"Автоматчики", поделитесь наблюдениями ))

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Зимний сезон 17-18 закончился. И как-то пришла в голову мысль подвести итоги.
Весь сезон охотился с МЦ 2112, то есть с полуавтоматом (марка в данном случае роли не играет).
За сезон было взято 5 зайцев из 6 возможных. Количество выстрелов и номера дроби выглядят следующим образом:
1) один выстрел, дробь №5
2) один выстрел, дробь №3
3) первый промах (дробь №3), второй - наповал (дробь №2)
4) три выстрела - все мимо ))), больше не стрелял.
5) один выстрел, дробь №3
6) первый промах (дробь №2) второй - чистое попадание (дробь №1).
А больше и возможностей не было...
Вот смотрю на эту "табличку" и прикидываю: может есть смысл обратно на ИЖ-43 или ИЖ-54 переходить? :) Имея первый получок - может быть и промахов было бы меньше, с учетом того, что 3 и 6 зайцев стрелял с подрыва, накоротке...

В общем делитесь своими результатами в плане количества выстрелов на каждого взятого зайца, есть смысл в П/А или это чисто психологический фактор: больше патронов - лучше результат? Интересует мнение именно владельцев П/А или полуавтомат+двустволка. Мнение владельцев исключительно двустволок и так понятно :)
Ну и по номерам дроби статистику реальную интересно увидеть - есть ли смысл стрелять косого чем-то крупнее "единицы" - по своим результатам вижу, что нет.
Я начал осваивать полуавтомат после, иж-17, тоз-34, иж-39, после иж 17 стреляя с тоз-34 я часто забывал за второй выстрел вообще, особенно, после первого удачного выстрела, а гуси летят табунами:), поэтому, когда я начинал стрелять с полуавтомата я учился попадать третьим выстрелом. Приучился и так охотился много лет, потом года 4 назад у меня появилась двухстволка из которой я в первый сезон не добыл ни одного "шерстяного", потом приучился попадать с первого максимум со второго, (занятия на стенде к этому приучили), и сейчас имею 2 полуавтомата и 2 двухстволке, но мечтаю о пятом........ наверное боккфлинте.......


К чему я это, к тому, что ИМХО нужно иметь и полуавтомат и двухстволку.
 

Федчук

Мисливець
Имею МР 153 и ТОЗ 54, а у них сужения одинаковы на трёх стволах, МРка даёт больше осыпь, поднял направил и Бах, дичь упала, а с тозом такие номера не проходят, но я отдаю предпочтение ТОЗу. Если не умеешь стрелять то хоть по 8 патронов заряжай а стрелять учись.
 

ATIS

Снайпер
Если не умеешь стрелять то хоть по 8 патронов заряжай а стрелять учись.
Вчив мене дід що бити потрібно першим пострілом, а другим лише добавляти якщо підранок, а про третій він взагалі не знав))))
 

Федчук

Мисливець
А как так получилось? Можно подробнее в цыфрах.
МР 153 вкрученное дульное сужение чок : 17,4 у ТОЗа правый 17,45 левый 17,4 электронным точнее промерять но нет у меня такого девайса, но там 5 соток не полные даже.
 

Dimastiy

Мисливець
МР 153 вкрученное дульное сужение чок : 17,4 у ТОЗа правый 17,45 левый 17,4 электронным точнее промерять но нет у меня такого девайса, но там 5 соток не полные даже.
Гарненько ще раз передивіться. У МР який канал ствола? У ТОЗа виходить правий 0.95 а лівий 1.1?
 

Федчук

Мисливець
Завтра гляну точно и скажу что бы точнее было. А вы щитаете что этого не может быть?
 

Dimastiy

Мисливець
Ти ще забув сказати що ти стріляєш контейнерним патроном , але з Кікса;)
Так це виходить що дробовий сніп ще менш розтягнутий. Треба попадати чітко. У кікса якось з підранками простіше, точніше їх відсутність.
 

василь довжик

Слідопит
Я ввжаю,що на зайчика 5 и 3 це випробовування для своїх зубів.А от перший 1 без контейнерна,другий 00 в контейнері і те що далі це вже під ранки.Хоча як що собачка добере це теж дуже цікаво.Я важаю,що на зайчика потрібно мати в арсеналі легеньку двустволочку,а от полуавтомат це вже гуска кряква і так далі.І в першу чергу треба пам'ятати,що ми люди і маем можливість купити в магазині.І тому давати шанс для дичі вижити або залишити потомство аби наші діти теж мали таку чудову можливість побувати на полюванні.
 
Зверху