Установка искусственных гнезд для дикой утки

Trollik

Новачок
Да, там практически все гнезда можно с бинокля рассмотреть не подходя к ним.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мы в свое время устанавливали гнезда на плавучих островках. И еще: был такой совет, как над гнездом натягивать нитки крестом - как ни странно, ето определенным образом отпугивало серых ворон, которых настораживали эти пересеченные нитки над гнездом, которое они хотят ограбить...
Уток эти нитки не отпугивали.
ПыСы. Принцип: четыре кола по бокам гнезда, к которым привязывали нитки так, чтобы они пересекались над гнездом по центру приблизительно.
 

Trollik

Новачок
Спасибо, отличный совет, надо будет записать.

А вот сам фильм про то, как самому сделать искусственное утиное гнездо.

 
Останнє редагування модератором:

Адвокат1987

Мисливець
так як результати по гніздам ??? Просто на наступний рік є бажання пару гнізд влаштувати, але питання як у них почувається кряква ???? Скільки заселилось ??
 

василь довжик

Слідопит
Так,що там на рахунок,гніздиться кряква чи марна трата часу????Також в планах наставити таких гнізд
 

Вова!!!

Снайпер
Мы ставили лет пять назад около 30-50 шт. , граница Змиевского и Харьковского р-ов , первый год заселились где то в 3-х из десяти , по крайней мере то что видел я . На 2-й год были в половине гнёзд точно , популяция явно увеличилась в процентном соотношении к угодьям , их тоже значительно расширили - подняли дамбу .
Я думаю что способ по любому рабочий , особенно действенный будет в местах где уже раньше были утки , на данный момент очень много лисы и норки , они "выбивают " ещё яйцами и утка после нескольких не удачных сезонов покидает эти места ...:(
Всё зависит ещё и от климатических условий , у меня от дома не далеко в каждой канаве выводится по несколько выводков , приходит июль , засуха все на крыло и на большую воду и поминай ... Уже к открытию её просто нет !:(
 

василь довжик

Слідопит
В такому разі,обовязково організую на зиму в місцях де полюєм.Хоть так змушу дупу пенсіонерів які займають посади хоть щось зробити в цьому житті.
 

Вова!!!

Снайпер
Делать однозначно нужно !
Реально там по утке был два раза , пять выстрелов - четыре утки !:)
По бекасу , вальдшнепу -да ! Но посмотреть на уток всегда приятно !!!:):):)
 
Зверху