Порох сунар

иж 18

Слідопит
Кто заряжал патроны 16 калибра порохом сунар, какие навески пороха и дроби и для какого ружья заряжали поделитесь опытом. В банке ярлык с навеской пороха для 12 калибра только 1.85 г. В книге читал, что сунар 12 к 1,90 а для 16 1.6гр. но сунар есть разный. Спасибо
 

Вкладення

иж 18

Слідопит
партия 8\95 годен до 1997 года, наверное 95-й, то, что просроченный меня не пугает скажу сразу.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
но сунар есть разный.
Нет, тогда был один тип. Если вас не пугает отстреливать порох, который просрочен на 20 лет, то совсем не понятен вопрос в первом посте. Если не боитесь - прикиньте примерную навеску на свой калибр и экспериментируйте.
 

БЮВ

Слідопит
Есть у меня знакомый, тоже охотник. Только лицо у него с кусков сшито. Тоз-34 на молекулы в руках разорвало. Эксперементировал со старым порохом. Многие выстреливают просроченный порох. Я - НЕТ. Не доедаю последний хрен без соли.:p:p:p
 

иж 18

Слідопит
Если был тогда один тип, это уже для меня информация, спасибо. Да всегда можно начинать с меньшей навески, это всем понятно, хотел услышать опыт кто имел дело с этим порохом. Думаю 1.5 можно попробовать будет. Спрашиваю так как у меня не одна банка такого пороха.
 

Вова!!!

Снайпер
Имею того же периода , был в таких же банках . На ярлыку 2/ 35 12 к. Партии могли запросто разнится . Если не затруднит , проверьте на скорость горения 0,25 г . на 5 см. Пожалуйста .
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Был у меня подобный "Сунар" в те годы, не помню где покупал, но было пару банок. Если не изменяет память - металлическая банка на подобии современного "Крука", сам порох был засыпан в целлофановый пакет. Может ошибаюсь, давно было. Понятное дело, что если и сейчас многие современные пороха до сих пор сравнивают с "Соколом", то в те годы это само собой разумеющееся - все новые и диковинные пороха, которые нам попадали, сравнивались с "Соколом". ХЗ, про хронографы мы тогда не слышали, снаряжали в основном по старинке, прокладки-пыжи, редко пластиковые контейнера. Тем более в те годы был страшный дефицит на все абсолютно. Капсуля в основном "жевело". В результате стрельбы порох в стволе оставался, не догорал и в приличных количествах. Тогда мы делали вывод, что это не правильно и порох не очень хороший.
 

Михал Михалыч

Мисливець
Есть у меня знакомый, тоже охотник. Только лицо у него с кусков сшито. Тоз-34 на молекулы в руках разорвало. Эксперементировал со старым порохом. Многие выстреливают просроченный порох. Я - НЕТ. Не доедаю последний хрен без соли.:p:p:p
Видел на охоте экономиста :eek:,тоже стрельнул старым патроном.... вырвало кусок патронника и приклад расщепило. Повезло ему чудом! Только шкуру с пальца содрало, когда ружье из рук вылетело...
Ну его нах..ен такую стрельбу!:eek:
 

иж 18

Слідопит
Имею того же периода , был в таких же банках . На ярлыку 2/ 35 12 к. Партии могли запросто разнится . Если не затруднит , проверьте на скорость горения 0,25 г . на 5 см. Пожалуйста .
сейчас возможности нет, проверю через пару неделек, не нахожусь дома
 

иж 18

Слідопит
Видел на охоте экономиста :eek:,тоже стрельнул старым патроном.... вырвало кусок патронника и приклад расщепило. Повезло ему чудом! Только шкуру с пальца содрало, когда ружье из рук вылетело...
Ну его нах..ен такую стрельбу!:eek:
Может и такое быть не исключаю, но случаев от знакомых не слышал от проблем старого пороха, пользуются много, а вот о лошадиных навесках пороха полно, когда на глазок особенно сыпят современные пороха есть и такие ребята к сожалению.
 

Михал Михалыч

Мисливець
Может и такое быть не исключаю, но случаев от знакомых не слышал от проблем старого пороха, пользуются много, а вот о лошадиных навесках пороха полно, когда на глазок особенно сыпят современные пороха есть и такие ребята к сожалению.
На глазок и мерки нужно исключать, только взвешивание! Безопасность и стабильность выстрела будет на высоте.
 

иж 18

Слідопит
Признаю только старые аптечные весы с набором гирек, сделанных при союзе;)
Электронные весы китайские- муку в хлебопечку взвешивать!
Я пользуюсь китайскими весами, но они у меня калиброванные мной, показывают точно, но все ровно я проверяю их гирьками с аптечных СССР весов регулярно, пока проблем не было, мне так удобно. Весы СССР есть, но не очень удобно ими пользоваться мне, хотя патронов заряжаю не много.
 

romeo1807

Слідопит
А в чем проблема старого пороха .если плохой просто будет слабый выстрел.из за чего ружья разрывает я что то не пойму?
 

иж 18

Слідопит
А в чем проблема старого пороха .если плохой просто будет слабый выстрел.из за чего ружья разрывает я что то не пойму?
Порох со временем становиться взрывоопасным, улетучиваются стабилизаторы горения, и порох горит сильно быстро, это всё в теории, на практике очень редко. В основном у старого пороха просто пшик, то о чём вы говорите.
 

romeo1807

Слідопит
Стрелял както старым соколом все было штатно.недавно прикупил банку старого сильвера и две крука попробую осенью в латунки заряжат
 
Зверху