"Автоматчики", поделитесь наблюдениями ))

Dimastiy

Мисливець
Сумніваюсь я...
Якщо і буде різниця в різкості бою між чоком і циліндром, то, думаю, вона буде дуже незначна.
Настільки, що можна цією різницею знехтувати.
На різкість більше впливає спорядження патрону, ніж дульні звуження.
Дульні звуження впливають на осип дробу. Але не на дальність польоту дробу і не на різкість.
Швидкість вильоту буде різна, а значить і енергія дробин різна, і проникаюча сила різна....
На сьогодні це вже баян, стріляно-перестріляно вже через хрон тьма патронів. Відео на Ютубі тьма.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Разница есть. С "чока" дробь идет более плотным пучком и дробинки в плотном пучке дольше сохраняют энергию. С "цилиндра" дробовой сноп рассеивается и соответственно отдельные дробинки быстрее теряют энергию. Не знаю что это в цифрах, но уверен что различие есть.
А, как же закон о сохранении импульса? Скорости будут одинаковы!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Є дуже корисна річ. Хронометр. Так от... швидкість з чока і циліндра одинакова!
100%
если стрелять дымняком на прокладках с газеты Правда 61 года, то тогда скорости могут различатся, но от сверловки ствола, а не от дульного сужения!!!
Современному патрону все равно с какой трубы давать скорость 400 метров в секунду!
 

Tungus

Мисливець
Ружье МЦ21-12 довольно таки специфическое, точнее с некоими странностями.o_O Либо все падает с первого выстрела либо все убегает или улетает в полном здравии. Точнее одни охоты удачные другие сплошные промахи.., причем патроны одни и те же. Складывается впечатление как будто оно само выбирает себе жертву. Бред, конечно, какой-то, но смотрю не я один это подметил.
 

Dimastiy

Мисливець
Ружье МЦ21-12 довольно таки специфическое, точнее с некоими странностями.o_O Либо все падает с первого выстрела либо все убегает или улетает в полном здравии. Точнее одни охоты удачные другие сплошные промахи.., причем патроны одни и те же. Складывается впечатление как будто оно само выбирает себе жертву. Бред, конечно, какой-то, но смотрю не я один это подметил.
Це всі рушниці так себе ведуть
 

TRUST ME

Мисливець
Зимний сезон 17-18 закончился. И как-то пришла в голову мысль подвести итоги.
Весь сезон охотился с МЦ 2112, то есть с полуавтоматом (марка в данном случае роли не играет).
За сезон было взято 5 зайцев из 6 возможных. Количество выстрелов и номера дроби выглядят следующим образом:
1) один выстрел, дробь №5
2) один выстрел, дробь №3
3) первый промах (дробь №3), второй - наповал (дробь №2)
4) три выстрела - все мимо ))), больше не стрелял.
5) один выстрел, дробь №3
6) первый промах (дробь №2) второй - чистое попадание (дробь №1).
А больше и возможностей не было...
Вот смотрю на эту "табличку" и прикидываю: может есть смысл обратно на ИЖ-43 или ИЖ-54 переходить? :) Имея первый получок - может быть и промахов было бы меньше, с учетом того, что 3 и 6 зайцев стрелял с подрыва, накоротке...

В общем делитесь своими результатами в плане количества выстрелов на каждого взятого зайца, есть смысл в П/А или это чисто психологический фактор: больше патронов - лучше результат? Интересует мнение именно владельцев П/А или полуавтомат+двустволка. Мнение владельцев исключительно двустволок и так понятно :)
Ну и по номерам дроби статистику реальную интересно увидеть - есть ли смысл стрелять косого чем-то крупнее "единицы" - по своим результатам вижу, что нет.
Рушниця тут ні до чого. Ви не вмієте стріляти "на коротке".
Вам треба на стенд.
Там якраз мішень "Заєць" подається на відстані до 8м.
До 8м сноп дробу щільний і не має значення це №2 чи №5.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
Рушниця тут ні до чого. Ви не вмієте стріляти "на коротке".
Вам треба на стенд.
Там якраз мішень "Заєць" подається на відстані до 8м.
На расстоянии 8м из МЦ2112 с постоянным чоком - и по зайцу? От него одни уши останутся, да и то дырявые ))) С такого расстояния всю осыпь на мишени ладонью можно накрыть, а двумя - так точно. Да и как-то нелепо заявлять, умею ли я стрелять, при том, что мы даже не знакомы ;)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Trigal

Снайпер
Ну так они же не ушли :) Спешил, а надо было отпустить метров на 15-20, как раз на расстояние второго выстрела. Ну а с получоком скорее всего и первого промаха не было бы...
Хотя отчасти с Вами согласен: стенд в межсезонье - полезная штука. Думаю над этим...
 

TRUST ME

Мисливець
На расстоянии 8м из МЦ2112 с постоянным чоком - и по зайцу? От него одни уши останутся, да и то дырявые ))) С такого расстояния всю осыпь на мишени ладонью можно накрыть, а двумя - так точно. Да и как-то нелепо заявлять, умею ли я стрелять, при том, что мы даже не знакомы ;)
Вы какой то странный? Вы мажете и спрашиваете совет и опыт. Рецепт очевиден: если промах на коротке, то путь на стенд.
Или гордость не позволяет??? Вы сами себе сказали, что Вы крутой охотник.
У Вас есть два пути:
Путь №1: идти на Ютуб смотреть плотность дробового снопа на коротке.
Путь №2: идти на стенд и отстрелять свой патрон по мишени на предмет плотности снопа. А затем сделать вывод и идти на стенд учиться стрелять на короткую дистанцию.
 

TRUST ME

Мисливець
Ну так они же не ушли :) Спешил, а надо было отпустить метров на 15-20, как раз на расстояние второго выстрела. Ну а с получоком скорее всего и первого промаха не было бы...
Хотя отчасти с Вами согласен: стенд в межсезонье - полезная штука. Думаю над этим...
Вот как раз, на дистанции после 15 м контейнер и раскрывается и дробовой сноп летит с учетом:
- раскрытости контейнера;
- согласованности № дроби;
- количественных характеристик дроби (диаметр, вес, плотность и т.д.)
 

Trigal

Снайпер
на дистанции после 15 м контейнер и раскрывается и ...
Как может раскрыться то, чего нет? :)
Первый патрон (а в МЦ и второй тоже) у меня почти всегда бесконтейнерные - там и так кучность сумасшедшая.
 
Останнє редагування:

TRUST ME

Мисливець
Как может раскрыться то, чего нет? :)
Первый патрон (а в МЦ и второй тоже) у меня почти всегда бесконтейнерные - там и так кучность сумасшедшая.
Идите на стенд!
И Вы увидите, что на коротке нет разницы какое дульное сужение.
Извините, но я не нашол ранее, описанный Вами, тип патрона.
 

TRUST ME

Мисливець
А, как же закон о сохранении импульса? Скорости будут одинаковы!
Закон сохранени яимпульса начинает работать
А, как же закон о сохранении импульса? Скорости будут одинаковы!
Где Вы здесь увидели закон о сохранении импульса? Здесь более применим 3-й Закон Ньютона.
 

Bessarab

Новачок
Ув. Trial! По моему мнению П/А нужен исключительно только на охоте по водоплавающей дичи для добора подранков. В 95% случаев вы делаете максимум два прицельных выстрела остальные шоб було:)! По поводу п/а на зайца, у меня товарищ если идёт рядом с автоматчиком и поднимается заяц он даже не стреляет. Почему? Да потому что вечный спор типо я выстрелил 5 раз и по-любому в него попал!))) глупо на это в сплош и рядом. Я охотясь с п/а и двухстволкой сделал такой вывод и брызгающие слюнями люди доказывающие обратное никогда не переубедят в обратном.
 

Mechanik

Снайпер
вечный спор типо я выстрелил 5 раз и по-любому в него попал!
А як же закон - ТРИ НАБОЇ в напівавтоматичній зброї на полюванні? Нагадайте тому "автоматчику" і бажано до обіду.
 
Останнє редагування:
Зверху