Навіски пороху для переломок

Varjag229

Слідопит
Спілкувався телефоном з Олегом БИГЛЕМАН щодо рецептів патронів для легких (німецьких) рушниць 12 калібру вагою до 3 кг.
Він радить капсуль М688 (потужний), 1,52-1,56 г "Нобель" 206 S (не дуже різкий по тиску), пластиковий пиж-контейнер або Біор (залежно від звужень), 28 г - 30 г. шроту, "зірка".
Наважку пороху підбирати під свій канал ствола та звуження, починаючи з 1,52 г.
 

Вова!!!

Снайпер
Спілкувався телефоном з Олегом БИГЛЕМАН щодо рецептів патронів для легких (німецьких) рушниць 12 калібру вагою до 3 кг.
Він радить капсуль М688 (потужний), 1,52-1,56 г "Нобель" 206 S (не дуже різкий по тиску), пластиковий пиж-контейнер або Біор (залежно від звужень), 28 г - 30 г. шроту, "зірка".
Наважку пороху підбирати під свій канал ствола та звуження, починаючи з 1,52 г.
Интересно ... o_O
12 к ? Я правильно понял ? Если именно для 12 к. , какую скорость покажет такой патрон ?
 

Varjag229

Слідопит
Он охотится 28 г. на куропатку из под лягавой. Говорит - падают.
Я пока 206 S не разжился (есть "Нобель" АО (для 16 кал.) и "Крук").

Для Иж-57 Ш1 использую М 686, 1,52-1,55 г. АО, п/к "Сильвер", 28 г. дроби, звезда.
Для Иж-26 - М686, 2,2 г. "Крук" (2,3/35), картонная пороховая прокладка, плотный ДВП, мягкий ДВП, картонная прокладка, 32 г. дроби, закатка "буртиком".
 

Вова!!!

Снайпер
Он охотится 28 г. на куропатку из под лягавой. Говорит - падают.
Я пока 206 S не разжился (есть "Нобель" АО (для 16 кал.) и "Крук").

Для Иж-57 Ш1 использую М 686, 1,52-1,55 г. АО, п/к "Сильвер", 28 г. дроби, звезда.
Для Иж-26 - М686, 2,2 г. "Крук" (2,3/35), картонная пороховая прокладка, плотный ДВП, мягкий ДВП, картонная прокладка, 32 г. дроби, закатка "буртиком".
В закромах имею 206-й , особо не пристреливал , руки не доходят .Но нормально он заработал у меня только 1,8/33 обтюратор , ДВП жёсткие , стаканчик , закрутка. Как на меня , нормально , резкость - равномерность на 28 г. работать он не должен. Может ... Но не должен ! В 12 к. Отличный патрон на 30 г. у меня получался на д-20 1,6/30 №7-5 . На 206в 1,45/28 и 1,5/26 с №7 вообще идеальный ! Но это у меня .Комплектуха , способ те же . Переломки .
 

Вова!!!

Снайпер
Тоже есть идея снарядить 28 г. №3 по зайчику , для 12 к. . Всё равно далеко не приходится стрелять по чернотропу .
 

huntumy

Зброяр
Тоже есть идея снарядить 28 г. №3 по зайчику , для 12 к. . Всё равно далеко не приходится стрелять по чернотропу .
Попробовал 28гр по зайцу и лисе. Не понравился. Постоянно нужно добивать на средней дистанции.
 

Вова!!!

Снайпер
Попробовал 28гр по зайцу и лисе. Не понравился. Постоянно нужно добивать на средней дистанции.
Не хватало плотности для поражения или резкости ?
Тоже вопрос , как то ж мы охотились с 20 к. 25 г. , 16 к. 27-30 г. и всё ложилось .
 

Вова!!!

Снайпер
Всё конечно зависит от условий , дистанций . Всё чаще приходит мысль об уменьшении навесок №7 - 24-26г. , №5 -28-30 г. , №3-30-32г . ,иногда как влупиш утку на вечёрке в "темноте" с 15-20 м, №5/32 , ну что под паравоз попала ! Да и с под собаки не всегда есть возможность отпустить .
 

ATIS

Снайпер
Всё конечно зависит от условий , дистанций . Всё чаще приходит мысль об уменьшении навесок №7 - 24-26г. , №5 -28-30 г. , №3-30-32г . ,иногда как влупиш утку на вечёрке в "темноте" с 15-20 м, №5/32 , ну что под паравоз попала ! Да и с под собаки не всегда есть возможность отпустить .
А ви думаєте що ви влупите на 15метрів з 26 грамового заряду то щось буде інше ніж з 32. Так само падає друшляк. Тра гратись з вуженнями і дисперсором.
 

Вова!!!

Снайпер
А ви думаєте що ви влупите на 15метрів з 26 грамового заряду то щось буде інше ніж з 32. Так само падає друшляк. Тра гратись з вуженнями і дисперсором.
Только отошёл от дисперсантов :) ...
Не хочется таскать с собой кучу разных патронов , на все случаи жизни :), последнее время взял пятёрку б/к и вперёд , от горлици до утки . В прошедшем сезоне отстреливал патроны с №5 32г. Рио б/к , дисперсант , контейнер . Свои дисперсант , б/к 32 г. д.с. 0,5/1,0 особой разницы на 25-30 м . не заметил . По сути этими патронами попадало одинаковое количество дробин по дичи .
 

ATIS

Снайпер
Только отошёл от дисперсантов :) ...
Не хочется таскать с собой кучу разных патронов , на все случаи жизни :), последнее время взял пятёрку б/к и вперёд , от горлици до утки . В прошедшем сезоне отстреливал патроны с №5 32г. Рио б/к , дисперсант , контейнер . Свои дисперсант , б/к 32 г. д.с. 0,5/1,0 особой разницы на 25-30 м . не заметил . По сути этими патронами попадало одинаковое количество дробин по дичи .
Відстрілював дисперсор від гуаланді, то також особливої різниці від звичайного безконтейнерного патрона не замітив. А от розкласти шріт прокладками, виходить непогано, просто гратися з ними лінь. Також весь сезон стріляю пятіркою безконтейнера 32 гр.
 

huntumy

Зброяр
Не хватало плотности для поражения или резкости ?
Тоже вопрос , как то ж мы охотились с 20 к. 25 г. , 16 к. 27-30 г. и всё ложилось .
Когда после 20 отец подарил 16к все стало на много лучше падать. Особенно утка.
Как то не раз обсуждали кпд веса дроби в разных калибрах. Не хочется повторятся. Посмотрите на юахантере.
По поводу 28гр в 12 калибре это дробь не крупнее #7. Крупнее не то пальто. Может кому нравиться с более крупной дробью это его личное дело.
Стрелять в лесу на 30-40м летящего зайца или лису предпочитаю 32гр #3-1.
Можно и 28 гр но добивать уверен прийдется чаще
 

Вова!!!

Снайпер
Когда после 20 отец подарил 16к все стало на много лучше падать. Особенно утка.
Как то не раз обсуждали кпд веса дроби в разных калибрах. Не хочется повторятся. Посмотрите на юахантере.
По поводу 28гр в 12 калибре это дробь не крупнее #7. Крупнее не то пальто. Может кому нравиться с более крупной дробью это его личное дело.
Стрелять в лесу на 30-40м летящего зайца или лису предпочитаю 32гр #3-1.
Можно и 28 гр но добивать уверен прийдется чаще
Помню , обсуждалось .;)
Снаряжал в прошлом сезоне (2016)206в 30 г. №5 , в прошедшем сезоне 206в 28 г. №5 снарядил 30 шт. отстрелял по вяхерю ,разницы особой не заметил , подали также как и от 32г. Дистанции 30м. не превышали.
 

Varjag229

Слідопит
Я почему заинтересовался уменьшеными навесками в 12 калибре на медленных порохах.
Последние дают меньшие давления в патроннике при тех же навесках дроби.
Крайние 5 лет 90 % охот использовал ружья 16 калибра и дроби сыпал 28,32 г. = 1 унция (изредка - 29 г) - хватало (голубь, утка, заяц, лиса).
Эмпирическим путем для пороха "Сокол" до нас определили, что ОПТИМАЛЬНЫЙ снаряд дроби составляет 1/48 веса стволов в граммах.
Для стволов Иж-57 Ш1 весом 1380 г. m сн. опт. = 28,75 г.
Для Иж-57 с весом стволов 1500 г. m сн. опт. = 31,25 г., но по паспорту отстрелы проводились 30 г./1,6 г. "Сокол", потому тоже брал 28,32 г.
Для Иж-26 с весом стволов 1500 г. m сн. опт. = 31,25 г. - применяю 31,5-32 г.
У ТОЗ-34 1971 г.в. стволы тяжелые, но там ограничение дает вес ружья и "крепость" одинарного запирания. Использую навески до 32 г.
Взял "Бюхага" в 12 кал. с блоком стволов весом 1370 г. - оптимальная навеска дроби при использовании пороха "Сокол" - 28,54 г.
Но в 12 калибре при навеске 28 г. осыпь должна быть более равномерная, чем в 16 кал. из за меньшего столбика дроби в патроне и меньшем количестве периферийных дробин.
 
Останнє редагування:

huntumy

Зброяр
Если попадать центром осыпи,а не периферией то 24-28 гр хватает до 35-37м(примерно).Весь сезон(до Ноября) отстрелял дробью 8,6 по горлице,бекасу и фазану.Горлица очень хорошо бьется 8-кой и при чем на значительные расстояния,т.е. далее 35м.По поводу веса снаряда,так еще в Аксаковские времена упоминалось-зависимость веса снаряда от веса стволов и дульных сужений.
Так и есть. Каждой охоте своя навеска. Вот как этой осенью. На одном поле вяхирь на голову садится. На другом ближе 30м не подлетает. Покрутится и уходит. В одном случае 24 хватит в другом одна 1-2 дробины не всегда сбивают эту птицу.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А что делать обладателям и почитателям 20-го калибра? :)
 

huntumy

Зброяр
Тыць пыздыць. Читаем выше...или на юахантер. Там все расписано. 24 гр в 20к и 24гр в 12к это разные вещи. Не нужно смешивать мух с котлетами.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Что пенишся? Ебнул с утра? Я знаю сколько и чего нужно для 20-го калибра, а что не знаю, то спрошу. А 24 грамма - это все равно 24 грамма.
 

huntumy

Зброяр
Чего кепятитесь? Не нужно в таком тоне. Только прописали и опять тоже самое!!! Потом кто то виноват. Заряжайте в 20 к сколько хотите. Ни кто не настаивает сколько туда сыпать. Это дело каждого. А то что одинаковое количество дроби в разных калибрах формирует дробовой сноп по разному, так это не я придумал. Тоже самое как и разный процент убойных дробин.
 
Зверху