Транспортировка оружия с "зелёнкой" на руках.

Статус
Закрита.
Добрый день уважаемые форумчане.
Помогите разобраться в таком вопросе. Через две недели получу разрешение на приобретение гладкоствольного оружия. Буду ехать за ним в другую область. Изучая приказ 622 наткнулся на такой обзац в разделе 12,5,: "У разі потреби перевезення такої зброї органи поліції, у яких така зброя зареєстрована, видають дозволи на її перевезення в порядку, визначеному для надання дозволу на перевезення вогнепальної зброї."
Правильно ли я понял, что при транспортировке одной "зелёнки" будет мало? Нужно делать ещё и разрешение на транспортировку?
 
А как же этот раздел? После перечня необходимых документов идёт речь о "зберігання колекційної холодної зброї". Разрешение на транспортировку относится к коллекционному холодному оружию?
 

Androsh

Слідопит
Если вы покупаете у частного лица, и будете оформлять в разрешиловке, то там и узнайте. Они могут дать бумажку для транспортировки. Мне для транспортировки даже в пределах города давали.
 

иж 18

Слідопит
Обычно к ружью, если оно единственное у продавца, дают в придачу патроны, порох, на сколько законно перевозить боеприпасы с зелёнкой не знаю
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Выдержка из п. 12.5 Инструкции приказа МВД № 622:
"12.5
Для одержання дозволу на зберігання колекційної холодної зброї її власник подає в орган поліції за місцем проживання:

заяву щодо видачі дозволу на зберігання колекційної холодної зброї на ім'я керівника органу поліції;

фотографії зброї розміром 15 х 15 см;

платіжний документ (платіжне доручення, квитанція) з відміткою банку, відділення поштового зв'язку або коду проведеної операції про внесення коштів за надання відповідної платної послуги.

На підставі поданих документів орган поліції видає дозвіл на зберігання такої зброї. У дозволі ставиться штамп "колекція".

У разі потреби перевезення такої зброї органи поліції, у яких така зброя зареєстрована, видають дозволи на її перевезення в порядку, визначеному для надання дозволу на перевезення вогнепальної зброї".

Короче, написано довольно безграмотно, но, скорее всего, речь идет о коллекционном оружии.
Если же купил оружие в соответствии с требованиями этой инструкции, то можешь перевозить его с "зеленкой". Но!.. Не дОльше 10 дней, успев за этот срок подать документы на регистрацию в свою разрешительную. Если будешь везти позже указанного срока с зеленкой, могут возникнуть правомерные вопросы от проверяющих... с плохими последствиями. См. п. 12.4 Инструкции.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот, кстати, додаток 3 ДОЗВІЛ, на обороте которого ("зеленки") написано и такое:
"а також дає право на перевезення купленої зброї".
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0637-98/page5
Собственно, у Вас "зеленка" на руках? Почитайте не обороте!
 

Androsh

Слідопит
Обычно к ружью, если оно единственное у продавца, дают в придачу патроны, порох, на сколько законно перевозить боеприпасы с зелёнкой не знаю
Теоретически не законно. В зеленке про патроны ничего не сказано.
 
Нет, не на руках. Будет через 2 недели.
А от патронов откажусь. Продавец говорил, что пару пачек может предложить бонусом.
 
Да, в третьем дополнении прописано, что "а також дає право на перевезення купленої зброї".
Теперь всё стало понятно.
Спасибо за помощь!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, в Инструкции приказа МВД № 622 вопрос практически не выписан или выписан очень плохо...
Например, в п. 12.24 сказано:
"12.24. Громадянам, які мають у власності мисливську гладкоствольну зброю, дозволяється придбання, зберігання та перевезення затворів (затворів із затворними рамами) до зброї відповідної моделі (за наявності дозволу на право зберігання та носіння такої зброї); придбання комплектуючих до мисливських набоїв (гільзи, мисливський порох, капсулі, дріб тощо) без отримання додаткового дозволу органів поліції на їх придбання, а також спорядження патронів до мисливської гладкоствольної зброї для особистого використання".
Выходит, что приобретать комплектующие к охотничьим патронам при наличии разрешения на право хранения и ношения такого оружия возможно без дополнительного разрешения полиции на их приобретение, также можно снаряжать патроны для личного использования. А про приобретение снаряженных патронов и перевозку - ничего не нашел (в контексте, о котором спрашивается). Но опять же - только при наличии разрешения на хранение и ношение. Получается, что разрешение на приобретение ("зеленка" такого права не дает!).
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Бери патроны, если дают: (да простят меня разрешители!) мало кто так хорошо знает Инструкцию, как мы теперь ( ;) ), да и вряд ли кто будет проверять. В конце концов, ответственность в первую очередь будет на продавце... Он знал, на что имел право! Ну и ввел тебя в заблуждение. А что, далеко везти и много общественного транспорта по дороге?..
 
Да, мат. часть мы сегодня подтянули!;)
Везти Киев-Хмельницкий-Киев. Буду ехать на машине. Это я мат. часть подтягивал на случай, если полицаи остановят.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Абзац 6 пункту 12.5 відноситься до колекційної холодної зброї.
"
{Абзац шостий пункту 12.5 глави 12 розділу II із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства внутрішніх справ № 749 від 07.08.2013}

Для одержання дозволу на зберігання колекційної холодної зброї її власник подає в орган поліції за місцем проживання:

заяву щодо видачі дозволу на зберігання колекційної холодної зброї на ім'я керівника органу поліції;

фотографії зброї розміром 15 х 15 см;

платіжний документ (платіжне доручення, квитанція) з відміткою банку, відділення поштового зв'язку або коду проведеної операції про внесення коштів за надання відповідної платної послуги.

На підставі поданих документів орган поліції видає дозвіл на зберігання такої зброї. У дозволі ставиться штамп "колекція".

У разі потреби перевезення такої зброї органи поліції, у яких така зброя зареєстрована, видають дозволи на її перевезення в порядку, визначеному для надання дозволу на перевезення вогнепальної зброї."
Просто порядок отримання дозволу на перевезення такий самий як для вогнепальної.
п.с. В яких випадках потрібен дозвіл на перевезення вогнепальної зброї, наказ мовчить.:(
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В принципе - согласен. Но, учитывая дороговизну жизни, отказываться от такого подарка смысла не вижу. Тем более, что я же намекнул: в таком смысле продавец обязан был не продавать, но если он выдал, имея лицензию на такой вид торговли, то, скорее всего, знал, что делал. А покупаль в таком случае (если наедут) должен утверждать, что был уверен в правоте действий продавца. И, будучи даже нарушителем, добросовестно заблуждался в правоте своих деяний. Уверен, что его любой суд оправдает.
Да и кто из нас при покупке ружья по "зеленке" не покупал одновременно боеприпасы?!.
Ну, а перевозить оружие и боеприпасы в АТО или близлежащие зоны я бы и с документами не стал...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
а в чем собственно проблема?! закона запрещающего это делать нет. перевозил и не один раз - все норм.
Да проблема всего лишь в том, что у нас в Конституции до... много написано. Однако, Ёё даже Ёё Гарант и Верховная Рада Украины имели ввиду!.. Или Вам такое не знакомо?..
 
Статус
Закрита.
Зверху