Чи є яка кримінальна відповідальність за спорядження гладкоствольних набоїв

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Будем считать, что с мая 2017 года за снаряжение патронов для гладкоствола отвественности при наличии разрешение на оружие нет (см. лополнения к пункту 12.24 приказа № 622 МВД):
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0637-98/page4
За нарезные патроны - пока осталась ответственность за снаряжение без наличия соответствующего разрешения на эту деятельность!
 

uTEL

Мисливець
Видать мужичок неплохо бракош на водоеме гонял! :D Причем и ментов с электроудочками тоже! Вот и нашли, как прижать его. :(
а зачем ему понадобилось снаряжать дозвуковые патроны для 7.62? По тихому "гонять бракош"?:)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
а зачем ему понадобилось снаряжать дозвуковые патроны для 7.62? По тихому "гонять бракош"?:)
Якщо зменшував кількість пороху, то, можливо, для стрільби через саундмодератор: деякі глушники вимагають лише набої із зменшеним зарядом.
 
Останнє редагування:

uTEL

Мисливець
Якщо зменшував кількість пороху, то, можливо, для стрільби через сайндмодератор: деякі глушники вимагають лише набої із зменшеним зарядом.
Думаю, что именно для этого. Более того, практически любой саундмодератор плохо работает со сверхзвуковыми патронами, потому что звуковую составляющую, связанную с прохождением пулей звукового барьера, погасить не в состоянии.

Поэтому, все что быстрее 330-340м/с при стрельбе через саундмодератор все равно звучит как выстрел.
 

KR_yST

Новачок
Будем считать, что с мая 2017 года за снаряжение патронов для гладкоствола отвественности при наличии разрешение на оружие нет (см. лополнения к пункту 12.24 приказа № 622 МВД)
До мая 2017 то же все считали, что за снаряжение ответственности нет. Кроме одного гражданина, которому впаяли срок. Но всем известно, что этот гражданин браконьер. Поэтому ему можно давать срок за самокрут:D
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
До мая 2017 то же все считали, что за снаряжение ответственности нет. Кроме одного гражданина, которому впаяли срок. Но всем известно, что этот гражданин браконьер. Поэтому ему можно давать срок за самокрут:D
До мая 2017 года я писал (есть даже моя статья в газете Полювання та риболовля), что снаряжение даже гладких патронов - тюрма! Читать периодику охотничью, хотя бы, надо!
А почему с мая 2017 для гладких патронов тюрмы нет - так в Инструкции приказа МВД № 622 с мая 2017 года появился пункт 12.24:
"12.24. Громадянам, які мають у власності мисливську гладкоствольну зброю, дозволяється придбання, зберігання та перевезення затворів (затворів із затворними рамами) до зброї відповідної моделі (за наявності дозволу на право зберігання та носіння такої зброї); придбання комплектуючих до мисливських набоїв (гільзи, мисливський порох, капсулі, дріб тощо) без отримання додаткового дозволу органів поліції на їх придбання, а також спорядження патронів до мисливської гладкоствольної зброї для особистого використання."
Об этом я тоже писал! Но не все читают внимательно
ПыСы. Как известно, закона об оружии у нас нет, посему пользуемся приказом МВД № 622. Правильно это или нет - второй вопрос. Но другого не дано, а это - зарегистрировано в Минюсте!
 

KR_yST

Новачок
Прошу прощенья, так считали не все, но МНОГИЕ.
Изменения в приказе, как собственно и сам приказ, не отменяют статью кодекса, так мне кажется.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Прошу прощенья, так считали не все, но МНОГИЕ.
Изменения в приказе, как собственно и сам приказ, не отменяют статью кодекса, так мне кажется.
А Вам не кажется, что в статье Кодекса не сказано конкретно об гражданине Иванове, или еще чем-то конкретно? Тогда и следствия досудебного не надо будет, если в статье все уже расписано.
 

KR_yST

Новачок
А Вам не кажется, что в статье Кодекса не сказано конкретно об гражданине Иванове, или еще чем-то конкретно?
Нет, мне так не кажется. Мне кажется следующее:
Изменения в приказе, как собственно и сам приказ, не отменяют статью кодекса
 

CheshireCat

Мисливець
Подивіться з іншого боку.
ККУ передбачає санкції за порушення Закону.
Закону немає - не може бути покарання. Можна спробувати користуватись цим.
 

KR_yST

Новачок
Подивіться з іншого боку
Подивився.
До мая 2017 года я писал (есть даже моя статья в газете Полювання та риболовля), что снаряжение даже гладких патронов - тюрма! Читать периодику охотничью, хотя бы, надо!
До травня 2017 року Закону також не було (як немає і зараз), але санкція-тюрьма була. Не вірите? Читайте газету:) Отже виходить, що наказ (із змінами) відмінив санкцію кодексу або в газеті помилково написали про тюрьму.
 

CheshireCat

Мисливець
У що не вірю, у вироки?
Вірю, чого ж не вірити - 52 тисячі вироків за порушення неіснуючого закону.
Але повторюсь, кримінальний кодекс нічого не забороняє, а лише захищає права і правопорядок, які визначені в інших нормативних актах, переважно Конституції та законах.
Думаю, що ніхто з тих, хто отримав якісь санкції, навіть не намагався використати цю юридичну колізію, а просто йшли на угоду зі слідством, піддаючись тиску.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Подивіться з іншого боку.
ККУ передбачає санкції за порушення Закону.
Закону немає - не може бути покарання. Можна спробувати користуватись цим.
Нет, мне так не кажется. Мне кажется следующее:
Как по-мне, CheshireCat объяснил достаточно понятно и вполне правильно!
Дело в том, что статья ККУ устанавливает уголовную ответственность за нарушение законов (у нас, к сожалению, в сфере оружия закона нет, посему и пользуемся нормами Инструкции приказа № 622. Правильно это или нет - вопрос второй, мы сейчас не ЭТО обсуждаем, а закон определяет, какие действия в этой сфере есть нарушением его требований.
До речі, Ви самостійно це підтвердили у своєму пості № 36. Чого ж незрозумілого?
 
Останнє редагування:

KR_yST

Новачок
Я буду вважати, що раптом що, не приведи боже, то 622 не допоможе. Напишуть у вирок статтю кримінального кодексу і допобачення. Апелювати, що нема Закону про зброю? Я думаю ні один суддя не "прийме" таку апеляцію.

P.S. Юридичній грамоті не навчений. Логіка і реалії життя.
P.S.P.S. Был бы человек, а статья найдется.:(
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я буду вважати, що раптом що, не приведи боже, то 622 не допоможе. Напишуть у вирок статтю кримінального кодексу і допобачення. Апелювати, що нема Закону про зброю? Я думаю ні один суддя не "прийме" таку апеляцію.

P.S. Юридичній грамоті не навчений. Логіка і реалії життя.
P.S.P.S. Был бы человек, а статья найдется.:(
Пожалуйста, не пишите что попало!
 

KR_yST

Новачок
На шо пОпало Ваш пост больше похож. Ежели взялись за перо, то потрудитесь аргументировать по поводу моего поста, а не сотрясать жирными буквами.
По теме, мне кажется, не надо сунуть голову в петлю и подписывать, что что-то там снаряжал.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
На шо пОпало Ваш пост больше похож. Ежели взялись за перо, то потрудитесь аргументировать по поводу моего поста, а не сотрясать жирными буквами.
По теме, мне кажется, не надо сунуть голову в петлю и подписывать, что что-то там снаряжал.
Неделя на изучения способов общения ( а заодно перечитаете тему ещё раз, должно помочь).
 
Зверху