Обработка ложе своими руками

Csanya

Новачок
Добрый вечер! Дайте совет. Хочу снять старый лак. Шлифонуть и покрыть приклад и цевье на Иж 43. Приклад покрыт лаком( заводское покрытие времён СССР).
Вопрос
1. как снять старый лак не повредив насечку.?
2. Чем и как покрыть потом дерево.? ( Желаемый оттенок - темный орех)

Буду благодарен за любые дельные советы.
 

cagor

Слідопит
Добрый вечер! Дайте совет. Хочу снять старый лак. Шлифонуть и покрыть приклад и цевье на Иж 43. Приклад покрыт лаком( заводское покрытие времён СССР).
Вопрос
1. как снять старый лак не повредив насечку.?
2. Чем и как покрыть потом дерево.? ( Желаемый оттенок - темный орех)

Буду благодарен за любые дельные советы.
Ответ вам впринципе уже дали, но напишу чем я снимал. В строительных магазинах есть жидкость для снятия лака, наносите кисточкой толстым слоем и потом снимаете лак шпателем, по насечке я брал самую жесткую щетку (не метал.) и подрезал щетинки оставляя 1см, что бы было еще жоще, можно и зубную щетку подрезать и шкребете, все удаляется остается чистое дерево, дальше шлифануть мелкой наждачкой если нужно, а потом воск или масло.
 

Csanya

Новачок
Спасибо. Смывку для лака уже приобрел. Чем покрыть? Читал про danish oil. Ещё на форуме продают пропитку . Кто чем пользовался посоветуйте.
 

cagor

Слідопит
Спасибо. Смывку для лака уже приобрел. Чем покрыть? Читал про danish oil. Ещё на форуме продают пропитку . Кто чем пользовался посоветуйте.
Тут в меня полетят тапки - скорее всего :). Но я пользовался маслом Adler, эти масла натуральные, первый слой был тонирован под темный орех, финиш был безцветный воск той же фирмы, результатом более чем доволен. Но по старинке льяное масло, чем больше слоевь тем темнее становится дерево, потом смесю воска, скипидара и канифоли кажется - финиш, тут такую смесь на форуме продавали, поищите. Это более предпочтительно. Но и даниш тоже хорош.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр

Копатыч

Зброяр
дальше шлифануть мелкой наждачкой
Предварительно, прикрепив наждачку, к ровному деревянному бруску .... так можно убрать "не ровности". А проверить, есть они или нет, можно приложив к прикладу, обычную слесарную линейку ( не Китайскую ).
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Після того як видалите почнеться марудна і довга справа!
Шліфувати требамв декілька єтапів!
Теж здирав! Шліфував!
Так було!



Стало!
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Дерево бук!
Обробляв наждачним папером!
Від 400 здається!
Більше 800 сенсу немає! На дереві майже не працює!
800 наждачку, потім руки в воду і по поверхні прикладу, щоб підняти ворс, знов наждачку!
Повторювати! В мене разів 10 точно!
Потім брав скотч-брайт
upload_2018-3-7_9-3-26.jpeg

Самий простий варіант губка для посуду
upload_2018-3-7_9-4-47.jpeg

І знов мокрими руками піднімати ворс та полірувати!
Доки не буде гладенька як...

Брав у майстра "колотуху" з проявника структури та секативу!
Пальцем по поверхні і втирати. Потім руками і до стану блястить!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Від 400 здається!
Більше 800 сенсу немає! На дереві майже не працює!
не погоджусь, Толя з тобою. сенс є. працював на букові від 180 до 2000 гріт. після 1500 потрібно змочувати приклад для підняття волосся з змиву дерев"яної муки, висушувати та знову полірувати. наждачки йде багатенько, але результат того вартий. 1500-2000 треба обробляти разів 5-7 з циклом повторного замочування та висушування.
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
1500-2000 треба обробляти разів 5-7 з циклом повторного замочування та висушування.
Я сперечатись не буду! Просто коли робив, бачив, що сенсу немає, замилюється за два тертя! І тоді мені майстер дав пораду про скотч-брайт!
Результат був у рази кращим!
 
Зверху