Расширение Чернобыльской зоны

cagor

Слідопит
Товарищи были на рыбалке в Страхолесье по левую сторону от села, накрыли экологи сказали что там теперь чернобыльская зона которая была расширена до этих границ в начале 2018 года. Кто что слышал? Я не могу найти постановы или другого документа который подтвердит эти слова.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Обратитесь непосредственно в Державне агенство України з управління зоною відчуження, думаю, Вам там помогут.
Контакты здесь:
http://dazv.gov.ua/contact.html
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сегодня поспрашал!
Если кто знает и помнит, границы зоны ЧАЭС описаны в Законе. И этот документ никто пока не менял! А в этом году просто мужики, по незнанию, залезли в зону, не подозревая даже! И решили, что зону расширили!
У меня где-то карта зоны лежит (давно подарили МЧСовцы). Найду - пропечатаю!
 

Vadim1721vadim

Снайпер
А в Страхолесье реально можно на утку поехать или пустая затея.по карте посмотрел и не понял где там охотится.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, там есть места для официальной охоты. Найду карту и посмотрите. Но Домантов остров закрыт, насколько помню
 

cagor

Слідопит
А вот на сайте " агенства з управління зоною відчуження" карта как по мне отличается особенно в раене с. Срахолессе. Наверное должен существовать документ с границами в координатах? Так сильно не определишь в зоне ты или нет. Проволока не натянута, табличек нет, да и при желании инспекция может плюс минус 500 метров туда сюда считать зоной.
http://dazv.gov.ua/images/map-zo/plutoniy.jpg

Сегодня поспрашал!
Если кто знает и помнит, границы зоны ЧАЭС описаны в Законе. И этот документ никто пока не менял! А в этом году просто мужики, по незнанию, залезли в зону, не подозревая даже! И решили, что зону расширили!
Не тут четкая формулировка была:) От экологов прямая речь "С начала 2018 года зона была расширена до новых границ. До нового года здесь можно было находится, а с начала 2018 уже нет." Канешно доков не предоставили создряпали протокол и умотали.
 

cagor

Слідопит
А в Страхолесье реально можно на утку поехать или пустая затея.по карте посмотрел и не понял где там охотится.
Последние два года воды на море много и утки в Страхолессе не много, но сезон 2015,2016 был очень и очень начиная с октября, перелетка останавливалась, когда много воды то вся утка под Чениговской стороной (Косачевка, Тужар, Сорокошичи) а там угодья не чьи и охоты нет. Хотя может уже и хто-то взял?
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Чениговской стороной (Косачевка, Тужар, Сорокошичи) а там угодья не чьи и охоты нет. Хотя может уже и хто-то взял?
там насколько я понимаю «Межреченский природно ландшафтный заповедник» и охота там запрещена.у меня дача возле Соколовки охота там тоже запрещена но в лесу куча вышек для охоты на кабана да +вояки не упускают возможность мясом себя побаловать.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А вот на сайте " агенства з управління зоною відчуження" карта как по мне отличается особенно в раене с. Срахолессе. Наверное должен существовать документ с границами в координатах? Так сильно не определишь в зоне ты или нет. Проволока не натянута, табличек нет, да и при желании инспекция может плюс минус 500 метров туда сюда считать зоной.
http://dazv.gov.ua/images/map-zo/plutoniy.jpg


Не тут четкая формулировка была:) От экологов прямая речь "С начала 2018 года зона была расширена до новых границ. До нового года здесь можно было находится, а с начала 2018 уже нет." Канешно доков не предоставили создряпали протокол и умотали.
Да вероятнее всего "дядечки" сами себе желают устраивать променад без лишних глаз. Вот и "выросла" Зона. Раз! И все!.
Прям как в S.T.A.L.K.E.R.'е :eek::D
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, по той ссылке, что дал Владимир Алексеевич есть интересный момент..
Там ниже топографической есть карта загрязнения ЧЗ.
Так вот там есть граница из красных точек, которая обозначена как "западная граница ЧЗ до 1998 года".
Так вот если сравнивать с текущей западной границей и тогда, то получается в 98-м включили довольно большие территории.
И туда попало много жилых поселков.. Как минимум из тех, что видно Мартыновичи, Диброва,
Варовичи, Ковшиловка, Буда-Выровичи, Рудня, Вильча. Это довольно крупные, что на карте обозначены.
Получается а 98-м также была эвакуация.. странно, но я за это никогда не слышал..
 
Зверху