйста!
Вот классический патронташ "банан": ячейки ( газыри) для патронов похожи на гроздья банана и снаружи ничем не
ограничены. Пукля ( кнопка) застежки находится снизу патронташа.
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Патронташ-Банан-кожа-СССР.46941/
Переглянути вкладення 350527 не
Переглянути вкладення 350526

А вот пенал.

Переглянути вкладення 350528
Он менее "капитальный", грубо говоря- сумка для патронов, не более того: кожа значительно тоньше, застежка ( пукля) сбоку и царапает ружье. Газыри отделены от внешней среды перегородкой/стенкой сумки ( пенала).
Банан "котируется" выше пенала.
Хотя ни тот, ни другой мне абсолютно не нравятся. Поэтому все свои- продал/подарил.
Уважаемый Север, расскажите пожалуйста почему отказались от бананов и пеналов? И в пользу чего перешли?
Чисто для себя интересуюсь, так как в коллекции только банана не хватает) думаю удобно ли будет с ним при ходовых, я так понял он носится через плече, на бок, не будет ли болтыхаться и все время кочевать на брюхо то на спину...
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Пожалуйста!
Вот классический патронташ "банан": ячейки ( газыри) для патронов похожи на гроздья банана и снаружи ничем не
ограничены. Пукля ( кнопка) застежки находится снизу патронташа.
http://uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Патронташ-Банан-кожа-СССР.46941/
Переглянути вкладення 350527 не
Переглянути вкладення 350526

А вот пенал.

Переглянути вкладення 350528
Он менее "капитальный", грубо говоря- сумка для патронов, не более того: кожа значительно тоньше, застежка ( пукля) сбоку и царапает ружье. Газыри отделены от внешней среды перегородкой/стенкой сумки ( пенала).
Банан "котируется" выше пенала.
Хотя ни тот, ни другой мне абсолютно не нравятся. Поэтому все свои- продал/подарил.
Спасибо!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
не будет ли болтыхаться и все время кочевать на брюхо то на спину...
Именно так и будет! И это движение левой руки, постоянно поправляющей патронташ, спереди назад, меня порядком раздражало и отвлекало. Если стоять- еще полбеды, а при ходьбе-уже дискомфорт ( патронташ ведь не легкий и закон инерции никто не отменял - болтается!). Плюс ( точнее-минус!) это еще крышка этих патронташей-открыл- закрыл-застегнул. Т.е. при неинтенсивной стрельбе-терпимо: неспешно, важно вытащил патрончик, стрельнул, опять открыл и т.д. А вот в спешке попробуйте это сделать: крышка становится коробом, нужный патрон еще попробуйте найти, а тут еще сам патронташ норовит куда-то съехать. Может я немного и утрирую, но где-то так. Люблю на охоте монолитность и надежность: чтобы ничего не бряцало, не болталось, не топорщилось и ...не раздражало!;) От всего этого имущества стараюсь избавиться ( без сожалений!) и поскорее: пара/тройка охот и все становится ясно!
Кстати, на бананах-пеналах предусмотрена еще и возможность их ношения не только на ремне/шлейке через плечо, но и на брючном ремне, но это, на мое глубокое убеждение, полный абсурд.
Единственно достоинство банана, это, конечно же- охотничий антураж!:rolleyes::) А если еще в комплекте с ягдташем, пойнтером и классической легкой двустволкой 20 калибра, обязательно- с английской ложей!, то- вообще бомба! Ну и тирольская шляпа, с перышком и значком- в дополнение, тоже, отнюдь не помешает!;):)
Как уже говорил, предпочитаю капитальные советские патронташи на 24 патрона закрытого типа, т.е. с клапанами. Такого плана
Патронташ.jpg
патронташ 2.jpg

Или отдельные подсумки на 6-8-10 патронов ( какой удастся приобрести!:rolleyes:) на ремень ( очень желательно и правильно- под широкий кожаный, т.к. на узком подсумки болтаются и все время норовят перекрутиться вокруг оси)
патронт.jpg

Мужчины "серьезные" ( т.е. с пузом!:D) их недолюбливают: на их "талии" они часто не сходятся:D:D:D или из-за пуза не удается разглядеть сам патронташ:eek::p. Поэтому такие охотники предпочитают именно банан через плечо или , даже. т.н. бандольеру ("матросский" патронташ времен октябрьской революции, как я его называю-по типу пулементной ленты "максима"). Но это- уже другая история.
Да, практически всегда на охоте, один подсумок ношу открытым, для чего заламываю кожаный клапан и переворачиваю его за патронташ: очень удобно перезаряжаться и ничего не мешает.
Пластмассовые пукли, на клапанах, недолговечны и часто ломаются. Их целесообразно заменить на латунь. Благо, выбор сейчас есть.
 
Останнє редагування:

Ярош

Мисливець
Підкажіть, можливо хтось користувався таким патронташем. Як він себе зарекомендував, чи варто його купувати?
патр.jpg
пр.jpg
 

БЮВ

Слідопит
Підкажіть, можливо хтось користувався таким патронташем. Як він себе зарекомендував, чи варто його купувати? Переглянути вкладення 358794 Переглянути вкладення 358795
Трудно сказать. Я похожий пробовал носить - шея заболела страшно. Больше не надевал ремень на шею, носил в районе пояса. А товарищ таскает и говорит что все нормально.
 
Останнє редагування:

Vadim1721vadim

Снайпер
На утку на прикладе патроташ ИЖ 27. Остальное в карманах или яшик.ходовая ИЖБ 47. В яндаше и подсуке на поясе
 
Зверху