Задержание лица с применением огнестрельного оружия

Androsh

Слідопит
Мир всем! Вопрос для обсуждения в следующем.
Насколько правомерным является задержание лица или "гражданский арест" с применением огнестрельного оружия? Поясню. В законопослушной Америке 85-90% случаев использования огнестрельного оружия заканчивается только лишь его демонстрацией. Т.е. К вам в дом влез злоумышленник. Вы достали ствол, продемонстрировали возможность его применить - и злоумышленник свалил. Или вы его, попугав оружием, положили носом в пол. В Америке - это нормально.
А теперь - о нас.
Моделируем ситуацию. В мой дом ночью вломился преступник. Я достал официально зарегистрированное оружие из сейфа, направил на преступника, заставил его лечь на пол и вызвал по телефону официально полицию. Полиция приехала, повязала преступника. Обращаю внимание, что никто не стрелял, никто не ранен и не поврежден. Оружие использовалось только как средство психологического воздействия. Могут ли быть в подобном случае ко мне претензии, предъявы со стороны правоохранительных органов, типа "угрозы", "превышения пределов", "угрозы убийством" и прочее. Что в данном случае будет трактоваться, как Статья 38. Задержание лица, совершившего преступление? И вообще, какие юридические перспективы такого инцидента? буду признателен за конкретные юридические ответы. Спс.
 

Жека иж12

Мисливець
Мир всем! Вопрос для обсуждения в следующем.
Насколько правомерным является задержание лица или "гражданский арест" с применением огнестрельного оружия? Поясню. В законопослушной Америке 85-90% случаев использования огнестрельного оружия заканчивается только лишь его демонстрацией. Т.е. К вам в дом влез злоумышленник. Вы достали ствол, продемонстрировали возможность его применить - и злоумышленник свалил. Или вы его, попугав оружием, положили носом в пол. В Америке - это нормально.
А теперь - о нас.
Моделируем ситуацию. В мой дом ночью вломился преступник. Я достал официально зарегистрированное оружие из сейфа, направил на преступника, заставил его лечь на пол и вызвал по телефону официально полицию. Полиция приехала, повязала преступника. Обращаю внимание, что никто не стрелял, никто не ранен и не поврежден. Оружие использовалось только как средство психологического воздействия. Могут ли быть в подобном случае ко мне претензии, предъявы со стороны правоохранительных органов, типа "угрозы", "превышения пределов", "угрозы убийством" и прочее. Что в данном случае будет трактоваться, как Статья 38. Задержание лица, совершившего преступление? И вообще, какие юридические перспективы такого инцидента? буду признателен за конкретные юридические ответы. Спс.
Не дай Бог.
 
Наверно надо уже понимать взрослые вещи . В США демонстрация оружия может закончится смертью демонстранта . А если даже ребенок направит в сторону полицейского предмет похожий на оружие и полицейский примет это за угрозу для жизни то ребенок будет умножен на ноль . Вот Вам и ситуация.
У нас слава Богу пока оружие ни демонстрировать ни направлять ни применять нельзя.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
З початку, шановний Андроше, почитайте самостійно:
Кримінальний кодекс України
Розділ VIII
ОБСТАВИНИ, ЩО ВИКЛЮЧАЮТЬ ЗЛОЧИННІСТЬ ДІЯННЯ.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show...nd=1&text=%EF%E5%F0%E5%E2%E8%F9%E5%ED&x=8&y=3
Може, й самостійно щось зрозумієте, хоча у таке важко повірити.
А знавці юриспруденції, чомусь, мовчать!..
Зараз ще один документ пошукаю й дам почитати.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Кстати, очень сложно представить, как в наших малометражных квартирках или небольших по размерам домишках бродит бродин ночью злодей, а хозяин встает и спокойно достает из закрытого сейфа зарегистрированное ружье, которое, обычно, разобрано, зачехлено, ну и точно не заряжено, а настороженный нарушитель ждет, когда же вы его попугаете своим девайсом?!.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот еще почитайте
ПОЛОЖЕННЯ
про порядок застосування вогнепальної зброї, утвержденное постановлением КМУ № 575/1992
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/575-92-п

Однако, прошу обратить внимание, что сказано в пункте 1 указанного Положения:
"1. Посадові особи, яким відповідно до чинного законодавства дозволено володіння вогнепальною зброєю, мають право застосовувати її як крайній захід у таких випадках:" - то есть, оно, вообще-то, утверждено для должностных особ, которые в установленном порядке вооружаются государством для выполнения служебной деятельности. Те же госинспекторы по охране окружающей природной среды, например.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ладно, пусть дальше наши высокочтимые юристы развивают тему. У них энергии больше! Да и знаний должно быть тоже не меньше. Вероятно...
 

CheshireCat

Мисливець
Якщо події з наведеної ситуації приведуть до суду, перед суддею буде дві особи, версії яких будуть протилежні.

Наприклад,
ОСОБА_1 буде стверджувати, що вирішила припинити протиправні дії особи і здійснила затримання відповідно ст. 207 КПК України. ОК.
ОСОБА_2 буде стверджувати, що зайшла попросити води, бо погано себе почувала, в неї стався напад і вона більше нічого не пам'ятає. Ось довідка з лікарні.

От тому я і написав, що без свідків це будуть ваші слова проти слів вашого опонента.
Ну а далі вже як пощастить.
 

Phantom_A

Мисливець
Кстати, очень сложно представить, как в наших малометражных квартирках или небольших по размерам домишках бродит бродин ночью злодей, а хозяин встает и спокойно достает из закрытого сейфа зарегистрированное ружье, которое, обычно, разобрано, зачехлено, ну и точно не заряжено, а настороженный нарушитель ждет, когда же вы его попугаете своим девайсом?!.
Ну у людей, которые не знают законы так и будет. А мне пришлось покупать американскую пружину в магазин, потому, что моя "села". Патроны ПОСТОЯННО в магазине. Всегда. И при перевозке/переноске. И на охоте. И дома. И в сейфе.
Неужели так тяжело один раз внимательно прочитать 622 приказ? Там черным по белому, написано, что при хранении/транспортировке оружие должно быть разряжено, а это отсутствие патрона в патроннике. Передернуть затвор секундное дело.
 

stvime

Мисливець
В нашей стране любые манипуляции с оружием даже без выстрела в 99% случаев при правильной подаче фактов будут использованы против вас. Поэтому лично моя рекомендация если уж все что вы описали таки произошло в вашем дома и вы незваного гостя положили мордой в пол и произвели задержание, до приезда полиции лучше сложить ружье обратно в сейф и при этом еще позвать дополнительно своего свидетеля, который подтвердит что вы его голыми руками задержали и если вдруг у него на морде лица появится фингал, то он подтвердит что незваный гость в темноте сам через тумбочку перецепился и неудачно упал у вас в доме.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
То Phantom_A:
В первую очередь я имел ввиду, что хозяину придется в потемках добраться до сейфа, открыть его ключем, достать оружие... А проникнувший - весь во внимании! А если еще и свет включить, то вообще трудно представить, дальнейший ход событий.
ПыСы. Я в своем служебном пистолете прежину не менял: наши пружины, видимо, лучше американских!..
 

DVV

Слідопит
Рекомендую ознайомитися.
/Право
Вбивство або необхідна оборона: суд в Україні виніс прецедентне рішення
31 травня 2018, 17:299.2т
Верховний суд України постановив закрити кримінальне провадження стосовно українця, засудженого за умисне вбивство при перевищенні меж необхідної оборони.

Суд дійшов висновку, що складу злочину в справі № 342/538/14-к (провадження № 51-646 км 18) немає, а межі необхідної оборони засуджений не перевищував. Таким чином, ВСУ постановив, що в питаннях правил необхідної оборони в разі проникнення в житло або під час нападу озброєного нападника або групи людей - немає "кордонів меж самооборони і людина в праві використовувати будь-які методи захисту.
 

stvime

Мисливець
у нас в стране нет прецендентного права.
И у человека ушло много времени и ресурсов на адвокатов, которые смогли это доказать. Не уверен, что у каждого человека, который купил бюджетную помпу для самообороны имеются такие ресурсы.
 

Visioner

Слідопит
Наказать могут за применение оружия или угрозу убийством.
Не нужно говорить "я тебя убью", нужно говорить "коленку прострелю" и порядок.
 

CheshireCat

Мисливець
Гарна звістка.
Але у нас не прецедентне право.
Кожен наступний випадок буде розглядатись суддею на свій розсуд.
 

Hovarf

Слідопит
которое, обычно, разобрано, зачехлено,
Ну, в цьому я з Вами не можу погодитись. Я б скоріше сказав навпаки - "яка, переважно, зібрана та розчохлена" . По перше - цього не забороняють діючі вимоги. По друге - зберігати зброю в сейфі в чохлі - не рекомендується для збереження від можливої корозії. По третє - переважна більшість сейфів для зброї на сучасному ринку (як вітчизняних так і зарубіжних виробників) розрахована для зберігання зброї в "повний ріст", тобто в зібраному виді. Ну і наостанок - як на мене, таке зберігання більш естетичне - відкриваєш сейф , а там стоїть рушничка чи карабін (або кілька). Ну , але це моя суб'єктивна думка.
 
Зверху